Боры и фрезы

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
если ручка греется- попробуйте чуть меньше давить и чуть выше держать обороты- иногда помогает.
нагрев всегда есть- но только до состояния "тепло" это норма.
когда дискомфорт- это уже либо дефект, либо перегрузка.
 

IROLTA

Частый гость
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
КИЕВ
paradox,уже пыталась,и то и другое,все равно грееться,,,я его и купила собственно потому что предыдущем фрезере ручка нагревалась,,,сначала просто грелась,я на это не слишком обращала внимание,хотя вначале даже небольшого нагрева не было, а теперь стала и припекать,..руке уже дискомфортно,,,я еще думала на жару-это влияет или нет,,,
....для нормы..на какой минуте работы,скажем при 15 тыс оборотах-ручка должна или не должна нагреваться..работаю фрезером много...
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
[MOD="anitahelena"]multibor,я с Вами постаралась мягко и с юмором,не взирая на то количество предупреждений, которое Вам было выдано на форуме. "Посинеть" - это когда ник становится синего цвета, значит, приобрели право на рекламу итд. Про яд - модератору - как-то неосмотрительно.[/MOD]
 

BelaHelen*

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
...кстати,не в тему,я у вас купила зимой мульбор арт,вопреки вашим уверениям что ручка в нем не нагреваеться,она таки стала нагреваться и при чем прилично,что стало доставлять массу неудобств....:mad:

.....простите за флуд :rolleyes:

Вот блин, а я тоже хотела такой мультибор купить, а теперь сомневаюсь после вашего коммента, как же быть??? я тоже не хочу чтобы сильно грелся, работаю фрезой тоже очень много у меня сейчас 20000 обр.
но уже малавато.....:(
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
BelaHelen*, У меня мультибор ювелири до 450000 об. Ручка не нагреваеться, не вибрирует. Все окей!
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
paradox,уже пыталась,и то и другое,все равно грееться,,,я его и купила собственно потому что предыдущем фрезере ручка нагревалась,,,сначала просто грелась,я на это не слишком обращала внимание,хотя вначале даже небольшого нагрева не было, а теперь стала и припекать,..руке уже дискомфортно,,,я еще думала на жару-это влияет или нет,,,
....для нормы..на какой минуте работы,скажем при 15 тыс оборотах-ручка должна или не должна нагреваться..работаю фрезером много...
тогда, имхо- проблемы с подшипниками.
или где еще трет.
обратитесь к мультибору- он вроде, в ремонте не отказывает.
на пол не роняли случаем?
 

IROLTA

Частый гость
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
КИЕВ
paradox,нет ,не роняла...сама уже об этом думала,разве что.. кто то.. как то.. без меня ..,да и правила пользования соблюдаю,,,разве что несколько раз возила его с собой за город,когда ездила к родителям,,но он был в коробке и стоял на заднем сидении в машине.....
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
дело в том. что ручки, которые использует мультибор- как правило, беспроблемные, от хорошего и известного корейского производителя.
а блок питания никоим образом не может привести к нагреву ручки.
так что налицо дефект- врожденный или благоприобретенный- но дефект.
а значит, лечится.

Добавлено через 23 часа 16 минут
про роняние на пол- в принципе, а не в данном случае.
при падении фрезой вниз на твердый пол машинка неминуемо выходит из строя- как минимум, это один- два подшипника.
может, и зажим фрезы.
естественно, трение сильно растет, отсюда и нагрев.
 
Последнее редактирование:

Vampirenochek

Новичок
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Всем привет!

Прошу совета год назад купила себе машинку Strong 204/102L с некоторым количеством фрезиков как на фото по номером 1. Недавно получила заказ из одного интернет-магазина: набор фрезиков с алмазным напылением (под номером 2 на фото) и два дополнительных барабана (один как говорят "золотой" и один с алмаз. напылением, под номером 3 и 4). В итоге получила долгожданную посылку и расстроилась: полученные фрезики имеют более короткий хвостовик чем фреза 1. Чем это грозит машинке? Можно ли пользоваться такими фрезами? Особенно меня интересует золотой барабан. Я его очень давно хотела, а получается он, что хвостовик в ручку входит полностью прямо до самой фрезы. Очень нужен ваш совет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 266

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Я работаю на 90 Стронге. Где-то уже месяца с два работаю и более короткой фрезой. Просто вставляю не до конца и закручиваю ручку. Хм. Честно говоря, даже не подумала как-то, что это может повредить аппарату. Тож интересно. Пока проблем нет.
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Всем привет!

Прошу совета год назад купила себе машинку Strong 204/102L с некоторым количеством фрезиков как на фото по номером 1. Недавно получила заказ из одного интернет-магазина: набор фрезиков с алмазным напылением (под номером 2 на фото) и два дополнительных барабана (один как говорят "золотой" и один с алмаз. напылением, под номером 3 и 4). В итоге получила долгожданную посылку и расстроилась: полученные фрезики имеют более короткий хвостовик чем фреза 1. Чем это грозит машинке? Можно ли пользоваться такими фрезами? Особенно меня интересует золотой барабан. Я его очень давно хотела, а получается он, что хвостовик в ручку входит полностью прямо до самой фрезы. Очень нужен ваш совет.

