Стерилизация инструмента

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
@nita, согласна, но пусть лучше так утрировано и бредово работает, чем уз мойку за стерилизатор принимает...Все таки как по мне, большая часть информации там правдива и имеет место быть, а тут человеку однозначно не до чтений, видимо лень, так хоть послушает, если не поленится конечно час жизни потратить.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Девочки, добрее надо быть и терпимее к вопросам других. Тема уже идёт по сотому кругу, и раз она не закрыта, то и вопросы тут повторяются. И если кому-то лень отвечать, то лучше и не отвечать вовсе, чем грубить.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Девочки,я правильно считаю,поправьте если не так.
Дез.средство аламинол.
Чтобы сделать 10% р-р НА 300мл.воды, надо 30 мл аламинола добавить в 270 мл воды 18 градусной.
Если надо 8% на 300 мл воды, то 24 мл аламинола добавить 286 мл воды, правильно?
Ну если 10 мл на 90 мл воды будет 10%, а 8 мл аламинола на 92 мл будет 8%.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
lutana, а никто на девушку не напускается. Просто предлагается почитать вполне себе прописанные правила. Я не знаю как в Украине, но в России очень четко прописан разрешенный порядок действия. И девушке надо почитать сначала. А то тема в сотый раз идет по кругу, а не читают даже те кто тут уже не раз отметился
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казань
Читаю, я читаю, 111 страниц конечно не могу сразу осилить, вот и спрашиваю, если уж нашли время свои комментарии про заборы и прочее писать, быстрее ответить "нет не являются УЗ мойки стерилизаторами" я поняла уже что все умные)))
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Подскажите пожалуйста, как обеззаразить дезраствор прежде чем выливать в унитаз, так ведь нельзя?
дезраствор не обеззараживают ,он сам создан для того что бы дезинфицировать(обеззараживать) .
 

Маринюка

Новичок
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
РФ
Девочки,я правильно считаю,поправьте если не так.
Дез.средство аламинол.
Чтобы сделать 10% р-р НА 300мл.воды, надо 30 мл аламинола добавить в 270 мл воды 18 градусной.
Если надо 8% на 300 мл воды, то 24 мл аламинола добавить 286 мл воды, правильно?
Ну если 10 мл на 90 мл воды будет 10%, а 8 мл аламинола на 92 мл будет 8%.
Дез раствор готовится на 1 литр. 5% р-р- это 950 воды+50 концентрата
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
lutana, а никто на девушку не напускается. Просто предлагается почитать вполне себе прописанные правила. Я не знаю как в Украине, но в России очень четко прописан разрешенный порядок действия. И девушке надо почитать сначала. А то тема в сотый раз идет по кругу, а не читают даже те кто тут уже не раз отметился

тут я не согласна) для того чтобы прочитать правила, нужно знать, что такие вообще существуют)))
ну и если б не девочки на форуме, я б тоже была неучем. а так и материалы помогли выбрать самоучке, и советами помогали, потом школу подсказали. и понеслась)))
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Марья-краса, САНЭПИД почитайте, там меньше страниц и после форум. И то не все)) а то научитесь стерилизовать чем попало

Добавлено через 1 минуту
lutana, о том и был вопрос. Кто эта девушка самоучка или мастер которого так странно поучили. И где так могли поучить
 
Последнее редактирование:

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Дез раствор готовится на 1 литр. 5% р-р- это 950 воды+50 концентрата

Опытным путем,пару станиц назад, мы выяснили,что нам нужен 8% р-р аламинола. Я понимаю что на 1 литр удобнее считать, но мне литра очень много, поэтому хочу узнать про другое кол-во воды .
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
ирчи-и, ну соответственно 950воды уменьшаете в 2 раза и аламинола тоже в 2 раза. Получается уже 475 воды и 25мл аламинола. Если надо ещё меньше, то тоже уменьшаете в 2 раза, и так до тех пор пока не уменьшите до нужного об^ема. То есть 475 мл водыделим на 2 , получаем 237,5 мл воды и 25/2=12,5 мл аламинола.
Это я на 5% аламинола расчитала . Так же и на 8% рассчитывается, те изначально берёте 920 мл воды на 80 мл аламинола.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казань
дезраствор не обеззараживают ,он сам создан для того что бы дезинфицировать(обеззараживать) .


Я про использованный дезраствор можно ли его выливать в унитаз или что-то с ним нужно еще сделать? как утилизировать?
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Марья-краса, конечно можно вылить. Ну мы же пардон когда ходим в туалет не дезинфицируем же, а сразу смываем. Или кровь из пальца пошла, мы так же промываем под краном. Это канализация...
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
то у Агаты Черной есть видео вконтакте про стерилизацию, там надо слушать...


я бы сказала - шокирующее видео)))))
Начала Агата за здравие, закончила - за упокой))))
Особенно впечатлило про химическую стерилизацию?????? И ведь сидит там куча народу и верит всему, что она там говорит.
А почему, а потому, что как уже и говорили, не хотят сами думать. Далее, каждый в надежде на то, ну вдруг все же можно обойтись наименьшими затратами!!!!! Ну ,собственно, и находят там ответы))))))
Уже сто раз зарекалась не принимать участие в этой теме, все уже сказано, рассказано, доказано - но не перестает наш брат искать халявы!!!
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
я бы сказала - шокирующее видео)))))
Начала Агата за здравие, закончила - за упокой))))
Особенно впечатлило про химическую стерилизацию?????? И ведь сидит там куча народу и верит всему, что она там говорит.
А почему, а потому, что как уже и говорили, не хотят сами думать. Далее, каждый в надежде на то, ну вдруг все же можно обойтись наименьшими затратами!!!!! Ну ,собственно, и находят там ответы))))))
Уже сто раз зарекалась не принимать участие в этой теме, все уже сказано, рассказано, доказано - но не перестает наш брат искать халявы!!!

А что там шокирующего? Химическая дезинфекция существует. Или там стерилизация чем то.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Greta, Чего-то замудрили с литром :) Проще в сотках считать - 95 и 5 Надо 200мл умножаем на два. Надо 300мл умножаем на три :) Мне в контейнер для маникюрных инструментов 300мл надо. Я с литра делить замучаюсь :)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
А что там шокирующего? Химическая дезинфекция существует. Или там стерилизация чем то.

Что шокирует???? Собственно то, что о чем рассказывает автор ролика к стерилизации отношения не имеет.
В лучшем случае, это дезинфекция.
Да химическая стерилизация существует. Но посмотрите и почитайте, как именно ее делают и в каких случаях. Можете здесь найти (уже сто раз писали про это).
А можете взять инструкцию от любого раствора ,который подходит для хим.стерилизации и найти там, как именно она делается. Внимательно читайте. Там все оооочень подробно написано.
Уж простите, но вот лично мне уже надоело в сотый раз писать одно и тоже. Тем более, что как тема этого касается, сразу все слепые по ходу и буковки забывают.
А автор ролика даже не понимает разницу между стерильной водой и дистиллированной. ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!!!!
А когда еще в конце она объявила, что моет инструменты после всего под проточной водой, я вообще в осадок выпала. Смех, да и только. Хорошая стерилизация у мастера)))))
Коллеги, для того чтобы знать все про дезинфекцию и стерилизацию не надо быть медиком. В обязанность мастеров входит знание этого вопроса от и до. Мы обязаны это знать, не хуже медиков. Хотя многие врачи об этом и не знали сами, этим обычно в больницах занимаются медсестры.
Уже столько тут это обсуждали, но все бесполезно. Объясните, ну почему всегда начинают искать какие то способы нарушить закон?!!!
А про газовые печки , грили и т.п. - тоже там автор советы дает.
Вы действительно не понимаете в чем разница между бытовой техникой и мед.оборудованием?????
Ну как так то????
Короче, видимо никогда это не закончится, пока не будет у нас гос.образования, спец.школ и нормального закона, за нарушение которого будут наказывать.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Lichinka, Я не смотрела ролик. Не знаю про печки :)
Но если серьезно про медоборудование. В моем детстве ни какого такого медоборудования не было. Моя мама прежде чем поставить мне укол (она фельдшер по образованию) кипятила стеклянный шприц с иглой в кастрюльке на марле.
Я люблю правила. Честно. Просто я понимаю, что в реальности это не возможно. Т.к. не все работают на большой поток, не у всех есть деньги на покупку дорогостоящего оборудования.
К тому же я со своим пытливым умом не понимаю почему, если бактерии гибнут при определенной температуре за определнное время, то какая разница в какой кастрюле, ящике или духовке это условие будет достигнуто. Нет, я понимаю, что потом использовать этот прибор для приготовления пищи и других нужд не стоит.
Ведь еще не так давно ни каких крафт пакетов не было, никаких сухожаров и автоклавов в свободном пользовании не было. Да и дез растворы это уже современность. Мне даже стало интересно как обрабатывали инструменты в советское время в маникюрных кабинетах. Девять лет назад мне в СЭС давали старинную памятку для обработки маникюрного инструмента - там был хлорамин, куча промывок и азоперамовые пробы. Не было там сухожара - не было!!!
Даже медработники приходящие на маникюр, зачастую не знают как положено обрабатывать инструменты :(
Предпочла бы попасть на маникюр к мастеру, который после дезраствора хоть в кастрюле, хоть в духовке, хоть в шариках, но обработал инструмент, чем к тому кто в дань моде, просто не обрабатывая гордо положил инструменты в крафт-пакет. А судя по сообщениям такие существуют.

Гособразование есть у парикмахеров и у ногтевиков тоже, к стати. Так вот там этому не учат! Подозреваю, что многие мастера, как и я, научились обрабатывать инструмент правильно именно в этой теме.
 
Сверху