Соберем советы как дорого продать свою работу и любить своих клиентов.

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
в каждом городе периферии есть люди ( и их немало) котоые зарабатывают во много раз больше. Они ездят на дорогих ПРЕСТИЖНЫХ машинах, они ходят в дорогих ПРЕСТИЖНЫХ шубах и они тоже наращивают ногти.
не-а. Периферия периферии рознь.А эти ПРЕСТИЖНЫЕ как раз-то будут ждать сдачи в 10 рублей рублями!
А, вообще, девочки, это все так индивидуально...Ведь, есть самооценка, а есть наглость,которую некоторые путают. А есть еще те, когда не могут оценить свой уровень, т.е. его не видят.

сделала для себя вывод, что цены нужно поднимать каждый год на уровень реальной инфляции. она легко считается по повышению цен на бензин и квартплату.
нужно, но согласитесь, что это не так много в рублях на каждого клиента.
С 2013 года очень сильно подняли пенсионный,в 2 раза. Но, это не значит, что цены на услуги должны быть выше тоже в 2 раза)))) Т.е. тут вынужденный подъем цен и он незначителен.
 

Ольгуня

Слепова Ольга
Сообщения
648
Реакции
167
Баллы
43
Адрес
Казань
Хороший и сложившийся мастер не даёт никуда объявления и не оставляет в ресторанах визитки.
Максимум - визитки на своём столе для клиентов, которых просят телефон мастера подруги.
-Первое впечатление.
-Аккуратность в работе
-Поддержание чистоты на рабочем столе во время работы ( лишнее сразу убираем )
-Уверенность
-Строгость в плане правил ( ни каких исключений )
-Умение поддержать разговор ( к такому мастеру хочется ещё раз прийти )
-Ну и главное - Любить свою работу.
 
Последнее редактирование модератором:

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Хороший и сложившийся мастер не даёт никуда объявления и не оставляет в ресторанах визитки.
Максимум - визитки на своём столе для клиентов, которых просят телефон мастера подруги.
Ну почему же? новые клиенты нужны всегда. Даже если сейчас на нового клиента нет свободной записи- как только она появится нужно клиенту перезвонить и пригласить. Он поймет, что мы в нем заинтересованы и о нем не забыли, даже если он уже сделал где-то ноготки- велик шанс, что когда у вас появится окно и ему в следующий раз понадобятся ногти он позвонит именно вам.
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
kisaka,а если не смотреть на реальность, а только салонные "штучки", то очень много факторов влияют на цену.
В первую очередь это общение и внимание (важнее).Нужно разговаривать о его проблемах(если он сам завел эту тему).Ныть и жаловаться на свою жизнь клиенту нельзя.
Вести себя с клиентом так, будто он единственный.
Не надо настаивать свою точку зрения, даже если это связано с услугами.Многим клиентам это не нравится.
Еще клиенты любят презенты).
Ну и факторы, как удобное расположение территориально, санитария, сервис.

Добавлено через 53 секунды
Хороший и сложившийся мастер не даёт никуда объявления и не оставляет в ресторанах визитки.
в точку! Хорошему мастеру реклама не нужна.
 
Последнее редактирование:

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Даже если сейчас на нового клиента нет свободной записи- как только она появится нужно клиенту перезвонить и пригласить.
Что вы при этом обычно говорите? И что вам отвечают?

Это реально делаете ВЫ или это в идеале...?
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
kisaka, мы работаем с людьми сначала виртуально (объявления, реклама, сайт, социалки), вербально (телефон, разговор) и, наконец, физически (несколько часов держать чужого человека за руки это не шутка), поэтому, конечно же, человеческий, поведенческий фактор, является определяющим. Но есть определенные правила продаж, помогающие, находясь в равных условиях с остальными, выбиваться в лидеры;). Они довольны изучены, классифицированы и могут быть применимы к любой сфере продаж.
И, самое главное, психология. Если вы не дадите за свою работу (сами себе!) более 800 руб., и никто выше не даст, вне зависимости от средних зарплат.

2006aleksandra, я прекрасно понимаю ситуацию в небольшом городе. Но вы ориентированы на средний уровень (которые могут позволить себе ногти, но не дорого), вы размышляете сколько они могут отдать, а не сколько вы хотите получить. Надо сделать так, чтобы все 40-50 состоятельных гражданок вашего города были вашими клиентами. Как? Вот об этом и топик:)
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Что вы при этом обычно говорите? И что вам отвечают?

Это реально делаете ВЫ или это в идеале...?

Пока в идеале. Но треть клиенток я уже перевела на такую систему. Постепенно перевожу остальных.

