Не знаю как поступить...

ZAYKA

Постоялец
Сообщения
345
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
человек мира
Иногда стоит придерживаться принципа-мои мозги стоят дорого. Я за свои знания заплатила. А когда подопытными кроликами выступают клиенты-это нонсенс.
 

Маняша

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
СПАСИБО большое за отклик на такую банальную ситуацию.Надо подумать как правильно сказать нет, чтобы не портить отношения.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Когда я начинала работать, у меня в салоне была напарница. Я - Ксюха, и она - Ксюха. Я Ксюха гелевая. Она - Ксюха акриловая. И как-то так получилось, что она меня обучила работать акрилом, я её - гелем. Я её обучила маникюру. Она меня - педикюру. Я её - рисованию. Она меня - лепке. Это был вазимовыгодный обмен опытом и знаниями. Прошло много лет. Она переехала в Новосибирск, передав мне своих клиенток. Я осталась в Чите. У меня нет ни одной гелевой клиентки. У неё - призовое место в конкурсе по гелевому моделированию. Она преподаватель. И я преподаватель. И до сих пор мы общаемся, я закупаю у неё материалы. Мы делимся опытом и впечатлениями.
Но насколько я могу судить, такие отношения - редкость.
А то, что предлагают вам, Маняша, это игра в одни ворота. Если хозяйка желает заниматься благотворительностью, пусть она оплатит обучение своего сотрудника в хорошей школе и потом просто вычтет у неё оговоренную сумму из зарплаты. Либо составит договор, по которому обученный мастер должен будет отработать в салоне не менее определенного срока (обычно от года до трех). Хозяйки салонов, для которых я подготавливаю мастеров, поступают именно так. Либо пусть хозяйка доплачивает вам за стажировку.
- Вы передаете знания, за которые в свое время платили.
- Вы делитесь наработанным, выстраданным опытом.
- Вы тратите свое личное или рабочее время на обучение другого мастера.
Почему же это не должно оплачиваться?
Трудно сказать - распечатайте страницу с нашими ответами и дайте почитать хозяйке.
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
Я так понимаю,дело не в том,чтоб научить с нуля апп.педикюру,а показать как работать на данном аппарате.Почему не показать? не вижу в этом никакой проблеммы.Тебя же Маш не просят показать все фишки,которым тебя обучили на курсе.Ты просто можешь показать классическую последовательность действий и фрезы для тех или иных манипуляций.
 

Маняша

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Оля в том то и дело, что она говорит когда у тебя педик будет ты покажи Оксане как ты работаешь. А про аппарат спросила... ответ был что она имела дело с ним.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Ты просто можешь показать классическую последовательность действий и фрезы для тех или иных манипуляций.
Вобще-то это и есть аппаратный педикюр как таковой. Показать как работать на конкретном аппарате это объяснить какое крепление фрез, как включать, где реверс, как программируется или переключается скорость, куда водичку лить (если спрей) и как мешок пылика менять. А уж последовательности и фрезы для манипуляций учат подбирать на курсах и за деньги.
 

Маняша

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Мало того я ей показывала как данный аппарат работает. В принципе не отличаеться от Стронга. Важна я так поняла техника.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
ответ был что она имела дело с ним.
Имела дело это на выставке рядом постояла или в витрине магазина видела? Если человек учился аппаратке и имел дело с таким аппаратом то никакие показы ему не нужны.

Добавлено через 2 минуты
В принципе не отличаеться от Стронга.
Да принцип один и тот же, нет разницы, просто кнопки и мощности разные. Маняша, нельзя брать на себя такую ответственность и тем более бесплатно. Пусть идёт учится, аппаратный педикюр это не коррекция бровей и не эпиляция, это может быть опасно просто напросто. Она пробуравит пикой дыру в пальце, а отвечать кто будет? Тот кто плохо научил.
 
Последнее редактирование:

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Маняша, не ввязывайтесь вы в это, кроме фрез нужно ещё знать их угол наклона и направление, а также обороты и уметь сними работать, она пропилит кого нибудь, а вас потом обвинят, что не так научила....да вам уже на нескольких страницах одно и тоже пишут, вы до сих пор сомневаетесь, как вам поступить?
 

Galevna

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
Маняша, ни в коем случае не ввязываться в эт! Хозяйке можно напрямую сказать что тут ответсвенность, да и Вы свои деньги платили за обучение. А так, сначала с аппаратом познакомить, потом рисовать научи, наращивать)) проходили)) совсем на шею сядут, если не отказать с самого начала.
 

Маняша

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
ирииска, все оказалось проще простого... Девочка позвонила и спросила во сколько прийти, чтобы посмотреть. В ответ я поинтересовалась не собирается ли она учиться, сказала "да". Ну в общем я так и сказала иди учись, а на выставке выберешь подходящую для себя школу, а также посмотришь мастер-классы.
Вот так... что касается хозяйки, она оказалась понимающим человеком.
 

Ludmila_V_

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Московская обл.
Маняша, не раз была поставлена в такую ситуацию. Отказывала категорически. Научилась не стесняться объясняя, сколько я выложила за обучение. Для начала отвечала, что у меня нет диплома с правом преподавания. Если не понимали - излагала более жестко. Правда, один раз занималась со своей сменщицей. (Клиентки по наращиванию бежали от нее.) Рассказала ей много нюансов, предоставила свои ногти для вымучения. И что же? Результат был нулевой. :mad:Не впитала.
Никогда не обучайте, тем паче своих потенциальных конкуренток.
 

Aurika

Ученик
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Moscow
У меня похожая ситуация, только не с ногтями, а с сайтами. Я хоть деньги и не платила, а училась сама, на своих ошибках, ночами сидела читала и пробовала и до сих пор учусь. Несколько лет уже. Но периодически появляются такие знакомые, которые начинают всё выспрашивать что и как делается и при этом отказать сложно и объяснять не правильно тоже не хочется, это обман уже. Не знаю как и поступить. Одна из таких умниц неделю заваливала вопросами, типа для себя, я всё ей отвечала, а через неделю смотрю у неё ссылка "изготовление сайтов", захожу, а там она сляпала себе сайт, слизала текст с моей главной страницы, такие же пункты меню и вот пожалуйста, уже научилась, всё выведала у меня и готова работать. Мне вот в свое время никто не объяснял и я не имела такую наглость чтоб вот так выспрашивать, тратила огромное количество времени. Да я умею учить, мне неоднократно об этом говорили, по этому я если расказываю что и как делать, то делаю это так, что людям понятно. Это в данном случае просто беда. И сейчас вот еще одна появилась с такими вопросами. :realmad:
 
Сверху