Мастер + психоаналитик !

Татьяна79

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Балтийск
Сегодня по радио слушала передачу про психоаналитика и психоанализ. У меня зародился вопрос... Все мы мастера частично являемся психоаналитиками, так как наши клиенты становясь к нам ближе, и находясь в определённой расслабляющей обстановке, доверяют нам свои сокровенные тайны. Как Вы ведёте себя в данной ситуации? Даёте советы? Или тихо промолчав забываете через пять минут?
 

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Татьяна79, вообще в специальной литературе (щас уже конкретно не вспомню, где именно) написано - выслушивайте, если выливают, но советовать по-житейски... лучше не стоит. старайтесь перевести тему, как только разговор переходит границы. перевести разговор на тему моды, погоды, ногтей, кошек... и т.д.

кстати, в тему - подхожу сегодня к админу и говорю "заводите новую услугу - разговор по душам"=)) и ответы на тупые вопросы=) а так жедушущипательные беседы с моими вовремя вставленными "да-да, точно":p
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Одно дело-к вам придет подруга ,с которой вы с детства дружите,и про которую все-про-все знаете,ногти нарастить.Другое,пришла клиентка ногти наращивать,будет вам грузить свои проблемы.Какие могут быть коментарии???Хотя в жизни всяко бывает.Есть правило-исключать темы:политика,религия и тп.тд. :cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
частично являемся психоаналитиками
Психоаналитики НИКОГДА не советуют. Обычно молча , но активно и участливо слушают. Иногда задают вопросы.... Главное, чтобы человеку была возможность выговориться..... Полегчает... :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Когда приходит новый человек, слушаю молча, иногда поддакиваю. Когда старая знакомая, бывает анализируем вместе ситуации, бывает весело. Советов стараюсь не давать, потому-что для меня в любой жизненной ситуации виноват тот человек, с кем она произошла. А это не всем психологически подходит :)
 

TOYOTA

ТОЛЬКО ВПЕРЁД !!!
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
трасса М4(Москва-Липецк)
А я по образованию психолог,так что как по инерции "работаю"-стараюсь подтолкнуть человека к собственному решению,а с проблемами у меня все,чтож поделаешь,я радуюсь когда могу помочь:)
 

Pikovaya

без статусная
Сообщения
206
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Kiev
Я отвечу как клиент) не люблю кого то нагружать,даже если и плохо то мне приятнее поговорить на отдаленные темы. Хотя встречалась с дамой ..блин.... она без устали рассказывала про машину,кота,собаку,подтяжку живота,гладильную доску, дорогу домой,профессию... я за час узнала о ней все!!!!!!!!! и о её семье))) теперь когда встречаюсь грю: я пошла пить, курить у меня дела. только чтоб не слушать.
 

Татьяна79

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Балтийск
Я считаю, что психоанализ, вещь тонкая и здесь требуется большой специалист. Но иногда наше слово может поддержать человека, прежде чем он примет решение. Хуже, если может навредить! Зачастую мы не пересекаемся с клиентами по жизни и поэтому они нам доверяют самое сокровенное. И мы по этике должны сохранить это в тайне. В больших городах уже давно есть психоаналитики, но клиентов всё равно тянет к нам.
 

nixi-nixi

Постоялец
Сообщения
678
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Paradise
Я обычно анализирую клиентку,стараюсь понять какая тема еи интересна,что ее радует . А ето может что угодно! У кого то ето дети ,у кого то муж,семья,любовник,кошки,мышки,цветы... отталкиваясь от етого веду или перевожу разговор,если тема пошла не туда. Хочу что бы она была в хорошем настроении.Что я и мои услуги ассоциируются с положительными емоциями. Конечно не всегда получается ,но стараюсь что бы ето было так. :)
 

Katrin Bentley

Nail Master
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
пусть говорят обо всем, главное чтобы не молчали 2 часа как рыбы )) я все выслушаю, только бы не сидеть в гробовой тишине. это очень напрягает. бывают такие которых и не разговоришь. поделитесь советом как можно это сделать? =)
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
moldova
Я на своем опыте поняла, что многие клиентки приходят ногти сделать и душу излить, и они готовы тебе простить даже маленькие погрешности в работе, только потому , что человек ты хороший, а если мастер молчит , угрюмая, то скоро и клиентов у нее не будет
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
только бы не сидеть в гробовой тишине
Включите хорошую музыку... Молчать некомфортно только с "чужаком, социально не Вашим" человеком, и подумайте, ПОЧЕМУ Вас тишина напрягает?...
 
Последнее редактирование:

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
кстати, да! лишь бы не молчала. пусть все что угодно говорят, но гробовая тишина (было у меня один раз такое) просто выматывает еще сильнее.
кстати, у меня в салоне последнее время клиентки даже задерживаются поболтать по пустякам:) на пару минуточек. а-то разговоришься даже про погоду и не остановиться=)))
но психоаналитиком становиться для клиенток - имхо, не стоит. была у нас на форуме класификации клиентов. вот там была категория - подруги. так вот, чем чаще вы выслушиваете клиентку и советуете, тем ближе они вам становятся.. а там и до "ну в долг" или "ну а скидочку" недалеко:eek:может я неправа, но я так думаю...

