Соберем советы как дорого продать свою работу и любить своих клиентов.

Елена Алексеевна, а какие самые высокие цены в Саратовена дому и в салоне? И почему вы не можете раюотать за эту цену? Аргументк-никто не придет не принимается.
я пребываю так сказать к декретном отпуске, до этого работала в салонах разного уровня..цена в любом случае зависит от условий и месторасположения...если работа надомная, то наличие комфортного места для клиента, наличие вытяжки, пространства...в центре города цена на педикюр аппаратный составляет 750-850 руб+крем + покрытие и т.д. а в салоне типа бизнес класса , но на выселках- 520руб,потому что цитирую:"аппарат без пылесоса и клиент дышит всем этим...
но,собственно,говоря, я никогда не увожу клиентов из салонов, поэтому клиентская база до сих пор не сформированна! а может мой трудовой стаж в этой профессии еще не ахти какой большой (4,5 года)
 
Профессионалом можно быть и с годовым стажем,и с пятилетним.У вас уже большой стаж. Но вот вопрос-кому вы зарабатываете деньги салону или себе?
 
divisan,я в салон под запись выхожу...и дома работаю
 
Использование в работе узнаваемых брендов,красивых чистых баночек (типа как у Наяды),навороченное оборудование,и постоянное обновление всего этого
мои клиенты даже не знают на каких брендах я работаю, честно говоря им это и не нужно в общем то знать, я им не акрил и гель продаю, а свою фантазию и качество на их пальчики, а чистые и красивые баночки, как у Наяды, вы новому клиенту фотографируете перед записью и показываете перед тем как цену озвучить?, или, если клиента устроила ваша работа и он решил, что она стоит этих денег, то не увидев у вас дорогого оборудования он не вернётся? странная логика...если вы про повышение цен для наработанной базы, то это возможно и аргумент, но тоже вполне сомнительный, вы же для собственного комфорта покупаете качественные материалы и навороченное оборудование, а как выясняется ногти и на дешёвом материале намертво стоят, если почитать форум.

Я считаю, что новых клиентов на свой прайс можно привлечь хорошими работами отснятыми качественно или обработанными(резкость,яркость,фон), т.е. не на пыльном столе или на полотенце, постоянно добавляя в альбомы в сетях свои работы или раскручивать и пиарить свою, также не вестись на скидки, дорогие ногти не могут стоить дёшево, типа для одних 5000, а вторая за 3000 выторговала, просто предложите клиентке более простой дизайн или форму, чтобы она уложилась в намеченную сумму, потом всё равно созреет на тот вариант, что хотела первоначально. Соглашаясь же на условия клиента один раз, в будущем вы будете это делать систематически и соберёте вокруг себя базу манипулирующих вами клиентов, которые будут заказывать музыку и вы будете бояться поднять цены, пугаясь, что они разбегутся.
 
Последнее редактирование:
Во многом согласна с Лисенкой, хочу добавить. Если вы хотите, чтобы ваш средний ценник был , к примеру, 2500 руб., в прайсе должны быть услуги на 1000 р. и на 5000 р. То есть размах от гель-лака до стилета на 14:), с условием, что вы все это можете выполнить.
Важна презентация услуг: визитка, сайт с работами, планшетки с примерами, ногти мастера. Первое впечатление можно произвести только один раз. Красиво сделанные ногти, сфотографированные впопыхах, на пылесосе в позе "10-пальцевого монстра", окажут медвежью услугу в саморекламе.
Можно об этом поспорить, но у меня прайс-конструктор. Есть базовый вариант, есть опции (форма, длина, дизайн, украшательство), как при покупки машины. Кому сложно прикинуть стоимость, я быстро это сделаю по телефону. Таким образом, коррекция под лак с украшательством у меня может стоить как новый френч-аквариум.
Уверенность в своем профессионализме и потенциале. Если вы рисуете бесплатно потому как умеете изображать только пару загогулек, лучше не рисовать вообще. Нет. Гораздо лучше пойти на курсы, выучиться, отработать и уверенно брать хорошие деньги за хорошую работу.
 
Важна презентация услуг: визитка, сайт с работами, планшетки с примерами, ногти мастера. Первое впечатление можно произвести только один раз.
полностью согласна...хотя себе ногти никак не организую...стыдно и декрет не оправдание!!!
 
лорис, хорошо дополнила)) мои клиенты эджи делать стали после того, как я год перед их носом своими мельтешила, ну и новые приходят на пайп, а в итоге уходят с эджем) самореклама!
 
