Стерилизация инструмента

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Lotty, имхо, бредятину предлагает этот новый стилист. Я за процедуры, прописанные в инструкциях СЭС, все остальное - фигня и не годится.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Девчонки, спасибо да дискуссию! Интересно и познавательно.

Отмечу лишь, что теме принимают участие мастера маникюра из разных стран, в которых правила и нормы могут отличаться от правил и норм РФ. Например, стерилизация инструмента является не обязательной для некоторых стран с уровнем жизни на много выше, чем в России (не говоря уже за ниже). Хотя при этом я понимаю и уважаю тех мастеров из РФ, которые для маникюрного кабинета хотят создать условия хирургической операционной.

Говоря об Аламиноле зачечу, что в своих указаниях и рекомендациях для салонов красоты производитель ГНЦ НИОПИК указывает для инструментов: 5% при 60 мин или 7% при 30 мин, а также 4% и 120 мин для протирания стола и 60 мин при 4% для дезинфекции ванночки для рук. Если так строго следовать правилам, как написано выше, то при пользовании Аламинолом, после каждого клиента надо от 1 до 2 часов только на дезинфекцию рабочего места. При этом дезинфекция инструмента должна проводиться в отдельном помещении в 8 кв.м, оборудованном отдельной системой вентиляции.

Замечу также, что большинство (понимаю, что будем много несогласных) современных дезсредств требуют очистки инструментов перед проведением дезинфекции. Да, это недостаток этих средств, но это надо делать. Кстати говоря, я уже об этом говорил несколько страниц назад. Как это делается технически, это уже другой вопрос. Цитата из методических указаний по дезинфекции и стерилизации (РФ, МУ-287-113 от 98г, п.2.6.).

Недостатком многих средств является их способность фиксировать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий. Во избежание этого изделия необходимо сначала отмыть от загрязнений с соблюдением противоэпидемических мер, а затем дезинфицировать, о чем есть сведения в Методических указаниях по применению конкретных средств...
Верю, что для многих это звучит дико! Но поверьте, так же дико 10-15 лет назад звучало утверждение, что УФ бокс это место для хранения инструмента, а не для стерилизации...

P.S. Прошу прощения, я не указал ссылки, т.к. их беспощадно удаляют, а нарываться на санкции модераторов не хочется.


Добавлено через 11 минут
Я понимаю, что это бред какой-то. Т.к. инструмент не обработается только от брызганья...

Есть дезинфекторы, которые используются для распыления как по мебели, так и по инструментам. Само их использование для инструментов всегда вызывает споры, но суть в том, что при покупке это уже готовый раствор и он не требует разведения. Использование же для распыления высококонцентрированного раствора Аламинола приведет к появлению глубокой точечной коррозии в местах образования капелек дезраствора. В конечном итоге, ни чем хорошим для инструмента это не закончится...
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Девочки, вот не понимаю я этого "а нас учили", "а нам сказали", "а вот Мааашааа"...
Есть подробные инструкции в сети ко всем дез.средствам. Для каждого рода деятельности своя табличка с концентрацией, временем обработки...
Я сейчас Бриллиант купила вместо Аламинола. Кто такой... С чем его едят... ХЗ. Скачала инструкцию, вдумчиво почитала и ноу проблем. А для себя приняла когла-то решение - концентрация будет чуть больше, чем прописано.
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Может кому пригодится.
Мне нравится этот дезинфектор. Таблица для "Триосепт-Люкс" (очень экономичное средство). Последние две колонки (на фото) - в мл. +Рабочие растворы долгого хранения:
 

Вложения

  • IMG_1715.jpg
    IMG_1715.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 25

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Девочки, вот не понимаю я этого "а нас учили", "а нам сказали", "а вот Мааашааа"...
Есть подробные инструкции в сети ко всем дез.средствам. Для каждого рода деятельности своя табличка с концентрацией, временем обработки...
Я сейчас Бриллиант купила вместо Аламинола. Кто такой... С чем его едят... ХЗ. Скачала инструкцию, вдумчиво почитала и ноу проблем. А для себя приняла когла-то решение - концентрация будет чуть больше, чем прописано.
А я считаю,что те кто учит,должны разбираться в средствах,концентрацию и время хотя бы того средства ,которым пользуется,ведь они деньги за это получают,чтоб научить.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А я считаю,что те кто учит,должны разбираться в средствах,концентрацию и время хотя бы того средства ,которым пользуется,ведь они деньги за это получают,чтоб научить.

