Педикюр при сахарном диабете

Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Очень нужен совет по этому вопросу. Позвонили, спросили - возьмусь ли я.. Хочется помочь, и боязно навредить. По диабету прочитала только лишь, что аппаратный педикюр возможен.. А нельзя ли обычный сделать, только аккуратный, без лезвий? Хорошо вымочить ноги и убрать прелую кожу, ногти спилить покороче.. У кого-нибудь был подобный опыт классического маникюра у диабетиков?
 

Hochuvsyoznat

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
149
Баллы
0
Адрес
Москва
был и не однажды, делаю всё как обычно , но дольше, тяжелее, а эффект больше. И цена выше на 20-25 %
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Hochuvsyoznat, а.. насколько ноги диабетиков отличаются от обычных? Дольше - потому что надо быть предельно аккуратной, чтобы ничего не задеть? Есть какие-то особенности при обработке таких ног, ограничения?
 

Hochuvsyoznat

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
149
Баллы
0
Адрес
Москва
у них просто раны хуже заживают. Но я никому еще не резала...не то что диабетикам. И омертвевшей кожи у них во много раз больше чем у обычных.И лезвий я не одно использую а 2-3 .. ПО-разному. Одного не хватат..
 
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
israel,rishon
а можно и без лезвий.сделать спа педикюр,правда дольше времени займет

Добавлено через 1 минуту
а вообще тема очень нужная,хотелось бы узнать побольше
 
Последнее редактирование:

Hochuvsyoznat

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
149
Баллы
0
Адрес
Москва
motek, ну не знаю... У меня эти клиентки с такой кожурой !!!! Спа для них слабовато будет...
 

Ксюн4ик

Частый гость
Сообщения
203
Реакции
200
Баллы
0
Адрес
Одинцово-10 (Власиха) Московской обл
Hochuvsyoznat, да уж точно, диабетики с такой кожей приходят на пятках, там только лезвие. Тем более, если им не снять кожу, идут такие трещины, которые у них именно очень болезненные и плохо заживают.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Elgara,
Можно делать и обычный педикюр, но очень осторожно. Для диабетиков всё же лучше аппаратный. Дело в том, что толщина кожи оказывается весьма обманчивой, иногда. Кажется, что слой, а там тонко. Только сверху тонюсенькая жёсткая корочка. Делаю всякий. Это зависит от платёжеспособности клиента. Главное: лучше перебдеть (т.есть недоделать). Лучше при обычном поработать подольше тёркой и поменьше бритвой.
Диабетики, как и большинство клиентов, ленивы до опупения. Поэтому крем они кладут редко (хоть кол на голове теши). Именно отсюда и трещины. Жесткая кожа на краях трещин под воздействием внутренних растущих слоёв как бы лопается. Я уже задолбалась повторять слово "крем". Но есть и другая опасность. При перечистке остаётся тоненький слой кожи и даже при наложении крема он не выдерживает тяжести хозяйской тушки. Если тётеньки диабетные, ленивые и толстые, я прошу их хотя бы первые 3-4 дня не ходить босиком. Только в носках!!
 
Последнее редактирование:

LITIK4

Частый гость
Сообщения
138
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
israel - tel aviv
Я РАБОТАЮ СО СПЕЦАЛьНЫМИ СРЕДСТВАМИ ,ПРАВДО ДОЛГАВАТО ЗАТО ЭФЕКТ ЕСТь,
И БЕЗ ЛЕЗВИИ.ЕСТь СПЕЦИАЛНЫИ ПИЛИНГ ВОДЕНОИ.СНАЧАЛА Я ПРОМЕВАЮ НОГИ КЛИЕНТА ПОСЛЕ ВЫТЕРАЮ НАСУХО, БЕРУ ВАТУ ИЛИ НА МЯГКУЮ САЛФЕТКУ ЗАЛЕВАЮ ПИЛЕНГОМ И НАКЛАДЫВАЮ НА ТО МЕСТО ГДЕ ДОЛЖНА ВЫРЕЗАТь,ОБВЕРТЫВАЮ ИНА 15-30 МИНУТ В ЗАВИСЕМОСТИ ОТ НОГ КЛИЕНТА(ПОСЛЕ ТУПЫМ НОЖОМ СОСКАБЛИВАЮ),А ПОКАЕТИМ ВРЕМИНЕМ Я ОБРАБАТЫВАЮ НОГТИ.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
LITIK4, а можно примерно узнать что за средства? Понимаю, что другая страна, но.. примерно - в каком месте их искать? И.. есть ли ограничения косметических средств для диабетиков?
 

Hochuvsyoznat

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
149
Баллы
0
Адрес
Москва
в москве в аптеках есть гель для диабетиков, но мне больше нравятся ср-ва от Геволь
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
в москве в аптеках есть гель для диабетиков, но мне больше нравятся ср-ва от Геволь
А если чуточку поподробнее..? что за гель, и конкретно - что спрашивать в аптеке - средства по уходу за ногами больных диабетом?
 

