Какие требования к помещениям под салон красоты?

Сообщения
9
Реакции
14
Баллы
0
Адрес
Москва
Подходит. Главное, получить разрешение от пожарников. Для этого, там должна быть вытяжка и по-моему огнетушитель))))
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Питер
Подходит. Главное, получить разрешение от пожарников. Для этого, там должна быть вытяжка и по-моему огнетушитель))))
Разрешение от пожарников именно на открытие салона?
У нас в помещении стоит пожарная сигнализация
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
насколько я знаю, если вы арендуете помещение как нежилой фонд, то все акты (пожарные в том числе) должны быть предоставлены арендодателем..они уже все делают и сдают помещение готовое к работе
у нас так
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Питер
насколько я знаю, если вы арендуете помещение как нежилой фонд, то все акты (пожарные в том числе) должны быть предоставлены арендодателем..они уже все делают и сдают помещение готовое к работе
у нас так
помещение свое. Все документы есть. есть пожарная и охранная сигнализация.
помещение хотели сдать под салон красоты одной тетке, она перезвонила, и сказала, что подвальные помещения не подходят под салон красоты по тнормам СЭС. Сейчас сама думаю об открытии салона. вот, хочу узнать заранее, что для этого нужно, прежде чем бежать по инстанциям
 

Olgik

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
131
Баллы
0
Адрес
Новгород
Absinth, я тоже знаю, что подвальное помещение нельзя использовать под салон. Чтобы открыть салон нужно перевести в нежилое, потом нужен проект, потом его согласовать, потом , когда все согласуют, вам выдадут техусловия, вы их выполните, затем акт приемочной комиссии и все! Можно бежать за уведомлением.
 

MADLEN3003

Постоялец
Сообщения
724
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
А подскажите, кто знает, пожалуйста, обязательно ли в пед кабинете должно быть окно? Или можно только лампы дневного света?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
У нас к подвальным помещениям есть одно требование))) Окно должно быть не ниже 70 см от уровня земли))) тогда прокатит. А если дать "на лапу", тогда и подвал со свистом пролетит)))
 

PolyGrafovna

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
MADLEN3003, По санитарным нормам - обязательно, а по жизни см. ответ rybka
В Москве и под землёй работают и в кладовках..., даже в центре. Парикмахерская №1, Ленинградский пр.74. Будете в столице, загляните туда обязательно в "залы" перикюра 12 с четырьмя мастерами) в подземелье...Такого Вы вряд ли где ещё увидите.

Добавлено через 3 минуты
MADLEN3003, имела в виду комнату 12 кв.метров с четырьмя мастерами маникюра...
А на первом этаже есть педикюрная залла в виде кладовки метров 4-х, без окна, разумеется.
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
А подскажите, кто знает, пожалуйста, обязательно ли в пед кабинете должно быть окно? Или можно только лампы дневного света?
Окно там не для освещения, а для проветривания полагается. Потому должно быть окно, либо вытяжка.

Добавлено через 5 минут
помещение свое. Все документы есть. есть пожарная и охранная сигнализация.
помещение хотели сдать под салон красоты одной тетке, она перезвонила, и сказала, что подвальные помещения не подходят под салон красоты по тнормам СЭС. Сейчас сама думаю об открытии салона. вот, хочу узнать заранее, что для этого нужно, прежде чем бежать по инстанциям
Тут есть заковырка одна. У вас помещение действительно подвальное? или полуподвал, или цокольный этаж? Важно не то как вы это называете, а как оно по документам проходит. Если в подвале работать нельзя, то в цокольном этаже можно, а в принципе это те же яйца только в профиль.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lip
а правда если я снимаю в офисном помещении - туалет на этаже, я могу вместо подводки воды кулер поставить ???)
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
сейчас по новым Санпинам можно и в цоколе и в подвале, читайте!


2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
2 года назад официально СЭС требовала для солярия помещение непременно с окном. во многих соляриях вы это видели? но тут же оговорились - обо всем можно договориться.
пожарные тоже не очень звери. у нас к техническому состоянию претензий не было, но понадобился инструктаж для сотрудников, типа тех минимум. сами же сказали к кому обратиться. пришел мальчик, написал удостоверение, выдал бланки на стену об ответственных за противопожарное состояние, за скромную сумму. все довольны. пожарных с тех пор не видели вообще.

Добавлено через 8 минут
Юлч, кулер имеется в виду аппарат для питьевой воды? представьте себе смыть окраску, химию? и куда стоки сливать будете? не работа, а гем-ой, простите! или меется в виду маникюрный салон?
 
Последнее редактирование:

LayraG

Новичок
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
маленький городок
Девушки, металась, металась... взяла в аренду помещение в торговом центре 10 кв. м., без окна (цена очень заманчивая), поставила Air-Magic ECO (тот, что без отверстия в стене\окне). Как считаете, для СЭС этого будет достаточно или при проверке меня распопрут? Т.е. нужна ли ещё какая может общеобменная приточно-вытяжная вытяжка или что-то подобное?
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
LayraG, договориться всегда с ними можно;) а вообще вентканал есть какой-нибудь в помещении? а то сами задохнетесь!
 

LayraG

Новичок
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
маленький городок
Olivia, про вентканал ничего сказать не могу(( и что еще напрягает - муж, похоже тоже совсем не волокет во всем этом, как и я. Может и задохнусь.:cool: В общем лучше подыскивать себе помещение с окном. Там также будет стоять этот мой пылесос-вытяжка и проветривать открывая форточку, там дополнительная вытяжка будет не нужна, так?
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
LayraG, если есть окно и ваш пылесос, думаю достаточно. акрилом работаете? в бизнес-торг-центрах соседи бывают сильно против.. если общий вентканал - запах по стояку может пойти.
 
Сверху