Глубокие трещины на пальцах. Как лечить?

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Здравствуйте девочки!
У моей мамы очень болезненная проблема. Надеюсь вы подскажите как можно избавится от этого.
У неё глубокие и болезненные трещины на больших пальцах на руках(!) Прям аж кровь идет, если задеть (например, если рукой по волосам провести, и волосок в ранку попадет, все, начинает кровоточить) Кожа вокруг трещины очень сухая. Она уже и жирным кремом смазывает, и жидким витамином А мазала... Все без толку(( Конечно оно рано или поздно заживает... но потом опять возвращается. Как и что с этим делать? Может какие-то специальные средства...

Трещины находятся на боковых валиках.

У меня есть фотография, но прошу не ругать сильно, я сфоткала второпях, как раз когда мама только с огорода пришла, поэтому руки с таком неподобающем виде :p но проблема видна отчетливо
d9ea4ec881d5.jpg
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Может приучиться к перчаткам!!!И левомеколь с повязкой под них!
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
я думаю,что прежде всего это может быть внутренняя проблема. нужно сходить хотя бы к терапевту и сдать анализы. возможно нехватка какого то витамина и наружно применять что либо не достаточно.
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Может приучиться к перчаткам!!!И левомеколь с повязкой под них!

Да она и так все делает в перчатках... и по дому и по огороду.

Добавлено через 1 минуту
я думаю,что прежде всего это может быть внутренняя проблема. нужно сходить хотя бы к терапевту и сдать анализы. возможно нехватка какого то витамина и наружно применять что либо не достаточно.

ой, да вы что наших врачей не знаете? :)
Скажут, что б мазали зеленкой и ждали пока само отвалится :)
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
если мама часто копошится в огороде,то трещины могут появляться от контакта с землей, сюда же можно добавить как я уже говорила нехватка витаминов и гормональные изменения. а там решать вам и вашей маме.
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
если мама часто копошится в огороде,то трещины могут появляться от контакта с землей, сюда же можно добавить как я уже говорила нехватка витаминов и гормональные изменения. а там решать вам и вашей маме.

о да, в огороде она днем и ночью(((( В любом случаи спасибо!)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Фортовая, у вашей мамы самый настоящий вросший ноготь, только на руках. Да,да, и такое бывает. НП или самостоятельно сильно укорачивали или, от всяких огородных и прочих хоз.работ, и возможно отсутствия ухода, ногти стали сухими, слоились ну и т.д. Дистальный край оказался без защиты и так же как бывает на пальцах ног, стал выше уровня НП, а боковые края застряли. Все это и привело к постоянному возникновению болезненных трещин.
Что можно сделать? Цель мероприятия - вывести углы ногтя на дистальный край, например самым обыкновенным наращиваем свободного края. Обрабатывать ранки лучше всего раствором прополиса. Тут нужно работать именно как с вросшим ногтем. Бывает и пластины устанавливают. Проблема решиться довольно быстро на самом деле, тем более что на руках и ногти быстро растут.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Lichinka, Анжелика, не совсем согласна с Вами. Вы описали одну из возможных проблем.
Здесь еще может быть:возраст, внутренние заболевания и ОГОРОД. Земля сильно сушит кожу. Скорее всего, перчатки надевает не всегда, но это предположение. елена***, правильно написала, нужна консультация ,хотя бы , терапевта.
Есть у меня такая клиентка. К огороду близко не подходит! Дома ничего сама не делает, так как есть горничные, повар и так далее.... Причины:возраст за 70, соответственно букет внутренних заболеваний.... Спасается Бальзамом от трещин Акилайн.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Marina Malishko, вы Марина с чем не согласны? С тем что я описала еще одну проблему? Вы внимательнее читайте. То о чем говорили девочки выше я и не оспаривала и в своем сообщении так же кратко упомянула, просто не стала еще раз расписывать то о чем уже подробно рассказали до меня.
А если вы еще внимательно прочитаете и сообщение автора, то сможете заметить, что в принципе меры по заживлению трещин принимались и даже получали положительный результат, но через некоторое время все начиналось сначала. А начиналось сначала, потому что для этого есть причины, и та которую описала я, не последняя.
Можно конечно и к терапевту сходить, но почему то мне кажется, что посоветует он именно то, о чем уже здесь все подробно рассказали.
А вот бальзам от трещин Акилайн наносить на воспаления не рекомендуется, сначала рану надо залечить, и с такими проблемами лучше всего справляется раствор прополиса - заживляет, работает как пластырь, смягчает. А вот как все заживет тогда можно и Акилайн и все другие подобные мази и крема.
Такие проблемы надо решать комплексно - заживление и защита валиков НП, а защитить их можно, отрастив эту НП до правильной длины, что бы она и выполняла свои защитные функции.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Marina Malishko, вы Марина с чем не согласны?
Да постоянно с чем-то не согласна:):D:pкак я заметил.Вопрос к автору,бывают ли рецедивы?Т.е. не появляются трещины вновь сразу после заживления?:cool::cool::cool:
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
По фото видно как острые края ногтя прям врезаются в боковые валики, я очень согласна с Lichinka . И вообще с такими ранками копаться в земле крайне опасно, так и без пальца остаться можно.:(
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Да постоянно с чем-то не согласна:):D:pкак я заметил.Вопрос к автору,бывают ли рецедивы?Т.е. не появляются трещины вновь сразу после заживления?:cool::cool::cool:

постоянно снова появляются(((
Т.е. проблема возникает вновь и вновь.

