Мы готовим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alla wasserman

Основатель Академии WALLA
Сообщения
1,892
Реакции
763
Баллы
0
Адрес
israel. karmiel
Девочки у нас скоро прздник - Новый год по еврейскому лето исчеслению и я хочу поделиться праздничным рецептом:

Рыба - 1 кг
яйцо - 1 шт
мука - 1 столовая ложка
перец черный молотый - 2 г
соль среднего помола - 2-3 столовые ложки
лук репчатый - 1 головка
кинза - 0,5 пучка
чеснок - 2-3 дольки

Рыбу очищают от чешуи, тщательно промывают, отделяют голову и плавники, через шейное отверстие удаляют внутренние органы, тщательно промывают и обсыпают солью. Промывают и отделяют кожу от мякоти и костей. Осуществляют эту процедуру, осторожно выворачивая кожу, стараясь при этом её не повредить. Отделённую мякоть с костями опускают на 5 мин в кипящую воду, воду сливают, а мякоть и кости отделяют друг от друга. Полученное филе размягчают до кашеобразной консистенции, добавляют размельченную головку отваренного лука, яйцо, муку, перец черный, соль, и все тщательно перемешивают. Этим фаршем заполняют кожу рыбы. Оставшимся фаршем заполняют голову рыбы или из него делают фрикадельки диаметром 1,5 - 2,0 см. Подготовленные таким образом рыбу, голову и фрикадельки опускают в эмалированную посуду овальной формы с кипящей водой и поддерживают слабое кипение 15-20 мин. В момент опускания продукта вода должна быть выше его на 1-2 см. За 5 мин до окончания варки добавляют соль. Готовый продукт выкладывают в большое блюдо удлиненной формы вместе с жидкой частью. В небольшом количестве полученной жидкости в отдельной посуде растворяют толченый чеснок, и все это заливают в основное блюдо. Блюдо оставляют на холоде до застывания.
 

Татка

Постоялец
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, Бирюлево
Лечо из кабачков
Берем 05,кг томатной пасты, разбавляем 6 стаканами воды. Доводим до кипения, далее добавляем 1 ст.ложку соли, 1 ст.ложку сахара, 2/3 стакана растительного масла, 0,5 стакана уксуса. Все это хозяйство размешиваем и доводим до кипения, Далее добавляем 2,5 кг кабачков порезанных кубиками, снова доводим до кипения и варим 10 минут.
Потом 5 шт. болгарских перцев (красные) также режем кубиками и добавляем в кабачки, опять доводим до кипения и варим 10 минут. Затем рубим 10 средних луковиц, добавляем в нашу смесь, доводим до кипения и варим 10 минут. И последнее добавляем 15 спелых томатов в эту же смесь, кипятим, варим 10 минут, снимаем с огня. И готово. Это лечо можно храниить также консервированным. Девочки тока не забудьте банки простерилизовать. :p
Все ингредиенты можно добавлять по вукусу: например не 1 столовую ложку соли, а полторы или половину. Попробуете по вкусу. Например я беру не полкило томатной пасты, а всего триста грамм и добавляю полкило тертых томатов. Так что по желанию все могут фантазировать.
 

Steyno

Новичок
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Омск
Девушки-красавицы, а вот подскажите, кто какой соус делает для греческого салата?
Очень хочу его сделать дома, но вот к сожалению не совсем знаю рецепт приготовления специального соуса для заправки.
 

alla wasserman

Основатель Академии WALLA
Сообщения
1,892
Реакции
763
Баллы
0
Адрес
israel. karmiel
Steyno
Это к училке или в тему вот мы и встретились 2 Израиль.
А у меня новый класный рецептик:
Фаршированные картофель и кабачки на гриле

6-7 картофелин
2-3 кабачка
700-800 гр. говяжьего фарша
1 шт. репчатый лук
оливковое масло
соль, перец по вкусу

Приготовление Фарша

Мелко мелко нашинкованный репчатый лук обжарить на оливковом масле, добавить фарш и обжарить до готовности, посолить и поперчить.

Картофель промыть, срезать шапочку, удалить середину не до конца. Кабачки промыть, порезать на кусочки в 5-6 см; удалить середину до конца. Заполнить картошку и кабачки приготовленным фаршем. Каждую картошку и кабачок завернуть в фольгу и поставить на гриль 30 - 40 мин на среднем огне. Картошку поставить срезом в верх чтобы не вылился сок.
Картошку и кабачки не переворачивать.

Желательно использовать круглый картофель.
бон апетит.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Steyno
Соус для салатов.
1 желток
3/4 стакана кетчупа
3/4 стакана горчицы (но НЕ русской!!!), а если русской, то пару ст. ложек.
1/3 стакана винного уксуса
3/4 стакана сахара
неполная ст. ложка соли
0,5 ст. ложки чесночного порошка (а можно и не класть)
0,5 стакана ананасового сока из баночки или яблочного пюре
немного белого или черного или зеленого перца.

Миксером взбивается желток с сахаром, не переставая взбивать добавляешь все остальное.
И УЖЕ В САМОМ КОНЦЕ, не останавливая миксер,
начинаешь вливать тонкой струей 600 мл растительного масла.

У нас такие соусы стоят дорого, а я его раньше всегда сама делала. Больше не делаю, т.к. блюдю фигуру. Вот.
 

anona

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
8
Баллы
8
Адрес
Israel
ой рыбка фаршированая-это что-то
Еще моя тетя добавляет в бульеньчик свеклу

и еще вкусно ее запечь в духавке с морковкой
:p
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
anona
Наверно, не добавляет в бульончик, а кружками свеклы прокладывает рыбу в кастрюлю? Я ее тоже люблю прокладывать свеклой, а иногда кружками морковки. А лука я кладу в рыбный фарш половину от веса рыбы. И уже давно не фарширую, т.к. рыбу получаю с уже распоротым брюхом, поэтому просто формую "котлетки" и тудыть, в касрулью. :D
 

svetik10

Гуру
Сообщения
3,226
Реакции
1,606
Баллы
0
Адрес
Израиль. Реховот
anitahelena,точно ,точно лука нужно много и морковку и свеклу кружочками .Когда я покупаю рыбу для фарширования , то прошу ,чтобы рыбку разрезали на куски толщиной примерно 2 пальца .Дома основательно мою ,акуратненько вырезаю мяско со всех кусочков ,но так чтобы не повредить кожу .Затем делаю фарш из мяса рыбы большого кол-ва лука ,мацовой муки ,яйцо,соль ,перец,чуток сахорку и начиняю все части ,которые ранее вырезала полученым фаршем .Все кусочки укладываю в кастрюлю прокладывая морковкой ,луком и свеклой ,заливаю водой и варю.Вкусно!!Если кого-то заинтерисует напишу точный рецепт :wink:
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Пральна. В фарш я кладу достаточно соли и сахара. Вкус должен быть сбалансирован. Потом есть еще одна фишка. Чтобы весь вкус из рыбы не "уплыл" в бульон, то в сам бульон нужно добавить соли и сахара, чтобы у него самогО был четкий вкус. И не чуть-чуть, а конкретно. Вот.
 

Steyno

Новичок
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Омск
anitahelena, а мне говорили, что в соусе дл греческого салата присутствует имбирь..
Соврали? Или это рецепт универсального соуса?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
НЕ-не, не врали. Я написала рецепт для салатов вообще. А в него можно добавлять кого угодно. Это как бы основа салатных соусов. Можно добавить чесночного порошка, можно убрать. Можно делать с чили-перцем, можно без. Дай фантазии полетать. :D У нас в кафе к салатам, в том числе и к греческому предлагают на выбор любой соус. А имбирь - это всегда хорошо. Во-первых: жутко полезно. Он ведь в китайской еде присутствует практически везде. Китайцы его хавают даже в виде конфет. Он очень помогает при артритах. У китайцев с артритами плохо - артритов практически у них не встречается.
 

Гера

Клубок взаимоисключений
Сообщения
1,804
Реакции
335
Баллы
0
Адрес
GRеция
Кстати о китайцах. Дамы, кто знает кисло-сладкий китайский соус? Им обычно мясо или овощи поливаютъ ... Поделитесь.....
 

olka

Постоялец
Сообщения
643
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Греция,Афины
Steyno написал(а):
Девушки-красавицы, а вот подскажите, кто какой соус делает для греческого салата?
Очень хочу его сделать дома, но вот к сожалению не совсем знаю рецепт приготовления специального соуса для заправки.
Я,конечно,не совсем уверена ,что подразомивается под " греческим салатом" в России.Но расскажу ,что значит здесь.
Режуться крупными кусками огурцы и помидоры,лук полукольцами.Можно перец зеленый порезать.Все это перемешивается и солиться.Сверху ложиться на все это прямоугольный кусок феты(брынзы,т.е овечего сыра).сверху все это посыпается приправой ,которая называется орегано.А потом поливается(сверху на сыр) оливковым маслом.Перед употреблением греки ломают кусок брынзы вилкой,всё перемешивают и едят. в Остатки масла окунают кусок белого хлеба!
"Кали орекси"!(с греч."приятного аппетита).
:)
P.S. в салат добавляется по пожеланию и винный уксус.

Гера,если чё исправь :lol:
 

Гера

Клубок взаимоисключений
Сообщения
1,804
Реакции
335
Баллы
0
Адрес
GRеция
Девушки-красавицы, а вот подскажите, кто какой соус делает для греческого салата?Очень хочу его сделать дома, но вот к сожалению не совсем знаю рецепт приготовления специального соуса для заправки
- страшно мудреный соус - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО! :D
olkaеще оливки кладут... а я вместо уксуса лимончик давлю.
Кста, Strawberry, как тебе масло-то? :wink:
 

alla wasserman

Основатель Академии WALLA
Сообщения
1,892
Реакции
763
Баллы
0
Адрес
israel. karmiel
anitahelena
даже если рыбка с распоротым брюхом, то и её можно нафаршировать.
Я кладу рыбу в морозильную камеру минут на 15 , чтобы только кожа слегка промёрзла , затем прямо в пакете держу за хвост и ударяю её об твёрдую поверхность , тогда шкура отделяется как перчатка , после фаршировки брюшко можно заколоть зубочистками.
 

svetik10

Гуру
Сообщения
3,226
Реакции
1,606
Баллы
0
Адрес
Израиль. Реховот
Гера написал(а):
Кстати о китайцах. Дамы, кто знает кисло-сладкий китайский соус? Им обычно мясо или овощи поливаютъ ... Поделитесь.....
Делюсь ,я его покупаю в магазине :D

olka написал(а):
Я конечно,не совсем уверена ,что подразомивается под " греческим салатом" в России.Но расскажу ,что значит здесь.
Режуться крупными кусками огурцы и помидоры,лук полукольцами.Можно перец зеленый порезать.Все это перемешивается и солиться.Сверху ложиться на все это прямоугольный кусок феты(брынзы,т.е овечего сыра).сверху все это посыпается приправой ,которая называется орегано.А потом поливается(сверху на сыр) оливковым маслом.
У нас тоже самое ,но все составляющие порезаны по меньше :wink:

alla wasserman написал(а):
после фаршировки брюшко можно заколоть зубочистками.
Или зашить :wink:
Гера
Гера написал(а):
Кстати о китайцах. Дамы, кто знает кисло-сладкий китайский соус? Им обычно мясо или овощи поливаютъ ... Поделитесь.....
Делюсь ,я его покупаю в магазине :D
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Гера Делюсь. Я его делаю так, как меня учили китайцы.
САЛАТНЫЙ СОУС
Налей 1 dl (децилитр) масла в чашку и разогрей в микро, добавь имбирь (порубленный), чили-порошок, немного аниса(неполную звездочку), ви-чи (это глютамат натрия, который они пихают практически вовсюда, но можно и без него), китайский уксус, сахар, соевый светлый соус, порезанный порей. Фишка в китайском уксусе. Наш уксус не прокатит. Ну в скрайнем случае яблочный, но это не то. Ну и кали орекси.
 

Училка

Постоялец
Сообщения
462
Реакции
71
Баллы
0
Адрес
Израиль, Ашкелон
svetik10 написал(а):
anitahelena,точно ,точно лука нужно много и морковку и свеклу кружочками .Когда я покупаю рыбу для фарширования , то прошу ,чтобы рыбку разрезали на куски толщиной примерно 2 пальца .Дома основательно мою ,акуратненько вырезаю мяско со всех кусочков ,но так чтобы не повредить кожу .Затем делаю фарш из мяса рыбы большого кол-ва лука ,мацовой муки ,яйцо,соль ,перец,чуток сахорку и начиняю все части ,которые ранее вырезала полученым фаршем .Все кусочки укладываю в кастрюлю прокладывая морковкой ,луком и свеклой ,заливаю водой и варю.Вкусно!!Если кого-то заинтерисует напишу точный рецепт :wink:

Совершенно верно!
Маленькие хитрости от моей покойной бабушки:
в фарш кладётся половина сырого лука, а половина - жаренного...
яйцо не обязательно, т.к. мацовая мука итак фаршику рассыпаться не даст, а яйцо его немножко дубит - без него пышнее.... Если нет мацовой муки, то положить сухую белую булку, размоченную в воде...
когда снят "шум", рекомендуется сверху положить луковую шелуху - она придаст золотистый оттенок.... про лавровый лист не забыть!
сахару и чёрного перца не жлобиться!
Варить как можно дольше - часов 4-6, тогда мелкие косточки развариваются напрочь!
Сверху положить маленький кусочек сливочного масла - оно образует защитную плёнку и не даёт подливке выкипать...
Когда рыбу вынули, стоит положить в оставшийся бульон крупно нарезанную картошку и проварить часа полтора-два.... Картошка получается обалденного цвета и вкуса....
Кости и хрящи положить на дно кастрюли перед началом варки - они выполнят роль желатина, и ваша рыбка будет, как бы, заливная....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху