Заточка инструмента

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
... не подскажете в Одессе мастера ?

Виктор. Сейчас работает на Семинарской. Координаты можно найти на "Одесском форуме" (тема "Алмазная заточка маникюрного и парикмахерского инструмета"). Отзывы там-же...

Добавлено через 59 минут
Zat, очень странна формулировка заточника "не рекомендую покупать для работы".

Неужели? В своей работе я могу сравнить кусачки разных производителей и услышать мнение о них людей, которые ими работают в разных условиях и режим обслуживания. И если мои клиенты просят совета или рекомендации при покупке новых кусачек, то зная преимущества и недостатки той или иной марки (и даже модели) кусачек, я могу посоветовать неплохой выбор из 3-4 производителей, в число которых Сталекс не входит. Впрочем, кто хочет купить именно кусачки Сталекс, он их все равно купит...

Новые пружины у Сталекса заметно лучше старых. Случаев поломки пока не видел, но они и всего недавно пошли. Время покажет.

Аналогично. Поэтому и вызвало некоторое удивление заявление о поломке пружинок у двух новых Сталексов...
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
вызвало некоторое удивление заявление о поломке пружинок у двух новых Сталексов...
Заточники пружины не ломают - это точно. Бывает с трещиной попадается пружина, и, не заметив трещину сразу, виноват оказывается заточник.
По поводу советов заточника Zat прав. Заточники за неделю держат в руках столько кусачек, сколько уважаемые мастера маникюра за всю жизнь не покупают.
Заточники в курсе "инструментальных новшеств" от производителей, оценивая б/у инструменты ежедневно. Категории "мне ими так удобно" или "Машка сказала что они такие классные" для заточников не катят.
Особенно это касается СТАЛЕКСа: как что новенькое задумают - так не знаешь чего и ждать :( То ручки внезапно отламываются, то с заклёпкой чего то намутили...
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Удобство инструмента для мастеров - для заточников не аргумент, я об этом же говорила ранее. точите то, что вам нравится, запрещает что ли кто-то)
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
у них полгорода затачивает. поэтому и обалдела, что они мне с пушером сделали.
в Киеве еще не была ни у кого. уже летом приеду. к Вам :)

Посмотрел я их сайт (ул. Волчинецкая, мастерская "Майстерня заточки") и страничку на FB. У них много представлено фоторабот. Почти все крупным планом, не видно толком ничего. Ну, да, вроде как заточили, а если очень присмотреться и сделать подробные фото... то, мало чем отличается от киевских заточников, да и многих других.

Добавлено через 20 минут
До сих пор не делают разницу в названии инструмента, причем принципиальную: щипчиками называют кусачки, когда это пинцет для выщипывания волос на бровях. Щипчики не относятся к режущему инструменту, а к тому, что захватывает мелкие предметы и удерживает, когда пальцами их захватить и удержать нельзя. Общее же название инструмента для обрезания кутикулы - кусачки или бокорезы. Часто подменяют термин заточить на точить, когда это совершенно разные по значению понятия.
В сообщениях на FB у них очень много воды.

Добавлено через 23 минуты
Удобство инструмента для мастеров - для заточников не аргумент, я об этом же говорила ранее. точите то, что вам нравится, запрещает что ли кто-то)
Главное чтобы не портили тот, который взялись заточить. :cool:
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Удобство инструмента для мастеров - для заточников не аргумент, я об этом же говорила ранее. точите то, что вам нравится, запрещает что ли кто-то)

Свежий случай из жизни. Клиентка. Постоянная. Инструмент ОЛТОН, преимущественно модель XL (5 или 6 шт, уже не помню). В конце осени купила XXL. При первой заточке я ей говорю - Юля (или Света, Маша - это не важно), вы не сможете нормально работать этой моделью. Если хотите, попробуйте, но это будет не удобно, учитывая ваши предпочтения и геометрические формы инструмента. Не послушалась. На следующей заточке спрашиваю - ну как? Да все нормально! Ну нормально так нормально. В последний вторник приносит - сделайте что нибудь. Сделать - это полностью изменить форму и геометрию режущих лезвий, плюс совсем немного подогнуть ручки - после этого кусачки будут работать мягко, нежно и комфортно. Сегодня звонит, спрашивает - а вы коньяк пьете? Я к чему все это говорю - Anima, без переделки кусачек Сталекс (любых) невозможно говорить об удобстве и комфорте их работы, даже если они кому-то и нравятся...

Всё. Ушел. Всех с наступающими Пасхальными праздниками!..
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Интересно, а у Сталекс до сих пор делают ручки с углублениями для пальцев, или уже все стали гладкие делать? Я до сих пор не понимаю, зачем они это делают, не удобно же! Да и ручки сами закруглены на концах, остальная часть прямая, из-за этого они утопают в руке.
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Мастера. Если что. Студия заточки Престиж - это те же Идеал, только в профиль. Метро Новослободская.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Касиба, на сериях "К" и "КЛ" ручки с углублениями под пальцы. Наверно видят в этом какой то колорит. На неудобство люди не жалуются. На сайте Сталекса эти "зубы" описаны даже как отличие от подделки: на подделках три выступа, а на оригинале два.
 

Magna_C

Постоялец
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Odessa
Интересно, а у Сталекс до сих пор делают ручки с углублениями для пальцев, или уже все стали гладкие делать? Я до сих пор не понимаю, зачем они это делают, не удобно же! Да и ручки сами закруглены на концах, остальная часть прямая, из-за этого они утопают в руке.

А для левши, вообще не фонтан такими работать- углубления с другой стороны!
Много лет назад искала пушеры ( те, что с топориком) для левой руки))) Не нашла- перетачивали имеющийся праворукий.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
А для левши, вообще не фонтан такими работать- углубления с другой стороны!

Похоже их отличие причиняет еще одно неудобство в работе и существенное. Простой выход это сточить эти выступы на ручке чтобы не давили в ладонь у левшей. Самое интересное, что для парикмахеров делают ножницы разнообразной формы ручек, колец, полотен, а для мастеров маникюра нет.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Касиба, и Уважаемые мастера маникюра!
С представителями Сталекса мы, заточники, общаемся регулярно. Серии "К" и "КЛ" значительно улучшились по сравнению со старой версией. Вернулась прежняя версия модели К-00: теперь она под артикулом К-12.
И нам, заточникам, никто из Уважаемых мастеров маникюра за это даже спасибо не сказал.
Лично меня не должно волновать что там творится со Сталексом, всёже я тоже беседую с представителями Сталекса и рассказываю им о проблемах с их инструментами и т.д..
Десяткам Уважаемых мастеров маникюра, я рекомендовал написать письмо в Сталекс. Писем - НОЛЬ!!!
С чего вдруг Уважаемые мастера маникюра так уверены, что заточники должны повлиять на производителей?
Недавно общался с самим директором Сталекса!



Сергей (Касиба), это дело неблагодарное. Никто не сказал мне спасибо за самую популярную ныне модель YOKO SK-033 (которыми тут сотни уже работают) и прочие модели.
Наоборот, посмотри сколько тут негатива о заточниках!

Левшам могу посочувствовать. Но всё не так уж плохо! Обращайтесь к заточникам и всё решаемо.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
"Спасибо" я воспринимаю как спокойствие, то есть молчат - значит благодарят и довольные заточкой! Ну, и подсказываю разные вещи по инструменту. А поблагодарят или нет уже дело такое. Если молчат те, кому плохо заточили... ну, тогда это их личные проблемы, тем более им все равно, как будут затачивать другим.

Писать в Сталекс? И как они объяснят, что надо? - Не могли бы выпускать кусачки для левшей, или на-кой ... такие кастеты? И вообще- на кой там эти выступы - чье Эго они тешат? Это же инструмент для работы, а не для - защитить оригинальность! Вроде есть клеймо, даже пресс стоит и человек работает за ним, сует их тысячами для нанесения надписи... Сколько я не брал их в руки - одна мысль - на-кой эти выступы!!!??? Да пусть сделают лучше ручки удобными для работы, чтобы в руке сидели как влитые. Зато популярностью будут пользоваться - качество и простота, да еще удобство инструмента залог успеха! Я когда беру другие кусачки, то почему-то таких вопросов по ручкам не возникает вообще! А тут не могут решить убрать их... Ну, неудобные эти ручки!
С другой стороны, ну делают они эти выступы на ручке и пусть - их дело! Главное есть выбор!
 
Последнее редактирование:

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Я когда беру другие кусачки, то почему-то таких вопросов по ручкам не возникает вообще!
Я долго подбирал под свою руку инструмент.Подошел только сталекс опр модели-нужно только довести ее до ума......Остальное пофиг,какая сталь.Осталось только нормального мастера найти по заточке в Москве.Мастера,буду благодарен за достоверную информацию.:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Я долго подбирал под свою руку инструмент.Подошел только сталекс опр модели-нужно только довести ее до ума......
Что подошли это хорошо! Только не понятно, какие Сталекс подошли? Их на выбор разные есть.

А кроме Сталекс какие еще подбирали?

Добавлено через 2 минуты
Осталось только нормального мастера найти по заточке в Москве.Мастера,буду благодарен за достоверную информацию.
Так всегда! Хотя бы напишите у кого уже были?
 
Последнее редактирование:

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Осталось только нормального мастера найти по заточке в Москве.Мастера,буду благодарен за достоверную информацию.
м.Бабушкинская Изумрудная д.11,Александр. Два года искала,кучу инструментов испортили,но повезло,хорошие люди подсказали. Спецом поездки в Москву планирую,чтобы к нему попасть.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
.... за это даже спасибо не сказал.
....я тоже беседую с представителями Сталекса...
....я рекомендовал написать письмо в Сталекс.
Недавно общался с самим директором Сталекса!
Никто не сказал мне спасибо за самую популярную ныне модель YOKO SK-033 и прочие модели.
Не совсем понимаю, почему такое внимание именно Сталексу? В Украине, например, многие производители (по крайней мере 4-5) продуктивно общаются с заточниками (и на оборот). Иногда чаще, иногда реже, но такое общение есть.

Что касается "спасибо", то скажу по секрету - я работаю не за "спасибо". Ну, так получилось... Хотя, этот элемент тоже присутствует, в виде приятного бонуса.
yes3.gif


Наоборот, посмотри сколько тут негатива о заточниках!

Это нормально. Хорошее всегда быстро забывается, а негатив - это не только чужие ошибки (которыми приятно поделиться), но и эмоции, адреналин, возможность высказаться и попытка поделиться с кем нибудь частью своей проблемы.

Здесь главное это то, чтобы и позитив и негатив не был умышленной попыткой утопить конкурента и прорекламировать себя, любимого (пусть даже через "отзывы" клиентов)...
facepalm.gif
 

ЩУР

Постоялец
Сообщения
309
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
москва
Shear, Здравствуйте, не хотела писать, но напишу. Была всегда довольна вашей заточкой, до недавнего времени. Цена у вас выросла, а качество заточки сильно ухудшилось. Хватило на один маникюр!
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
ЩУР, попробуйте Беленького. От него кстати уходили по тойже причине... перетачивал и инструмент быстро тупился. Сейчас говорят исправился. Мы точим в Идеале у андрея, после того как нам испортили инструмент на Цветном бульваре.Вот такую кривую заточку увидела впервые, как на цветном у Виталия
 
Сверху