Для аппарата, точнее для двигателя важно, чтобы инструмент был сбалансированный, т.е. центр масс проходил через ось вращения. Чем больше отклонение тем больше центробежная сила, которая заставляет инструмент описывать конус, что увеличивает вибрацию и биение в двигателе. Это всё плохо влияет на подшипники, щётки и ламели коллектора. Моторесурс убывает на глазах.
Совет первый - используйте стандарный инструмент.
Совет второй - если есть возможность, то верните не стандартный инструмент в магазин.
Без советов, а просто информация для размышления: ремонт подшипника стоит $10, якоря $70, замена щёток $5. А настоящая правильная фреза стоит $7.
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
Всем привет!

Прошу совета год назад купила себе машинку Strong 204/102L с некоторым количеством фрезиков как на фото по номером 1. Недавно получила заказ из одного интернет-магазина: набор фрезиков с алмазным напылением (под номером 2 на фото) и два дополнительных барабана (один как говорят "золотой" и один с алмаз. напылением, под номером 3 и 4). В итоге получила долгожданную посылку и расстроилась: полученные фрезики имеют более короткий хвостовик чем фреза 1. Чем это грозит машинке? Можно ли пользоваться такими фрезами? Особенно меня интересует золотой барабан. Я его очень давно хотела, а получается он, что хвостовик в ручку входит полностью прямо до самой фрезы. Очень нужен ваш совет.
можно смело пользоваться, ничем не грозит.
длинный хвостовик вставляется до упора- так проще.
те не менее, качестенных коротких на рынке много.
для нормальной работы важно, чтоб он был ровный и прямой.
что же касается длины- достаточно, чтобы было зажато 15-20 мм.
важно и чтобы наружу много не торчало.
так что вставляйте не до упора- оставляйте примерно миллиметра три- пять.
оставшейся длины в машинке БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО

Добавлено через 1 минуту
уважаемый мультибор правильно написал-чтобы инструмент был сбалансированный, т.е. центр масс проходил через ось вращения.
но к длинне хвостовика это не имеет никакого отношения- только к его кривизне.
 
Последнее редактирование:

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
уважаемый мультибор правильно написал-чтобы инструмент был сбалансированный, т.е. центр масс проходил через ось вращения.
но к длинне хвостовика это не имеет никакого отношения- только к его кривизне.

Буквально несколько слов о длине хвостовика. На практике мы столкнулись с таким явлением. Инструмент фирменный, качественный, ровный, но хвостовик короткий. Естественно не получается фрезу вставить в цангу до упора. Проявляется следующая тенденция - на скоростях более 20 000 оборотов, возникает повышенная выбрация даже на холостом ходу.
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
Буквально несколько слов о длине хвостовика. На практике мы столкнулись с таким явлением. Инструмент фирменный, качественный, ровный, но хвостовик короткий. Естественно не получается фрезу вставить в цангу до упора. Проявляется следующая тенденция - на скоростях более 20 000 оборотов, возникает повышенная выбрация даже на холостом ходу.
тоже сталкивался.
но виноват не хвостовик, а либо сильно далеко снаружи оставленный инструмент- расстояние между цангой и головкой фрезы 3 мм вполне достаточно- а некоторые норовят оставить сантиметр, либо совсем короткий- менее 10 мм зажим в цангу, либо банальное превышение максимально допустимых оборотов для данной насадки.
у меня одна клиентка включила держатель для колпачков 16 мм , с длинным хвостовиком, вставленным до упора, на 30 000 оборотов.
по счастливой случайности только не было трупов...
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
у меня одна клиентка включила держатель для колпачков 16 мм , с длинным хвостовиком, вставленным до упора, на 30 000 оборотов.
по счастливой случайности только не было трупов...

Подозреваю, что хвостовик согнулся "в дулю" и ей повезло, что сумела удержать двигатель в руках, или всё-таки упал на пол?
Наверное заменой подшиников не удалось обойтись... в мусорку попал ещё и щёткодержатель?
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
там щеток не было- бесколлекторная. не просто хвостовик согнулся- через какое- мгновение держатель разрушился и резиновая "пуля" пробила навесной потолок навылет..
подшипники, цанга..
так что длина сама по себе не при чем.
15 мм некривых зажали, зажали вплотную к цанге, обороты не перебрали- будет работать отлично..
 

Vampirenochek

Новичок
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
можно смело пользоваться, ничем не грозит.
длинный хвостовик вставляется до упора- так проще.
те не менее, качестенных коротких на рынке много.
для нормальной работы важно, чтоб он был ровный и прямой.
что же касается длины- достаточно, чтобы было зажато 15-20 мм.
важно и чтобы наружу много не торчало.
так что вставляйте не до упора- оставляйте примерно миллиметра три- пять.
оставшейся длины в машинке БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО

Уважаемый paradox, больше всего именно вашего ответа и ждала. Поскольку у Вас машинку и покупала. Спасибо, успокоили, а я уж думала все, пиши-пропало. :D
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
ну, я не знал, где именно.
но если вдруг не дай бог, будет трясти- во что не верю- пишите..
 
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
paradox, день добрый !хотела выразить благодарность, сегодня получила посылку с фрезами с вашего сйта....ужасно довольна!сижу любуюсь ими!поразила скорость доставки прошла всего неделя-и посылочка у меня!очень благодарна!сайт-супер!
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
спасибо на добром слове.
к сожалению, не всегда так...
но я стараюсь.
 
Сверху