Добавлено через 1 минуту
Но есть определенные правила продаж, помогающие, находясь в равных условиях с остальными, выбиваться в лидеры. Они довольны изучены, классифицированы и могут быть применимы к любой сфере продаж.
А можно подробнее?
 
Последнее редактирование:

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
лорис,как? убрать базу из 100 человек, поднять цены в 2 раза. И сидеть куковать :) через три года 50 престижных граждан будут у меня. Так в этом есть плюс:Я похудею! :)
Единственное рот бывшим клиентам закрыть, потому что кто пытался сказать, что я слишком умная, после повышения с НГ, им пришлось попасть "под сокращение".
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Ну почему же? новые клиенты нужны всегда. Даже если сейчас на нового клиента нет свободной записи- как только она появится нужно клиенту перезвонить и пригласить. Он поймет, что мы в нем заинтересованы и о нем не забыли, даже если он уже сделал где-то ноготки- велик шанс, что когда у вас появится окно и ему в следующий раз понадобятся ногти он позвонит именно вам.
У нас(у меня и мужа) такое практикуется.Звонит новый клиент мест нет, все расписано на пару месяцев вперед. Говоришь оставьте свой номер в случае если кто то отменится- перезвоню. И отмены бывают(хоть и редко конечно), звонишь клиенту предлагаешь прийти. Некоторые не просто приходят, а прибегают!:p
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
сделала для себя вывод, что цены нужно поднимать каждый год на уровень реальной инфляции. она легко считается по повышению цен на бензин и квартплату.
ох, блин. вспомнила. в прошлом году с марта повышала цены. коррекция белого френча коротенького у меня была 1600. Стала 1700. тьфу.
Сестра у меня двоюродная. Вроде адекватная, обеспеченая, шоколадки привозит, меня подвозит на машине. ну, в общем, очень теплые родственные отношения. Делаю ей одной со скидкой 25%. потому что еще тренировалась на ней, ну и вообще. она меня с котами тоже бесплатно в ветклинику на прививку возит.
Объявляю ей на последней коррекции о повышении цены на 100 рублей (а ей, то есть, на 75).
и пошли вопросы. а почему так дорого? у тебя что, материалы настолько подорожали? ну, о том, что я в шоке от такого, я говорить не буду. я про то, что ее убедило в обоснованности: "Света, у тебя зарплата индексируется? а молоко дорожает? Так почему я должна повышать цену на 10 рублей, а тебе зарплату - на 10%?"
ТАк что - да. индексировать цены не только из-за новых повышений, но и из-за инфляции. мне кажется, это нормально. обычно. необходимо.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
мои клиенты даже не знают на каких брендах я работаю, честно говоря им это и не нужно в общем то знать, я им не акрил и гель продаю, а свою фантазию и качество на их пальчики, а чистые и красивые баночки, как у Наяды, вы новому клиенту фотографируете перед записью и показываете перед тем как цену озвучить?, или, если клиента устроила ваша работа и он решил, что она стоит этих денег, то не увидев у вас дорогого оборудования он не вернётся? странная логика...
.
Странная логика - работать копеечным гумном при высоком прайсе
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Для мастеров из небольших городов... ИМХО, вы должны уметь делать то, что никто в городе не умеет или, как минимум, делать это лучше всех. Моя фишка-лепка. 99% мастеров нашего города, либо совсем не делают, либо-обнять и плакать (никого не хотела обидеть, звиняйте ежели что).
Вторая моя фишка-эксклюзив. ;) Думаете бред? ))))) Не-а, не бред! ;) Ну очень нравится моим клиенточкам, это слово и за него они готовы платить! :) Единственное неудобство, это то, что я не фотографирую, по договорённости с клиентом, этот эксклюзив. Хотя для меня, лично, это совсем не проблема. Это конечно в общем-то гон, но я, сильно не хамею и стараюсь таки придумать для клиентки новый диз, пока получается. Хотя для тех, у кого времени пописать нет между клиентками это не вариант. У меня по другому, я лучше меньше работать буду, но больше получать! ;) )))))) Это я придумала, когда заколупалась делать скучные (и частенько идиотские) дизы из и-нета, которые мне приносили клиентки. Вечно выходило не то и не так! И клиентка в растерянности и я злая. В общем, мне нравится моя придумка! :) Отрываю от сердца! ;) ))))))
Третья фишка-клиент приходит не только за ногтями, но и за здоровьем! ;) У меня есть чудо приборчик-ионизатор (он же и очиститель воздуха и ароматизатор)! :) Он у меня недавно, но уже приобрёл огромную популярность! Теперь мои клиентки не чувствуют запаха мономера, пыль не летает, вместе мы выбираем ароматическое масло, для повышения активности или для расслабления, например и релаксируем. :) Все знают о пользе отрицательных ионов, но никто ни в машине ни в офисе ни в доме не имеет такой штуки... В общем и эта фишка работает! Клиентки мега благодарны за то, что нашли "оазис", чувствуют себя важными и нужными и даже, как-то смущены, что о них так заботятся! :) Сарафан, моментально сработал и знаете, что у меня по телефону спрашивают после главных вопросов, "а в ходит ли в цену наращивания-коррекции сеанс ионо и аромотерапии?"-я была в шоке! Вот оно, как работает! Да, кстати, за это время, чуть ли ни каждая вторая сопливая приходила и я ни разу не заразилась! Ура! :) Спасибо моему чудо-приборчику!!!! Таким, я ко всему капаю пихтовое или эвкалиптовое масло и они дышат-дышат, так серьёзно к этому относятся...)))) Оздоравливаются. :) Уверена, что здесь на 50% плацебо. Но работает, ё-моё! )))) В общем-советую!

Добавлено через 9 минут
Четвёртая фишка-феншуй и симорон! Я нифига не знаю про феншуй и совсем чуть-чуть про симорон. Но мы усердно феншуим и у них сбывается (практически у всех). А ещё они кошельки у меня на зарядку ставят.))))))) Мне не жалко, пущай балуются, некоторые говорят, что дома у них не очень или совсем не получается. Это, конечно не для всех, для тех, с кем на "короткой ноге". ;)

Добавлено через 35 минут
Пятая фишка-новая! Уверена, что и эта сработает! :) Я изучаю клиенток. Кто-то любит поплакаться, кто-то поспать, кто-то киноман (или стал с моей помощью) ))), кто-то любит о том, как и чем я работаю поговорить... В общем, я даю людям то, что они хотят получить (если это не выходит за рамки). Тем, кто жалуется на жизнь , ставлю фильм "секрет" или аудио книги Зеланда. Тем, кто поспать любит, купила личные подушечки, не смейтесь только, знаете, как пищали!...))) Для киноманов, всегда новинки есть, для тех, кто интересуется работой, скачала книгу Зеленовой, кому действительно интересно читают, а кому не так уж, больше вопросов не задают, ну и. т.д.
За последнее время, подняла цены, уже почти вдвое (раньше были, конечно низковаты), поднимала постепенно , по 5%. Ушло, примерно 40% клиенток, но пришли новые на их место. Так как уходили постепенно, так и приходили, я не заметила какого-то провала. Есть и новые желающие, но их пока взять не имею возможности.

Добавлено через 43 минуты
Ну и последнее, для форума это норма, но у нас в городе по-другому (в большинстве). У каждой клиентки свои пилки, бафы, пачка апельсиновых палочек и боры, которыми я работаю по нат. ногтю. Стерилизатор стоит на видном месте, оттуда я вынимаю фрезы при клиентке. Дезинфекторы-обязательны в моей работе. Всем новым, я предлагаю личную угольную маску, одевают единицы, но им явно приятно, что я забочусь об их здоровье. Все свои инструменты, они забирают с собой.

Добавлено через 47 минут
Это мой опыт, пока всё идёт даже лучше, чем я ожидала! Желаю всем успеха!!! :)
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Странная логика - работать копеечным гумном при высоком прайсе
Не смешите мои подковы. Лисенка работает такими материалами, которые многим мастерам не по карману, если покупать их в Москве. У меня тоже акрил стоит в баночках без надписей. В чистых баночках из натурального оникса. Ни одна клиентка не спросила что внутри.
Катя Агапэ, вы большая молодчина.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
В чистых баночках из натурального оникса. Ни одна клиентка не спросила что внутри.
Пожалуйста, подскажите, а где купить такие баночки? и как они выглядят?

