анкетирование клиентов

svetik10

Гуру
Сообщения
3,226
Реакции
1,606
Баллы
0
Адрес
Израиль. Реховот
от чего именно обезопасить? Вы говорите о работе в салоне или дома?

friskies, а какая собственно разница где вы работаете,если к вам как к мастеру придет клиент и будет предьявлять претензии .И вот эти самые притензии могут быть очень разные.К примеру,скажет почему ногти ломаться стали,так вот будь у вас подобная рассписочка в которой эта же самая клиентка собственной ручкой написала и подписалась ,что говорили ей ,что коррекцию нужно приходить через 3 недели ,а не через 1.5 месяца.
 

неАнгел

Евгения
Сообщения
194
Реакции
47
Баллы
0
Адрес
Пермский край
И все же мне кажется, что зря некоторые делают такю проблему: бюрократия, нет времени. Не так много и займет это времени. Думаю, проьлем в этом нет. К тому же, правильный подход (чуть - чуть) и дело готово... :)
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
svetik10, разница, думаю есть и огромная. Одно дело, когда клиент в салоне, в общественном так сказать месте - это одно дело. Он и чувствует себя по-другому. А когда человек в дом приходит чужой - это несколько другое... Например, в салоне нельзя отказать клиенту в приеме. А дома - можно. Запросто.

О скандалах по поводу ногтей. У меня есть инструкция относительно ногтей, которую я выдаю клиенту, где постаралась подробно описать все о ногтях.... Беседую. Особый акцент делаю на то, что слом - это не вина мастера, как правило.

По большому счету, я смотрю на человека. Порою, и смотреть не надо. Достаточно поговорить по телефону. Было несколько случаев, когда я отказала клиентом в результате беседы по телефону. Я не могу объяснить это словами, но человека "чувствуешь". Очень сомнительных домой не приглашаю.

Плюс такой момент: качественно надо работать и хорошими материалами. Жалуются когда? Когда отслой или слом. Слом - см. выше. А когда достигнут уровень работы без отслоев - то откуда жалобы собственно? А отслои по причине отторжения организмом описаны в инструкции. Если случится все же отслой по моей вине - милости прошу в течении недели исправлю бесплатно. Так где тут место скандалу?

Но снова-таки подчеркиваю: мой лично основной метод - интуитивно определять кто перед тобой :) И стоит ли вообще с ним иметь дело :)

неАнгел, тут скорее психологически странно: вот пришла я в салон маникюр сделать а мне тут: а кто вы? а кем работаете? а замужем ли вы? и т.д. и т.п. а вот подпишите расписочку.... вот посмотрите на это со стороны клиента....скажу еще откровеннее: я бы вообще послала :) хотя скрывать мне походу нечего...:)
 
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
в салоне нельзя отказать клиенту в приеме
еще как можно!! иногда даже необходимо!
инструкция относительно ногтей, которую я выдаю клиенту, где постаралась подробно описать все о ногтях.... Беседую
все также делаем, только понимают они пока все хорошо, а когда проблемы начинаются с ногтями, так из некоторых такое г..прет

Жалуются когда? Когда отслой или слом
а еще есть такие люди просто, не пожаловалась - день прожит зря, у нас тоже гарантийные сроки есть, бесплатная переделка и все такое, вот буквально вчера полчаса грязи выслушала, хотя и переделывали и не раз и с ласкою, и не из-за отслоев, а все равно мы плохие, я ее очень в конце концов попросила ко мне в студию больше не приходить
 

svetik10

Гуру
Сообщения
3,226
Реакции
1,606
Баллы
0
Адрес
Израиль. Реховот
svetik10, Одно дело, когда клиент в салоне, в общественном так сказать месте - это одно дело. Он и чувствует себя по-другому. А когда человек в дом приходит чужой - это несколько другое... Например, в салоне нельзя отказать клиенту в приеме. А дома - можно. Запросто.

friskies,почему же нельзя отказать в салоне ? Если этот салон ваш ,и если как вы же сами пишите
Я не могу объяснить это словами, но человека "чувствуешь". мой лично основной метод - интуитивно определять кто перед тобой :) И стоит ли вообще с ним иметь дело
Так вот пришла к вам такая и вы "почувствовали"и находясь в своем салоне ,все равно предоставите ей свои услуги ,только по причине общественного места?:nah:
 
  • Like
Реакции: niki

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
тут скорее психологически странно: вот пришла я в салон маникюр сделать а мне тут: а кто вы? а кем работаете? а замужем ли вы? и т.д. и т.п. а вот подпишите расписочку....
психологически как раз очень грамотно, уж поверьте, и это работает, и вообще это цивилизованный подход и к клиенту в том числе, и естественно к своему сотруднику, которого иногда приходится грудью защищать от хамства и обидных слов
 

nezabudka

Знаток
Сообщения
1,032
Реакции
262
Баллы
0
Адрес
Эстония. Таллин
friskies, А я согласна с вами,так как кроме имени(может фамилии),телефона ничего бы не стала писать.Я же пришла не в гос.учереждение и заполняю свои данные :( а в салон .Там никому не должно быть никакого дела что и как у меня,а тем более замужем или есть ли дети и т.д. А уж если мастер понравится,тогда может и разговорюсь,но это будет моё решение.
А если клиентка вредная и возмущается,то один раз я ей исправлю,как свою ошибку,а второй просто откажусь от ее:)а для этого всегда можно найти причину.
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
вот пришла я в салон маникюр сделать а мне тут: а кто вы? а кем работаете? а замужем ли вы? и т.д. и т.п. а вот подпишите расписочку....
еще многое решает как преподносится такая анкета.. если так как вы написали, я бы тоже послала, а если любезно, без навязчивости и т.д., то почему бы и нет? только вопросы про семейное положение, детей, работу я бы все равно оставила бы без ответа.. не к геникологу же пришли :)))
 

неАнгел

Евгения
Сообщения
194
Реакции
47
Баллы
0
Адрес
Пермский край
Вопрос о работе подразумевает, что можно порекомендовать: длину, яркий дизай, классический френч. Например, мед. работнику, учителю порекомендовала бы не длинные, неяркий, классический френч, например, а творческому человеку подойдет многое. Это все ради блага клиента. Честно.
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
неАнгел, а не будет ли корректней сделать графу не про работу, а что-то типо "предпочтения" и чтобы ее заполняли вы сами, а не клиент? или тогда придется всем объяснять что про место работы вы спрашиваете не из-за корыстных целей, а потому что...
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
неАнгел, ой зачем так перестраховываться? такое чувство что все клиенты только за тем и приходят чтобы поскандалить, попридираться, а может и в суд подать... может я конечно чего-то не понимаю, но на месте клиента мне бы такое отношение отбило бы любое желание приходить еще раз, даже если и ногти мастер делает великолептные. лично я за поменьше бюрократии и дотошности! :)
ихмо
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
неАнгел, а я бы не стала отвечать в салоне на вопрос, где я работаю. С какой стати-то? Может еще и паспортные данные?

И графы типа семейного положения тоже. Я считаю, что порекомендовать что-то можно и без этой информации. Достаточно поинтересоваться о дресс-коде на работе.

А уж расписки и прочее вообще не вариант (лично для меня). Ну давайте еще к нотариусу сбегаем, анализы свои принесем, выписку их психдиспансера и ЗАГСа... Наращивание будет занимать неделю и все темы типа "как сократить время на наращивание" мы закроем как класс :)

Если видно, что человек идиот, просто не стоит его вообще брать.
 
Последнее редактирование:
Сверху