Лучше так - те, кто преподаёт, должны научить разбираться в антисептиках и дез.растворах.
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
Девчонки, спасибо да дискуссию! Интересно и познавательно.

Отмечу лишь, что теме принимают участие мастера маникюра из разных стран, в которых правила и нормы могут отличаться от правил и норм РФ. Например, стерилизация инструмента является не обязательной для некоторых стран с уровнем жизни на много выше, чем в России (не говоря уже за ниже). Хотя при этом я понимаю и уважаю тех мастеров из РФ, которые для маникюрного кабинета хотят создать условия хирургической операционной.

Говоря об Аламиноле зачечу, что в своих указаниях и рекомендациях для салонов красоты производитель ГНЦ НИОПИК указывает для инструментов: 5% при 60 мин или 7% при 30 мин, а также 4% и 120 мин для протирания стола и 60 мин при 4% для дезинфекции ванночки для рук. Если так строго следовать правилам, как написано выше, то при пользовании Аламинолом, после каждого клиента надо от 1 до 2 часов только на дезинфекцию рабочего места. При этом дезинфекция инструмента должна проводиться в отдельном помещении в 8 кв.м, оборудованном отдельной системой вентиляции.

Замечу также, что большинство (понимаю, что будем много несогласных) современных дезсредств требуют очистки инструментов перед проведением дезинфекции. Да, это недостаток этих средств, но это надо делать. Кстати говоря, я уже об этом говорил несколько страниц назад. Как это делается технически, это уже другой вопрос. Цитата из методических указаний по дезинфекции и стерилизации (РФ, МУ-287-113 от 98г, п.2.6.).

Верю, что для многих это звучит дико! Но поверьте, так же дико 10-15 лет назад звучало утверждение, что УФ бокс это место для хранения инструмента, а не для стерилизации...

P.S. Прошу прощения, я не указал ссылки, т.к. их беспощадно удаляют, а нарываться на санкции модераторов не хочется.


Добавлено через 11 минут


Есть дезинфекторы, которые используются для распыления как по мебели, так и по инструментам. Само их использование для инструментов всегда вызывает споры, но суть в том, что при покупке это уже готовый раствор и он не требует разведения. Использование же для распыления высококонцентрированного раствора Аламинола приведет к появлению глубокой точечной коррозии в местах образования капелек дезраствора. В конечном итоге, ни чем хорошим для инструмента это не закончится...
Вот я Вам отвечу про уровень жизни и страны.Объяснините мне пожалуйста причем тут уровень жизни и ВИЧ,Гепатит,что Вы хотите сказать,что в Америки ВИЧа и пр .меньше,чем в России?В России не требуются для маникюрного кабинета стерильные условия,но определенные методы дез обработки выполнять несложно,например в стоматологии или косметологических или других клиниках их выполняют.Разница между странами лишь в том,что в Европе запрещен обрезной маникюр,а у нас он повсеместно.Если в стране не обязательна ,как Вы пишите стерилизация инструмента,значит там он однораовый,но совсем не значит,что там одной фрезой делают маникюр всем подряд.
На счет обработки стола и ванночек,что мешает положить одноразовый пакетик в ванночку для маникюра,либо иметь их несколько,одна замачивается,другая в работе.Для дезинфекции стола,кресла и прочего есть более современные препараты,которые значительно быстрее работают,что все пристали к Алламинолу?например в Алмадезе я делаю раствор 2,5% и погружаю инструменты в него на 15 минут.
Если и есть интструменты,которые требуют очистки перед погружением в дез.раствор,то я они должны промываться предварительно в емкости и вода,в которой они промывались не может быть просто так слита в унитаз или раковину,она должна быть обеззаражена.
Так что не путайте девочек,у многих тут каша такая в голове.Все отходы должны быть утилизированы и обеззаражены!Каждый мастер ,работающий в любой стране,должен оказывать БЕЗОПАСНУЮ для клиента услугу.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Nastasya24, Я-то прекрасно понимаю, что бред это все. Но парикмахер-то с семинара пришла вся вдохновленная и нововведения начала вводить. А на мои слова, что нужно делать, как по инструкции положено, удивление и "так нам же на семинаре сказали, а ты знаешь какой он супер-мастер в своем деле, зачем тогда он так сказал?!" и "Так долго же, 60 минут, нам же быстрее хочется" И сомнение в глазах и вижу, что ему она верит больше, чем мне с моими инструкциями. Он же ей волшебное суперскоростное средство предложил.

