МК от Pipetka. Роспись по стеклу

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Atma, Света, добро пожаловать! Присоединяйся! Это замечательное хобби: не слишком сложное, не слишком дорогое и очень красивое!!! Плюс оригинальное украшение интерьера: такой красоты больше ни у кого не будет, только у тебя!!!
Моя мама теперь любит соседей водить в гости)))
Плюс ты всегда с эксклюзивным подарком: новоселье, свадьба, день рождения....а ты не заморачиваешься, просто достаешь из загашничка картинку или часики)))
 

Katerina16093

Новичок
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Челябинск
у меня когда тиннер идея закончился, я взяла марабу на свой страх и риск) в работе ведёт себя так же прилежно, как идея. так что он тоже подходит, если родного вдруг не будет)
 

Atma

Мастер
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Минск
Atma, Света, добро пожаловать! Присоединяйся! Это замечательное хобби: не слишком сложное, не слишком дорогое и очень красивое!!! Плюс оригинальное украшение интерьера: такой красоты больше ни у кого не будет, только у тебя!!!
Моя мама теперь любит соседей водить в гости)))
Плюс ты всегда с эксклюзивным подарком: новоселье, свадьба, день рождения....а ты не заморачиваешься, просто достаешь из загашничка картинку или часики)))

pipetka1976 огромное спасибо. ваши работы просто завораживают. огромное спасибо за мастер классы.
у меня вопрос.вот решила я заняться этим хобби. подскажите что именно надо приобрести для начала? краски идея ветро я так поняла лучше всего. а какие именно цвета вы бы посоветовали приобрести сразу? понятно что со временем их будет очень много. но сразу денег на всю палитру не хватит точно)))
еще вопрос что такое заливка? это неразбавленный цвет? можно ли мыть потом эти картины? ведь пыль собирается на них.
девочки простите если вопросы повторяются. читала читала и что поняла что нет. спасибо за понимание. :181:
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Katerina16093,спасибо за подсказку!!! Теперь будем знать! Просто я не стала экспериментировать с краской (хватило чумадана неподошедших мне контуров долларов на 200)))

Atma,я не утверждаю, что краски Идеа Ветро ЛУЧШИЕ!!! Сколько мастеров, столько и мнений. У всех материалов есть свои достоинства и недостатки, и каждый мастер выбирает материалы "под себя". Просто для меня у красок Идеа нет недостатков....
То же самое касается и контуров: нет идеального контура, недостатки есть у каждого производителя, просто нужно подобрать под себя контур, с недостатками которого вы сможете мириться (это как с замужеством). Для меня это Пебео и ТАИР.

Добавлено через 1 минуту
Заливка это непосредственно нанесение красочного слоя, ну можно сказать синоним "выкрас", "покраска"....Просто краску мы не возим кистью по стеклу, а капаем каплю и ее разгоняем, поэтому как бы "заливаем".

Добавлено через 6 минут
По цветам я писала выше: основные цвета по цветовому кругу....желтый, красный, синий, зеленый...ну т.е. если смешать на палитре желтый и красный, то мы получим оранжевый.....красный и зеленый-получим коричневый, синий и красный-получим фиолетовый...т.е. намешать путем смешивания основных цветов можно много оттенков, но чтоб с этим не париться во первых, а во вторых, иметь более "чистые" цвета, мы и берем тот же фиолетовый, коричневый и например розовый. Вот розовый к слову сказать невозможно получить из красного никак)))

Добавлено через 9 минут
Ты должна подумать сама с чего ты хочешь начать: выбери приблизительный рисунок, продумай цвета....прикинь, что ты сможешь смешать, а что нет....вот от этого и пляши.
Я когда начинала у меня были зеленый, желтый, сиенна жженая (вместо красного), розовый, синий, голубой, фиолетовый, черный. ВСЕ!

Добавлено через 14 минут
Мыть картинки можно в теплой воде с жидким мыльцем после ПОЛНОЙ просушки (где то через месяц-полтора), но достаточно просто пройтись тряпочкой от пыли. Картины, написанные маслом мы же не моем. Пыль не въедается в краску, она просто тихо лежит себе на стекле, поэтому глобальная помывка не требуется.
У меня в кухонном шкапике стекло постоянно забрызгивается от всяких кухонно-продуктовых манипуляций: я просто протираю его влажной салфеткой детской и усе.
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасите-помогите.

Как рисовать уже разобрались, а вот как смыть?? наваяла, как мне казалось, красивые часы, а оказалась одна сплошная какашка, т.к. пока я отвлеклась на стирку-уборку-в магазин, соседи снизу, делая ремонт, так усиленно лупили по стенам (и видимо, своему потолку), что у меня буквально ходуном ходило все, включая стол со свежезалитым стеклом. В жизни бы не подумала, что такое бывает, пока сама не увидела, как вся квартира подпрыгивает О_о Ну и от такой тряски все цвета залились друг на друга самым безобразным образом, да еще и подсохнуть успели, пока это я обнаружила :) Пытаться исправить даже и не хочу, это будет дольше, чем просто перерисовать заново. Помнится, говорили, что можно замочить в мыльной водичке и оно отойдет... а если оно свежее и непросохшее, а так, схватившееся? Когда его можно замачивать? Хочется поскорее, т.к. это моя последняя заготовка под часы, и у меня на нее были большие планы :)
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Morose,да шож такое!!!! ну прям одни катастрофы....у меня работа кокнулась....эх...
Жень, прям в таз воды горячей налей и пусти плавать-краска сырая свернется и не испачкает таз....отойдет через полчасика уже
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow


Пип релаксирует))) Решила попробовать воссоздать эффект мозаики на стекле....Деления меньше сантиметра, поэтому увазюкалась и намедитировалась)))))
 

Мотильд@

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Моск.обл.
pipetka1976,
Пип,да ты ваще релаксист!:)
Здоровско,Ирин!Это ты новой пасточкой и подкрасила?


Morose,
ёлки-палки,жалко то как!я прям представила.я б сильно разозлилась,наверно на соседей.есть поговорка в интернете:"я о своих соседях забочусь-музычку вот им ставлю разную"))))))))))))))))))это вот прям для таких,как у Вас))))
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Мотильд@,ага Ириш))) это Сонет с песком и акриловой краской))) Такая приятная штучка на ошшупь)))))):p

Добавлено через 20 часов 7 минут
Morose,Жень, сегодня в Триколоре купила: 40 рэ, 25*25


Добавлено через 20 часов 10 минут
Рамочка канеш не шик модерн-неширокая, простая и гладкая....но если ее покрасить акрилом в 2 слоя, да еще каким нить красивым цветом и немного затонировать акриловыми пастами ТАИРовскими (теми, которые я как контур использую....как раз в хвосте остается достаточное количество))) то получится вапще конфЭта сладкая!!!

Добавлено через 20 часов 13 минут
Или вообще не париться с акрилом в банке (просто у меня после китайки остался АПА колор, я им и крашу рамы))), а купить краску в спрее, пару ходовых цветов и усе.

Добавлено через 20 часов 22 минуты
Качество рам, которые продают в Триколоре просто отличное: дают выбирать, копаться...Пахнут деревом))) Там же продаются крепления для стекла железненькие....что то в районе 3-5р., просто их временно нет в наличии...буду сторожить: их разбирают быстро. Там же крепленица для веревки (за которую подвешиваем на стену), стоимость тоже копеечная. Там же картон: лист 100*70 50 рэ, которого тебе хватит не на одну и ни на две панношки....Стекло обработанное 25*25 стоит где то 30-40 рэ, НО не полторашка голимая из готовых рамок, на котором рисовать никакого удовольствия: ни глубины ни объема у работы нет, а трешка-четверка. Калькулируем и получаем что то в районе сотки.
К примеру: сегодня была таки в Леонардо и обнаружила там рамки готовые со стеклом 25*25, ширина багета такая же как и у моей покупки, подраные, непрокрашеные, углы состыкованы с зазорами, все в заусенцах, сзади фанерка не достает до бортов по 5мм с каждого края, с кое-как креплениями....стоимость что то в районе 120.

