Лихие "80-90-ые" годы

Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Where you live
Джинсы,юбки Montana,наборы декоративной косметики Rubu Rouz продавались по талонам для сборщиков ягод и грибов,на каждую вещь определённое количество кг нужно было собрать...

Поездки за границу только через жёсткий контроль райкома ВЛКСМ с обязательной характеристикой с места работы.Моей подруге не разрешили ехать в Чехословакию только потому,что муж в это время служил в армии в ГДР (а мы так хотели вместе отдохнуть...)

Однотипные серого цвета одежды во всех магазинах,и КРАСОТА у фарцовщиков из под полы...Огромные очереди за дифицитными товарами...Счастливые глаза обладательницы сапог 41 размера(при личном 36) после четырёх часов стояния в очереди...Объявления в газетах типа:меняю туфли 45 размера на детские колготки...

Газета знакомств "Двое" .Фильм "Маленькая Вера" в частном видеозале и красные уши собравшихся на просмотр парочек...

На стипендию можно было слетать на самолёте на море,вернуться назад и отлично провести лето...

А очереди на установку квартирного телефона можно было ждать всю жизнь...Зато так романтично в телефонной будке болтать с любимым часами переминаясь с ноги на ногу в 25 градусный мороз!:D
 

Gala

Постоялец
Сообщения
459
Реакции
400
Баллы
0
Адрес
Sweden, Åmål
АББА, Бони М, Дюран Дюран....

Миллион алых роз, Мираж...

Духи "Сигнатюр", польская помада и заколки для волос с рук у цыган за 5 руб, да и пакеты "Монтана" за те же 5 руб. Тушь "Маскара" за 7 руб.

Сабо, цветные кеды и другие тряпочные тапки. Подкладные плечи. Платья и юбки из марлёвки. Пластмассовые клипсы, серьги и браслеты. Кольца-поцелуйчики. Причёски под пуделя. Первые джинсы, купленные на толкучке за бешеные деньги. Дефицит на книги, помню "Мастер и Маргарита" была прочтена за 2 ночи, так как она ходила по кругу и надо было отдавать.

Ходила в салон делать маникюр почти каждую неделю. На стипендию в 40 рублей могла себе это позволить.
 

Митюша

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
нижний тагил
Черные футболки с разноцветными надписями(Шанель, Восс и т,д) Хлеб по 10 коп:p:p И заколка помню красная у меня была за 1р20коп, я тогда думала она нууу ооочень дорогая:p. Жан-Клод Ван Дамм, Сталонэ, Чак Норис. И Звевдные Войны :) Ааааа, Терминатор. Первый раз попробовала Боровинку,:swoon: до сих пор воротит:p Во дворах была куча детей все играли в прятки, казаки разбойники, вышибалы и т.д. И ни кто ни за кого не боялся( я имею в виду родителей):)
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Шамкающий Леонид Ильич.....смена вождей по причине ухода из жизни...перестройка...приватизация и прихватизация...растущие как грибы после дождя долины нищих.... бритые затылки ............. цепи на шеях по 3 см шириной.....первый страх за детей .......впервые система платного обучения.....можно было поступить в техникум а окончить колледж...у знакомой у дочки в дипломе записано поступила в......техникум ....и дальше строчка ...окончила колледж .....~1~1
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
болгарские сигареты, покраска колготок в черный цвет посредством каких то красителей неизвестного происхождения))), дефицит на все (сигареты, продукты , помниться даже на золото был одно время) комиссионные магазины, свитера из ангорки, жуткого малинового цвета помады, пластмассовая бижутерия, спортивные костюмы из жатой ткани безумных цветов, наборы косметики (где в одной коробке была куча теней и помад), одинаковая мебель у всех, горы хрусталя, книжный дефицит и собирание макалатуры, чековые магазины, двухкасетные магнитофоны "шарп", первые вещевые базары ( в одессе их называли "толчок" и до сих пор так называют), челноки, турецкие вещи, первые кооперативные кафешки и рестораны, советские парикмахерские, очереди на маникюр и стрижку, первые частные салоны красоты, "братки"(бригадные, бандиты,крыша , по разному называли), первые мобильные телефоны и это было ох как круто)))) и главное - открытие железного занавеса, поездки на заграничные курорты, первая волна иммиграции в израиль, германию, америку.