Добавлено через 2 минуты
Marina Malishko, вы Марина с чем не согласны? С тем что я описала еще одну проблему? Вы внимательнее читайте. То о чем говорили девочки выше я и не оспаривала и в своем сообщении так же кратко упомянула, просто не стала еще раз расписывать то о чем уже подробно рассказали до меня.
А если вы еще внимательно прочитаете и сообщение автора, то сможете заметить, что в принципе меры по заживлению трещин принимались и даже получали положительный результат, но через некоторое время все начиналось сначала. А начиналось сначала, потому что для этого есть причины, и та которую описала я, не последняя.
Можно конечно и к терапевту сходить, но почему то мне кажется, что посоветует он именно то, о чем уже здесь все подробно рассказали.
А вот бальзам от трещин Акилайн наносить на воспаления не рекомендуется, сначала рану надо залечить, и с такими проблемами лучше всего справляется раствор прополиса - заживляет, работает как пластырь, смягчает. А вот как все заживет тогда можно и Акилайн и все другие подобные мази и крема.
Такие проблемы надо решать комплексно - заживление и защита валиков НП, а защитить их можно, отрастив эту НП до правильной длины, что бы она и выполняла свои защитные функции.

Спасибо большое!))
Т.е, маму надо вести к мастеру по маникюру))) Сама я таким, пока еще, не являюсь ~1
 
Последнее редактирование:

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
только что изловила маму и посмотрела еще раз, внимательней... Что-то не похожу на вросший ноготь. Вот, я отодвинула боковой валик и сфотографировала, может на фотографии не очень видно, но боковая форма ногтя абсолютно ровная.
3d802b8f2c48.jpg

У меня как-то раз был вросший ноготь на ноге... у меня жутко болел боковой валик и гноилось и я не могла отодвинуть кожу на столько что б увидеть острый уголок, который врос. А тут я спокойно отодвигаю края и вижу всю боковую область ногтя.


А насчет возраста... моей маме в этом году 66... наверно это уже возрастное(((( Но все равно хочется как-то с этим бороться, потому что это не только ужасно не красиво, но еще столь же ужасно больно(
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Фортовая, говоря "вросший ноготь" в данном контексте имелось ввиду общее состояние, и оно это состояние, на руках и на стопах протекает по разному, т.к. нагрузка, и т.с. среда обитания тоже разные. Для того чтобы ноготь врос не обязательно должны быть шипы. Вот на этой фотографии как раз очень хорошо и видно- насколько выше дистальный край и как уголочки ногтевой пластины врезаются в него. Ноготь не может сам подняться, ему нужно помочь тем или иным способом + все востановительные процедуры для востановления кожного покрова. Вам нужна комплексная терапия и опытный мастер.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
А что из аптечного можно рекомендовать от трещин?
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
У меня такая проблема давно, и еще у одной моей клиентки. Была не у одного дерматолога. Проблема внутренняя, которая вылезает наружу. У таких людей бывает сухая кожа и пяток(бывают трещины).В огороде не ковыряюсь, так что трещины чистые. У меня сезонное, на холода, летом такого нет. Помогает, кстати, наращивание и регулярный маникюр с кремом и маслом. Наращивание, от того, что появляется свободный край ногтя и подушечка пальца не соприкасается ни с чем и от того не травматична и трещины на ней не появляются. Маникюр апаратный особенно хорошо каждую неделю. Счищаются твердые края трещин и они быстрее так заживают и лишняя сухая кожа, что предотвращает дальнейшие трещины. Заметила, что трескается там где сухо. Крем нужен для очень сухой кожи. И пользоваться минимум 3 раза в день. А лучше после каждого мытья рук, т.к. водой с мылом мы все смываем с рук. Мыло только ph 5.5., т.е. детское хорошее. В общем, основной закон,- постоянно увлажненная кожа. Для этого и водный режим не помешает- минимум 1,5 -2 литра воды небольшими порциями в сутки. Витамины не помешают, особенно Е. И вообще, для этой проблемы, хорошо правильное питание. Побольше салатиков с оливковым маслом, а не жареной картошки. Так кожа быстрее прийдет в норму и насытится жирами. Попейте капсулы йогурты месяц. Они нормализуют микрофлору. Кремчик мне один хороший дерматолог прописал- Локобейз липокрем для сухой и очень сухой кожи. Это единственный крем который мне очень ощутимо помогает. Продается в аптеках. И ни каких мытьев посуды без перчаток или стирок, т.к. такая химия забирает жир(влагу) с кожи и проблема возвращается. И поменьше дач. Такие руки нужно держать только в чистоте. Грязь заходит в трещины, и ее потом выковырять не травматично для рук проблемно. Да и сама грязь, для трещин с ранами, не хорошо.Так, что держать руки в хорошем состоянии, а особенно проблемные руки, это не так просто. Это постоянный уход как изнутри (правильное питание и водный режим, витамины и полезные бактэрии), так и с наружи(постоянный маникюр и крема, масло на ночь).
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Сама спросила - сама ответила) потому что вспомнила... Бороплюс! Трещины я им не пробовала, но в инструкции написано... а вообще он заживляет просто чудесным образом, поэтому считаю, что на трещины вполне можно попробовать...
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Сама спросила - сама ответила) потому что вспомнила... Бороплюс! Трещины я им не пробовала, но в инструкции написано... а вообще он заживляет просто чудесным образом, поэтому считаю, что на трещины вполне можно попробовать...
я так понимаю, что дело не в том, чтобы трещины заживить сверху....они лишь следствие, причину надо устранять.....и контроль постоянный...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Уралочка, ну, если кто-то осилит комплексный подход, то - я только за. но хотя б внешне подзаживить, тем более, что в комплексный подход все равно входит какой-то кремчик...
 
Сверху