Мастер-класс по работе в программе Photoshop - Оформляем МК Синие розы

Анна Есаян

Украшаю мир
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Приветствую всех!

Еще один МК по работе с программой Adobe Photoshop CS4. Уровень - для новичков.

В этой теме мы научимся красиво оформлять наши мастер-классы в программе Adobe Photoshop CS4. Немножко терпения и плагиат больше не страшен)))

Вот такую работу мы будем делать:

* *

Я постаралась сделать этот урок максимально подробным, чтобы у новичков почти не осталось вопросов. Но если они все же возникли - задавайте, поможем)

Для выполнения МК вам могут потребоваться некоторые материалы: кисти, psd-исходник, градиенты, текстура и шрифт. Все это вы можете скачать одним архивом здесь: .

Название: Материалы для МК.zip
Размер: 3.31 Мб
Описание: Архив с материалами для МК

Если срок хранения файла истечет, пишите в этой теме, перезалью заново.

Итак, мы отрисовали и отсняли наш МК. Теперь, нам необходимо его красиво оформить.

Открываем наши фото в ФШ.



Прежде всего подправим недочеты сьемки. Для этого открываем Изображение - Коррекция - Кривые или нажимем комбинацию клавиш Ctrl+M.



Перемещаем ползунок по кривой, пока результат нас не устроит. В данном случае, я исправила общий тон фото. Нажимаем OК.





Далее выбираем инструмент "Прямоугольная область" и выделяем наш типс.





Затем открываем меню Выделение - Модификация - Оптимизировать и ставим радиус 20 px. Это сгладит углы нашего изображения.



Вы можете подставить свое значение и поиграться настройками, это зависит от исходного размера вашего изображения. Чем меньше исходный размер, тем меньше значение сглаживания и наоборот.

Затем последовательно нажимаем комбинации клавиш Ctrl+C - Ctrl+N - Ctrl+V

Ctrl+с - копирует выделенную область.

Ctrl+N - создает новый документ нужного размера. Называем документ Типс1 и жмем Enter.

Ctrl+V - вставляет выделенную область в новый документ.

В результате получим наш типс без фона со сглаженными углами.



Сохраняем наш документ в формате .psd. То же проделываем с остальными фотографиями типсов. В результате у меня получилось 8 файлов формата psd.

Далее нам нужно показать, что еще понадобится для нашего МК. Во время сьемки МК я также сделала фото материалов, которые потребуются для его исполнения. В моем случае это были краски, фольга и кисть. Открываем это фото в ФШ. Выбираем инструмент "Быстрое выделение", и проходим им по фольге. В результате получим выделенную область, которую копируем в новый документ, как копировали типсы ранее, сохраняем его в формате .psd и называем "Фольга".







Возвращаемся в наше фото с материалами. Моя кисть мне не понравилась) уж больно "затасканная", поэтому я скачала в инете фото новой кисти 2ки, вырезала из него кисть по аналогии с фольгой. Этот шаг мы пропустим, документ есть в материалах к данному МК и называется "Кисть.psd".

Далее нам нужно показать, какие краски мы использовали. Для этого создаем новый документ (Ctrl+N), ставим размер 1000х1000 px и называем его "Материалы".

Выбираем инструмент "Эллипс" и создаем на нашем документе фигуру.





Затем открываем меню Слой - Создать дубликат слоя.



Инструментом"Перемещение" сдвигаем новую фигуру вправо.



Создаем 4 дубля.



Затем открываем (Ctrl+O) в ФШ документы "Цвет 404", "Цвет 366" и "Цвет 492" (эти документы есть в архиве Материалы к МК). Это цвета красок Polycolor, которые я скачала с сайта http://www.maimeri.it/CGIDEV2P/SIT030.PGM?VARIA=ENAC151#A.

Выбираем инструмент "Пипетка" и щелкаем по рисунку первого цвета, теперь у нас есть цвет 81b4df, который соответствует цвету 404, использованному в нашем дизайне. Выбираем слой с 1 фигурой и 2 раза щелкаем на миниатюру слоя, это вызовет меню с палитрой цветов.



Вставляем № цвета 81b4df, и получаем:



То же проделываем со свеми цветами, последнюю фигуру просто заливаем черным цветом.



