Время полной полимеризации геля - 2-3мин. или 24 часа?

Galaxy_Angel

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Italy
Здравствуйте, простите если многим из вас мой вопрос покажется абсурдным но недавно у меня возник спор с другими коллегами на эту тему которые утверждали что время полной полимеризации геля не 2-3 минуты в лампе УФ а продолжается еще 24 часа в не лампы... Меня же учили что так ведет себя только акрил (время полной полимеризации акрила 24-72 часа) а время полной полимеризации геля это время указанное производителем (обычно 2-3 минуты) в лампе УФ...

Спор наш остановился на том что каждый из нас проинформируетса... но к сожалению перечитав десятки и десятки статей в интернете (даже научных в которых 90% мне было не понятно :D) про мономеры, полимеры, олигомеры, полимеризацию, фотополимеризацию я не нашла ни чего на эту тему (хотя про акрил это пишется часто в разных статях...) по этому очень бы хотелось узнать что знаете вы уважаемые мастера по этому вопросу :confused:

Добавлено через 25 минут
п.с. был у меня случай что лампы немного сели, все гели "сушились" нормально а вот черный не "просыхал" но это я узнала только через 2 недели когда девочка вернулась на коррекцию и замену цвета, черный гель внутри был "мокрым" (заменив лампы проблем с этим гелем больше не возникало).
Как утверждают мои коллеги, если бы процесс фотополимерызации геля действительно продолжался на протяжении 24 часов вне УФ лампы не должен ли был он всё таки полностью полимеризоваться?
 
Последнее редактирование:

tatyana-z

Мастер на все лапки =)
Сообщения
503
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Galaxy_Angel, насколько я знаю, полимеризация геля происходит в лампе, а тот процесс, который продолжается в течении 24 часов, называется усадкой материала. Гель, как известно, полимеризуется только под УФ-лучами. С акрилом немного другая история, он имеет несколько иную структуру, и полное его затвердевание может продолжаться до 48 часов. Поэтому не рекомендуется мочить руки в течении 2 часов после наращивания, но к гелю это никак не относится
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Galaxy_Angel, гель полностью полимеризуется в лампе,втечении 2-3 мин.ПРОСТО ТАК,без уф он не сохнет. Но впринципе можно гель сушить не в лампе,а на солнышке))) Естественно процесс будет более длительным,но это вполне возможно.... может коллеги это имели ввиду,что после лампы он еще на свежем воздухе доходит? )))
Так же есть гели,которые сушить дольше положенных 3 мин меняют свои свойства,и начинают крошится(уже при опиле). Соответственно,по логике ваших коллег,такие гели(после положенной 3-х минутной просушки) через 24 часа(раз они ЕЩЕ полимеризуются) должны раскрошиться....
 

Galaxy_Angel

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Italy
Но впринципе можно гель сушить не в лампе,а на солнышке
Да солнышко также излучает УФ лучи :)

Добавлено через 8 минут
может коллеги это имели ввиду,что после лампы он еще на свежем воздухе доходит?
нет по их знаниям (так здесь учат) в геле после его полимеризации как положено 2-3 минуты в лампе процесс полимеризации не заканчивается после выхода руки из лампы а продолжается на протяжении 24 часов хоть в кармане...
Откуда у них такие данные я не знаю, я на протяжении почти недели ищу инфо по этому вопросу в интернете но увы пока ничего конкретного не нашла...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
нет по их знаниям (так здесь учат) в геле после его полимеризации как положено 2-3 минуты в лампе процесс полимеризации не заканчивается после выхода руки из лампы а продолжается на протяжении 24 часов хоть в кармане...
Откуда у них такие данные я не знаю, я на протяжении почти недели ищу инфо по этому вопросу в интернете но увы пока ничего конкретного не нашла...
Плохие знания значит))) Бред это сивой кобылы. Это ведь так логично- ну откуда им в кармашке доходить,если там уф лучей нема?)))) да и вообще,они сушаться ровно 3 мин,и точка. ;)
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
Galaxy_Angel, и не найдете. это миф. пускай итало-мастера конкретно аргументируют свою позицию. мы стоим на том, что полимеризация в лампе начинается и заканчивается. время экспозиции зависит от типа уф-отверждаемого материала. от х до у минут. все. вытащили руку из лампы, сняли дисперсию и жмем и трем и скребем и постукиваем по гелевому материалу - правильно нанесенный и высушенный по таймеру, он никуда не девается и никак не меняет своих физических свойств. и усадка по моему наискромнейшему (гыгы) мнению тоже происходит в лампе. а после лампы мы руки моем. а как иначе? где-то чуть липкости, где-то пыли наприбивалось. мыло и водичка. и питательный кремик. да мало ли.

Добавлено через 14 минут
с тем же успехом, отпуская клиенток, можно их напутствовать: глазки зажмурь и сутки на ногти не смотри, им еще 24 часа сохнуть, вдруг от разглядывания потускнеют.)) цирк))
 
Последнее редактирование:

Galaxy_Angel

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Italy
КЛЕМЕНТИНА, да понять этот процесс для нас это действительно принципиально (простите если не буду вникать в детали здесь публично) если у вас есть какая-то достоверная информация пожалуйста поделитесь, а если не знаете, не хотите, не можете то поберегите ваш сарказм... заранее спасибо
 

Kiki-ru

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екб
Я про такое слышала, но называлось это не " окончательной полимеризацией" а " стабилизацией" материала, к стати такой процесс относится и к биогелям и гель -лакам в том числе, это даже заметно, на следующий день ноготки с покрытием как-бы жестче становятся, нежели сразу после покрытия( собственное наблюдение)
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Galaxy_Angel,Действительно, процесс полимеризации продолжается и после того, как вы убрали руку из лампы. Только правильно назвать этот процесс: выстраивание полимерной решетки. Это процесс продолжается еще несколько часов. Поэтому, не рекомендуется резкие перепады температуры и/или механическое воздействие, т.е удары.
 

naty.p

Ногтевик-Затейник
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany

Так удары вообщe не рекомендуются. От них знаете ли сломы бывают. А насчет перепадов температуры- сразу после наращивания ходила в баню, и в ледяном бассейне купалась- хоть бы хны
 

Galaxy_Angel

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Italy
Marina Malishko, я если честно после наращивания (гелем самой себе) в болшенстве случаев сразу в душ (от пота и пыли отмыться...) и обычно я там минимум 10-15 минут... Или летом закончу в 2-3 ночи коррекцию а утром на море в воду на минут 30-40 на надувном матрассе и все это время руки постоянно находятся в воде и никаких проблем с отслойками у меня никогда не было (ногти ношу больше 3 лет не снимая). Но может я и не показатель по-этому была бы вам очень признательна если б вы мне указали на литературу, где я и мои коллеги смогли бы об этом подробней почитать...

Добавлено через 2 минуты
п.с. удары если честно никогда не рекомендуються :nah:

Добавлено через 4 минуты
naty.p, Во во и я о том же...
 
Последнее редактирование:

Natalia Liebe

Постоялец
Сообщения
782
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Deutschland
Нам на обучени в школе CNI тоже говорили что желательно на пару часов ограничить ручки от контакта с водой, но мотивировали они это не долгой полимеризацией геля, а тем , что у некоторых клиентов "подвижные" ногти которые при контакте с водой начитают двигаться тоесть они впитывая воду могут менять свою форму, а гель при этом остается неподвижным и могут происходить отслойки.
Не знаю понятно ли я обьяснила.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Galaxy_Angel,К сожалению, литературы нет. Попробуйте найти химиков и поговорить с ними о полимеризации полимеров и олигомеров. Я под "резким перепадом температуры". имела ввиду следующее:сауна, баня, выход из теплого помещения на мороз и наоборот. Но, в тоже время, это очень индивидуально.
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
под "резким перепадом температуры". имела ввиду следующее:сауна, баня, выход из теплого помещения на мороз и наоборот


у нас морозы сейчас -35 доходили в районах, и это при 98 % влажности, ох, знали бы вы то такое дышать водой и покрываться инеем за 3.5 минуты(((( Короче холод нереальный,так вот, у всех стояло как прибитое, у всех без исключения. Одна ходила в баню через 3 часа, свой дом у нее. Нормально всё, ни единой отслойки. Но уже точно знаю, что на морозе лучше не ударять их, просто как сухарик крошится (

Ну на счет воды, вроде уже все знаю, что можно мочить...
dntknw.gif
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Нам на обучени в школе CNI тоже говорили что желательно на пару часов ограничить ручки от контакта с водой, но мотивировали они это не долгой полимеризацией геля, а тем , что у некоторых клиентов "подвижные" ногти которые при контакте с водой начитают двигаться тоесть они впитывая воду могут менять свою форму, а гель при этом остается неподвижным и могут происходить отслойки.
Не знаю понятно ли я обьяснила.

И тем не менее почти у всех клиенты после опила идут мыть руки,и нет никаких отслоек.;)
 

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
Kiki-ru,
Marina Malishko, я в Риге какое-то время работала с Annex, они сначала являлись дистрибьютерами LCN в Риге, а затем привезли Akzent Direct. Так вот приезжал технолог с семинаром и слово в слово повторил ваши слова. Через две минуты гель готов к носке и опилу, а сам процесс закончиться через 24 часа. И, я так понимаю, по этой причине некоторые виды био-гелей могут полимеризоваться в бутылочке, куда никакой свет не попадает. Он обращал внимание что кисточка должа быть тщательно очищена перед тем как ею закрыть бутылочку... Но, может я ошибаюсь...
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Camry,Я специально написала: "Но это индивидуально", прочитайте внимательно мой пост.

лиана васильева,"Ногти подвижны" не только "у некоторых клиентов", а у любого человека. Вспомните, натуральные ногти, даже после не продолжительного прибывания в воде, меняют свою форму -впитали воду, а после того как вода испарилась, ногтевая пластина принимает прежнюю форму. Это обусловлено структурой ногтя.
По поводу гелей-лаков. Эти приепараты больше подвержены воздействию света, поэтому покупать гель-лаки, лучше в совершенно не прозрачных флаконах. Например как у Harmany или CND.
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Девочки не знала куда вставить вопрос- решила сюда.
Что-то я слышала такое вот дескать после наращивания гелем руки нельзя мочить первые 2-3 часа.
Я не помню, чтобы нам такое на курсах говорили. Да и сама я сколько наращиваю все идут в туалет потом и ессно моют руки проблемм нет.
Может я чё пропустила?????:eek:
 
Сверху