МК Как продлить жизнь кистям для рисования.

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Все не раз сталкивались с проблемой раннего ухода кисти на "пенсию". То ворс чрезмерно лезет у колонка, то кисть для китайки распушилась через неделю использования. Из-за чего это происходит?
Причина - в забившейся и высохшей в основании кисти акриловой краски. Как этого избежать? Очень просто.
1. берем любую понравившуюся нам не глубокую баночку, обязательно не глубокую. Наполняем ее водой до середины.:):):)


2.Вырезаем кусочек поролона, который, по размеру слегка ужавшись ,поместиться в нашей боночке.




кисть, прополоснув в водичке, сразу витирать об поролон от основания, также таким способом, мы контролируем влагу в рабочей кисти. Во время рисования, не нужно витирать кисть об салфетку, что-бы снять лишнюю влагу.
 
Последнее редактирование:

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
простите за тупость, не поняла... а как это таким образом краска не забьется? и влага не слишком большая остаеться? ну, надо пробовать конешно...
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
DIJA, я отвечу, можно? Мне кажется, поролон пористый, "выбивает" краску из кисти, и кисть остается чистой. Правильно?
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Аник, Точно ответили.
DIJA, акриловая краска "тяжолая", ее очень трудно полностью выполоскать из кисти, и в основании она все равно остается.
А таким образом,промываяи вытирая в поролон, мы вытягиваем краску из кисти, а лишнюю влагу гудка заберет из кисти. Это нужно пробовать.:)
 

lena6907

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Харьков,Украина
KSENA,А я промываю в жид-и для промывки от акрила, вроде хорошо помогает.
А вот можно так или нет не знаю. Как думаете?
это очень агрессивно...я пользуюсь для промывания спиртом...
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Я иногда промываю колонок в мономере. А синтетика для китайки - да, летит в мусорку чааасто. Надо будет попробовать, спасибо.
 

ludmila75

Постоялец
Сообщения
302
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Киев
спасибо за совет ,нужно попробовать .
KSENA, а кусочек поролона должен выходить слегка наружу ,как на фото?
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
ludmila75, да, этот кусочек будет забирать лишнюю влагу из кисти.

Добавлено через 2 минуты
А я промываю в жид-и для промывки от акрила, вроде хорошо помогает.
А вот можно так или нет не знаю. Как думаете?
Это уже реанимация кисти, а я предложила метод, чтобы реанимацию реже делать.:)

Добавлено через 3 минуты
это очень агрессивно...я пользуюсь для промывания спиртом...
спирт тоже к сожалению сушит, если часто мыть
 
Последнее редактирование:

Беленькая

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Минеральные-воды
Отличная идея! Я только водой промываю кисть для рисования от краски. А для геля кисти вытираю об одноразовое полотенце и убираю в пенал от света.Никогда не вымываю ни спиртом, ни безацетоновой жидкостью...и кисти как новые! При работе с гелем предпочитаю жидкие,а от густых гелей кисти превращаются в "пальму"
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
Беленькая, а можно фото пенала в студию?А коструирующие гели у Вас тоже жидкие?Тогда как же ими скульптуру выкладывать?
KSENA, спасибо за идею-будем пробовать.
 

Беленькая

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Минеральные-воды
Да, люблю Аллабеллу и CNI, потому что жидкие и качество их нравиться.А скульптуру когда выкладываю,клиентов прошу положить руку в печку на 5 сек., вынуть из печки и перевернуть руку ладонью вверх, потом ложим на 4 сек в печь,вынаем руку и переворачиваем, потом на 3, на 2, и на 1сек. Пенал у меня от " Профешинейлс", он двухэтажный, очень вместительный.


 
Последнее редактирование:

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
Беленькая, Света,спасибо за подробный ответ.Пенал для кистей-супер-где бы такой найтить...
 
Сверху