Вопрос к орфографии

wildbastet

Постоялец
Сообщения
333
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Germany
Девушки! Прошу у вас разьяснения и не кидать тапками. Я долго собиралась с духом, чтобы задать етото вопрос, т к уже несколько раз видела что если тема касается орфографии, она становится "грязноватой".

Почему в русском языке всегда пишется (ну и говорится) "типс", "типсы" или даже "типса" (на последнем меня даже как-то немножко коробит)? Ведь "типс" (tips) - ето на английском множественное число... А если один - тогда "тип" (tip). Ведь не говорится же "формсы", а "формы", например...

Только не ругайтесь сильно... У меня каждый раз на етом слове взгляд зависает... :eek:

Спасибо. :R
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
wildbastet,мне кажется здесь все намного проще.Когда в России появилось наращивание ногтей,первые закупщики товара за границей(ведь в у нас аналога не было)-прочитали на коробке-типс и так и назвали этот продукт.Мне кажется не было этого слова в обиходе до момента появления наращивания в России.
 

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
По видимому, это слово "обрусело" таким же образом, как "бакс" (доллар). Особенности менталитета, наверное. Таких слов в языке много. Просто к ним привыкли уже, а эти словообразования относительно новые...
У нас Анитахелена специалист по лингвистике - надо ей вопрос задать)))
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
для русских ) типс это м. род единственное число ) а множесвенное для нас типсы
у нас разныые правила в языках.
непонятное слово обрусело и приняло на себя правило русского языка.
точно так же как и форма и формы.
 
Сверху