Девочки, а что значит "дорого"? Какая сумма скрывается под этим словом?
Если мы живем в Москве, где метро 28 рублей,где съем однокомнатной замухрышки от 15 т.р.Где уровень жизни вообще отличительный от других городов. Если у клиента-москвича зарплата 30.000 рублей, будет ли для него дорого отдать за ногти 2000 рублей?
А если взять периферийный городок, где население 10.000, где есть транспорт, но это такси, где кг размороженного мяса 300 руб,где средняя зарплата 7.000 рублей.Сколько клиент может отдать за ногти?
Но, материалы мастера-москвича равны материалам мастера-периферии по стоимости затраченного.Они платят одинаково все налоги.Т.е. затраты этих мастеров одинаковы. Живут только они в разных городах.И доход они имеют разный, а все потому что у их клиентов разные зарплаты. Если в Москве слово "дорого"-это может быть 2000 рублей, а в периферии- 1000 уже заоблачная сумма.И тут не помогут регалии мастера, не они волнуют клиентов. И мастеру поднять выше нереально, и слово роскошь неприменимо, потому что мастеру периферии тоже нужно жить.
Так что, слово "дорого" в разных городах читается по-разному (
Тут хоть вывернись, но клиент с зарплатой 7000 никак не сможет отдать 2000 рублей за ногти.Эх(((Выговорилась.Простите.
 
Девочки, а что значит "дорого"? Какая сумма скрывается под этим словом?
Если мы живем в Москве, где метро 28 рублей,где съем однокомнатной замухрышки от 15 т.р.Где уровень жизни вообще отличительный от других городов. Если у клиента-москвича зарплата 30.000 рублей, будет ли для него дорого отдать за ногти 2000 рублей?
А если взять периферийный городок, где население 10.000, где есть транспорт, но это такси, где кг размороженного мяса 300 руб,где средняя зарплата 7.000 рублей.Сколько клиент может отдать за ногти?
Но, материалы мастера-москвича равны материалам мастера-периферии по стоимости затраченного.Они платят одинаково все налоги.Т.е. затраты этих мастеров одинаковы. Живут только они в разных городах.И доход они имеют разный, а все потому что у их клиентов разные зарплаты. Если в Москве слово "дорого"-это может быть 2000 рублей, а в периферии- 1000 уже заоблачная сумма.И тут не помогут регалии мастера, не они волнуют клиентов. И мастеру поднять выше нереально, и слово роскошь неприменимо, потому что мастеру периферии тоже нужно жить.
Так что, слово "дорого" в разных городах читается по-разному (
Тут хоть вывернись, но клиент с зарплатой 7000 никак не сможет отдать 2000 рублей за ногти.Эх(((Выговорилась.Простите.





в какой то меры вы правы а в какой-то нет так как если я над ногтями сижу пыхчу их вылизываю и работы супер пупер ты тратишь на своё повышение кучу денег все равно найдется тот кто готов отдать за качество и индивидуализацию ноготков 2000,просто надо здраво оценивать свою работу и затраты на нее (МАТЕРИАЛЫ+ОБУЧЕНИЕ+ВРЕМЯ) тогда будет все ок ,знаете когда мне пишут что 850 френч это дорого я просто отвечаю идите делайте за 500 а потом придете ко мне на перенаращивание которое я возму дороже!!!
 
так как если я над ногтями сижу пыхчу их вылизываю и работы супер пупер ты тратишь на своё повышение кучу денег все равно найдется тот кто готов отдать за качество и индивидуализацию ноготков 2000
Да, этот человек найдется. Человек. Не люди. Тут замкнутый круг. Я пробовала многое. И пришла к выводу, что все же "дорого"-сумма не имеющая точности.
Вот, лично я, если бы я была клиентом, то я бы не пошла на ногти за 2000 рублей, потому что у меня неск. годков назад назад был доход 12 тыс, а за жилье отдавала 10 тыс. И все это понимаю. Короче, палка в двух концах(((
 
Тут хоть вывернись, но клиент с зарплатой 7000 никак не сможет отдать 2000 рублей за ногти.Эх(((Выговорилась.Простите.
значит наша цель перестать работать с клиентами, чья зарплата-7000. в каждом городе периферии есть люди ( и их немало) котоые зарабатывают во много раз больше. Они ездят на дорогих ПРЕСТИЖНЫХ машинах, они ходят в дорогих ПРЕСТИЖНЫХ шубах и они тоже наращивают ногти. Так пусть будут наращивать ПРЕСТИЖНЫЕ НОГТИ У ПРЕСТИЖНОГО мастера. В каменске, где живет моя свековь седняя стоимость коррекции 500-800р. ПРЕСТИЖНЫЙ МАСТЕР берет 1200-1500 за коррекцию. и ей платят. и запись у нее полная.

и она не вешает объявления на столбах. она дает красивые объявления в местную рекламную газету, аботает по сарафанному радио, оставляет визитки в местных ресторанах, в оофисах крупных (по местному масштабу )фирм.
она боже упаси не пишет "наращивание ногтей НЕДОРОГО"
те, кто вешает объявления на столбах и пишут "дешево" зарабатывают в 2-3 раза меньше.

ВОТ У МЕНЯ НАПРИМЕР В ПИТЕРЕ СРЕДНИЕ ЦЕНЫ. так как седние клиенты. так, хозяева некрупных фирмочек. и работаю я на дому. А есть мастера,И Я ИМ ЗАВИДУЮ, у которых наращивание идет от 4000. их клиентки тоже говорят ДОРОГО, НО ПЛАТЯТ 4000-5000 даже просто за био с рисуночком А почему? Разобраться в этом- цель поставленная мною при создании данного топика.
Возможно- эти мастера ищут богатых клиенток в "богатых "местах.
Возможно- работают очень быстро- богатые люди очень ценят свое время.1 , 1,5 часа на наращивание с китайкой или лепочкой твердыми гелями...
Мастер восхищается своими клиентами, всегда рад и радушен...
 
