МК от Pipetka. Роспись по стеклу

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Ну к примеру: ни одну работу "под Стародубова" я лаком не крыла: сразу нужен 100% результат, без косяков, иначе будет каша....Котов крыла, да: там четкий контур, прямая заливка....упадет пыль-будет "не конфЭта")
Вот моё сугубое щенячье мнение: если не так сильно надо, то и не кроем! Эти краски и так ЛАКИ!!!! Они и так несут на себе функцию блеска, глянца, праздника...

Добавлено через 8 минут
Morose,Жень, ну ты прям чесслово! Мы где живем????
Стекло не дававть ни в коем разе!!!!!!! Потом на аукционе запарисся доказывать, шо ты таки и был тот самый Стар-Норд-ФлауЕр)))
Измерить стекло, сообщить размеры. Они спросят про припуск: скажи....ну немного надо....(а то не втиснешь).
Мась, стекло всегда горизонтально, какое стекать?)))))))) Заливаем чтоб прям видеть лужу: я завтра залью заботу, покажу...чтоб лак в сегментах как бэ сранял всю работу, надо чтоб он там прям стоял...
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
То есть если стекло 32х32 см, припуск - это пару мм? Там еще рама будет такая, оч. массивная и "глубокая", т.к. у родителей все в таком стиле и им надо чего-нибудь подобное. Или припуск - это около пол-сантиметра? В принципе, думаю, не страшно, если стекло будет чуть-чуть гулять, т.к. картина же висит стационарно, никто ее оттуда не вытряхнет? Я честно говоря край у стекла обклеивала пластырем (т.к. не смогла нормально зашкурить, а у меня маничка - не порезаться бы), поэтому по пол-см со всех сторон у меня не прокрашено и я надеялась это спрятать в раму.
Лак сегодня потестирую на маленькой картинке, попробую прям "налить" его, и что потом будет. Не дает мне покою этот баллон с лаком ыыы. Такие надежды на него возлагались :)))
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Пары мм хватит!!! А почему кстати ты торцы не прокрашиваешь???)
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Дык там пластырь :) и так отодвинула его как можно дальше, но полоска примерно в 4 мм по всему краю присутствует. И вообще я так рассудила, что с торцов краска "в никуда" стекать же не может? поэтому по самому краю по всему периметру обвела контуром.
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Пластырь это сурово)))
Ну что, перекрыла слоем?
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Суровые московские барышни :)
Не ну а чо. Чем же его еще заклеивать...начала шкурить, а мне его так позорно нарезали, что с кромки от наждачки начали сыпаться такие стружки, мееелкими палочками. Выглядели очень травмоопасно :)Поэтому я решила все же заклеить.

Перекрыла в итоге акриловым лаком, потолще. Стало немного лучше, по крайней мере такой мутности больше нет. У этого лака свой нюанс - наношу его широкой плоской кистью, специально купила - но как ни стараюсь, зеркальной поверхности не выходит (да и не будет, наверное) - получается немного полосато. Короче, надо учиться заливать так, чтобы потом в лаках не было необходимости :)

Кстати, еще один вопрос. Имеет ли смысл пытаться обжигать эти краски, если они вроде как необжигаемые? Повлияет на их прочность, или все поплавится нафиг? Задумываюсь расписать пару стаканов, и для прочности, мне кажется, имеет смысл обжигать. Но заново покупать все краски всех цветов, только "для обжига"...брррр.
 

Мотильд@

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Моск.обл.
Девочки,всем привет!вопрос:какую кисть нужно использовать для заливки фона?
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Morose,неа, при запекании этих красок никакого эффекта не будет! Для запекания свои краски и контуры....они на воде. И у них есть свои особенности.

Добавлено через 58 секунд
Мотильд@, Ириш, я беру плоскую 8-ку если площадь большая....если небольшая, то обычной заливаю, 3-кой
 
Последнее редактирование:

GalinaR

Новичок
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Оренбургская обл.г.Новотроицк
Девчонки может поможет (по поводу заливки лаком). Может он по принципу нанесения аэрозольной краски т.е наносится на расстоянии 25-30 см. и пульсирующими "пшыками" Нажал отпустил, нажал отпустил и так по всей поверхности в 2 а то и в 3 захода, т.е первый раз сделали дали схватиться затем второй заход. Тогда ровнее ложиться.
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
GalinaR,спасибо!!! С этими лаками не угадаешь: раз на раз не приходится)))

Добавлено через 2 часа 59 минут


Добавлено через 3 часа 3 минуты
Девуси, купила давеча немного новых пасточек: здесь паста с кварцевым песком от Невской палитры, смешанная с золотой пастой от Гойя. Сорьки за такой непрезентабельный вид: просто на палитре попробовала эффект. "Песочная" паста мне оч понравилась: ложится и стынет идеально, но вот родной цвет просто капец: цвет цемента!!! Поэтому, я ее и облагородила залотишком. Получается обалденный эффект каменной кладки!!!
Стоит 130 рэ, брала на Пятницкой д.5 а Арт квартале. Там есть и Сонетовская паста с микробисером, но я все таки больше Маймери люблю)))

Добавлено через 3 часа 5 минут
Пы.Сы.: после высыхания в объеме не ужимается!!!

Добавлено через 3 часа 6 минут


Добавлено через 3 часа 8 минут
А здесь пробы Акриловой пасты ТАИР. С цветами есть одна засада: серебро и белое серебро просто белые перламутровые контуры. Почему? Не наю: загаздка-сюрприз от производителя. Цвет красивый, без базара: но к серебру никакого отношения не имеет)))

Добавлено через 3 часа 42 минуты
Morose,Жень, а ты попроси в стеколке зашлифовать торцы: будет это стоить рублей 50! Я один раз тоже руку себе пропахала, теперь на этом не экономлю)))
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Про контуры познавательно, спасибо :) Я пока остановилась на Пебео серебряном - по сравнению с мокро-асфальтовым он просто идеально густой + мне понравился цвет :)

Торцы зашлифовать варианта не было - покупала стекло в Леруа Мерлене, где сначала выстояла получасовую очередь на нарезку (т.к. блин оказывается, все строительные рынки с территории Москвы прогнали и народ ломанулся в первое, что пришло на ум - конечно же, Леруашки), а потом мужик, который это резал, испоганил при мне порядка 2 кв. м. стекла, пока смог ровно и без трещин отрезать мне мои куски по 32 х 32. Шлифовка у них вроде как не предоставляется, по крайней мере, я не рискнула на ней настаивать и еще больше злить очередь:)
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Да ты что??? Вот он, "ненавязчивый" российский сервис!!!! Ужос!!! Мне в мастерской делают идеальные стекла, просто куколки, а не стеклышки....Но есть один момент: 3 и 2мм бывает очень редко, в основном 4-ка, оконное....для часов я его беру, а вот для панношек оно толстовато, мне на 3-ке нравится рисовать. В общем, стекло 25*25 см, 4-ка, со шлифованным краем и отверстием стоит в районе 80р. Я считаю, что цена норм!!!
Трешку 30*40 со шлифовкой я брала по 40 рэ.

Добавлено через 28 минут
Morose,Пебео очень неплохие контуры: я только ими полгода работала....но я их "сушила" месяцок: пробивала и откладывала.... Я люблю упругие контуры, чтоб прям колбаска колбасистая была))) Но это кто на что учился, как говорится.....кто то привык жидкими контурами работать, вязкими....мне пожестче нравится)))
 
Последнее редактирование:

Marusiya

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
московская обл.
Девочки, всем привет! такая красота тут у вас, я балдею!!! Прям руки чешутся, чего-нибудь сотворить, так заразительно вы тут все обсуждаете. Вопрос к девочкам Вы прям творите когда домашние дома? у кого маленькие дети есть, как с запахами, не сильно резкие? Я просто далека от этого, но очень хочется попробовать
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Marusiya,присоединяйтесь!!!!!!!!!
Что касается запаха краски: конечно, он присутствует!!! Да еще как))) У меня детей нет, но есть маленький собик Маруська...я при ней не заливаю, у нее носик чувствительный, угорает бедненькая.
Для тех, у кого нет возможности использовать сольвентовые краски (на растворителях, пахучие) есть краски на водной основе. У них намного выше скорость высыхания и запах как таковой отсутствует напрочь. Кроме того, их можно запечь в духовке и они будут стойкими к механическим повреждениям!
 

Marusiya

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
московская обл.
Спасибо большое, очень хочу присоединиться, надеюсь получится))) А запах краски долго выветривается? Я к тому, что дочка в садик скоро идет, интересно до ее прихода успеет выветриться (где-то 5 вечера), если утром тренироваться, как считаете?
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Marusiya, думаю да! Красочкой залили, работу под крышечку спрятали, все салфетки выбросили (я их постоянно выбрасываю хожу, еще в процессе), палитрочку почистили. Форточку открыли и проветривайте...
Я сплю в том же помещении, где и заливаю (изняюсь за интимные подробности)))...летом в жару тяжко конечно было, а сейчас все нормально!
С краской так же как и с мономером: можно и дома работать, только с умом!)))
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Всем привет:)

Небольшой вопрос про совместимость материалов.
Можно ли, пользуясь красками Идея Ветро, вместо их Медиума брать прозрачный (по сути тот же медиум ведь?) другой фирмы? И можно ли вместо идеевского же Тиннера растворять/разбавлять краски чем-нибудь другим? Аналогичным, но не от Идеи? Или вообще, извиняюсь, растворителем красок? (а то у меня полтора литра "растворитель 646" простаивает...понимаю, что маловероятно, что он полезен, но все же).
Надоело до Черной речки стоять в пробках, а в Леонардо, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, идеевских красок-то и нет. Только какие-то штуки с золотом, которые нам не годные.
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Morose, Жень, медиум только родной!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С тиннером тоже лучше не эксперименторовать: я разбавляла растворителем №4 на крайняк, но он очень быстро испаряется и краска в палитре момент густеет....
Медиум и Тиннер есть в Гнезде на Тишинской площади ТЦ Тишинка, нулнвой уровень).....В других местах его не обнаружила. Взяла полмешка (и на курс и себе про запас)

Добавлено через 22 часа 3 минуты


Девуля прописалась в моей комнате)))
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Хм, а я в линейке Hobby Line Glasmal Fabre увидела прозрачный, и расценила его как медиум для хоббилайнов. Потому что ничего другого похожего на медиум я у них не нашла. Намешала его с хоббилайновскими красками, и немного с идеевскими тоже, нарисовала, сейчас лежит, сохнет. Думаю, через пару дней станет точно видно, совместимы они или нет :)

Про Тишинскую площадь - это интересно, спасибо. Я и не знала, что там какой-то магазин есть :) Обязательно наведаюсь.

И про растворители раз речь зашла....моя прекрасная 2 литровая бутыль с ацетоном подходит к концу, и я слышала, что ацетон у нас в свободной продаже в последнее время отсутствует. Можно ли под мытье кистей и протирку палитры приспособить этот самый "растворитель 646"?:) Как-то не сильна я в бытовой химии, поэтому не совсем ясно, что и для чего. Или придется покупать уайт спирит или всякие растворители номер 1, 2 итд?
 
Сверху