ШпилЬка

Белоброва Алла
Сообщения
554
Реакции
49
Баллы
28
Адрес
СПб
Hochuvsyoznat, знаю в Геволь есть размягчитель для диабетичекой стопы, но не знаю как выглядит, это не она "Смягчающая жидкость Геволь мед (GEHWOL med Nagel-weicher) - облегчает нежелательное давление ногтя на окружающие ткани" ???
 

Hochuvsyoznat

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
149
Баллы
0
Адрес
Москва
Крем Гидро-баланс (Lipidro-Creme) создан для оптимального ухода за сухой и особо чувствительной кожей. Не содержит ароматизирующих добавок. Проверено по дерматологическим показателям. Благоприятно применение при заболевании диабетом.
Тюбик 125 мл.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девочки, осторожнее с диабетиками. самое опасное, что у них неадекватное восприятие температуры и болевых ощущений. у меня была клиентка, которая не давала прикасаться к кутикуле, криком кричала от боли, хотя там такие кущи были... и температуру ножных ванн надо четко отслеживать. то, что для нас нормально, для них может оказаться чрезмерно горячим.
Вообще при диабете придерживаются следующих правил:
-никаких лезвий!!! если только вы не врач-подолог специализированного центра
-никаких препаратов, содержащих агрессивные (охлаждающие или согревающие) вещества (экстракты перца, камфору и т.д.)
-аппаратная обработка должна проводиться фрезами с мелким абразивом, есть фрезы специально для диабетической стопы.
-ножные ванны должны быть на пару градусов ниже температуры тела и не более 3-5 минут.

Кидаю вам отрывочек из статьи. Закидайте меня камнями, имя автора где-то потерялось. запросите яндекс. я это для себя копировала.

Работа такого специалиста должна придерживаться определенной схеме:
- проведение гигиенических мероприятий (ножная ванна)
- тщательный осмотр стоп с комментариями
- диагностика состояния стоп, проводимая в границах подологии
- техническое исполнение процедуры
- рекомендации на основе данных осмотра и диагностики для использования их клиентом в домашних условиях
- продажа средств по уходу за стопами и ногами, предназначенных для домашнего ухода
- назначение времени следующего посещения.
В Российской Федерации проводятся тысячи операций по поводу ампутации сегментов нижних конечностей. В большинстве случаев показанием к оперативному вмешательству является синдром диабетической стопы как следствие нейропатии и в меньшей степени – ангиопатии. В ближайшие годы по прогнозам специалистов число операций по вышеуказанным причинам приблизится к драматическому. Основными причинами, как считают специалисты, являются недостаток движения (гиподинамия) и нерациональное питание.
Известно, что опасность для диабетиков составляют минимальные повреждения на стопе, которые появляются неощутимо для пациента. Причина, как уже было отмечено, - в полинейропатии. Наступает расстройство аппарата восприятия боли вплоть до онемения, прежде всего на нижних конечностях. Поскольку у людей, страдающих диабетом, повышен уровень сахара в крови, последствия могут стать фатальными: раны очень плохо заживают или почти не заживают, развиваются гнойно-некротические осложения, и в худшем случае все это приводит к ампутации. (Информационная справка: например, в Германии ежегодно проводятся 28 000 операций по поводу ампутации стоп у людей, страдающих диабетом! И это при наличии специальных программ для диабетиков и их обучения). Поэтому так важно тестирование пациентов хотя бы один раз в году на восприятие вибрационных стимулов и подологический контроль стоп.
Данная проблематика усугубляется тем, что много диабетиков II типа находятся в преклонном возрасте. Ухудшающееся зрение, малая двигательная активность приводят к тому, что изменения на подошве стопы (повреждения и раны) замечаются слишком поздно, в основном только по наличию гнилостного запаха, исходящему из ран. Более чем 30% дефектов в тканях на стопе замечает не сам пациент, а его близкие родственники, врач или мастер по уходу за стопой. В этом случае рутинный контроль стопы самим пациентом или другим лицом является решающим фактором для превенции. Специалист по медицинскому уходу за стопой (подолог) выполняет ключевую функцию в данной ситуации.
Пациенту показан также постоянный уход за стопой. В этом случае он должен обратиться к специалисту-подологу. Следует подчеркнуть, что в данном случае это должен быть действительно квалифицированный специалист, поскольку обычный мастер педикюра может быть некомпетентен и может легко спровоцировать вторичное изъязвление стопы.
В домашних условиях имеет смысл ежедневный осмотр стоп при помощи зеркала-увеличителя с длиной ручки не менее 70 см.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
в москве в аптеках есть гель для диабетиков, но мне больше нравятся ср-ва от Геволь

Кто на что учился.;) Вот другие препараты диабетической линии.
http://www.sueda.ru/products.php?id=5-6-0-0

Кстати, смягчающий бальзам препятствует возникновению потёртостей и т.д., что при диабете очень актуально, наносится незадолго до того, как обуваться. Можно применять и людям с чувствительной кожей, не страдающим диабетом, купила такой своей клиентке, которая очень сильно натирает ножки, чуть ли не домашними тапочками. Комментарий был такой: "Я не знаю, что они туда добавляют, но они дейтвительно НЕ НАТИРАЮТСЯ!!!".
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
israel,rishon
Я РАБОТАЮ СО СПЕЦАЛьНЫМИ СРЕДСТВАМИ ,ПРАВДО ДОЛГАВАТО ЗАТО ЭФЕКТ ЕСТь,
И БЕЗ ЛЕЗВИИ.ЕСТь СПЕЦИАЛНЫИ ПИЛИНГ ВОДЕНОИ.СНАЧАЛА Я ПРОМЕВАЮ НОГИ КЛИЕНТА ПОСЛЕ ВЫТЕРАЮ НАСУХО, БЕРУ ВАТУ ИЛИ НА МЯГКУЮ САЛФЕТКУ ЗАЛЕВАЮ ПИЛЕНГОМ И НАКЛАДЫВАЮ НА ТО МЕСТО ГДЕ ДОЛЖНА ВЫРЕЗАТь,ОБВЕРТЫВАЮ ИНА 15-30 МИНУТ В ЗАВИСЕМОСТИ ОТ НОГ КЛИЕНТА(ПОСЛЕ ТУПЫМ НОЖОМ СОСКАБЛИВАЮ),А ПОКАЕТИМ ВРЕМИНЕМ Я ОБРАБАТЫВАЮ НОГТИ.
а какой фирмой ты пользуешься?
 

LITIK4

Частый гость
Сообщения
138
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
israel - tel aviv
а какой фирмой ты пользуешься?

Я ПОЛьЗУЮСь ФИРМОИ КАРТ НА РАСТИТЕЛНОИ ОСНОВЕ

Добавлено через 4 минуты
Nail-Jay СПОСИБО ЗА СТАТЕИКУ ОЧЕНь ПОЛЕЗНАЯ.

Добавлено через 10 минут
LITIK4, а можно примерно узнать что за средства? Понимаю, что другая страна, но.. примерно - в каком месте их искать? И.. есть ли ограничения косметических средств для диабетиков?

НАПЕСАЛА ВЫШЕ НЕЗНАЮ ЕСЛИ ЕСТь ЭТА ФИРМА В МОСКВЕ НО Я УВЕРЕНА ЧТО И УВАС ТАМ ТОЖЕ ЕСТь ТОЛКО НАДО ПОСПРАШЕВАТь УДАЧИ
 
Последнее редактирование:

эмка

Юлия
Сообщения
1,000
Реакции
569
Баллы
0
Адрес
Москва Медведково
В Российской Федерации проводятся тысячи операций по поводу ампутации сегментов нижних конечностей. В большинстве случаев показанием к оперативному вмешательству является синдром диабетической стопы как следствие нейропатии и в меньшей степени – ангиопатии. В ближайшие годы по прогнозам специалистов число операций по вышеуказанным причинам приблизится к драматическому. Основными причинами, как считают специалисты, являются недостаток движения (гиподинамия) и нерациональное питание.
Известно, что опасность для диабетиков составляют минимальные повреждения на стопе, которые появляются неощутимо для пациента. Причина, как уже было отмечено, - в полинейропатии. Наступает расстройство аппарата восприятия боли вплоть до онемения, прежде всего на нижних конечностях. Поскольку у людей, страдающих диабетом, повышен уровень сахара в крови, последствия могут стать фатальными: раны очень плохо заживают или почти не заживают, развиваются гнойно-некротические осложения, и в худшем случае все это приводит к ампутации. (Информационная справка: например, в Германии ежегодно проводятся 28 000 операций по поводу ампутации стоп у людей, страдающих диабетом! И это при наличии специальных программ для диабетиков и их обучения). Поэтому так важно тестирование пациентов хотя бы один раз в году на восприятие вибрационных стимулов и подологический контроль стоп.
Данная проблематика усугубляется тем, что много диабетиков II типа находятся в преклонном возрасте. Ухудшающееся зрение, малая двигательная активность приводят к тому, что изменения на подошве стопы (повреждения и раны) замечаются слишком поздно, в основном только по наличию гнилостного запаха, исходящему из ран. Более чем 30% дефектов в тканях на стопе замечает не сам пациент, а его близкие родственники, врач или мастер по уходу за стопой. В этом случае рутинный контроль стопы самим пациентом или другим лицом является решающим фактором для превенции. Специалист по медицинскому уходу за стопой (подолог) выполняет ключевую функцию в данной ситуации.
Пациенту показан также постоянный уход за стопой. В этом случае он должен обратиться к специалисту-подологу. Следует подчеркнуть, что в данном случае это должен быть действительно квалифицированный специалист, поскольку обычный мастер педикюра может быть некомпетентен и может легко спровоцировать вторичное изъязвление стопы.
В домашних условиях имеет смысл ежедневный осмотр стоп при помощи зеркала-увеличителя с длиной ручки не менее 70 см.
Я даже и не задумывалась,насколько это серьёзно.Спасибо за информацию.
 
Сверху