МК от Pipetka. Роспись по стеклу

0lga

:-))
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Уф... потратила три рабочих дня, но прочитала всю тему)), одновременно распечатывая важные советы... как меня еще не уволили))))... Так захотелось попробовать, аж задумалась, не бросить ли ногти, так как на это хобби времени совсем нет. Прям в замешательстве. Сделала себе списочек такой солидный, завтра на работе (я офисный планктон) займусь поиском всего :p. Есть несколько вопросиков: если заливать одну зону несколькими оттенками, то с чего начинать заливку, с темных оттенков или светлых, с краев у контура или с середины? И можно ли для надежности контур обжечь, а потом заливать цветом? И не очень поняла, как обрезать кисточки, можно наглядное фото? И чем накрывать работу во время сушки, чтобы пыль не попала? И после одной краски что делать с кисточками для очистки, протирать или полоскать в ацетоне? Вот сколько вопросов))
...вспомнила еще. Напишите пожалуйста, какие номера у витражных краскок Идея основные, которые можно смешивать (синяя, красная, желтая и т.д.)? а то я запуталась в замудренных названиях цветов)))
 
Последнее редактирование:

kittyjane

Частый гость
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Ириша, я сделала Муху) Решила попробовать сама... Выставляю на твой суд)))


 
Последнее редактирование:

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
kittyjane, красотищща
m0506.gif
, очень здорово!!!!
 

Katerina16093

Новичок
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Челябинск
kittyjane, Какая красотища!!))) Девочки такие все молодцы, Ириша всех нас вырастила буквально с первой страницы этой темы)))))
А Вот моя Нимфея (по Соколовой). Накосячила с синим фоном (((
 

Мотильд@

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Моск.обл.
Katerina16093,
Ой!Как красиво!У меня эта картиночка тоже распечатана лежит)))))Ждёт своего часа)))Здорово получилось!
У меня с фоном что-то тоже пока не айс.Остановилась сейчас на подложке пока.

Добавлено через 2 минуты
kittyjane,
Как страстно-энергично))))))))))))))))))))Так сочно прям!И как интересно закручен контур!Необычно сделано.Красиво!
 
Последнее редактирование:

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Девочки, все молодцы, всех видела! Отпишусь подробно завтра-сегодня Пип немножко устала)))
 

Юляшка 111

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Ой девчата, какие молодчинки, красиво, просто глаз не отвесть, УмниЧки!!!!!!! класссссс!
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Девочки, обе работы очень серьезные, сложные и масштабные! Браво, молодцы что не испугались, и что уходите от "лубка" и детских картинок. В обеих работах очень вкусные цвета, сложносочиненные: я такие просто обожаю!!!
Жень, хотелось бы все таки чтоб ты замахнулась на Вильяма нашего Шекспира и попробовала сделать тело объемным)))))))
Кать, фон супер, цветы, платье....просто ляля!!!! Крылья не продумала и не доработала....Там жеш крылья просто роскошные!!!!!)))
Но, повторюсь еще раз: мне невероятно приятно и радостно то, что вы обе, не сговариваясь, ушли от "детских", открыточных и лубочных сюжетов и сделали две сильные по настоящему сложные и серьезные работы!!!!!!!!
Это просто потрясающе, что такой прорыв, такой рост, такой скачок спустя всего то несколько месяцев после знакомства с темой и материалом!!!!!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
Пы.Сы. Контур РОСКОШНЫЙ в обеих работах!!!!!!!!!

Добавлено через 10 минут
0lga,добрый вечер, добро пожаловать в клуб ЛВЖ)))))))) ну патипа любители витражной жЫвописи)))))
1. Переходы цветов, или заливка с чередованием цвета удобнее всего делается к себе, а не от себя, следственно начинаем сверху сегмента и идем вниз.
2. Если контур запекаемый, то можно его обжечь, чтоб потом при неудачной заливке просто смыть краску. Незапекаемые контуры не приобретают при запекании никаких дополнительных качеств, т.е. так же легко и просто смываются водой при замачивании или ацетоном.
3. Кисточки мы обрезаем только затем, чтоб "прочпокать" какой то фрагмент для состаривания или каких до дополнительных декоративных штучек. С таким же успехом используется кусочек поролона. Кисть обрезается на 2 трети и раздавливается об стол, ломается попка....ну т.е. она должна торчать и быть неаккуратной. Но на первых порах она вряд ли понадобится, т.ч. ломать над этим голову пока не стоит) Кисть показать не могу-ее сожрала Маруся, я новую я не делала: обхожусь дотсом и поролоном.
4. Работа накрывается на ночь, ну или на несколько часов крышкой от коробки с сапогами))) Ну или кусок картона подходящего размера кладется на 2 уступчика по краям работы.
 