Наталья мне даже музыка не помогает.. не люблю тишину и баста=) привередливая я
 
Последнее редактирование:

bestia_08

Постоялец
Сообщения
384
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Мои все говорят без остановки.
Был даже случай - пришла новая клиентка, села и через 5 минут я уже все знала про ее тяжелую жизнь... Жизнь у нее реально не сахар. Всех слушаю. Со всеми общаюсь. Советуемся, иногда спорим, но очень мирно! Все клиенты у меня моего социального статуса и нам с ними легко. Есть парочка женщин "высокого" достатка. Контакт натянут. Общаюсь ради приличия. Нет общих тем и отношение у них потребительское, а я такое не люблю. Я свои работы все люблю и трепетно отношусь к каждому их пальчику. Отклонилась от темы, ссори!

Было дело, когда коллега попросила взять ее клиентку на коррекцию. Взяла. Сделала. Клиентка ушла. А вторая коллега говорит - Боже! Она делает ногти у нас в салоне 2 года! Но я ни разу не слышала, что бы она разговаривала))))

С тех пор она не вернулась к моей коллеге, осталась у меня. Та коллега не имеет привычки разговаривать. Она просто спрашивает - что делаем! и потом от нее можно лишь услышать сумму за работу! В итоге за год так перешло несколько человек и до сих пор некоторые просятся. И брать их мне неудобно, но я их тоже понимаю, когда 3 часа тишины, а рядом за соседними столами ведутся разговоры дружеские. Я бы сама не смогла 3 часа молча высидеть.
Так и болтаем - о детях, собачках, мужьях, работах, покупках, машинах)! Даже о свадьбах и отношениях внутри пары/семьи. Они начинают - я поддерживаю. Сама не лезу. И мне кажется, что это половина гарантии успеха. Вторая половина в самих ногтях).
Забыла уточнить, что в декрете я училась на второе высшее по специальности "Психолог". Недоучилась год (возможно восстановлюсь, но работа затянула). Но многое для себя подчерпнула жизненного!

Добавлено через 2 минуты
[CL];478614 написал(а):
вот там была категория - подруги. так вот, чем чаще вы выслушиваете клиентку и советуете, тем ближе они вам становятся.. а там и до "ну в долг" или "ну а скидочку" недалеко:eek:может я неправа, но я так думаю...
Вот кстати за 3 года моей практики никто скидку ни разу не просил. Я и не даю скидок никаких.
В долг могу сделать - все возвращали. Лучше я сделаю ногти в долг и в срок (через 3-4 недели), чем она проходит 5-6 и придет вся переломанная. Уточняю лишь, что бы долг отдавали до 10 числа, тк до 10 у меня аренда и финансы поджимают. Не подвел еще никто. ТТТ.
 
Последнее редактирование:

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Мне тоже клиенты многое всегда рассказывают...советов стараюсь не давать...так как ситуация ведь только с одной стороны известна...иногда такие вещи рассказывают...разные эмоции возникают...но есть у меня одна мадам..вообщем рассказывает мне - она встречается с мужем своей подруги...и уже около 3 лет...и так хохотала она..говорит - "я прихожу,а она (подруга) меня целует! не знает дура,что я с мужем ее шпокаюсь! Говорит,какая у тебя сумка красивая!Не знает дура,что это ее муж мне купил...."
вот здесь девочки у меня эмоции через край...я просто закрыла тему, переведя в другое русло разговор...но осадок у меня до сих пор.не уважаю этого человека...неприятно теперь с ней работать...
 

[CL]

Начинающая волшебница
Сообщения
277
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
катёная, да уж... мало приятного такое слышать....

bestia_08, тьфу-тьфу-тьфу. точно. очень надеюсь, что я ошибаюсь, но думаю, что люди просто разные и не угадаешь, что человек там напридумывает себе
 

акрил

Лена
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
после некоторых красавиц, мне самой психоаналитик нужен.
но есть и такие, что отпускать неохота.
 

Gae4ka

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Че-к
Я очень люблю свою работу!!! Очень! Но мне почему то тяжело общаться с клиентами, порой даже неудобно становится что молчу, слава богу ногти делаю качественно, клиенты не жлуются, но порой поддержать разговор трудно или даже невозможно. Выслушаваю - это да! а, одна клиентка меня все время за это благодарит , приносит гостинец, говорит тебе еще за работу психоаналитиком брать надо. Работаю я на дому сейчас, так как еще и на дневное обучение перевелась, из салона пришлось уйти. Так вот помню, когда работала в салоне, другие мастера парикмахеры например, все время болтали с клиентами...у меня даже такой небольшой комплекс сложился внутри((... Но я Страюсь решать проблемку.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пермь
А мне клиенточка тут попалась на днях - сильно верующая дама...
Живу я около церкви, но это не мешает мне быть убежденной атеисткой. Так вот, пришла она, стала восхищаться видом из окна "как красиво, как божественно", я все угукала, поддакивала (была увлечена работой). Она всё говорит, говорит, говорит... А потом спрашивает "А Вы как наверно часто ходите в церковь?", но я не подумав пальнула "нет, не хожу", тут посыпалось "а как же грехи замаливать, а как же свечки за родственников ставить...." и черт меня дернул опять ответить ей!!! говорю, мол, я вообще-то в это не верю, я не верующая. ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!!:swoon:Она дернула руку, стала кричать, что это не правильно, спорить, доказывать, руку ни в какую не отдавала!! Потом приутихла, дальше сидим, я продолжаю работу. Она молчит. Обиженная вся такая. Потом спрашивает "а Вы случайно не еврейка? уж больно внешность такая, схожая". Ну я не задумываясь ей правду "да, на половину". Трындеееецц.... Опять возгласы, крики, споры.... Короче, 4 часа с ней провозилась из-за этого. Думала, этот сеанс наращивания не закончится НИ-КОГ-ДА!!!
Больше тему религии и национальностей не затрагиваю...
 
Сверху