и самое главное, что люди не были настолько зашоренные (хотя проблем было не меньше) не было столько зависти, люди были более открытые и доверчивые.

Добавлено через 6 минут
Шамкающий Леонид Ильич
портреты вождей, изучение истории кпсс и политэкономии, "международная панорама", балет целый день по телевизору (когда кто то умирал), гласность, перестройка, антиалкогольный закон и очереди за водкой, доходящие порой до массового мордобития))) покупка алкоголя на ночных точках и у таксистов, талоны, пустые магазины (на полках только березовый сок)))), гуманитарная помощь
 
Последнее редактирование:

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Ваучеры...Талоны...Продукты для беременных и корящих по справкам...
Колготки красили в черный цвет самостоятельно,т.к. именно черные было не достать,зато у мамы был запас сиреневых,видимо где-то отхватила.А еще я умела вытащить из капроновых колготок ниточку,вставить в иголочку и зашить незаметно дырочку на колготках,перед этим еще подняв петельки ползущие специальным инструментом.Я с малолетства научилась шить,чтобы более менее одеваться.У мамы до сих пор залежи тканей,ниток и резинок.Я кстати перешивала ТРУСЫ в ТРУСИКИ,когда мама отхватила где-то кружевные резинки.И очень жалела,что не могу шить обувь.Потому что с обувью совсем беда была,покупали тот размер какой был,я со своим 35-м и в 37-м хаживала.
Записывали любимые популярные песни с телевизора и радио,караулишь редкие музыкальные передачи и сидишь ждешь,а там одни патриотические песни.Забыла,как назывался концерт,который показывали в Пасху по-моему, ночью, зарубежная эстрада,чтобы молодежь в церковь не шла.
Зато образование было бесплатным,одинаковым,постоянным)))не так как сейчас,выпустники за полгода еще могут не знать,какие экзамены сдавать.Во всех школах одинаковая программа,одинаковые бесплатные учебники десятилетиями)))
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
помню,что полезно было иметь знакомых продавцов, автослесарей и др персонал в сфере услуг)))) мой муж тогда работал на ВАЗе, автослесарем, им раз в месяц выдавали по госцене колеса и другие запчасти на авто, которые потом он перепродавал с тройной накруткой)))) а у мамы была подруга в парфюмерном (я была еще подростком) и у нас всегда были хорошие французские духи (накидывали пару рубликов девочке за беспокойство). вот тогда мы узнали, что в наших магазинах есть все!!!!!!! но не для простых смертных.
шить или вязать умела каждая вторая женщина (это было жизненной необходимостью)
вытащить из капроновых колготок ниточку,вставить в иголочку и зашить незаметно дырочку на колготках,перед этим еще подняв петельки ползущие специальным инструментом
даже мастерские были, где сидели женщины и поднимали петельки на колготах)))))
 

Митюша

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
нижний тагил
Дааа....:p, а сейчас если дырка на колготке так я их бльше вообще не одену, просто выкину:)
 

Anasteicha

Постоялец
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А я в 10-м классе не была,но закончила 11 классов за 10 лет.Радость,что отменили школьную форму и мы перешли на костюмы.
Куртки "аляски",сапоги "дутики".Еще красивые пакеты,которые очень бережно носились месяцами.
 

ponka

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Moscow
Dasha81, до сих пор ее ищу в старых универмагах, иногда нахожу и закупаюсь оптом, это весчь

А еще были пейджеры, которые без конца у всех пищали, а так же вкунейший квас разливной, нальешь в бидон, идешь довольная домой и пончики жуешь, ах как все было вкусно, а черная икра из под полы,по большому блату купленная просто праздник для всей семьи.
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
я тоже попала под школьную реформу.на нас ввели 12 классов,а в 7 мы так и не были)))) на нас же и форму отменили
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
Первый телемост...знаменитейшая фраза...а у нас в союзе секса нет....:DВлад Листьев....поле чудес в стране дураков......прожектор перестройки....рабыня изаура и богатые тоже плачут.....первые придорожные шашлычные порой с миясом очень сомнительного происхождения...пиво баночное......и вражеская кока кола в свободной продаже.
 