Добавлено через 1 минуту
что все пристали к Алламинолу?
Я не пристала :) Просто, что есть из дезрастворов в радиусе досягаемости, тем и пользуемся :) Особо выбора-то у нас нет.
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Nastasya24, В Бриллианте, если мне не изменяет помять, надо стерелизвать с постоянно поддерживаемой температурой. Этим и не удобен.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Объяснините мне пожалуйста причем тут уровень жизни и ВИЧ,Гепатит,что Вы хотите сказать,что в Америки ВИЧа и пр .меньше,чем в России?..

Разница между странами лишь в том,что в Европе запрещен обрезной маникюр,а у нас он повсеместно...

Если в стране не обязательна ,как Вы пишите стерилизация инструмента,значит там он однораовый...

Для дезинфекции стола,кресла и прочего есть более современные препараты,которые значительно быстрее работают,что все пристали к Алламинолу?..

Если и есть интструменты,которые требуют очистки перед погружением в дез.раствор...

1) еленас, я ни чего не говорил о ВИЧ, Гепатит или Америке. Но если вы затронули этот вопрос, то насколько мне известно, ни где в мире на сегодняшний день официально не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ в салоне красоты. Если же об Америке вы говорите как о США, то там стерилизация инструмента после маникюра, если не ошибаюсь, обязательна только в штате Техас...

2) Поверьте, на самом деле в Европе популярен обрезной маникюр! В некоторых странах там и очень серьезное производство маникюрного инструмента...

3) Сожалею, но это только ваше гипотетическое предположение...

4) Выше в обсуждении приводились различные % для приготовления раствора аламинола. Я только уточнил некоторые из них. Если вам эта информация не интересна, то вы можете просто проигнорировать ее. Но поверьте, учитывая агрессивность аламинола, для инструмента имеет значение - будет раствор 5% или 10-15%...

5) Наверно вы не внимательно читали мое сообщение где сказано, что есть дезинфекторы (а не инструменты), которые требуют очистки инструментов перед их погружением в дезраствор...
 
Последнее редактирование:

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
ни где в мире на сегодняшний день официально не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ в салоне красоты.

это только потому, что невозможно доказать как и где человек был заражен, если заражение произошло в бытовых условиях (не в медучреждении) ну, и вич не живет на воздухе, а передается только при контакте кровь в кровь
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Nastasya24, инструкция https://docviewer.yandex.ru/?url=ht...=Brilliant_klassik.doc&lang=ru&c=571a03f477a2. Пункт 5.2.7 разве не об этом? Раствор надо подогревать до +50. А потом выкидывать. Он одноразовый, у Бриллианта большой расход. И при нагревании испаряется очень едкий запах.
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
у нас например обрезнои маникюр не разрешен... Сами работники мед надзора не знают какие у нас должны быть правилa стерилизации/дезинфекции так как наc ногтевиков, как профессии, нет. :mad:
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Greta, во, блин. У меня вообще другая инструкция... Готовый раствор хранится 14 дней и тд...
Ща отпилю, почитаю этикетку с артикулами и сверю то нафеячу.... Может у меня другой какой... Мне и инструкцию, и сертификаты пропечатанные вложили - ни слова про подогрев.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, во, блин. У меня вообще другая инструкция... Готовый раствор хранится 14 дней и тд...
Ща отпилю, почитаю этикетку с артикулами и сверю то нафеячу.... Может у меня другой какой... Мне и инструкцию, и сертификаты пропечатанные вложили - ни слова про подогрев.
Насть мы работаем с Брилиантом от Гигиена мед. НИКАКОГО едкого запаха нет. Как и все дезинфекторы имеет разное время выдержки при температуре 18 градусов и 40 градусах. На этом все. И все домыслы так и останутся домыслами...

Добавлено через 18 минут
Лучше так - те, кто преподаёт, должны научить разбираться в антисептиках и дез.растворах.

Список разрешенных дезинфекторов огромен. Мастера все читать умеют, в гугле вся инфа есть. Скачиваешь инструкцию и нет проблемы.
 
Последнее редактирование:

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Пункт 5.2.7 разве не об этом? Раствор надо подогревать до +50
5. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «БРИЛЛИАНТ® классик»
ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЭНДОСКОПОВ И
СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Там да, подогревать и одноразово. А к нам относится глава 4.ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ
ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
СОВМЕЩЕННОЙ С ИХ ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКОЙ
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Zingiber, то есть стерелизовать Бриллиантом нельзя? Только дезинфицировать? Почему к нам относиться П. 4, а П. 5 не относится?
 
Последнее редактирование:
Сверху