Скорая помощь!

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Jellylorum,жаль сразу тему не увидела. На Скорой помощи первой помощью при ожоге является спирт. Наружно, конечно. Хорошо ментоловый спирт. Он дубит кожу и ожоговая поверхность заживляется очень быстро. Ментол холодит. Ни жир, ни масла не наносятся категорически, чтобы не забивать поры кожи. В Ожоговом Центре, где я проработала много лет, у нас был анестезиновый спирт для этих целей, Я сним по жизни никогда не расставалась. Даже на юг с собой брала - от солнечных ожогов. Мотай на ус, запасайся.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Jusik,никогда жиром не мажут ожоговую поверхность! Повторяю еще раз! Это деревенские методы, от которых нет пользы.
 

Лёлишна

Горбачева Оля
Сообщения
312
Реакции
218
Баллы
43
Адрес
Москва
Левомиколь после пантенола. Пантенол помогает в принципе, как и белок только сразу как обожглась еще трут картошку сырую на рану. А сейчас только левомеколь толстым слоем на рану и менять периодически (в нем содержится антибиотик он очень быстро снимает покраснения и заживляет раны ). Знаю потому что ребенок на себя кипяток выливал.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia,Volga
Уже конечно не скорая помощь))), но полностью поддерживаю совет про яичный белок. Сама за 2 часа до нового года так же промахнулась с полотенцем и схватила решетку с уткой, думала помру:eek:, больно было ужасно, хотя сразу под холодную проточную воду засунула. Фалангу через 20 мин разнесло, стала бордового цвета и боль аж дергала изнутри(((( Сидела уже просто ревела, муж пришел и говорит - засунь палец в яйцо. От безысходности ( ну не верю я в такие средства) прям в яйце дырочку сделала и палец засунула, минуты через 3 боль отпустила. Подержала я всего минут 20, боль, опухоль, дерганье за это время прошли, новый год спасен, потом уже ни волдыря, ни боли , ни ранок не было, я просто в шоке была.
Удачи, выздоравливайте!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, девочки! Вчера, так как дома нет никаких лекарств и спирта тоже (на работу унесла :) ), сунула руку в белок. Было больно, кстати, в нём держать. Но потом стало легче. Купила в аптеке пантенол-спрей, но, как мне кажется, уже и не особо надо было. Как бы то ни было, два раза им пальцы обработала. Сейчас уже ничего не болит, пальцы живы, только на подушечках кожа затвердела сильно. Но работать могу. Спасибо всем огромное, я вчера перепаниковала! :0))))
 

Satinochka

*******
Сообщения
285
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Киев
Я тоже часто получала ожоги и большие и маленькие.
Первые действия у меня это пантенол или белок
На след.день спасатель или вундехил -второе очень супер заживляет , мазать пока не затянется.
После когда рана полностью затянулась -контрактубекс .
Полностью поддерживаю мнение anitahelena-жир и масло ни в коем случае,а еще нам учитель когда-то давно в школе по ОЖЗ говорил что холод на ожог это как повторный ожог,а он работал и медиком на войне и спасателем ... вообщем опыта мешок.anitahelena!Что вы скажете по поводу холодной воды!?
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Я всю жизнь тоже белком спасалась. Помогает. Теперь есть аргосульфан в аптечке. Мазь с серебром. Получше пантенола гораздо. Заживляет быстро и без шрамов. Обезболивает. Рекомендую купить на всякий случай)))
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
Гусиный жир, или барсучий, мажут после больших ожогов, когда слезала кожа, на стадии заживления, когда кожа стягивается, чтоб сильно не тянуло, меньше шрамы потом. Осенью был большой ожог, врач хирург советовала. А уже потом контрактубекс, дерматикс. Первое время обрабатывали рану бетадином и хлоргексидином.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Satinochka,холодную воду можно, но не ледяную, чтобы от слишком сильного холода не испытывать дополнительную боль.


mici,жиры можно пользовать ПОСЛЕ, а не как первую помощь. Когда рана открытая с нарушенными кожными покровами или вообще без кожи, никакими жирами туда не суемся.
Ну что, тему закрываем? Бригада Скорой форумской помощи приехала вовремя и спасла нашу Jellylorum. :)))
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
anitahelena, ну да, я и говорю после, когда кожа стягивается уже. А если сразу, создаем парниковый эффект.
 

Marishel`

Постоялец
Сообщения
318
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва-Зеленоград!!!
Согласна, какой жир и масло..кошмар((
у меня был ожог 4 степени на ноге, с двумя последующими операциями, так скорая когда приехала, первым делом спросила :"Надеемся маслом ничего не мазали!!" а объяснили что масло перекрывает ожог и не дает доступ воздуха и ожог углубляется. Слава богу моя мама ничего подобного не сотворила,т.к. я была не в состоянии соображать в той ситуации, и она под прохладную воду меня сунула в ванну, ну а там уже скорая приехала...ппц как вспомню..так вздрогну)



Jellylorum, поправляйтесь! ;)
 
Сверху