Мастер маникюра+парикмахер... многостаночник?

me_2

Новичок
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Мне тут в голову залетела шальная мысля. Обдумывать саааавсем я ее буду осенью след года, а сейчас хотел точку зрения узнать.

Стоит ли мастеру маникюра приобретать еще одну профессию?

Ты клиентке и ногти, и стрижку, и краску... а она баблосы:)

Залет мысли в эти дебри обусловлен тем, что сменив работу и общаясь с очередной порцией парикмахеров охреневаешь, когда клиенту НЕ моют голову, сушат это грязное безобразие и даже укладывают.... хочется сделать женщину женщиной, а не печальным подобием....

Т.к. это чисто эмоциональный порыв, я эту мысль оставляю "отлежаться", а там посмотрим.
 

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Я тоже об этом думала, у меня даже есть корочки парикмахера)) были получены еще до ногтей)) но дальше этого не пошло.
Можно быть и много профильным, но среднего класса! А вот чтобы творить шедевры, хоть на руках, хоть на голове, нужно совершенствоваться специализировано! Узкий профиль так сказать.
Очень сложно быть профи во всем! Ну можно еще ресницы приплести, куда ни шло, но вот парикмахерское дело... врятли. Ну представьте в школе, дали бы классу одного учителя, и пусть он ведет у них и геометрию, и физкультуру, и рисование, и английский....
Я никого нихочу обидеть, это мое личное мнение.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Чем больше профессий - тем лучше! Знания и умение никогда еще никому не повредили, а уж тем более смежные профессии!!! (Горе от ума - не в счет). Инвестиции в себя - это всегда перспетивно!
Если чувствуете в себе силы и талант - то даже и задумываться не нужно! Дерзайте!
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Sergiev Posad
А мне многие клиенты говорят:" Вот ты бы еще и покрасила и подстригла, мы тебе уже доверяем".
 

IRRA

Новичок
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
moskow
попробовать стоит может вам понравится. лично меня в этой профессии раздражают мелкии волосы которые при стрижке остаются на руках у меня от них сразу все чешится просто ужас!!! уложить,покрасить пож только не стрич. удачи вам в новом напрвлении может это будет ваше
 

natafur

Natalya Furman
Сообщения
236
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Гаага
Почему нет. Как говориться " Талантливый человек, талантлив во всем". Если вас к этому тянет, то почему не попробовать. бросить вы всегда сможете.
 

танюха:)

Участник форума
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
стоит аль не стоит- решать Вам!
если есть возможности и О-оогромнейшее желание-а почему бы и нет!
по себе скажу. отучившись полностью на мастера и маникюра, педикюра, и моделирования ногтей, мне из этого всего ближе оказалось моделирование!
и еще дизайнчик:bigsmile: (хотя до уровня настоящего профи, расти и расти!) мне когда-то предлагали и наращивание ресниц, чтоб я этим тоже занялась. но я прям чувствовала- не мое это.
да и парикмахерское искусство-долгое познание...
и шоб
сделать женщину женщиной, а не печальным подобием
талант иметь надо, вкус, стиль.... вроде так...
"хорошие ручки" они будут востребованы!!!
в принципе у Вас еще год есть на раздумья... а там посмотрите!;)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
IRRA, в нашей профессии тоже раздражающих факторов полно. Самый первый - это пыль. гелевая более противная, липучая, акриловая крупеая и сыпучая)) а опилки натуральных (подчас не чистых) ногтей и стружки и пыль от педикюра?
 

MissPipa

Юлька-пулька
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край ст.Выселки
А я вот так для себя мечтала что годика через два когда освою дай бог все тонкости наращивания ногтей и дизайна, то поеду осваивать покраску волос и причёски + визаж. И в итоге хочу стать так называемым свадебным стилистом, хопа к тебе невеста приходит , а ты ей причёску, покраску волос, макияж и ногтики, и мне прикольно и им удобно, а вот стричь не хочу( Ну это я такая мечтательница))) А пока буду грызть гранит (гель) искусства моделирования и дизайна ногтей)))))))))))))
 