Теперь поместим на наш документ изображение фольги. Идем Файл - Поместить, где выбираем наш файл "Фольга".



Уменьшаем и распологаем фольгу рядом с палитрой.



Таким же образом поместим на наш файл изображение кисти.

 

Анна Есаян

Украшаю мир
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Затем выбираем слой Фигура 1 и выбираем инструмент "Текст". Пишем номер краски.



То же делаем с остальными фигурами.



Возвращаемся на слой Фигура 1 и два раза щелкаем на него. Это вызовет меню Стиль слоя, ставим галочки на Тень, Тиснение и Контур.



То же делаем с остальными слоями. Текстовым слоям, фольге и кисти добавляем только тень.
В результате мы получили документ с красивым и аккуратным изображением всех необходимых для нашего МК материалов. Сохраняем его в формате .psd.



Теперь создайте документ и поместите на него все вырезанные ранее типсы, сохраните в формате .psd и Назовите Типсы.



Все необходимое подготовлено, так что можно приступать к собственно оформлению МК.

Прежде, чем приступить к выполнению следующих шагов, вам потребуется установить несколько кистей и градиентов, файлы с которыми вы найдете в архиве выше.

Как это делается?

Сохраняем материалы для МК, затем открываем в ФШ меню Редактирование - Управление наборами:



В открывшемся меню выбираем Кисти и жмем Загрузить, после чего указываем путь на сохраненный файл с расширением .abr.
Так делаем для каждой кисти из набора Материалы для МК.





Затем таким же образом устанавливаем нужный нам градиент, это файл с расширением .grd, и узор (текстуру или pattern) - это файл с расширением .pat.

Чтобы установить шрифт, жмем кнопку Пуск, выбираем Панель управления - Шрифты. В этой папке вы увидите списки уже существующих шрифтов. Перенесите свой новый шрифт в эту же папку. Новый шрифт появится как в Word, так и в программе Adobe Photoshop.

Создаем (Ctrl+N) документ размером 800х1200 px. Называем его МК Синие розы.

Идем в меню Слой - Новый слой-заливка - Градиент, жмем Да. Пусть вас не пугает, что слой сразу же зальется градиентом.



В появившемся меню жмем непосредственно на сам градиент.



Откроется Редактор градиентов, где из представленной палитны выбираем наш сохраненный ранее градиент CSP True Sky Twilight.



Наш документ получил красивый фон.

Создаем новый слой (Меню Слой - Новый) и называем его Кисть полоски. Затем пипеткой выбираем цвет из верхней обрасти нашего фона 91a2bf. Выбираем кисть полоски из набора для МК и ставим на верхней части. Следите, чтобы основной цвет был выбран.



Далее разворачиваем кисть примерно на 110° и ставим в нижней части фона.



Возвращаемся в Слои и создаем новый слой, назовем его Цветы.

Меняем основной цвет кисти на серый 3b3b3d и располагаем цветы на нашем фоне установленными кистями из набора. Здесь большой простор для фантазии, меняем размеры и направления кистей, пока не удовлетворимся результатом.

Далее понижаем непрозрачность слоя до 75%.



Далее меняем основной цвет на белый и выбираем инструмент "Прямоугольник".



Создаем прямоугольник в верхней части документа, понижаем непрозрачность до 50%.



Далее меню Слой - Создать дубликат слоя и дублируем наш прямоугольник. Выбираем инструмент "Перемещение" и с его помощью опускаем второй прямоугольник ниже. Далее выбираем инструмент "Выделение контура" и щелкаем по нижней фигуре правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем "Свободное трансформирование контура".





Растягиваем наш прямоугольник вниз и жмем галочку в правом верхнем углу или Enter.

Дублируем этот слой и повторяем действия. Вот что получилось:



Теперь повторяем действия, но прямоугольники уменьшаем, чтобы получилась рамка.

Чтобы не путаться в слоях, переименуем их. Чтобы переименовать слой, просто щелкните 2 раза на его имя в правом меню.

Я назвала фигуры Рамка под название, Область - Материалы, Область - Описание.

Далее дублируем слой Область материалы, уменьшаем фигуру с помощью свободного трансформирования, повышаем непрозрачность до 75%.



То же проделываем со слоем Область - Описание.

Далее изменим стиль слоя Область-Материалы. Дважды щелкаем по слою, в меню Стиль слоя ставим галочки на Тень и Перекрытие узора.

В меню узора выбираем заранее установленный узор для МК. Понижаем непрозрачность слоя до 50%.





То же делаем со второй фигурой.

Не* забудем и про слой Рамка под название, ему добавляем только тень, и понижаем непрозрачность до 50%.

В результате получим:




Выбираем слой Область - Материалы (копия) и идем Файл - Поместить, здесь выбираем наш файл с материалами, необходимыми для МК.

Помещаем файл Материалы:



Далее на этот же слой помещаем документ Типсы. Применяем на слой Типсы стиль слоя Тень.

 

Анна Есаян

Украшаю мир
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Терерь нам осталось добавить текст на наш МК.

Идем на слой Рамка под название, выбираем инструмент Текст, выбираем установленный шрифт из набора и пишем Название МК. На данном этапе цвет текста нам не важен.* Далее щелкаем по слою с текстом и меняем стиль слоя. Добавляем: Тень, Обводку 3 px цвет ffffff, и градиент CSP True Sky Twilight1 из набора.

Получаем:



Теперь ставим Текст ниже и пишем автора работы. К этому слою применяем такие же эффекты.

Переходим на слой Материалы (копия) и добавляем текст черным цветом, эффект Тень.

Получаем:



И на слой Описание (копия) добавляем текст описания работы, применяя к тексту эффект Тень.

Осталось добавить немножко декора. Поверх всех слоев создаем новый слой, называем Роза.

Ранее установленной кистью Роза ставим 3 розочки цветом 3f8fce. Применяем к слою эффекты: Внешнее свечение, тиснение и обводка 2 px белым цветом.



Сохраняем в формате jpg.

Наша работа готова!

Надеюсь, данный МК был вам полезен. Выкладывайте свои готовые работы в этой теме, будем любоваться)
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Анютка, а нормальный фшоп где качнуть? я ведь так и не пользовалась им, а посмотрев твой МК захотелось! ты умничка, это большая помощь! спасибо
 

belga

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Старый Оскол
ох-ох, листала и понимала сколько времени и терпения вы потратили на этот замечательный МК... за что спасибо Вам ОГРОМНОЕ! очень подробно и доступно, буду пытаться=)
 

Анна Есаян

Украшаю мир
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Анютка, а нормальный фшоп где качнуть? я ведь так и не пользовалась им, а посмотрев твой МК захотелось! ты умничка, это большая помощь! спасибо

C торрентов качают, но я не знаю где, у меня лицензия) папка софтом занимается)
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
Вот в этом случае действительно одной кноки "СПАСИБО" мало.Это просто титанический труд проделать все это так,что бы было настолько просто и понятно.
 
S

Sves

Guest
ничего не поняла черт...тупая я видно ..что это ..как фотать ..

Добавлено через 43 секунды
а фотошоп ..как сделать ..
 
Последнее редактирование модератором:

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
Анна Есаян, вот это МК!Ань-спасибищще огроменное!Это как раз для танкистов!:)Фотошоп у меня стоит,но я даже боялась к ней подступиться!Спасибо за волшебный пинок!:p
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
Просто сумасшедший МК! Но открывать фотошоп всё равно страшно - мало того, что он у меня не русский, так я тоже тупилка ещё та))) Но попробовать хочется)) Спасибо Вам!
Сколько времени примерно уходит на оформление, если приловчиться и не смотреть в такую "шпаргалку"?
 

Анна Есаян

Украшаю мир
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Просто сумасшедший МК! Но открывать фотошоп всё равно страшно - мало того, что он у меня не русский, так я тоже тупилка ещё та))) Но попробовать хочется)) Спасибо Вам!
Сколько времени примерно уходит на оформление, если приловчиться и не смотреть в такую "шпаргалку"?

Спасибо Вам)) у меня уходит минут 30)
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
1
очень понравилось ,хотела попробывать , а архив увы уже не действуй , не могли бы вы добавить его заново ,огромное спасибо заранее.
 
Сверху