Последнее редактирование:

0lga

:-))
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Pipetka1976, а подскажите про номера красок идеа, какие мне надо купить? То есть красные, синие,зеленые.. какие у них номера? Я еще не знаю, какую картину буду рисовать, но хочу сразу закупить стартовый набор. Я читала, что Вы всегда сочетаете светлые и темные тона, то есть синий с голубым, желтый со светло-желтым... А у красок названия такие чудные))) я немного запуталась... Ну Вы меня поняли. :p
Да, и какие контуры запекаемые? пебео? А как правильно запекать?


Pipetka1976, а подскажите про номера красок идеа, какие мне надо купить? То есть красные, синие,зеленые.. какие у них номера? Я еще не знаю, какую картину буду рисовать, но хочу сразу закупить стартовый набор. Я читала, что Вы всегда сочетаете светлые и темные тона, то есть синий с голубым, желтый со светло-желтым... А у красок названия такие чудные))) я немного запуталась... Ну Вы меня поняли. :p
Да, и какие контуры запекаемые? пебео? А как правильно запекать?


Добавлено через 22 минуты
.............

Добавлено через 23 минуты
............
 
Последнее редактирование модератором:

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
0lga,краски: синий ЛЮБОЙ, без разницы, лучше возьмите тот, на котором написано просто БЛЮ (я не знаю номера, у меня его нету)...010 белый, 530 черный, 442 фиолетовый, желтый 070, зеленый 358, 472 коричневый, 275 сиенна (я использую вместо красного), 202 розовый, 408 сине бирюзовый или турецкий голубой (по разному называются)

Добавлено через 39 секунд
Еще хороший зеленый 311 как свежая листва

Добавлено через 2 минуты
360 просто синий
 
Последнее редактирование:

0lga

:-))
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Pipetka1976, спасибо. Хотела спросить про стекло. Я его обезжириваю, а потом, когда облокачиваюсь и трусь руками, не надо его снова обезжиривать?
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Я на это вообще внимания не обращаю, все стоит отлично) Этож не ногти))))))))))

Добавлено через 2 минуты
Из запекашек очень нравится Пебео Витреа160....его не запеченный то со стекла на второй день фиг отскребешь....
Насчет правильности запекания.....понятия не имею: я не запекала ни разу и не планирую)))) Думается так, что кладете в холодную духовку, греете до нужной температуры, полчаса стоит на той температуре и выключаете газ. Потом после полного остывания духовки вынимаете. Наверное так)))
 
Последнее редактирование:

0lga

:-))
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А сухоцветы не пробовали в витраж класть?.. интересно...
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Ой, нет....вот честно....надо? положу, не проблема)))))) под настороение хоть рельсы наложим....положим...проеладём))))
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
зеленый 358...
Еще хороший зеленый 311 как свежая листва
Так точно, зелёных берите два - они оба очень нужные и красивые (особенно если, как меня, потащит в цвЯты :)), к обоим можно добавлять коричневый или жёлтый и получать миллионы оттенков для листиков, стебельков и прочего прочего))))

Из запекашек очень нравится Пебео Витреа160....его не запеченный то со стекла на второй день фиг отскребешь...
Иришка, а вот Идея от воды отлетает на ура! на второй день даже...на 3 минуты замачиваешь и на поверхности тазика плавает полностью весь контур. У меня стаканчик сохнет экспериментальный, хочу через недельку попробовать. Когда краской залито - ещё более менее, но всё равно уголки от простого мытья приподнимаются местами.

Ко мне наконец пришла посылка из Инет-магаза!! Ура ура ура, Пебео олово приехало и паста хрустальная))))) И гора медиума)))) Буду шедеврить :)
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
SkandilovaOlga,Оль, да от воды ясен перец все отваливается....

Добавлено через 53 минуты
Посуду надо месяц просушивать перед использованием....если незапекашками сделана

Добавлено через 1 час 7 минут
http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=26970&page=6

многафоток с курса
 
Последнее редактирование:

kittyjane

Частый гость
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
pipetka1976, спасибо Ириш за комментарий к работе) усе учту!!!)))
 

Юляшка 111

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
а у меня вот еще одна неожиданная "открыточка" , заказали на день рождения )))) И наконец-то я купила хрусталку, гранитную , и белую шероховатую пасточки ,и я их теперь везде хочу всунуть ))))
Но , девочки , какая же она чудесная и сказочная - эта хрустальная паста !!!!!!


Добавлено через 1 минуту
Сфоткала конечно УжасноооО, но это на телефон, фотик возьму на днях клацну нормально)))
 
Последнее редактирование:

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Юляшка 111,прелестная вещица получилась!!!!!!!!!!!!! Ну прям летняя полянка! Здорово: сочно, с настроением! Мне прям жутко нравится!!!!!!!!!
Вот еще бы рамку какуюнть нестандартную: какую то по деревенски простую, гладкую....Покрашенную собственными ручками....Но это просто мысль вслух)))

Даааа, хрусталка просто мега вещь! У нее очень широкий спектр использования! Потрясающая штука, сама ее лублу нежно)))))))
 
Сверху