МК от Pipetka. Роспись по стеклу

УРЯЯЯЯЯЯААААА!!!! Давайте, давайте, девочки!!! Устроим стеклорисовальный бал!Красивая темка получится!!!)))
 
Ирочка!!!!Вы просто ВОЛШЕБНИЦА!!!!Ваш МК открыл мне глаза на многие детали(эт я о контурах),а то методом тыка перепробовала целую кучу и отправила в закрома,но таких изящных линий не получалось.Большое Вам человеческое СПАСИБО!!!:)
 
milashka-tut, та не на чем))) спрашивайте, если что то "назреет")))))))))))
Пы.Сы. я пробовала контуры ВСЕХ производителей, которые только представлены в московских магазинах, лучше Пебео и пасты ТАИР просто не существует! Но именно ТАИР для реставрации багета, т.к. как контуры по стеклу у них тоже есть, и в невероятно богатой цветовой палитре, но они не держат форму, расплываются на стекле....а счастье могло бы быть так близко: стоят они как Декола!!!)))

Для сравнения: первая колбаска сделана пастой ТАИР, вторая и третья контуром ТАИР, справа контур Пебео
 
Последнее редактирование:
Ира а из заграничных контуров есть что либо такое же тягучее, короче- все контуры тянутся? или только Российские?:)красотень, умничка:181:
 
marmelatta, Пебео (Pebeo) франзузская компания-производитель. Очень хорошие контуры, я 90% работ им делала. Особенно любимые цвета Vermeil и Silver. ОРО (светлое золото) очень жидкий....
Был еще замечательный контур Лефранк и Буржуа, но полгода назад они поменяли состав контуров (зачем загадка) и теперь ими совершенно невозможно пользоваться!
Hobbi Line тоже неплохие контуры.
 
красотищща!я в шоке!мегапуперраспупупер!)))
 
marmelatta, Пебео есть обжиговые и необжиговые. Для плоскотни (часы, панно, светильники и т.д. хороши необжиговые, для посуды (бокалы, тарелки и т.д.) обжиговые (запекаемые) Порцеллан. В духовочке полчасика и их потом ножом не соскоблишь.
У Хобби тоже есть запекаемые контуры, говорят, что золото особенно удачное, но я их не пробовала
 
Ира, вы - Волшебница, Художник! Такое чувство цвета,оттенков великое множество!
Ваш МК - литературное произведение - читалось на одном дыхании, как роман. Спасибо вам за вдохновение.:) Вы удивительно талантливы!
 
Девочки, спасибо всем огромное за внимание и теплые комментарии! Это очень вдохновляет! Если что то интересует конкретно, спрашивайте, сделаю еще одну МКашечку)))
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, огромное спасибо за мк, а можно обнаглеть и попросить показать как вы храните намешанные цвета?
 
КанЭчно!!!


Добавлено через 34 секунды
Баночки добыты у Лорис)))

Добавлено через 2 минуты
Намешанные заранее цвета ускоряют работу, т.к. не нужно сидеть и ждать, пока из свежезамешанной краски выйдут все пузырьки воздуха)))
 
Последнее редактирование:
И еще несколько "бытовых" советов:
Под стекло всегда что то подкладывайте: бумагу, полотенце, простынь (кому что нравится))), так проще будет повернуть стекло
Под руку тоже подкладывайте лист плотной бумаги или полотенчико, чтоб рука не прилипала к стеклу
Контуром мы работаем ВСЕГДА слева направо, а не справа налево (попробуйте наоборот и поймете, в чем разница)))
При заливке аллергикам защищать руки перчатками и лицо маской: краска токсична
Помещение проветривать накрывая работу крышкой от коробки, заливать лучше в комнате без сквозняков, чтоб не гуляла пыль
Перед заливкой больших фрагментов повязать волосы косынкой, закатать рукава
Пузырики (если есть) из краски достаем ватной палочкой или кончиком кисти (сплющить его как при выглаживании акрила)))))
 
Ирина, мои аплодисменты и низкий поклон за МК!!!..Действительно..это что-то из области фантастики!!!..мой вопрос такой. А ты не пользуешься насадками для контуров?..тоесть тебя устраивает тот кончик какой есть?...а если нужно ну совсем тонюсенький бортик сделать?..просто где то я видела на каком то форуме один мастер выставлял насадки для контуров..
..и еще..наберусь наглости..может для тех кто хочет попробовать себя в этой технике, что нибудь попроще?...последняя твоя работа верх профессионализма!!!...но это может так же и оттолкнуть..не хватка времени, терпение..а вот если начать с малого...то я уверена эта техника влюбит в себя кого угодно!!!...может сейчас меня упрекнут многие что есть разные форумы...да знаю я. Но всегда хочется посмотреть как делает именно этот МАСТЕР, чьи работы изумляют,восхищают!!!...я преклоняюсь пред твоим терпением..за полгода уверена не каждый придет к таким результатам!!!..Еще раз, огромное человеческое спасибо за МК!!!
 
Танюша, спасибо!!!
Насадками я не пользовалась: линий тоньше, чем делает ТАИР мне просто никогда не нужно было))) Но слышала, что работать с ними неудобно....хотя, может если наловчиться.....
МК попроще сделаю, по своей первой работке)))

Добавлено через 37 минут
Итак, поехали)))
Имеем такой эскиз (рисовала сама)


Добавлено через 37 минут
Дурняк канеш, но деткам нравится)))

Добавлено через 39 минут
Делать этот эскиз очень просто (может на мой взгляд), во всяком случае, это были самые первые мои часы и сделала я их за 2 дня.

Добавлено через 40 минут
Все как обычно: обезжириваем стекло, подкладываем эскиз. Можно закрепить скотчем, чтоб случайно не сдвинуть в процессе.

Добавлено через 42 минуты
По сути, весь эскиз состоит из косичек, делать которые элементарно)))
Проводим прямую линию


Добавлено через 43 минуты
Напоминаю: поворачиваем стекло так, чтоб работать контуром слева направо.

Добавлено через 44 минуты


Добавлено через 50 минут
Начинаем набирать контуром нижний ряд косички, цепляясь к предидущему сегменту
 
Последнее редактирование:
Имеем такой эскиз (рисовала сама)
Я всегда этому удивлялась. Вот я сама так не нарисую. Тем, кто начинает, действительно, лучше начать с того, что попроще. Забив в поисковик "витраж Тиффани" или "батик", можно найти вполне приемлемые для начала, а также сложные, как у Иры, картинки для работы. А для отработки "укладки" контура, листик с рисунком поместите в прозрачный гладкий файл, будет имитация гладкой плоской поверхности
 

Затем верхний ряд (на фото видно места стыков)

Добавлено через 4 минуты
Как набираем цветочки:




Добавлено через 5 минут
Только делаем сначала всю серединку колечками, а потом цепляем лепесточки)))) Я изняюсь, что не стала этого делать

Добавлено через 7 минут
Завитки на облачке делаются таким же образом, как мы тонкой кистью крутим розетку: ставим носик контура перпендикулярно к стеклу, цепляемся хвостиком контура за стекло и начинаем крутить руку, равномерно давя на контур


Добавлено через 9 минут
Стрекоза и листья одуванчика делаются тоже несложно: стыкуются прямые линии, на крыльях стрекозы мы прямые линии вписываем в овал. Затем, мыдожидаемся пока основные линии подсохнут и делим их на кирпичики.

Добавлено через 12 минут
Затем заливка. Этот эскиз залит очень и очень просто. Никаких переходов, никаких заморочек.
На верхней части использовались покрывные краски, замешанные через белый. Три оттенка желтого, один коричневатый для цветов, и блеееедно зеленый для стебельков листа одуванчика

Добавлено через 13 минут


Добавлено через 13 минут
Для листьев одуванчика три оттенка зеленого

Добавлено через 18 минут
Для косичек: разводим теплые цвета, которые нам нравятся и в шахматном порядке заливаем сегментики косичек. Просто цепляем на кончик кисти каплю и опускаем ее на стекло, растечется она сама))) Если краска слилась и перемешалась не беда: уберите излишки ватной палочкой.


Добавлено через 20 минут
Стрекоза залита серебряной и светло сиреневой краской, с добавлением серебряной. Затем голубым делаем фон, под крышечку.....и поздравляем себя с удачным окончанием работы огромной пиццей или тирольским пирогом)))))

Добавлено через 21 минуту



Добавлено через 23 минуты
Заготовки для часов я заказываю в стекольной мастерской. Размер 25*25см, толщина стекла 4мм, диаметр отверстия 1см. Часовые механизмы со стрелочками покупаю на Белорусской в часовом магазине

Добавлено через 28 минут
лорис,согласная с тобой полностью!!! У меня был просто кусок оргстекла, спертый с подоконника в подъезде (потом вернула, не ну честно!!!))), на котором я упражнялась с утра до вечера, чтоб получить вот такую косичку или просто идеальную колбаску))) На все просто нужно время, желание и упорство, а в то, что нужен какой то специальный талант я не верю: вспомни мои первые бокалы!!!!
 
Последнее редактирование:
pipetka1976, Ириш,ну ни фигасе "попроще"забабахала!:pНам бы,которые совсем в этом деле чайники,чаво-нить совсем примитивное-шоб не страшно было подступиться!)))А каких-нить маков у тебя в закромах не завалялось?)))Эх,жалко,шо мужика голого тока со спины изобразила!:)А,если серьезно-ты настоящий талантищщеее!!!Респект и уважуха!!!
 
Назад
Сверху