Переезжаю в Германию. Вопросы......

natalena,называется Schnee, можно купить в ред. нейлз (там называется Snow).
Выскажусь по поводу дискуссии нужен штоербератор или нет. Моё мнение - без спец. знаний заполнить декларацию с бугалтерией не так-то и легко. Я своей бераторше всё отдаю, она посмотрит бумажки, посоветует как лучше сделать, что назад побольше получить, за что ей огромное спасибо. Чем иметь геморрой, проще заплатить профессионалу, ИМХО
 
Дешевле все делать самим - это понятно. Но когда бумаг за год накапливается толстенная папка, то честно говоря просто завидую людям, у которых есть время это все обрабатывать. Профессионал с этим разберается достаточно быстро, но я бы просидела с ними кучу времени. Кроме того мы сами, как обыватели никогда не будем знать то количество лазеек, которые подскажут профи. Хороший штоербератер, по-моему - половина успеха предприятия.))))))
 
Девчонки, привет! очень хочу работать в Германии. Подскажите как я могу туда попасть? Как я могу найти работодателя? А через кого попали вы в Германию? Заранее спасибо!!!:)
 
Vilissa, а как он называется в Shope? Заранее спасибо.
 
Девчонки, привет! очень хочу работать в Германии. Подскажите как я могу туда попасть? Как я могу найти работодателя? А через кого попали вы в Германию? Заранее спасибо!!!:)
никак!замуж за немца или по родственной связи
 
lyda, (там называется Snow)

Добавлено через 40 секунд
Marija1111, :)
 
Последнее редактирование:
Девчонки, привет! очень хочу работать в Германии. Подскажите как я могу туда попасть? Как я могу найти работодателя? А через кого попали вы в Германию? Заранее спасибо!!!:)

А какой Вам смысл, я смотрю у Вас адрес Москва, так там сейчас многие живут лучше, чем заграницей, если у Вас своё жильё не съёмное, есть работа, так зачем Вам куда-то ехать? Может тогда Вам лучше устроить свою жизнь получше, не думайте, что хорошо именно там, где Вас нет,везде есть свои проблемы.
 
Девчёнки я всё оформила, спасибо вам за помощь. Подскажите теперь пожалуйста как ведётся кассовая книга.
 
Я веду так:


Наименование Приход Расход

название откуда взялось
Например *Корректировка* 40 ?

Закупленные материалы 20?

Наращивание 60?

Аренда помещения 100?

Наращивание 60

Наращивание 60

В конце месяца считаете
суммируете Итого 220 120 Прибыль 100

И так за каждый месяц, потом за год выводиться, подкалываете квитанции, которые Вы клиенткам выдаёте"Приход" и квитанции о расходах, то, что затратили, включая расходы на телефон и т.д

Добавлено через 42 секунды
Блин, хотела табличкой, а оно мне всё верикально закинулось:(
 
Последнее редактирование:
спасибо большое будим чертить...
а бух вести на немецком или можно на русском и квитанции клиентам объязательно выдовать?
 
Последнее редактирование:
спасибо большое будим чертить...
а бух вести на немецком или можно на русском и квитанции клиентам объязательно выдовать?

А Вы в России отчётность сдавать собираетесь?????
Или вы думаете, что в немецкой налоговой они будут стараться понять то, что Вы им там на русском написали?????
Квитанции заменяют Вам кассовый аппарат, вообще-то обязательно, но некоторые говорят, что не надо, я выдаю всем новым, мало ли что, а вдруг ето проверка?
 
evgenia waegner,я всегда спрашиваю нужна ли квитанция - пока никто не пожелал. В кассовую книгу записала и привет.
Marija1111, если у вас штоербератор русский, то можно и по русски, потому как он сам заполняет декларацию. Если на дом к клиенткам ездите, то пишите километраж обязательно, чтобы рашоды на бензин списать.
 
evgenia waegner,я всегда спрашиваю нужна ли квитанция - пока никто не пожелал. В кассовую книгу записала и привет.
Marija1111, если у вас штоербератор русский, то можно и по русски, потому как он сам заполняет декларацию. Если на дом к клиенткам ездите, то пишите километраж обязательно, чтобы рашоды на бензин списать.