Добавлено через 20 часов 25 минут
Если уж говорить о готовых рамах (я не брезгую очень даже))), то за ними в Леруа!!! Качество отличное, стоимость мизерная. Есть только одно "но": именно дешевых размером 25*25 я не нашла! А4,А3,А2....10*15, 15*20 хоть пятой точкой жуй....а вот мои любимые двадцатьпяточки отсутствуют((((((

Добавлено через 20 часов 59 минут



Рамы А3 и А2 из Триколора....что то в районе 120рэ

Добавлено через 21 час 0 минут
Большие форматы готовые в Леруа есть очень красивые, не дороже 500рэ!!!
 
Последнее редактирование:

Юляшка 111

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Всем Зрасте!!! Девочки примите в свои ряды, критику советы и похвалы принимаю с удовольствием)))) Как-то я случайно наткнулась на эту темку , и уже вот месяц хожу читаю любуюсь , и себе решила попробовать , да вот только руки никак не доходили, а тут вдруг повод появился - у подруги день рождения , ну я решила удивить ее чем-то эдаким! Вобщем скупилася я на усе деньги что были )))) и контуры купила пебео, и красочки идеа , благо у них не все в наличие было , а то б у меня бабла не хватило бы ))) Сложности оказались у меня со стеклышком для картины, обыскала все в городе (а живу я под киевом) и ничего толкового не нашла , все стекла толстые , ну думаю ладно куплю вначале рамку а потом под нее поеду в киев за стеклом , пошла в фото магазин а там рамок валом , правда они пластмассовые , но типа под дерево сделаны , я себе выбрала 30на 40 , пришла домой , распечатала , а тааааам стекло!!!!! Тоненькое , красивенькое - просто чудо , так что проблему рамок и стекла я для себя решила )))) Ну и тут же села я за картину ))) я не люблю долго готовиться и пробовать - все почти сразу делаю на чистовую , за пару часов я сделала контур, подождала что бы просох, кстати контур пебео во всем меня устроил , и не жидкий и цвет нормальный , но вот только рвется он у меня ... Получилось вот такое

Ну вот дошло дело до заливки , как я говорю , начала я разукрашивать все это дело , сидела я до 3 ночи , размалевала все это дело и рухнула спать !!! А утром зашла в комнату , глянула на свое творение и опечалилась , все в пыли и пузырьках (((((( Подскажите , помогите , посоветуйте - что делать???? Бежать за лаком???!!! Перерисовывать некогда , на 6 сентября уже нужно подарить (((( Краски у меня лежат в один слой , может картинку еще разок красками пройтись ?! Жалко мне ее так ! Первая моя работа да и подружке так подарить хотелось ... Ой да , еще хотела уточнить , у меня медиума не было я все краски только тиннером разбавляла , может поэтому пузырьков столько ? а вообще это очень страшно , то что без медиума? И еще вопросик , может кто знает где в киеве можно купить таировские пасты ???? или может в онлайн магазине???
Вот что вышло при дневном свете (((
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Приветик!!! Добро пожаловать, я Ира)))
Начнем по порядку: работа очень понравилась, молодчина!!! Контрастная, яркая, сочная...цветами поиграла, контур хороший!!! Здоровско, здоровско, здоровско!!!!!!!!!
Что касается медиума и тиннера: можно работать и без медиума, но все таки я бы посоветовала его приобрести: он высветляет цвета, позволяет создавать оттенки, полутона, делает работу живой....Стоит только попробовать и сама поймешь разницу.
Что касается пузырьков: медиум тут ни при чем))) Во первых, после того, как ты развела краску, дай ей отстояться 5-7 минут: основное количество пузырьков выйдет из краски само....Дальше: когда наносишь цвет не хлопай кистью по краске: капнула каплю, растянула....капнула, растянула....витражка не любит "копошений" и мелких движений, не суетись на стекле....плавные движения кистью, ты все успеешь, не переживай. Если все таки видишь в заливке пузырики вылавливай!!! Пока не дозалила сегмент, вытаскивай их кистью на "чистое поле" и убирай смоченной и отжатой ватной палочкой (сухая может оставить ворсинки). Если сегмент уже залит, а ты заметила пузырьки воздуха, так же "промокни" пузырик ватной палочкой: если краски в сегменте достаточно, она растечется на место лысинки, если нет, то капни немного краски на это место: пока краска сырая, все растечется и сравняется.
Что касается пыли.....ну вот говорила жеш, ну прям покусаю!!!!!! Голову завязывать, руки голые, помещение без сквозняка, стол и лампа ЧИСТЫЕ, протертые влажной тряпкой!!! Пыль и витраж вещи несовместимые!!! Как только работу отложила...ну в туалет выдти-НАКРОЙ ее крышкой! Это закон!!!! Это не прихоть!!!
Перед тем, как крыть работу лаком, она должна высохнуть полностью, на отлип. Т.е. это примерно 5-7 дней. Только после этого ее можно крыть лаком. Но честно говоря, я не думаю, что он сравняет поверхность: поскольку краска была сильно пегментированной и не густой, она затекла вокруг пыли и образовала темненькие островки....Если только лак будет с каким то эффектом: блестки или перламутр.
Есть 2 варианта (ну как бы я сделала)...
1. Оставить все так, как есть. Это твой витраж, и он может быть каким угодно!!! Это не брак, а производственная особенность)))) Все. Точка.
2. Купить медиум и пигмент, смешать и покрыть сегменты, где пыль особенно заметна.
Второй слой краски я класть бы не стала....Лучше не будет точно....

Добавлено через 3 минуты
А насчет ТАИРа нужно спросить у Оли "Белины"...где то она его берет)))))))))

Добавлено через 12 минут
Еще как вариант: заложить ПО ВЫСОХШЕЙ краске островки пыли хрустальной пастой, тоненько, в один шарик, но при этом нужно учесть, что на краске хрусталка сохнет дольше, чем на "голом" стекле.
 
Последнее редактирование:

Юляшка 111

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Ой спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!!! я аж засмущалась) Да, я все так и делала, думаю у меня проблема с пылью от другого, дом большой, недавно после ремонта и пыль везде, не знаю даже куда от нее бежать , вечером протру стол, а на утро там уже пыли валом . Буду себе делать отдельную комнату под ключ , и еще и на двери чего-то навешу!!! ))) Спасибо за советы, сегодня же займусь поисками медиума, и пигментов, и кристалки - все-равно все в хозяйстве пригодится ))) посмотрю, что выйдет.
И Отдельно СПАСИБО за этот МК, я так этим делом заболела , просто сутками бы ваяла!!! Я вообще рисую масляными красками,акриловыми,акварелью... но это совсем не то, вот сколько всяких техник не перепробовала , все не то было , то фантазия не включалась, то желания не было , а тут ну прям мое!!! В голове уже валом эскизов, теперь срочно нужно все на бумагу, что бы не забыть ,и денег побольше, что бы материальчику подкупить, я и ногти бы уже не делала, если бы это не мой хлеб был и колбаса )))
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Юлечка, я очень рада, что была полезна и мой МК послужил тем самым "волшебным пинком"))))))
Все таки идея с пастой мне нравится больше всего....только очень аккуратненько! Старайся разравнять ее максимально тоненько....если случайно рукой заденешь краску и на ней отпечатается рука, то погрей это место феном-на максимуме....краска сравняется.
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
О. про рамы это очень актуально! Моя фантазия пока дошла только до покупки фоторамок в Леруа - нашла там один вид, у них и стекло неплохое, и сама рама очень симпатичная деревянная. Размер правда а4 - самое большое, и квадратных не было.
То есть стало быть в Триколоре продают рамы какого-то определенного размера, и к ним уже надо покупать стекло такого же размера, да? Просто у меня процесс пока шел в обратном порядке. Нарезала стекол в Леруа, а рамы шли пунктом номер 2 :) И это.... а какого размера тогда бывают эти готовые рамы?
И про акрил для покраски рам можно пожалста поподробнее. Акрил - это какой именно? А то в черной речке красок всяких немеряно. Не уверена насчет спрея, потому что дома его применять не рискну, чтобы не покрасить пол-квартиры, да и в подъезде мне вряд ли будут рады :)И каким местом при окраске рамы применять таировский контур? Я думала он для рисования вензелей каких-нибудь, не? Как им тонировать?
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Morose, Жень в Триколоре есть рамы ВСЕХ размеров....ну то есть всяких разных, преразных....их там горы!!!! Есть простые, некрашеные, есть багетные, т.е. нарядные....есть без стекол, есть со стеклом (там подписано)....Единственное, это не супермаркет, т.е. ходить и мацать нельзя, надо просить продавца чтоб показал. Продавцы мальчики там отличные!!!
Про квадратные вот точно сказать не могу, но 25*25 были только одного вида, которые я и купила. Я вообще заметила, что квадратных рам мало в принципе....
Что касается акрила: у меня АПА колор в банках. Можно Поликолор, можно Ладогу, Гамму...да какой угодно!!!
Значица так: берем паралон (у меня губка для мытья посуды), лист бумаги....выдавливаем тудой акрил, промокаем губку и какбэ прочпокиваем по одной стороне рамы...потом губкой все сравниваем какбэ немного втирая. Так всю раму одним слоем. Ждем, когда высохнет....ну минут 5. Потом берем любой контур, выдавливаем на пальчик и мажем выборочно мазками на раму...неравномерно....ну так бы тонируем. Ждем 5 минут. Кроем вторым слоем акрила. Усе.

Добавлено через 3 минуты


Некрашеная и крашеная
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Окей поняла :) Надо будет обязательно съездить.
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
В принципе, можно и первый слой положить совсем тонкий,быстренько втереть немного краски: т.к. дерево необработанное, имеет пористую структуру и впитывает краску просто отлично. Пусть впитает все, что ему надо, а потом двумя хорошими слоями перекрыть. Все равно, акрила тратится немного: я банкой синей краски покрыла 7 рам и она почти полная.
Пы.Сы. не забываем торцы и изнанку: рамочка должна быть куколкой)))

Добавлено через 1 минуту
Morose,ну это если хочется морочиться, но сэкономить на багетке. В принципе, если б я любила рисовать на тонком стекле, я покупала бы в Леруашке готовые!!!
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
С учетом того, что последняя заказанная рамка стоила 1600 рэ, сэкономить хочется, да :)
Еще один уточняющий вопрос про акрил... насколько цвета покрывные? То есть чтобы допустим сделать рамку как у тебя в посте №436 - это какой цвет акрила? коричневый? Нужно ли брать какие-то золотые/серебряные добавки? Можно ли вместо таировских паст использовать остатки пебеовских контуров?
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Morose,можно использовать остатки любых контуров)))
Там коричневый акрил Феррарио...три слоя, один ооочень тонкий, практически похоже на морилку. Сейчас изнанку сфоткаю.

Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 2 минуты
Я изнанку крашу в один слой, а торцы прокрашиваю так же как и фасад.
 
Последнее редактирование:
Сверху