Добавлено через 2 минуты
У меня есть чудо приборчик-ионизатор (он же и очиститель воздуха и ароматизатор)! Он у меня недавно, но уже приобрёл огромную популярность! Теперь мои клиентки не чувствуют запаха мономера, пыль не летает, вместе мы выбираем ароматическое масло, для повышения активности или для расслабления, например и релаксируем
Катенька- дайте ссылку на его модель. Можете даже с интернет магазинов- мы не будем считать ее рекламой;) или модель с картинкой. и как получается , что он" Ест" запах мономера?
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Катя Агапэ, а как клиенты инструменты забирают то?? А как их обработать? Ну я понимаю железки можно в гласперлен прям перед сеансом сунуть, но пилки, да и железки те же, перед стерилизатором надо ж сначала замочить минут на 15)) потом помыть посушить как никак))
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Катя Агапэ,заинтересовалась ионизатором, но посмотрела обзор с Малышевой и оказалось что вещица не то что сомнительно полезная, но и вредная в некоторых случаях, а особенно когда пилите ногти пыль с помощью этого ионизатора гораздо легче может проникнуть в дыхательные пути....так что...http://rutube.ru/video/c3230ce20b6e60d17d169a83c29cbcbc/ вот ссылка на видео.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Странная логика - работать копеечным гумном при высоком прайсе
Странная логика выводы делать на пустом месте)))
Если вы сейчас пытались как то меня укусить, то смешно)))я работаю на материалах которые удовлетворяют меня, а именно Энтити, Хармони, цветники вообще разные(изи,Коди,Нфю,Хармони....), это гумно? есть намешанные материалы, есть не дорогие гели, но меня они по качеству устраивают, а клиенты ко мне не на бренд идут, а на ногти, чтобы красиво и качественно, раз в месяц, я вообще из больших банок в кастрюли рассыпаю акрил, а гель также из больших в безымянные баночки, там вообще не видно бренд, да в общем моим и не интересно, они не за это платят:) И за всё время моей деятельности, у меня только пару раз спросили на каких материалах я работаю, всех более работы интересуют и через какое время коррекция.
Не спорю, есть категория клиентов, которые вбили себе в голову, что им нужен конкретно этот бренд и никакой другой, ну это не мой клиент, я не буду работать материалом, которым мне не комфортно работать, не, ну если конечно там прайс будет в полтора-два раза выше, могу и пострадать конечно раз в месяц, вообще я конечно прислушиваюсь, что им хочется, но к выбору бренда это никак не относится, не считаю, что клиенты компетентны в данной области. И то, что у меня пару лет на столе стоит один и тот же не навороченный стронг, их и меня совсем не смущает, главное чтобы фрезы в нём были чистые и не тупые:)

Добавлено через 17 минут
лорис, Я тоже улыбнулась)))

Добавлено через 31 минуту
Катя Агапэ, действительно молодец! Эксклюзив у меня тоже работает хорошо, только мои дают фотать с удовольствием, им главное, что они первые, и ни у кого до них этого не было, а потом да за ради бога)) приятно, что если приносят картинки или показывают в интернете, то конкретно мои дизайны)) так что тоже от сердца:)
Ионизатор ваш заинтересовал очень, с фен-шуй тоже дружим, работает)) психология тоже рулит, по поводу инструментов также вопросы остались, как это с собой необработанный инструмент, да и толк его обрабатывать, если его не понятно как хранить будут до след. посещения, инструмент ваш или клиент свой приносит? и сколько же фрез нужно на каждого клиента, если это индивидуально? а также зачем так часто затупливать фрезы в стериллизаторе, которые не имеют контакт с тканями, а работают только по материалу, чистки мне кажется достаточно.
Насчёт угольной маски это скорее психологический ход, у меня мономер не сильно пахнет, а вот про подушки интересно, как это происходит, именно процесс сна, мои тоже втыкают от массажа пальцев, такое нововведение мои бы оценили, не можете фото выставить, подушку куда, на стол, облокачиваясь на спинку стула, как?
А ещё они кошельки у меня на зарядку ставят.)))))))
и здесь стало интересно, можно поподробнее?)
 
Последнее редактирование:

Фортуна

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Армавир
я думаю так, если мастер вкладывает деньги в себя, материал, оборудование, дезинфекцию и все прочее - чай, конфеты, кофе, крепкие хоршие напитки, "кинотеатр" и т.д и т.п, То его услуги просто НЕ могут стоить дешево. и для всех будет свой клиеент, надо уяснить одно нет слово "дорого" есть МАЛО зарабатываете! относительно всего услуг, вещей, еды. ведь сколько даже взять и посмотреть открылось магазинов каких то дешевых товаров, и кто то туда зайдет, а кто то нет, никогда не зайдет. также как и в какой нибудь красивый бутик: кто то непременно зайдет только в него, а кто то нет - даже просто посмотреть потомучто вот для них и будет как раз применимо "МАЛО ЗАРАБАТЫВАЕТЕ".
Я никого не классифицирую по сословиям, нет. Просто все привыкли к определенному качеству жизни, кого устраивает сок из концентрата, а кому то только натуральный подавай, а если такового нет, лучше вообще ничего ( пример конечно примитывный, но пример).
это я к чему веду: если мастер хочет зарабатывать столько сколько желает (разумно конечно), то это слово в объявлениях дешево, точно не есть правильное для достижения цели.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
А кто говорил про гумно? Или все то, что не относится к 5-10 распиаренным нынче фирмам к гумну относить?

Как пример : знакомая открывая салон поставила высокий прайс,в т.ч и на покрытие лаком.А мастер работала солянкой из эвелина,умной эмали еще какой-то шняги типа леди роуз и эйвон.Складывалось ощущение,что клиента держат за лоха
 
Сверху