ulika

не ищи меня в контакте
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Odessa
Родилась я 1981 г.,но хорошо запомнила и программу время,и прожектор перестройки-мы всей семьей смотрели,богатые тоже плачут потом перечитывали в книгах.Успели принять в пионеры и через годик эта организация распалась..:).Помню,одеть особо было нечего (выбора ноль) и моду на огромные челки которые мы начесывали и до состояния дерева лакировали,а когда собиралась молодежь обсуждалась криминальная обстановка в городе-бригадные были в почете..:)
А еще помню был у нас мини-кинотеатр на человек 20,вход был 1 рубль-стоял обычный телевизор с видиком и стулья,показывали в основном первые фильмы с Брюсом Ли,ниндзями
 
Последнее редактирование:

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
огромные челки которые мы начесывали и до состояния дерева лакировали

У нас в Сибири перебои со всем были - и с продуктами, и с одеждой, и с лаками:) Мы умудрядись чёлки брызгать водой с сахаром. Летом осы на такое лакомство охотно слетались :p
Сибиряки зарабатывали много, а тратить было некуда, прилавки пустые, всё по талонам. Но уж если "выбрасывали" импорт, то километровые очереди на морозе, а потом пол-троллейбуса в одинаковых белых шёлковых блузках в тонкую чёрную полосочку.
Тётка моя привезла из Китая те самые зелёные пуховики на продажу. Один подарила моему брату. И через неделю вся наша семья узнала, что за зверь этот чесоточный клещ!:D
Когда появилась группа "Аsе Of Base" (неправильно написала наверное), сибирские детки постирали у родителей с кассет альбомы Марины Журавлёвой, и все дружно подпевали заморским "Ася офф Вася":)

Ой, забыла про лаки для ногтей, все такие светленькие у мамы были, я в них выдувала чернила из шариковой ручки, получалась дорогая розовая эмаль. Или зелёная, под цвет "мыльниц" - резиновых туфелек.
 
Последнее редактирование:

ulika

не ищи меня в контакте
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Odessa
Вот мама подсказывает,что брали колготки телесного цвета-вываривали с белизной,получались белого цвета,джинсы-терки изготовляли прям на море-терли камнями;квас за 3 коп,хлеб 26 коп;туфли на платформе и деревянные колотушки,туфли-мыльницы привезенные из Еревана;вывоз в Польшу изделий советского производства(водка,пластмассовые куклы,пластмассовая посуда,конфеты)
 

Танчес

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgograd
Моя мечта- спортивный костюм "puma". Когда купила, пожружка-завистница просила не надевать его, пока сама не купит.
У нас в городе появились первые иномарки в гаи- "opel", такие красивые.
А потом появились милицейские "renault" (микроавтобусы, ну вроде газели). Первое время все головы сворачивали на такую красивую машину. У меня папа на ней ездил, и я иногда.
Останавливается на остановке, а я в машину сажусь. У половины людей на ост. челюсть отваливается, а я с таким видом, "ну чё вы ребята, обычное дело". Короче, нос задирала когда на этой машине ехала.
Один раз домой ехали и за хлебом в ларек заскочили. Люди не поняли, что я из этой машины вышла. Косточки перемыли, "на такой машине за хлебом! С жиру бесятся!! бла-бла-бла..."

А еще группа "Руки вверх"...
 
Последнее редактирование:

Юлия К

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
МО Троицк
А у нас на севере, еще кож. куртки круто было, помню подруге папик купил короткую, а я, после трудового лето купила себе длинее, коричневая кожа, стоила 1500 рублей. Мрак, с тех самых пор подружка и я, не общаемся, не пережила она мою куртку!
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Веерное отключение электричества, отключение горячей воды. В 90-е-холод в квартире и голод при полных магазинах.
Работа на колхозных полях ради куска хлеба.Начало постипенного уничтожения русского языка в Украине.
Челноки:) Т.есть те, кто ездил за границу и привозил товары. Начало того, что превратилось в посредническую торговлю из спекуляции. (Особенности терминологии:) )
Бесконечные митинги на центральной площади Харькова. Участники митингов-пенсионеры, которым заплатили. В парке Шевченко постоянный забор (якобы ремонт), обращённый к площади Дзержинского. За забором прильнувшие к дырам в нём менты с откляченными задами. Бдят!
Резкое увеличение к-ва нищих. Дикий поток наркотиков. Раньше это было прикрыто "вуальками".
Почти официальная проституция.Добавить ещё?
 
Сверху