natafur

Natalya Furman
Сообщения
236
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Гаага
Я сама мужа стригу, хотя это громко сказано:)." стригу". Машинкой, по зонам пройдусь разными размерами насадок, челку ножничками и готово. Но я при этой процедуре, раздеваюсь, до нижнего белья:), ибо я вся с ног до головы в волосне.... и муж в трусах:). Короче, картина Репина...... Удивляюсь всегда,как парикмахеры так аккуратно с этой проблемой борются))).
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вероятно, такое совмещение возможно. Почему бы и... да? Но вот насколько возможно быть высоким профессионалом одновременно по всем направлениям? Это другой вопрос.
Если верить моим дипломам и сертификатам, то чего я только не умею. Самой удивительно! И аэромакияж, и аэротату, и наращивание и химзавивка ресниц ресниц и... всё перечислять не буду, замучаюсь. Клиентки-то рады бы от одной меня все виды услуг принять, но... Но меня хватает только на ногти. Ну и ноги иногда. И то... только самым упёртым клиенткам, которые ни в какую не хотят к другим мастерам ходить. Ногти это то, что у меня получается лучше всего, и мне самой нравится больше всего. Всё остальное умею, делаю хорошо, качественно, добросовестно, но не испытываю страсти.
Да ко мне и на ногти-то пробиться почти невозможно. Что уж там говорить о прочем.
Но, если по теме...
У меня возникают примерно такие вопросы:
- Возможно ли одинаково увлеченно работать по всем направлениям? И быть при этом равнозначным мастером по всем специальностям?
- Готов ли мастер потратить на обслуживание одного клиента, скажем, рабочий день? Вот пришла клиентка, а ей нужно и наращивание, и педикюр с покрытием ногтей гелем-лаком, и стрижку с покраской, и бровки с ресничками. Это ж ни перекусить, ни отдохнуть, ни, простите, в туалет нормально сходить.
- И вопрос цены сразу встаёт. Это у многих больной вопрос. Мы все знаем, что иным мастерам трудно бывает назвать адекватную стоимость своей работы. Уж на что я поднаторела в вопросах цен и их поднятия, и то, если приходит человек сразу на маник, педик, гель-лак, бровки и реснички, то... Вот трудно мне взять полную стоимость! Сумма получается приличная и зачастую я делаю скидку, типа как за опт. Хотя это ж не торговля. Больше времени, больше труда, какая нафиг скидка?
- Материалы и оборудование. Ну с мастером, который работает в салоне на процентах всё понятно. Это всё ложится на плечи владельцев салона. А ежели мастер самостоятельный, на аренде? Потянет?
В общем, действительно, есть над чем подумать. И подумать крепко.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
natafur, я тоже мужа стригу, ибо есть у меня корки парикмахтерские))))) Сначала со скрипом ножницами, ходил у мну как лошок)))))))), теперь тоже машинкой с насадками, только я еще тушую без насадок границы и вообще все делаю машинкой, мне прям нравится)), формы разные вывожу, просто интересно, чтоб вкус-то не забыть, ага (с))))))
 

natafur

Natalya Furman
Сообщения
236
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Гаага
rybka, я жалею ,что предложила его сама стричь,а теперь отмазаться не получается. Я столько нервов теряю, пока подстригу.... Все время боюсь переборщить с челкой, а то мне же с ним потом ходить:),позориться:).
 

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Nail-Jay, абсолютно согласна с вами!

rybka, Я тоже раньше мужа стригла ( у меня корки и парикмахера и косметолога....) Но так мне всегда не хотелось...Пока однажды одна знакомая мне не сказала " А ты знаешь,что если жена мужа стрижет,то она ему век укорачивает"? Короче я мужу рассказала,он больше меня не просил постричь..))))

me_2, Если вы считаете,что сможете и вам это будет интересно...то почему нет? Но я считаю,что совершенствоваться нужно в чем то одном. а не распыляться на разные направления. Как хобби да,но когда у вас наработается база еще и на стрижки и покраски...а еще ногти...так и возненавидеть свою работу можно ;)
За двумя зайцами...;)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Nail-Jay, я думаю, что если есть набитая клиентская база с ногтями и ногами, то действительно надо крепко думать о расширении услуг.. Мне на парафин-то не воткнуть, бывает, или как сегодня, пришла клиентка на коррекцию, длинный френч-миндаль, я оставила ей 2 часа, а потом поняла, что не успею, ну никак.. а через 2 часа придет девочка на снятие. Что делать? Девочка пришла, мы отвлеклись (успели опилить шесть ногтей), я ей замотала пальцы в фольгу и допиливали дальше. Сидеть друг у друга на головах вряд ли много клиентов захочет. Есть у нас один мастер, работает в салоне в городе и на дому у нас в Академе, так дома у него завал, клиентка рассказывала: он записывает клиентов с расчетом: одну покрасил, пока она сидит с краской - он красит или стрижет вторую, третья сидит в мойке, четвертой он челку левой ногой подравнивает.. Девочку мою промелировал так, что я бы, со своим путаньем в волосах, лучше бы сделала. А клиентке, которая рассказывала, очень все это не понравилось, она готова платить бабло, и немалое, чтобы ей уделили внимание, и только ей... Вот и подумаешь: если у тебя запись полная, то и нафик, а если ни шатко, ни валко, то можно и задуматься, но задуматься так, чтобы именно сменить полностью концепцию свою, например: действительно, мастер, который готов выделить клиенту целый день:педик с ГЛ, ногти, стрижка, бровки-реснички, в том числе нарастить-завить, покраска черепа, укладка, депиляция.. сумма, в общем-то, немалая выходит, рвавносильная или больше той, что мы за день зарабатываем, имея 3-4 клиентов.. Но да, соглашусь с тобой: усталость и невозможность оторваться, перекусить (придется ведь и клиента кормить), перекуры и т.д... Стоит ли оно того? Хз..
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
natafur, а мой просто не любит к чужим ходить, не нравится ему, когда чужие женщины касаются его:p ну это он так объясняет))) Поэтому, когда ругаемся, сразу выставляю ему счет за стрижки))))))))) Он даже не подозревает, что стрижки мужские столько стоят, а если еще женщина вокруг полураздетая прыгает, то увеличивается в 2 как минимум раза:)

