Как мы фотографируем свои работы. (советы)

Я тоже долго мучалась, было обидно сфотать классный диз и не получить нормальные фотки. Чуть ракурс не тот, уже ногти разной формы. Теперь фон только белый лист, без вспышки, лампу подношу максимально близко. Ставлю режам "портрет" и "цветочек". Однажды вапще фотки перестали получаться, мутно всё. Оказалось ребёнок залапал линзу ))).
 
Понятно.....Оказывается целая наука-сфотать пальчики:wink:Буду учиться.Спосибо за обьяснения:181::181::181:
 
Nelsja, минуточку...в смысле спасибо за объяснения?...а на вопросы наши значит не обязательно отвечать?...спросили, мы кинулись разбираться в Вашей проблеме, и что? даже не удосужились ответить...Что за люди...
 
ПтЫчка ты права,такая забывчивость от волнения!Фотик у меня цифровик-OLYMPUS,3.2 мегапикселя.Режим ставлю авто или портрет-фото расплывчатое
 
Девочки, мне задают вопросы по этой фотке, которая удалилась из галереи в связи с прошедшим сбоем форума. Как я ее фотографировала?

http://s16.radikal.ru/i191/0907/85/2c70dcf09ddc.jpg

Болотный фон - обои в моей студии. На самом деле они зелено-белые)) На переднем плане - ручки. Фотоаппарат автоматически "затуманивает" изображение заднего плана, поэтому советую делать фотографии все же на однотонном фоне, хотя на любителя. Но мне нравится данный эффект, особенно когда хочется акцентировать на какой-то детали внимание.

Свет у меня дневной, но были включены лампы потолке, они у меня светят иссиня-белым.

Я хотела показать каждый ноготок четко, поэтому разместила их на одном уровне. Таким образом, если к ним приложить лист бумаги, все ноготки коснутся его (Спасибо Лиле Середицкой, это она мне подала эту идею).

Расстояние от стены до рук примерно 40-50 см, от рук до объектива сантиметров 70, но я приближала объективом изображение так, чтобы потом практически не обрезать. Фото сделано в режиме автомат, со вспышкой, iso = 400.

Затем идет обработка фото. я это делаю в фотошопе. Обрезала до нужного размера, потому что фотошоп минимально искажает изображение при сохранении, сделала рамочку, подписала.

вот и вся работа. На самом деле, у меня такое мнение: 50 % - фотоаппарат, 50% - фотограф) одно без другого не может))Я раньше фотографировала мыльницей, и убедилась, что ей тоже можно делать неплохие фото: Лампа дневного освещения, автомат - режим, вспышка.
 
Последнее редактирование:
Мыльницей конечно можно, но далеко не каждой. Зеркалкой получается лучше.
 
AntA, спасибо за подробное разъяснение, а фотка таки действительно супер, не видела ее в галерее.
 
Поделюсь и я своим опытом, я ставлю режим макро,свет стараюсь давать из вне или заклеиваю вспышку бумажным скотчем в 2-3 раза,фон темный ,щелкаю штук 10-15 из них 1-2 нахожу нормальной, к любому фотоаппарату надо найти подход ,возьмите типсы и пройдитесь всеми режимами запишите и на маниторе вы увидите какой вам подойдет! Желаю больше хороших фото!!!:)
 
ставлю режим макро

да, фотки при нем получаются четче, чем при автомате, даже если хотите не только "один цветочек" показать, а полностью ноготки) Ксюша, согласна с вами:)

а темный фон как раз можно получить, фоткая ручки на дальнем расстоянии от "фона", так сказать, фотография "на воздухе". Черный фон получим, фотографируя в малоосвещенном помещении. особенно хорошо выглядят на темном фоне светлые ноготки)
Тоже поддреживаю Ксению)
 

особенно хорошо выглядят на темном фоне светлые ноготки
А я наоборот стараюсь на белом фоне фотографировать, о темном даже не задумывалась. спасибо всем за советы. Бум пробовать.
 
Девочки, прошу совета. Выпросила себе на ДР зеркальный фотик (CANON EOS 1000D Kit EF-S 18-55). фотки неплохие получаются, но хотелось бы использовать возможности аппарата по максимуму. У кого подобные модели, подскажите какие есть тонкости фотографирования.
 
AntA,Света,а на чем фокусируешь,на примере этой же твоей фотки?
 
Natkin),у меня такой)))
я ставлю на макрорежим, закрываю вспышку колпачком и фотографирую в режиме автофоккусировки
 
Девочки, прошу совета. Выпросила себе на ДР зеркальный фотик (CANON EOS 1000D Kit EF-S 18-55). фотки неплохие получаются, но хотелось бы использовать возможности аппарата по максимуму. У кого подобные модели, подскажите какие есть тонкости фотографирования.
У меня 400D. Объектив EF 24-70/2.8L USM. Снимаю на ручном режиме. Параметры выдержки и диафрагмы подбираю под конкретные условия съемки. Ну и снимаю без вспышки в основном. Если всетаки нужна всышка, то закрываю ее белой салфеткой или калькой.
Для того, чтобы не мучатся долго с цветокоррекцией выставляю баланс белого по листу белой бумаги А4.

Добавлено через 1 минуту
Еще вспомнила. Для того, чтобы было меньше цифрового шума рекомендуется снимать на ISO 100-200
 
Последнее редактирование:
soledad, к сожалению для меня это пока темный лес))) а в каком именно ручном режиме, я так понимаю их там несколько? и еще, обычно фотографирую вечером, в помещении темно достаточно, под настольной лампой фотаю. В этом случае лучше со вспышкой или без?

Добавлено через 31 секунду
Канарейка, я пока тоже примерно так фотаю, только вспышку не закрываю)))
 
Последнее редактирование:
В том ручном, где и выдержка и диафрагма выставляются в ручную. Есть еще ручные режимы: с приоритетом выдержки и с приоритетом диафрагмы. Вы почитайте книжечку от камеры. Там все очень хорошо и доступно написано. Уменя в галлерее абсолютно все ногти сняты без вспышки под настольной лампой.
Natkin)
,если интересно - вечерком скину Вам в личку сайт с информацией по съемке.

P.S. Поздравляю с приобретением!
 
Назад
Сверху