Ноготочки у малыша.

Pelaheja

Новичок
Сообщения
45
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Cardiff, UK
У меня вот какая проблема (и в связи с ней вопрос):
Моему малышу сейчас 3 года, и ногти на ногах его мне совсем не нравятся. На всех пальчиках они, отрастая едва едва (на миллиметр или 2), загибаются к низу так, что если их не "поднять" за кончик не видно, что они вообще имеют свободный край. Т.е. они растут по коже пальчика, и на 4-ом 5-ом миллиметре начинают загибаться ещё сильнее и если их не состричь вовремя делают "окопы" в коже. Ему не нравится процедура сострига ногтей, говорит больно. Бабушка у нас по папиной линии страдает вросшими ногтями, может это наследственное? Хотя у него они как бы не врастают по бокам а именно загибаются.
В общем вопрос таков: куда идти? В смысле к доктору сразу или таки не так страшен чёрт? И пока он маленький можно ли как то "направить ногти в нужное русло" и исправить эту проблему?
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Pelaheja,
Дай фотку. Если это генетическое, то ноготочки прочнее не будут. Но и ничего страшного из этого не проистекает. Тем более, что у тебя, как я поняла, мальчик. Виден или не виден свободный край-не должно тебя волновать. И куда он загибается -тоже. Аккуратненько, не до самого конца срезай мелочи ноготочки, чтобы они никуда не лезли и не царапали его. Не создавали дискомфорта.
А аллергии у ребёнка нет?
 

Sweetmaanija

Новичок
Сообщения
51
Реакции
31
Баллы
0
Адрес
Estonia
А у нас обратная проблема-ноготки растут кверху и за всё цепляются,да и вид ужасный!Ну вроде тут уже ничем не поможешь,разве что во время подстригать!
 

Pelaheja

Новичок
Сообщения
45
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Cardiff, UK
Домой приду сфотографирую. Повешу фотку.
Меня они просто беспокоят сильно. Не должны ногти так завиваться. Чуть проворонил они уже в пальцы впились. Может дело в обуви? В общем ищу корень зла, чтоб его, простите за тавтологию, искоренить! :)
Не аллергичен он.
 

E.V.A

Новичок
Сообщения
33
Реакции
33
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Может обувь тесная? У нас был момент, когда ногти на ногах ломались.))) Лапка выросла быстро, а я не заметила.
 

Pelaheja

Новичок
Сообщения
45
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Cardiff, UK
E.V.A, может быть. Надо отследить. Только вот как понять, что ему тесно? спасибо.
 

ШпилЬка

Белоброва Алла
Сообщения
554
Реакции
49
Баллы
28
Адрес
СПб
Pelaheja, не только на обувь обратите внимание, еще и на то, насколько плотно на пальчиках сидят носочки. Ноготочки мягкие, могут загибаться. У моего сына тоже загибаются вниз, но не так сильно.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Pelaheja, малыши действительно не умеют объяснить, тесна ли им обувка. а если носок обуви жесткий, то нажатием на него тоже нельзя определить, где находятся пальчики. я в све время выходила из этой ситуации так. сынок вставал в носочках на лист бумаги. по самым выступаюшим точкам- пятки и самого выступающего пальчика- ручкой ставила на бумаге отметины. потом брала этот лист, соединяла эти точки и брала длинную шпажку из бамбука. их в кулинарии используют. точно по длине линии ее отламывала и засовывала в обувку. в носок один конец, причем именно в то место, где этот пальчик, потом второй конец ставила посредирне задника.причем поерзаю палочкой со стороны в сторону. если есть зазор в 3-5 мм- то обувка нормальная. если палочка помещается без натягаа, но впритык- то покупаю новую обувь. если с трудом помещается или еще и загибается- то больше эту обувку не одену. а покупаю новую по тому же принципу- чтоб зазор был в 1 см. я до сих пор своему обувь так покупаю, тк у разных фирм размеры не всегда совпадают.
это такой элементарный способ, что аж стыдно стало, когда написала. но вдруг пригодится.
 
Сообщения
11
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Россия Нефтеюганск
Причиной могут быть врожд. деформации ногтей. пальцев или стопы. Я бы посоветовала проконсультироваться с ортопедом. Прблему легче решить, чем ребенок младше.Пока ногти еще не уплотнились.Не стоит дожидаться осложнений.
 

Печенька

Частый гость
Сообщения
92
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Иркутск (Калуга)
а у моего малыша на руках ноготочки нормальные.а на ногах слоятся,даже я бы сказала крошатся...подстригать стараюсь часто,а они даже если на 1 мм отрастут,очень некрасивые. Обувь у нас нетесная-это точно.Сейчас валеночки и сапожки носим на 2 размера больше,ещё и носочек шерстяной.Не знаю,в чём дело.Кушает нормально,витамины тоже присутствуют.
 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
Pelaheja, мы с сыном (4г.7мес.) уже прошли это. Подрезала ноготочки только ровно после купания, когда они ещё мягкие, ножничками с тоненькими кончиками или маникюрными кусачками, тоже только ровно. Проверку и укорачивание производила чаще 2-3 раза в неделю. Терпеливо и на понятном ему языке объясняла почему надо это делать. Включала мультики, завлекала его и делала массажик, а потом - чик! и опять массажик. Силу никогда не применяла, иногда по одному ногтю в день(!). Покупая обувь, давала походить ему некоторое время в ней, а сняв носок смотрела есть ли следы на коже от надавливаний. И еще проверяй обувь, когда он обут и стоит, засунь свой палец в ботинок со стороны пятки, так ты почувствуещь есть ли свободное пространство. Мы устранили ещё одну проблему. Ногти мезинцев ног пожелтели и сильно уплотнились... думала - гриб... Кожный врач успокоила и посоветывала распаривать и удалять, регулярно. И крем. Вот и всё!
Печенька, я бы добавила в рацион питания побольше творожка и бобовых. А пальчики с ноготочками попробуй на ночь кремом или маслом для кутикулы помазать, только регулярно.
Всем мамочкам желаю удачи и здоровья!
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
Печенька, у нас такая же беда на больших пальчиках на ножках, может правда что не хватает.
 

Pelaheja

Новичок
Сообщения
45
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Cardiff, UK
lutana, элементарный, но таки я о нём даже бы и не додумалась. На бумажку я его ножку рисовала, но там у пальчика не видно загибалась ли бумага. А палочка бамбуковая - просто идеально подходит на эту роль. Сегодня вечером проверю всю обувь!

Добавлено через 47 секунд
Эшшольция, ya sejchas zhe zapishus' na prijom! Spasibo.

Добавлено через 6 минут
Алекс, я тоже так делаю. Обрезаю маникюрными кусачками после ванной, тогда не так неприятно. Он саму процедуру боится до начала, а в процессе успокаивается. в общем пойдем ко врачу, посмотрим, что она скажет.
 
Последнее редактирование:

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Девочки, у меня тоже вопрос про ножки моей дочи: на больших пальчиках ножек ноготки по углам врастают...И сами ноготки растут вверх и цепляются, не знаю, что и делать. Обрезать стараюсь так, чтоб не было острых углов, обувь беру на 1 р-р больше..Что еще можно сделать?
 

Lenok-smile

прилежная ученица =)
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Солнечногорск (Моск. обл.)
Девочки, у моей малявочки тоже проблемы с ноготками :confused: как думаете, что это? У нее такие ногтики с рождения. Стрижем с боем, криками и истериками :mad:
Вот фотки


 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
Особых проблем не вижу, просто очень короткая ногтевая пластина и не более. Правильно укорочено только на на втором пальчике, т.е. ровно, но видно что сильно отросло, поэтому проверку надо делать гораздо чаще, каждые 3-4 дня. Дети привыкают к частым процедурам и потом этот процесс идёт на автомате. А когда раз в неделю и с боем... нежелательно для психики мамы и ребёнка. Очень удобно укорачивать щипчиками после купания, когда ногти мякгие. Начни обрабатывать каждый день по одному пальцу, через десять дней по два и т. д.
Большой палец строго по ровной не получится, поэтому рекомендую сначала максимально укоротить с торца а потом теми же кусачками ровной линией слекга скосить до боковых валиков, повторяя форму пальца, но при этом всегда оставлять, как бы "свободные крылышки" в уголках. Тогда линия свободного края не будет такой закруглённой, не будет заворачиваться, как на третьем пальце и трескаться, как на первом. Совсем идеально, если на ночь будешь втирать масло или крем, делая лёгкий массажик, увидешь, она ещё это полюбит!
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
тут писали про то как понять не тесна ли обувь.. я раньше тоже пыталась на словах добиться от ребенка жмет ему или нет (5 лет парню), а потом продавщица в ecco подсказала как проверять и мне аж стыдно стало, что у самой мозгов не хватило :)) стельки вытаскиваем, ставим ножки сверху и должен оставаться 1 см от большого (ну или самого длинного) пальчика до края стельки.. если нет этого запаса в сантиметр, нельзя мелким такую обувь покупать, мала.
а ногти у моего тоже вверх растут на больших пальцах + сильно расклешенные.. так что стрижем чаще, а то ломаются. раньше тоже была проблема с этой экзекуцией, но оказалось что мелкому проще было довериться папе, так что процедуру переложили на него .. а со временем и мне стал ногти доверять.. теперь сам уже следит когда и где ему нужно подкоротить :)
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Печенька, Извини, не знаю возраста твоего малыша, но при ломких ногтях желательно давать ребёнышу побольше сладкого перца. Того, что раньше называли болгарским. он и для волос хорош. Там большое содержание вит.РР.
Вообще всем рекомендую салат: творог или котедж, добавляем петрушку, укроп, зубчик чеснока, мелко нарез. перец (красный или оранжевый), чуточку мелко растёртого реха или миндаля.Дело в том, что ногти-сложная "вещь":). Можно есть сыр и творог тоннами, но при отсутствии, например, должного количества витаминов группы В весь этот творог с кальцием будут проходить прямо по прямой кишке и выходить прямо в ... (сами знаете куда).И без цинка наши ноготки будут не "Ах!"
Алекс, согласна с твоим предложением о форме при укорочении ногтя. Мне вообще кажется, что мы должны практиковать профессиональный подход. А он заключается в том, что зная все правила будем ещё смотреть внирмательно в каждом конкретном случае и делать сообразуясь с разумом.:)
Ленок, совсем мелким мелочам отлично подходит для втирания оливковое масло.
 
Последнее редактирование:
Сверху