P.S. Флудимъ))) но исправимся))
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
он записывает клиентов с расчетом: одну покрасил, пока она сидит с краской - он красит или стрижет вторую, третья сидит в мойке, четвертой он челку левой ногой подравнивает..
и как следствие
так и возненавидеть свою работу можно
я вот накануне НГ каждый раз становлюсь мизантропом. Запись начинается с начала года, всё забито, никто попасть не может, в резерве по 5 человек в неделю болтается, выходных себя лишаешь. И все куда-то несутся, ногти ломают, и всем дизайн нужен, по 9 часов сидишь не вставая, одна не ушла, уже другая пришла, треья с поломаным ногтем ломится... АААААААА!!!! Какие на фиг подстрижки??? Я даже себе ногти сняла!!! Всех поубивать готова!!!С сегодняшнего дня на глицин подсела.
А прикиньте, мне бы ещё звонили:
- у меня несколько ресничек отпало, давай как-нибудь подклеим, а? это же быстренько.
- А у меня аэротатушка малость обшелушилась. Да-да, ты предупреждала, что под одеждой так и будет, но мне же на корпоративе блеснуть хочется, давай подновим?
- слушай, мне срочно укладка нужна!
Ит.д. и т.п.
А потом позвонили гуси... Блин, когда же меня отпустит??? (с) :)
Не... если по одному направлению прёт, имхо, нет смысла распыляться. Разве только так... для общего развития, так сказать... для личного интереса... Хотя при том темпе и объеме работы, который у меня сейчас, уже никакого интереса нет :)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Я сама мужа стригу, хотя это громко сказано:)." стригу". Машинкой, по зонам пройдусь разными размерами насадок, челку ножничками и готово. Но я при этой процедуре, раздеваюсь, до нижнего белья:), ибо я вся с ног до головы в волосне.... и муж в трусах:). Короче, картина Репина...... Удивляюсь всегда,как парикмахеры так аккуратно с этой проблемой борются))).
Мы так же стрижемся :D его еще как дитё малое нужно от сиськи отдергивать при этом :p:D
Может в салон пойти подработать, где барышни-мастера нагишом стригут )))

Я тоже в свое время заканчивала курсы - мечтала быть парикмахером. Стригла неплохо, но вот как девочки пишут волоски мелкие... бррр... Появилась брезгливость... бросила...

Добавлено через 2 минуты
natafur, а мой просто не любит к чужим ходить, не нравится ему, когда чужие женщины касаются его:p ну это он так объясняет))) Поэтому, когда ругаемся, сразу выставляю ему счет за стрижки))))))))) Он даже не подозревает, что стрижки мужские столько стоят, а если еще женщина вокруг полураздетая прыгает, то увеличивается в 2 как минимум раза:)

P.S. Флудимъ))) но исправимся))
А я требую из семейного бюджета эти деньги себе на парикмахера ))) Мол - на тебе экономим 400 рэ ежемесячно, а я стригусь раз в 3 месяца. Так что 400рэ х 3 мес. законно мои с твоей прически на мою прическу :D:p

По теме:
Идите обязательно и не сомневайтесь. Можно сначала недорогие курсы окончить, что бы понять нужно ли это Вам, не противно ли и т.п. А уж с повышением квалификации в наших профессиях, слава Богу проблем нет - когда захотел(а) - пошла и отучилась. Чай не в офисе - от начальства ждать подачек не нужно ))
 
Последнее редактирование:

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Я даже себе ногти сняла!!! Всех поубивать готова!!!С сегодняшнего дня на глицин подсела.
ахахаха...все точно про меня :) Сама без ногтей..и думаю,что не сделаю себе к празднику..разве что ночью..Только о глицине я еще думаю, помогает? :)
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
, ибо я вся с ног до головы в волосне.... и муж в трусах. Короче, картина Репина.....
Так у Репина вроде все в пеньюарах и спецодежде были...:)...У меня остались с былых времен клиентки с головами.Могу что сказать,навыки- они со временем теряются,сказывается отсутствие постоянной практики) работать сложно становится.Хотя клиенткам это удобно-получить сразу две процедуры практически за то-же время.А на счет бабла заработать(это из первого поста),то не беру принципиально (имею ввиду тех,которые делают ногти-новые клиентки) на волосы.Хотя просятся постоянно....считаю,что лучше делать одно дело хорошо,чем несколько абы как.Так что не все упирается в деньги...Ну если совсем честно-эти волосы уже достали,:pтем более дома!!!:cool::cool::cool:
 
Сверху