Как мы объясняем клиентам свойства материалов!

Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки! У меня родился такой вопрос. Причем рождался долго, в течение 2-х лет. Все клиенты ищут волшебный идеальный материал. На данный момент материалов основных для наращивания 3: Акрил, гель и био-гель. Естественно, первые 2 материала это акрилаты, третий материал (по моим смутным подозрениям) тоже акрилат, но с измененной молекулярной формулой, с добавлением полиуретана. Ни один материал не может быть наделен волшебными лечебными свойствами, это мы уже выяснили.
Некоторые клиенты приходят от других мастеров, и мне их реально жалко. Жалко не за то, что им нагрузил бывший мастер про волшебность материала, а жалко ломать этот плотно установленный и хорошо утрамбованный стереотип :) Каждый раз, видя в глазах изумления, хочется себя ругать за то, что ты опять наговорила лишнего. Может не стоит,Девы? Зачем ломать стереотипы наших клиентов, верящих в гель с витаминами?
Так вот, собственно и сам вопрос: Как вы своим клиентам,в 2-х словах объясняете, свойства материалов, чтобы дошло сразу, без хлопанья глазами и повторения ответа еще раз?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Любознательная, ломать надо, слышать не могу весь этот бред про биогель из смолы деревьев=)
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
а жалко ломать этот плотно установленный и хорошо утрамбованный стереотип
Не жалею их нисколечки))))
Гель и акрил,говорю, одно и то же. Только гель уже готов к выкладке, а полимеризация начинается после попадания на него УФ. А Акрил я замешиваю перед вашими глазами из мономера и пудры. Разницы практически нет.
ПРо прочность говорю, что акрил чуть тверже, но менее гибкий, гель, соответственно, наоборот. И, так как никогда заранее не узнаешь, под каким углом врежешься ногтем в стену, не предугадаешь, какой материал ставить))) Но ситуации, когда какой-то материал ломается - это форс-мажор.
Акрил проще поджать, а гель зато прозрачнее. И вообще, давайте вот тут сделаем акрил, а вот тут - добавим гель. Так будет лучше, поверьте, я знаю))))
Про биогель говорю, что это тоже гель, но более гибкий и можно отмачивать. ПО поводу витаминов говорю - если в бочку дегтя добавить несколько ложек меда, станет ли получившаяся смесь сладкой и вкусной?))))
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Zingiber, спасибо, очень хорошо сказано. Просто я иногда бывает не знаю, как выразить словами столько много букв и чтобы дошло сразу. Как так? Ведь столько много дискуссий ведется о таких разых материалах Акриле и Геле, а выясняется в итоге, что это одно и то же. Клиенту сразу дурно становится от таких слов! :)
 

pisepop

***
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
00
я уже в какой-то теме писала, что у одной из моих сменщиц в салоне красоты есть баночка с "био"-гелем, всем клиентам она рассказывает, что это питательная смола хвойного дерева с витаминами - ее переубедить невозможно, клиентов тоже с трудом - на их мнение не влияет ни состав, написанный на баночке, ни какие-либо мои доводы)
Я уверена, что некоторые из клиентов вообще считают, что это я дура дурой)
а в целом моя сменщица приятный человек, только не я дура..))
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Добавлено через 3 минуты
и еще один вопрос.... никогда с этим делом не имела, поэтому и спрашиваю)))) можно ли все гели, которые отмачиваются (не спиливаются) называть био?

как говорила morlo - если все гели которые отмачиваются называть био, то любой акрил - БИОакрил))))))))

Добавлено через 1 минуту
био - вроде те в составе котрых заявлены полезности всякие)
 
Последнее редактирование:

Senyorita

Олеся Яковенко
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Привет, девы! Хорошая тема :)) У меня к каждой клиентке подход индивидуальный и стараюсь никогда не вешать лапшу на уши. Например, когда у меня появился био-гель, я стала предлагать его тем клиенткам, которые укрепляют ногти гелем или делают "под лак", есть те, которым понравились свойства материала, щадящая процедура и быстрота, а одна прямо сказала, а смысл мне менять систему? Я...нуууу ногти укрепляет и вообще био же :))) Она мне, Олесь, ты давай доставай мою любимую розовую скульптуру и вперед, никаких мне тут укреплений с кальцием :))) И мне так приятно работать с адекватными клиентками, я тогда сразу на своем месте, просто делаю искусственные ногти. Так что с каждым человеком свой разговор. Кстати, большинство не против было перейти на миксы гель+акрил, после спокойных объяснений, что это акрилаты и вполне себе сочетаются, а раз мастеру быстрее и удобней, то им собсно все равно, а после того, как пришли на первую коррекцию и все стояло замечательно вопрос больше нет. Те, кто хотят только гель, тоже не настаиваю и не переубеждаю, жестко не ломаю стереотипы, ну хочется носить именно гель, почему я если умею не могу этого сделать? Или наоборот, моя любимая постоянная клиентка всегда была гелевичкой и против акрила всегда высказывалась довольно жестко, а еще ж его ацетоном размачивают, она считала это вообще ужасом. Тут приезжаю с отпуска (хорошо отучилась на верхних формах акрилом), а она мне, все от геля в лампе рак, я гель больше не делаю, я так и села :)))))) Стали делать акрил, и сколько каждый раз я теперь слышу восхищений! и прочный он, и тонкие такие ноготочки, и нравится он ей очень, и теперь у нас новая проблема, она просит отмачивать ацетоном, а я не люблю терять время, люблю спиливать машинкой, а ей охота щадящую процедуру... Представляете? И вот как их понять? надо просто их слушать...
Так что всем нам интересных клиентов, терпения и удачи в работе!
 
Последнее редактирование модератором:

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
nidda,био - это не потому что там что-то полезное есть,полезного-питательного там ничего нет, а вот ведёт себя он на ногте как сам ноготь ,то есть био определяется его свойствами,поведением, а не био - составом, по составу это таже химия, как и всё остальное.....
а про смолу такое на одном семинаре слышала, что только био-гель LSN имеет патент на "смолу" в составе их геля, больше никто не имеет её ни в составе,ни патента......НО это вовсе не значит что био-гель их лучше или хуже всяких разных других........................
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Mari-Mari, у LSN нет гелей с приставкой "био". Просто именно эта фирма позиционирует свои гели как смолы. Вместо био, у этой фирмы есть трехфазная система для покрытия натуральных ногтей.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
можно ли все гели, которые отмачиваются (не спиливаются) называть био?
Биогель - это марка. Точно так же, как, скажем, Памперс. Или Ксерокс. И тем не менее, сейчас подгузники вне зависимости от марки часто называют памперсами, копировальные аппараты - ксероксами, а мягкие, отмачиваемые гели - биогелями.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Тему почистила. Пожалуйста, не надо всё валить в кучу. Здесь не обсуждается интерес клиеток к ценам на материалы. Все посты, относящиеся к этой проблеме перенесены в соответствующую тему.
 

Akaciia

180/180, предельно мягкая
Сообщения
168
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Московская область
Пока читала тему про бредни о наращивании ногтей, вспомнила случай, недавно произошедший.
Наращивала клиентке ногти, и, когда опиливала, видимо задела и пролила мономер, чего сразу не заметила. Рядом стояли пластмассовые банки с пудрой. Вобщем, сидит она у меня в лампе, а я в это время со стола убираю, поднимаю банку с пудрой, а она оплавилась и, простите, соплями со стола тянется...

Я чуть не облысела, поставила обратно, благо, клиентка не заметила.

Вот думаю, если бы заметила, как бы я ей этот факт объяснила?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Akaciia, мономер растворяет некоторые пластмассы. Что тут объяснять?
 

NailArt87

буду лучшей
Сообщения
124
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Краснодарище
ПО поводу витаминов говорю - если в бочку дегтя добавить несколько ложек меда, станет ли получившаяся смесь сладкой и вкусной?))))
плюс питсот

Добавлено через 3 минуты
pisepop, та не бери в голову....))так работает.....спросят тебя просто скажи,почитайте состав и сами делайте выводы..человек задумается,почитает,а потом спросит ваше мнение как профи вот тут и можно уже сказать уже разогретому и готовому слушателю..)))
 
Последнее редактирование:

fairytane

злофея
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Klin
Тема,конечно интересная..Про био-гель не скажу точно,а вот про био-акрил:в состав добавлена органика.Так и написано метаакрилат органической перекиси...Ну или что то вроде:)Че там такого органического..мож кто знает.?:eek:Но снимается гораздо легче обычного..Правда, полимеризуется-ждать обалдеешь...:nah:
 

Tanda

Хочу всё знать!
Сообщения
210
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
moscow
Ой, ну если еще в органику копнуть.... Органическая химия - это химия углеводородов. Из нефти все - углеводородные полимеры. Пластмассы, мыла, да и крема нынешние.... для клиентов это секрет? расскажите, что практически все рекламируемые и пользуемые или средства для кожи - результат крекинга нефти и последующего синтеза. А химия-то органическая! но органическая - это углеводороды!!! а не биоматериалы. Спутали понятия....когда говорят про,извините, органику, в смысле запахов, в смысле разлагается или еще что-то такое, имеется в виду, что пахнет метаном (и другими его соседями по ряду), который является углеводородом, как и другие соединения, которые, кстати, изучают в 10-11 классе школы на уроках химии. Так что ....в нашем мире давно все получают путем синтеза. так что искусственные ногти тут не самое страшное и опасное.
 

meryjenn

Постоялец
Сообщения
378
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецк, Украина
Tanda, пожалуйста, копайте глубже.)) Очень, ОЧЕНЬ интересно. Где об этом можно почитать, не посоветуете?


Zingiber, распечатаю я ваш пост 3 и повешу на стенке, чтобы наизусть выучить))
 

Tanda

Хочу всё знать!
Сообщения
210
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
moscow
meryjenn, да даже и не знаю... я копаю в школьные знания. учебник химии Артемьева, не школьный. в школьном полная туфта. Но мы учились именно по Артемьеву. А по поводу нефти, еще Менделеев сказал, что топить нефтью - все равно, что топить ассигнациями. Именно потому, что нефть, в понимании химиков, универсальный источник кирпичиков по построению новых соединений. А бензин, керосин и все топливные смеси - просто перевод уникального продукта. Энергию просто пока ни из чего другого достаточно рентабельно добывать на научились. А нефть - это смеси углеводородных цепей (читай - полимеров). Их подвергают крекингу (тепловому разрыву цепей на кусочки), а потом из этих кусочков строят новое - пластмассы (полиэтиленовые, полипропиленовые и так далее), искусственные каучуки, резину, мыла, масла, эфиры.... да не перечислить всего!!! вазелин делают из нефти.... Да если разобраться...давно все в плену нефтяного синтеза. Просто не отдают себе отчет, что это такое ароматное мыло из дурнопахнущей черной маслянистой жидкости.... а вот акрил-то конечно вреден... а как курить блин с утра до ночи, то нормально =)
 

meryjenn

Постоялец
Сообщения
378
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецк, Украина
Tanda, насколько я знаю, минеральное масло из нефти делают? И это значит, что половина всех кремов тоже из него?! Да-да, я уже поняла, что мы здесь все нефтяники))).
 
Сверху