Нужен совет - не про ногти) Помогите пожалуйста)

Евгения Брускова

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Москва
Всем привет!
Девочки на работе у меня в офисе сложилась такая ситуация, я работаю оператором, пришла в ноябре зп средняя. Старшая оператор пришла на 1,5 месяца раньше меня. Девочку, кот. была на моем месте перевели в бухгалтерию (зп выше соответственно), точнее она сама попросилась).
Так вот дело в том, что сейчас бухгалтер уходит в декрет в феврале.
Я в конце января решила (блин на свою голову) посоветоваться со старшим оператором.
Разговор был такой:
- бухгалтер уходит в декрет, ты не знаешь, нашли на ее место кого-нибудь? (не знаю, нет),
- я вот думаю, может попроситься к ним в отдел, как думаешь? (а у тебя хоть бухгалтерское образование есть?)
- я отвечаю да))) (ну спроси, я просто тоже хотела).
- ну ты будешь спрашивать? (пока нет, может позже, мне сейчас не до этого)
- ну вообщем я спрошу.
Потом я заболела, точнее дочка у меня старшая бронхитом.
Не было меня неделю.
Ну вот на днях я подошла к гл.бухгалтеру
- вы уже нашли замену бухгалтеру, кот.уходит в декрет? (ну понятное дело, не так а аккуратно и вежливо)
мне отвечают, что нет, вот хотела заявку в отдел кадров делать, чтобы искали
- а кто-нибудь приходил, хотел на ее место? (нет)
- ну вообщем я бы хотела ... и тра - ля-ля.
Итог - меня гл.бух берет.
Далее дело за малым, подойти к своему начальнику и спросить отпустит ли он меня, подхожу, все ок.
Далее более сложный момент - надо сказать девочкам из своего отдела, что перехожу.
Говорю... со старшим оператором:
- вообщем, я буду переходить в бухгалтерию (ты уже спросила?)
- да (.....мотает головой, говорит, что тоже собиралась спросить и все такое... видно расстроена и недовольна, злая)
- говорю ну что же ты не подошла? (она отвечает что только собиралась подойти, разговаривала с будущей декретницей, типа ты -т.е. я болела) потом даже не подошла к ней и не спросила.

вообщем сегодня целый день голова у меня болит, сижу вся красная от неудобства, уши горят, прям чувствую как меня обсуждают.

В понедельник мы с гл.бухом будет подходить в отдел персонала, насчет оформления перевода в другой отдел.

Девочки, рассудите. Я давно хотела устроиться бухгалтером, но без опыта мало где берут на хорошую зп. Я действительно неправа?
Мне что, правда надо было у каждого сотрудника компании узнать, не против ли он, чтобы я перешла на другую должность.
Ведь они собирались искать человека.
И тем более что если ст.оператор и бух.декретница говорили уже о переходе, почему бух. не сказала, когда именно уходит в декрет?
Или просто бух. самой стало неудобно, что ст.оператору она посоветовала подойти, а я уже все сделала....Вообщем нужен совет срочно, а то сегодня ночью не усну..... Заранее спасибо!
 

birka7

Ирина Бовина
Сообщения
687
Реакции
196
Баллы
0
Адрес
Moscow
бухгалтер уходит в декрет, ты не знаешь, нашли на ее место кого-нибудь? (не знаю, нет),
- я вот думаю, может попроситься к ним в отдел, как думаешь? (а у тебя хоть бухгалтерское образование есть?)
- я отвечаю да))) (ну спроси, я просто тоже хотела).
- ну ты будешь спрашивать? (пока нет, может позже, мне сейчас не до этого)
- ну вообщем я спрошу.
Евгения,
вот вам и ответ, она сама вас благословила. Вы никого не обманывали, разрешения испросили, пусть вас не терзают муки совести. Вы все правильно сделали. А ваша старшая оператор похоже любит посидеть одной попой на двух стульях. Переходите на новое место работы и не обращайте внимания на зависть.

[
 

Chlady

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссия, ДНР
Знаете такую поговорку "Кто не хочет,тот ищет причину,а кто хочет-тот тысячу возможностей".Так вот у ст.оператора было тысячу возможностей подойти и спросить,а она нашла причину-не успела,вы раньше подошли.Значит не очень то и хотела,а вы молодцы,за себя нужно бороться,не мучайтесь вы правильно сделали.
 

birka7

Ирина Бовина
Сообщения
687
Реакции
196
Баллы
0
Адрес
Moscow
Евгения Брускова, Да, не за что.:)
 

апрель

Частый гость
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Евгения Брускова, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше! Это Ваша работа, Ваши деньги и Ваша карьера! Ей богу, чего тут переживать? Работайте и не переживайте! Пустое это все...
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Евгения Брускова,

да спокойно переходите. Не хватало еще у всех спрашивать, как Вам жить и зарабатывать. Пусть себе там думают, что хотят - это не Ваши проблемы.

Не забивайте себе даже голову такими мелочами.
 

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
Евгения Брускова, я б вообще ни с кем обсуждать не стала. Захотела эту должность, значит пошла, спросила, взяли, отлично!!! Остальные работники к этому какое отношение имеют? Никакого))) С чего вдруг надо заботиться об их трудоустройстве...
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Евгения Брускова,кто первым встал, того и тапки!
Какие проблемы-то?! Начальство согласно - остальные пусть отдыхают. Работайте на здоровье!!! И не думайте ни о ком.
Я сама в свое время из секретарей в бухгалтеры перешла при первой же удобной возможности. Народ был в шоке, ничего, 10 лет отработала и все помалкивали.
Все в сад!
 
Последнее редактирование:

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Евгения Брускова, глупости ей богу, даже не терзайтесь! Я понимаю, если бы это она с вами посоветовалась, а вы вперёд по её голове пробежались, тут да, но вы даже умудрились ей рассказать свои планы, что в общем то было лишним, ведь она могла с вами поступить некрасиво, я если честно уже ожидала такой исход...даже не думайте, переходите смело, вы решили уйти в другой отдел, в чём дело, все согласны) вы не обязаны перед всеми отчитываться, это работа, а уши гореть перестанут и щёки тоже, где в женском коллективе этого нет? на форуме? завистников и тех кто не успел всегда хватает! Даже не думайте, хвост пистолетом, ведите себя как раньше, ничего не произошло, вы ничего никому плохого не сделалали, идите на работу с хорошим настроением, смело переводитесь, купите в оба отдела по тортику, за уход старому коллективу и новому коллективу за вливание ;)) удачи!
 

елена 2308

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Изюм
Евгения Брускова, Вы все правильно сделали: прежде чем идти к гл. бухгалтеру подошли к ст. оператору и спросили ее, поставили в известность. За спиной ни у кого ничего не делали! Вас не должна совесть мучить, работайте спокойно!
 

Евгения Брускова

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Москва
Chlady, birka7, апрель, Ma-ri, Natkin), Nastasya24, Лисенка, елена 2308,
Девочки, как же я Вам благодарна! Вот это мне и нужно было!!!
Спасибо огромное! Всем-всем-всем:
те, кто еще не замужем - мужа богатого, любящего, умного, щедрого!!!
у кого еще нет детишек - скорее счастливых малышей и спокойных ночей!!!
те у кого на работе не все хорошо - пусть все будет отлично!!!
у кого кредиты - скорее расплатиться!!!
у кого маленькая зп - повышения зп!!!
мало клиентов - бешенный поток и хорошие чаевые !!!
Надеюсь никого не забыла, а если забыла - просто УДАЧИ, СЧАСТЬЯ и ВСЕГО-ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!!!
P.S. если кому-то покажется бред - я от радости!!!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Евгения Брускова, Вставлю свои пять копеек. Всегда, абсолютно ВСЕГДА любое повышение сотрудника воспринимается многими коллегами очень агрессивно. Вас ещё долго будут обсуждать, на вас эта тётя-мотя ещё всем нажалуется ни раз, потом про вас будут говорить, что вы зазвездились - только потому, что вы будете их просить выполнять свою работу. :0)) будьте готовы, в общем. Дай Бог, чтобы вас это минуло, но обычно всегда всё по одному сценарию. Поэтому выдержки вам и поздравления с повышением. если вы хотели эту работу - вы не обязаны ни у кого спрашивать. Поверьте, другие бы не стали вам дорогу уступать. В этой жизни каждый сам за себя. Вам жить дальше и работать, и вы не обязаны решать проблемы других людей. Если у тёти не хватило смелости подойти к шефу, пока вы болели - то это её проблема, не ваша. Свою проблему вы как раз-таки решили благополучно. :0)))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Евгения Брускова,зп побольше и работы поменьше )) все бумажки храните на новой работе, как показывает практика это часто спасает. Журналы отдавайте под роспись и вообще любые бумаги . и будет бухгалтерский рай ))

Вы совершенно правы. если она за это время не сподобилась это ее проблемы, вы как честный человек подошли предупредили, остальное это ее проблемы. ктопервый того и тапки.
 

Евгения Брускова

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Москва
Jellylorum, Valenta,спасибо еще раз!!!
Девочки, прям успокоили, ей Богу!!!
а я то себя сучкой считала)))))
вот дурочка))))

Добавлено через 12 часов 12 минут
Еще прикол в том, что в течение дня мне реально было так неудобно, ст.оператор даже стала разговаривать со мной намного хуже, чем всегда.
Вообщем я говорю ей: давай ты тоже подойдешь - спросишь.
Пусть сами выберут, кого они возьмут. (нет, я не буду подходить, ты уже все сделала.)
Потом в конце рабочего дня - опять (унижаюсь конечно, но все-равно опять обращаюсь к ст.оператору, сидим же прям рядом)-
..., давай в понедельник подойдем к гл.буху, они вроде собирались еще человека брать, может там есть еще место (не надо за меня подходить).

а потом, как Вы помните мы с гл.бухом только собирались в понедельник подойти в отдел кадров насчет перевода.
Так вот иду я из курилки и вижу такую картину: в переговорке сидит руководитель отдела персонала, наша старшая оператор и еще одна девушка. прохожу я мимо и они как раз выходят из переговорки.
слышу такие слова: спасибо, что поняли (говорит ст.оператор, обращаясь к руковод.отдела персон.).
Думаю как-то это все странно.
Надеюсь их разговор не будет помехой в моем переводе. Ведь у меня испытательный срок только заканчивается 19-го февраля.....

А еще эта бух.декретница вчера на меня таким взглядом смотрела, что я чуть сквозь землю не провалилась.
Но с другой стороны, ведь когда берут нового сотрудника - это решает руководство, и никогда не спрашивают мнения подчиненных...
 
Последнее редактирование:

Natkin)

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Новосибирск
Евгения Брускова, вы таким поведением можете сами себе все испортить, зачем подходите, зачем какие-то варианты предлагаете? Не надо никогда ни за кого просить, если это не ваш близкий человек. Чем больше вы будете показывать своё чувство вины, тем больше у неё будет , что её не справедливо обидели, будет козни разные придумывать. Работайте над своей уверенностью в себе. И вообще все вопросы, касающиеся вашей работы и карьеры, будь то повышение, отпуск, зарплата или что-то ещё не нужно обсуждать с сослуживцами, только непосредственно с начальством.
 

ИНГАОЛ

Частый гость
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Suisse
вот "русская душа"......вам на западе нужно пожить:)
здесь люди ваще не паряться ......
главное правильный настрой!!!!все сигналы подаёт мозг. вот и скажите сама себе "я всё правильно сделала !иначе и быть не могло! и точка!!!!
и хвост пистолетом!!!!подкрасилась причесалась и гордо пошла:140::140:
 

shatodemirnal

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Чална
Евгения Брускова, Совершенно согласна с девочками, нечего себя терзать, вы поступили как и должно - все верно, в данном конкретном случае вы абсолютно правы, спите спокойно и да - все бумаги под роспись и держите хвост пистолетом!
 

елена 2308

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Изюм
Евгения Брускова,вы расскажите потом как сходили с гл. бухгалтером...
 
Сверху