Маникюрные щипчики баз пружины

  • Автор темы Автор темы baksis2
  • Дата начала Дата начала

baksis2

Новичок
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Riga, Latvia
По какой причине многие мастера маникюра откручивают пружину у маникюрных щипчиков и работают без нее? Разве это удобно?
 
В старо-давние времена, когда деревья были большими, махровые маникюрши из парикмахерской Чародейка, с пергидрольной "халой" на голове, снимали пружину с кусачек, и соединили ручки куском оранжевой или зеленой резиной трубки. Зачем - для меня до сих пор загадка... Но как сейчас перед глазами: октябрь 1983 года, сестра замуж выходит и мама пошла делать маникюр и взяла меня, 9ти летнюю, с собой в парикмахерскую Чародейка... Таинство и трепет..
 
Вот и мне тоже непонятно. Для чего так делать надо?
В старо-давние времена, когда деревья были большими, махровые маникюрши из парикмахерской Чародейка, с пергидрольной "халой" на голове, снимали пружину с кусачек, и соединили ручки куском оранжевой или зеленой резиной трубки. Зачем - для меня до сих пор загадка... Но как сейчас перед глазами: октябрь 1983 года, сестра замуж выходит и мама пошла делать маникюр и взяла меня, 9ти летнюю, с собой в парикмахерскую Чародейка... Таинство и трепет..
 
Предположу :) Возможно ранее захват кусачек был другой, поэтому "старая школа" учила отодвигать ручки мизинцем, поэтому пружинка мешала.


еще есть такое объяснение
Проверяя плавность хода, особое внимание нужно уделить тому, чтобы лезвия и ручки друг от друга не отскакивали слишком резко. Для этого раскройте щипчики на максимум и сведите обратно. Данное действие лучше проводить несколько раз для того, чтобы быть абсолютно уверенным в качестве работы инструмента.

Именно с описанным выше «отскакиванием» связано явление, с которым сталкивались многие профессиональные мастера маникюра. Новые щипчики, имеющие качественную и профессиональную заточку, начинают тянуть кутикулу и рвать ее. Больше всего это бывает похоже на то, что инструмент затупился. Однако на самом деле это не так. Разводящая пружина, помогающая открывать щипчики может быть слишком мощной и отдергивать лезвия друг от друга при малейшем ослаблении сжатия.

Если пружину предполагается и вовсе снять в процессе эксплуатации, то необходимо проверить, насколько комфортно Вам будет работать ими одной рукой. Также обратите внимание на то, не опускаются ли ручки у инструмента под собственной тяжестью. В случае снятия пружины данный нюанс станет существенно осложнять Вашу работу. Важно также внимательно изучить устройство пружины, так как это исключительно вопрос удобства работы – кто–то привык работать инструментом с одинарной пружиной, кто–то – с двойной, а кто–то – со спиральной.
 
Я вообще не представляю, как можно без пружины работать. Сколько где училась, никогда преподы ничего подобного не советовали. Но за то учили, как правильно выбрать щипчики.
 
А меня учили работать именно без пружины. Сейчас я работаю с пружиной т.к. маникюр преимущественно сухой. А раньше, когда был маникюр с замачиванием, всегда работала убирая. За место пружины идет своеобразный захват щипцов в руке, "пружиной" выступают средний и безымянный пальцы. Так лучше чувствуется влажная кутикула...щипчики становятся словно продолжением руки мастера.
 
А меня учили работать именно без пружины. Сейчас я работаю с пружиной т.к. маникюр преимущественно сухой. А раньше, когда был маникюр с замачиванием, всегда работала убирая. За место пружины идет своеобразный захват щипцов в руке, "пружиной" выступают средний и безымянный пальцы. Так лучше чувствуется влажная кутикула...щипчики становятся словно продолжением руки мастера.
Lotty, Просто я попробовал скрутить ее и поработал без нее, могу сказать, что непривычно:) Прикрутил обратно:D Да и заточник говорил, что лучше работать без нее, т.к. с ней лезвия могут заскакивать друг за друга... Ну или я что-то недопонял)
 
baksis2, Зачем вам это? Если удобнее работать с пружинкой, работайте с пружинкой. На этот захват щипчиков руку ставить нужно. сразу не получится и надо ли оно вам?
Клюс Ирина, Зачем вы так? Я очень даже владею техникой работы щипчиками без пружинки и руку мне ставили на курсах 11 лет назад. Чего сразу 30-40 лет стажа? Очень даже нормальная техника, если руку приучить, и так сказать не каждому дано... Зато если у меня у щипчиков появляются проблемы в работе с пружиной, я ее нафиг в сторону и могу работать без нее. А много ли так еще могут?
 
Вера, я вообще-то, в последнем посте, чисто пошутила.... Ну, как то так, извини, если ненароком обидела. Я просто смысл не понимаю в снятии пружины, если сама так работаешь - объясни чисто физику, в чем разница и в чем смысл. Производители инструментов ломают головы, платят инженерам и т д и тп, а мастер потом просто выламывает пружину - почему?? чем она мешает? отсутствие пружины как улучшает/облегчает работу мастера? Интересно очень, может, я зря не не убираю....
 
Я просто смысл не понимаю в снятии пружины, если сама так работаешь - объясни чисто физику, в чем разница и в чем смысл. Производители инструментов ломают головы, платят инженерам и т д и тп, а мастер потом просто выламывает пружину - почему?? чем она мешает? отсутствие пружины как улучшает/облегчает работу мастера? Интересно очень, может, я зря не не убираю....
Ирина, :)
Еще бы знать в чем она разница-то :) Особой и нет. Просто при безпружинной работе щипцы лучше чувствуешь и контролируешь. А еще от самих щипчиков зависит. Я не продвигаю в массы способ работы без пружины. Считаю, что раз он есть и это кому-то удобно, он имеет право на существование. Это же не значит, что все должны уметь и стремиться...нафига? Меня в свое время научили, аргументируя, что настоящий мастер должен сначала научиться работать щипчиками без пружины, чтобы чувствовать их, чтобы уметь работать в любой ситуации, что правильнее без нее, а уж умея так - с пружиной точно сможешь. И я помню, как я левша, держа щипчики в правой руке и без пружины - отчаянно пыталась научиться ими работать...несколько раз швыряла в сторону чуть ли не с матом. Но научилась же. Я уже несколько лет работаю с пружиной. Но вот сегодня решила проверить в связи с этим постом, умею еще или нет - проверила, помню, умею :) Но в массы этот способ смысла не вижу продвигать. Кому надо - тот умеет или научится. Кому не надо - так и не надо. Два разных варианта работы инструментом. И выделять какой-либо как правильный или не правильный - глупо.
 
а я вот давно уже на вопросы клиенток о том, что лучше: акрил или гель, аппаратный или классический, кусачки или ножницы - отвечаю, что все - лишь инструмент. и если мастер лучше работает ножницами и гелем, то не надо требовать от него акрила и аппарата.
а уж мастера точно должны понимать, что у всех свой почерк и привычки, и никак это не соотносится с окончательным результатом.
 
Назад
Сверху