Последнее редактирование:
2006aleksandra, согласна с вами, уровень дорого во всех населённых пунктах свой, да и для каждого клиента тоже свой, т.е. и в Москве кому то дорого за 5000, кому то дорого за 1500, тут сложно определить один параметр, здесь для себя решить нужно сколько вы стоите, я например, решила что мой прайс вот такой вот и дешевле мне брать себя не уважать(хотя 3 года назад он был прилично ниже), и больше брать совесть не позволит(до весны по крайней мере:) ) Естественно люди с доходом в 30000 не придут делать ногти за 5000, они либо выберут более бюджетную для них процедуру, либо другого мастера, вот и весь вопрос-ответ, моя база формируется на таком принципе, и когда у меня просит виртуальный клиент(мои себе такую роскошь не позволяют) дорогие ногти за более или даже чуть дешёвую цену, даже при отсутствии клиентов в этот день, я всё равно не возьмусь делать, стоит только раз пойти на это и вы постепенно начнёте привыкать к мысли, что ваш прайс завышен, ну а далее все вытекающие последствия.
съем однокомнатной замухрышки от 15 т.р
да вы что? бог с вами, за эту цену только комнату возможно снять, у вас устаревшие данные...
 
Последнее редактирование:
Не только в пофессионализме дело. Конечно если нет качества- нет и клиента, но... клиент платит столько, сколько считает нужным мастер. и это напрямую связано с вашей самооценкой и тем, как вы общаетесь с клиентом.

1. клиенту ВСЕГДА должны быть рады. у него не должно быть ощущения, что он пришел или позвонил невовремя. признаю- во многом мои клиенты не возвращались из за этого. иногда в запарке просто не обащаешь внимание на свой тон. а это ОЧЕНЬ ВАЖНО- уважать своего клиента. так как на первом месте все равно клиентом оценивается сначала радушие, а потом - качество.

2. уверенность в себе. никогда клиент не должен предположить, что вы новичек. полгода у вас опыт или 7 лет. все равно вы о ногтях знаете больше, чем клиент.

3. предупредить клиента о том, что если он не запишется сразу, то он может к вам уже не попасть. даже если места есть,- не говорите об этом. если он не запишется заранее- то при записи у вас НЕТ места нужного ему, есть рядом чуть ближе или чуть дальше....

4. скорость работы. время = деньги. с сохранением качества.

5. Диалог с клиентом. Не стоит переключать внимание клиента на телевизор. Человек приходит к мастеру как к психологу. Его нужно слушать , во время переключая внимание с негатива на позитив. Чтобы не терять время во время разговора- не отывать глаз от работы, чтобы не прерываться.
Эх, если бы я знала все это раньше- уже гребла бы миллионы)))


полную статью я соберу и размещу в группе: http://vk.com/club13720149 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! МЫ ВСЕМ БУДЕМ РАДЫ!
 
Последнее редактирование:
У меня есть подруга, работающая в престижном магазине. Делаю ей ногти за символическую плату (она вдова с 3 детьми) ,но покупатели обращают внимание на ногти и мои визитки раздаются в этом магазине. Озвучивается цена в 3000,это для области дорого,но приходят
 
У меня есть подруга, работающая в престижном магазине. Делаю ей ногти за символическую плату (она вдова с 3 детьми) ,но покупатели обращают внимание на ногти и мои визитки раздаются в этом магазине. Озвучивается цена в 3000,это для области дорого,но приходят
СПАСИБО! такие договоренности очень полезны. это равноценно вложению в дорогую рекламу.

Добавлено через 2 минуты
kisaka, у вас пункты 1,2 скорее из темы "Почему клиент может не вернуться"

возможно. но вернувшийся клиент принесет нам денежку. именно нам, а не кому-то другому. и если он будет рад ходить к нам- ему в голову не придет идти куда-то еще, даже если мы уедем в отпуск или возьмем больничный, или раз в год поднимем цены.

сделала для себя вывод, что цены нужно поднимать каждый год на уровень реальной инфляции. она легко считается по повышению цен на бензин и квартплату.
 
Последнее редактирование:
kisaka; написал(а):
сделала для себя вывод, что цены нужно поднимать каждый год на уровень реальной инфляции. она легко считается по повышению цен на бензин и квартплату.
Тут сложно))). За бензин,за квартиру и за продукты никуда не денешься- платить будешь,а вот ногти....,да еще и если не салон...
 
Последнее редактирование модератором:
лорис, не Ларис, если мне не понравится тон разговора или настроение мастера, я могу в общем то и закончить разговор, не записавшись на процедуру, а если решу пойти, то изначально с осторожностью, буду более предвзято оценивать ситуацию, первое впечатление многого стоит.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху