Диабетическая стопа

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Ринни, спасибо за ответ! По поводу гигиеничности - имелось ввиду, что она сама себе такую ванночку купит и будет делать только себе в домашних условиях. Это тоже негигиенично? Правильно я поняла, что смысла особого в этом в приниципе нет в ее случае? То есть тот смягчающий эффект, который дает парафин на здоровую кожу, в случае диабетической стопы, отсутствует?

Если клиент купит себе ванночку, то вопрос о гигиеничности отпадает-.
Но тогда появляются другие проблемы.
Кто проконтролирует правильную температуру парафина?
Чувствительность стоп, как уже писалось выше снижена, клиентка может обжечь кожу и не заметить.
Это главный риск применения парафина в домашних условиях диабетиком.
Вы проверяли чувствительность стоп? А чувствительность холодное-горячее?
Парафин ухаживает за кожей диабетика так же, как и за кожей здорового человека. Но эффекта хватает всего на пару дней?
Как часто можно делать парафиновые процедуры?
Там ведь еще ограничение при проблемах с сосудами, а диабет прежде всего дает проблемы с сосудами.
Мое мнение-если стопы визуально здоровы, парафин можно делать иногда под контролем мастера, а идею покупать самому ванночку и дома окунать туда ноги я не поддерживаю.
 

Dre@m

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибо за развернутый ответ )) тогда передам ей, что лучше не стоит рисковать.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос.
сегодня была на педикюре моя "любимая клиентка". Полная дама лет 45, эндокринная система явно барахлит. Сахар на домашнем глюкометре 5,8. Диабет не ставят, т.к. к врачам не идет.
Стопа без потери чувствительности, но ооочень заросшая. Гиперкератоз по типу "пустыня Сахара" нам пятках и чешуйчатая сухая кожа на пальцах. Большие ногти утолщены, местами чуть-чуть врастать начинают.
На ногах кожа сухая, покрытая как бы чешуйками темными, легко счищаюшимися.
Я применила после недолгой мацерации кератолитик, фрезой 80 грит сняла ( пилка быстро загадилась кашей) наросты на пятках, отшлифовала 150 и 320, пошлифовала трещины и заложила крем Акилайн. Сняла фрезой вокруг стопы чешуйки, обработала синусы, кутикулу.
1. Врастающие ногти: Пока они ее не беспокоят, но, чистя тампонодержателем, я цепляла уголки. Подпилила их спец. пилкой для вросших ногтей. Делать ли тампонаду? Дома ей надо капать капли для ВН?
2. Как помочь избавиться от чешуек вокруг стоп и пальцев и что это за явление?
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Аник, сахар 5,8-это с утра натощак?
Это почти нормально. У нас диабет не ставят до 6.

Чешуйки-может быть сухая кожа, может псориаз, может грибковая инфекция.
Сейчас зима, сухой воздух в помещениях, кожа больше пересыхает.
Каждый день ступни смазывать-должно помочь. При сильном образовании натоптышей можно крем с салициловой,уреевой,фруктовой кислитой, до 20%.
Если ногти не беспокоят, то они не считаются врастающими.
 

Tomova Anna

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Gtn
Добрый вечер! Хочу поделиться с мастерами технологией парафиновой маски для диабетиков. Как писали выше, парафиновая ванна имеет противопоказания (вены, открытые ранки, температуры), поэтому берем "холодный парафин". У меня фирмы Beauty Image. На стопу сначала нанести крем по проблеме, мне нравится гидробаланс или лосьон с керамидами геволь (другие марки пока не пробовала), затем сверху нанести холодный парафин, излишки стереть сухой салфеткой и надеть хлопковые носочки. Можно самим делать так на всю ночь. Хорошо борется с шелушением и растрескиванием, только обязательно под него наносить "рабочий" крем по проблеме!
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Абсолютно всем диабетикам показано использование кремов с мочевиной от 3 до 10%, они очень хорошо смягчают и увлажняют кожу, наносить на стопу, за исключением межпальцевых промежутков. Также помните, что полинейропатия проявляется значительным снижением болевой и температурной чувствительности, поэтому домашние процедуры должны быть максимально простые, типа крема, чтобы они не навредили себе сами.
 
Сверху