О этот запах!!!

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
О!
Больной вопрос для всех домашних акрильщиков.
Я работаю дома, у меня 5-ти летняя доча рядом прыгает (в соседней комнате). Касательно семейных обстоятельств: я ее на разные дополнительные после сада вожу, кто-то из моих ее забирает и приводит, т.е. сокращается время "нюхания".
Про материалы: О да!! Муж втык давал.
Потом опытным путем я выяснила (из тех, что пробовала: Коди, НА, ОНС, Энтити, НФУ), что наименее пахучи мономеры Энтити, ОНС и Нейл Артист (т.е. не самые дешевые).
А тут, спасибо Юлечке Максимовой-поделилась со мной-купила в Икее банку стеклянную с вакуумной пробкой. Т.е. пакетик пищевой туда застелила, отработала салфеточку-ватку с жидкостью-и туда-хоп! И закрыла, ну и само собой, вытяжку кухонную включаю, пока выкладка и опил материала идет. Так вот: после такого через 10 минут по окончании работ ничем не пахнет! Или запах оочень слабенький. Я довольна!
Если надо, фото банки выставлю
 

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Аник, если не ошибаюсь эти банки для хранения круп используют, у них крышки прорезиненые, да?? Еще икру красную в таких видела, маленьких..
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Мышь в кедах, википедия вам в помощь.
Этилметакрилат (Этил 2-метилакрилат, Этил 2-метил −2-пропеноат, UN2277), номер CAS 97-63-2 — сложный этиловый эфир метакриловой кислоты. При нормальных условиях представляет собой бесцветную жидкость, слаборастворимую в воде, с температурой кипения 117 °C и температурой плавления менее −75 °C. Молекулярная масса 114.1. Этилметакрилат по своим свойствам напоминает метилметакрилат, но его раздражающие свойства менее выражены.

Этилметакрилат применяется для получения акриловых полимеров — синтетических смол, латексов, эмульсий[1].
В связи с меньшей биологической опасностью, чем метилметакрилат, данный эфир используется при косметических процедурах, в частности — для наращивания ногтей[2].
[править]Опасность

[править]Биологическая опасность
При вдыхании паров этилметакрилата начинается кашель, жжение, головокружение и головные боли. В больших дозах вызывает тошноту, рвоту и потерю сознания. При попадании на кожу вызывает жжение. Попадание в глаза вызывают активное слезотечение, боли в глазах.
[править]Физическая опасность
Пар этилметакрилата хорошо смешивается с воздухом, при этом образуются взрывчатые смеси.
[править]Химическая опасность
Вещество бурно полимеризуется при нагреве и под воздействием света или при контакте с сильными окислителями.

смешная вы....
вытяжка нужна. пылесос. салфетки почаще менять - убирать в герметичную емкость. перчатки, маска.

ЛЮБОЙ химический запах не полезен ( порошки, моющие средства, заводы, натяжные потолки, клей для обоев, пластиковые окна. что то в большей что что в меньшей степени) . это ж вам не розы нюхать.
 
Последнее редактирование:

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Мышь в кедах, да где ж они говорят то так?
клиенту разве что - да, пусть спит спокойно - раз в месяц подышать не вредно.

а мастера только и пишут про запах, вытяжки, перчатки, технику безопасности (от чего безопасятся то? сами подумайте))

паниковать не надо по этому поводу просто. знал бы где упадешь. .
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Cherry-Berry, она самая!


melania, ну, по поводу перчаток спорный момент...Под ними может тоже при попадании мономера похуже аалегрийка вылезти.
Маска спасает только во время опила-т.к. запах спокойно проникает сквозь нее, тогда уж про респиратор мощный или противогаз (хаха). Пылесос-с той же целью.
Запах-только мощная вытяжка. Да и регулярное проветривание.
Закончили работать-перерыв между клиентками-окошко открыли.

А приведенные сведения не из той оперы. ЭМА (ММА) применяется не только в ногтевой сфере. Не та у нас концентрация вещества, не сгущайте краски.
 

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Мышь в кедах, да где ж они говорят то так?

ну например, на вопрос почему не работаю с акрилом... говорю - из-за запаха, (ну не переношу я его) хотя мне бы и самой хотелось с акрилом поработать... Так вот мне на это (я не буду тыкать пальцем кто) пишут, что ерунда все это, запах мономера совершенно не вредный, нужно просто привыкнуть.
Вот и пытаюсь разобраться. Стоит ли пересиливать себя и привыкать, или все же нет.
Все для себя решила. Девушки, всем спасибо за участие!
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Аник, я говорю о том что любая химия вредна. будь то бытовая химия или промышленная.
сама работаю дома с акрилом .

просто многие люди необъективны и непоследовательны в своих суждениях. а неустойчивая психика и невежество склонны обвинять в проблемах и болезнях самое очевидное и необычное. почему у дяди пети рак? потому что наследственность (ну нету видимых других причин). а почему у маруси рак ? потому что акрил. финита ля комедия.

и если человек не может объективно смотреть на мир или имеет какие то фобии относительно опасности запаха - лучше сгустить краски чтоб ясней картина стала.


а что там про концентрацию? какая у нас не та? а какая та? чтоб опасненько? вы химик?
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
melania, нет, я не химик. Но даже если поразмыслить,
"При вдыхании паров этилметакрилата начинается кашель, жжение, головокружение и головные боли. В больших дозах вызывает тошноту, рвоту и потерю сознания"

Вы хоть раз ощущали, наливая мономер в стаканчик? Нет?

"Пар этилметакрилата хорошо смешивается с воздухом, при этом образуются взрывчатые смеси".

И во время наращивания никто не курил рядом и зажигалкой не чиркал?

Помимо ЭМА, мономер содержит и иные компоненты-какие-написано на упаковке.
Если б это было так вредно как написано, то никто акрилом бы не работал, а уж дома-в салоне, без разницы.
Вы, кстати, тоже никаких данных не указали.

Кто-то спокойно переносит запах, кто-то нет. Вот и вся разница.
К*к*шки тоже пахнут не розами, но подиж-ты!-удобрение. И запах этот не вреден.
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Аник, ну вы сравнили тоже . какашки с акрилом.)
я стараюсь его не вдыхать если честно. и то к концу рабочего дня ощущаю себя не очень бодро.

на бензозаправке тоже закуривают периодически, или рядом с емкостью с ацетоном, но если не произошел взрыв - это не значит что бензин с ацетоном перестали быть взрывоопасными.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
melania, блин..с дыханием анекдот про ежика напомнили :)))
Ессно, нос в миску с мономером совать не след. Ну и не жадничать с клиентами-у меня 2-3 и хорош. С нормальным перерывчиком
 

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Аник, по поводу запретили бы работать, это точно.. У нас работают.. пока ничего не запретили, но создали специальную вытяжку-пылесос, рекомендованную и тестированную местным департаментом охраны здоровья.. И салоны не оснащенные специальным оборудованием закрывают. ИМХО, Опасно при несоблюдении правил работы, да и что в нашей жизни безопасно??...Эх..
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки,я слегка не в тему,акрилом не работаю. НО на повышении,и 1 раз мне наращивали акрилом,я испытывала огромный дискомфорт от запаха. Моежет с непривычки(о его полезности или вреде ничего не знаю), Голова кружилась и затрудненное дыхание....... после этого поняла,что дома акрилом работать не смогу...а жаль)))
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
Про "как вы выносите запах" встречный вопрос.
Как вы выносите лампу и липкий слой? :):):)
Запах у хорошего дорогого лквида не очень то уж и невыносим...Я сама недавно стою в магазине "всё для ногтей" заходит девочка и говорит : мне кисть рабочую дайте. Продавец: вам для акрила? Она как взорвется : нееет что вы он же воняет! Я рядом стою не выдерживаю. Спашиваю а на каком материале работаете? Она Джина,ириск,рунэил...с таким умным видом...Тут меня понесло! Как скажите эти марки можно сравнить с Кинетиком,изи,коди и прочими нормальными марками???
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Дикова Ольга, нет,мне делали нормальным. И то,что мне от него плохеет,меня огорчает,т к думала о том,чтоб отучиться на него.....
По поводу липкого слоя-я работаю только в перчатках,а лампа отвернута от меня)))))
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
не не я не в том смысле отвернута или нет просто меня это всегда напрягало " в лампу -из лампы" и так по 20 раз...ну каждому своё:)
Первый раз когда пришла на занятия по акрилу конечно сплохело пришла домой какбудто что то курила..и явно не сигареты...потом привыкла. а клиенты не замечают даже:)
 

lessib

сибирячка....
Сообщения
430
Реакции
24
Баллы
0
Адрес
Лесосибирск
поняла,что дома акрилом работать не смогу...а жаль)))

Я тоже так думала)) и даже пробовала, пока муж не поставил ультиматум - или вонь или я. В общем я выбрала второе - и это мне обошлось в 800 руб. А точнее - канальный вентилятор + гофротруба+хомутики. И вытяжка для домашнего использования от запаха готова)) Запаху нет вообще!!!! Муж сам в шоке))
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Дикова Ольга, ну да,туда-сюда это весело))) Я просто неправильно поняла вас))

lessib, вытяжку мне никак,помещение пока не позволяет.

Весной буду из дома перебираться,можно будет пробовать потиноньку......
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
да дома тяжеловато согласна:)
Мне вытяжку не провести.... её ж на улицу нужно,хозяин не разрешает резать окна ипр...
открываю окна и всё отличненько:) а вечерком врубаю ароматическую вертушку.Она пол часика поработает и красота
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
А я в последнем выпуске журнала Хенднеилс читала про оборудование которое очищает воздух от запаха и опила, и работает автономно, не требует выхода на улицу. AIR-MAGIC ЭКО называется.
 
Сверху