Если она Kleinunternemer, то не нужен ей етот Бератер, по-моему у неё его нет и она самостоятельно сдавать всё будет.
Да и даже если русский, они же ето всё в немецкую налоговую сдают, а они могут попросить копии кассовой книги, да и вообще, девочки, если в другой стране живёте, надо уж как говориться не на своих санях въезжать, я имею ввиду язык.
 
Спасибо девчёнки,я на немецком всё сделала, штоербератор у меня есть.она моя подруга и она сказала это как социал скажет. а социал молчит вот я и незнаю что делать.
 
Социал что может сказать? Им нужно,чтобы Вы скорее начали зарабатывать свои деньги, если Вы получаете пособие по безработице, то об етом уже всё выше написано.В нашем деле и в Вашей ситуации угодить надо всем и Арбейтсамту, им показать, что денег нет, Финанцамту, им сдать такую же отчётность(они должны совпадать с той, что ВЫ Арбайтсамту показываете) и себе при етом денег заработать и не попасться, в чём желаю Вам дальнейших успехов:)
 
Marija1111,Зачем чертить что-то? Купите готовую кассовую книгу, она стоит копейки. Там уже все написано что надо вписывать. Есть разные формуляры этой кассовой книги, но они все похожи. Я использую 428. Это то, что нужно Финанцамту, а не начерченные от руки "филькины граммоты", это и Вам меньше работы и им проще. Хотя вообще Вы его вести не обязаны, главное квитки все по большому счету. Но если уж решили вести, то уж лучше гдотовый экземпляр. Жаль, я сейчас не могу сфотографировать какой-то образец и выложить тут, но в начале января, если кому-то нужно будет, могу сделать один листочек и тут выложить как и что заполнить. Вначале вписываете сколько денег в кассе (на сдачу, так сказать), потом вписываете дату и приход-уход в этот день. В конце дня подсчитываете, выводите итог. И так каждый день. В конце месяца легче все по итогам дня посчитать, чем полностью весь месяц пересчитывать. И в книгу Вы вписываете только наличные деньги, а не то, что приходит или уходит у вас с банковского счета. Т.е. это как кассовый аппарат - вы же не заносите туда суммы за оплату аренды и прочее.....Т.е. только НАЛ. Если вы берете деньги из кассы, чтобы купить что-то для студии или приват, то это,естественно тоже заносите в книгу и потом приклепляете на скрепку на эту страницу чеки за эти покупки. Не обязательно расписывать что именно вы купили - это стоит в чеках, если нет, то пометьте от руки на обратной стороне чека, но это тоже необязательно, я это делаю просто для себя,чтобы знать на что я потратила деньги. Такие расходы можете обозначить либо как Studiobedarf- если покупали что-то для студии (например кофе, молоко, сахар, салфетки, или простите туалетную бумагу) или Privatentnahme - если потратили деньги на личные нужды. Если купили материалы для работы, то обозначьте это просто как Materialeinkauf. В конце каждой страницы тоже надо подводить итог, не важно конец это месяца, или недели - если страница заполнена, то подводите итог. Но день не разбивайте на страницы - запутаетесь. Т.е. если страница уже заканчивается, осталась пара строк, и все услуги, которые вы сделаете в этот день не поместятся на эти пару строк, то лучше оставьте их пустыми, подведите итог всей страницы, переверните ее и начинайте этот день писать уже на другом листе. Опять вписываете сумму с прошлой страницы - итог кассы и так далее. И штоербератор и финанцамт будут довольны таким ведением и меньше вас вопросами дергать будут. Но и вы сами будете видеть реальную картину своей работы. Главное, чтобы ваша наличка совпадала с тем, что стоит в книге. Если Вы заработанные деньги положили в банк, то обязательно тоже прикрепите квитанцию об этом в книгу.
 
Назад
Сверху