кварцевание?

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Здравстуйте всем!
Девочки интересует стерилизация помещения кварцевой лампой. Я работаю на дому,поэтому хочу повесить в комнате кварц и после клиентов кварцевать. Есть ли какие либо требования к мощности лампы,размеру? И эффективен ли такой способ стерилизации в нашем случае?
Я знаю,что кварцевание проводить в помещении без людей и прятать растения. :):):)
 
катёная, я тут прошлась по ссылкам в Яндексе - куча информации!... я тоже загорелась купить Облучатель ультрафиолетовый ОУФК-01 "Солнышко", так как он предназначен для обеззараживания воздуха в жилых помещениях для профилактики и борьбы с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем (грипп, ангина и другие); а так же полостного кварцевания (“ухо-горло-нос”)...а у меня как раз с иммунитетом бааальшие проблемы...ссылку могу в личку, но вы ж на Украине...
 
катёная, есть бактерицидные облучатели закрытого типа,поищите в инете.
 
Лучик Света, спасибо :) у нас есть такие лампы в магазине.
Меня интересует мощность лампы зависит от кубатуры помещения или нет?

ko6ak,
Для меня не обязательно закрытого типа. стараюсь после каждого клиента проветривать и одновременно думала включать кварц. :)
 
катёная, закрытого типа может работать в присутствии людей. 1 Вт на 1м3 в течение 1 часа -текущая дезинфекция.

Добавлено через 6 минут
стерилизация помещения
дезинфекция
 
Последнее редактирование:
С давних пор солнечному свету приписывается способность препятствовать распространению инфекций. В 1877 году было обнаружено, что увеличение числа микроорганизмов останавливается под воздействием солнечного света, а позже установили, что этот эффект происходит от невидимой глазу части спектра солнечного излучения с длиной волны ниже 320 нм.
После этого открытия были разработаны искусственные источники излучения, уничтожающего бактерии, а также методы дезинфекции как воздуха, так и поверхностей твердых материалов, причем без использования химических дезинфицирующих средств и без высоких температур, а это очень важно, так как во многих случаях использование упомянутых последними методик дезинфекции либо не эффективно, либо вообще невозможно.
Для практического применения спектр ультрафиолетовых (УФ) лучей подразделяется на три группы. UV-A (длинные волны) 315:400 нм UV-B (средние волны) 280:315 нм UV-C (короткие волны) короче 280 нм

Излучение UV-A оказывает влияние на различные фотохимические процессы, имеет пигментирующее, но не эритемное воздействие.

Излучение UV-B используется в терапевтических целях, так как оно имеет пигментирующее, эритемное и витальное воздействие, образует в организме человека, животных и птиц витамин D, улучшает дыхание, кровообращение, повышает гемоглобин в крови, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет организма.
Излучение UV-C имеет высокую эффективность поражения микроорганизмов, то есть обладает бактерицидным действием, вызывает покраснение кожи и глазные воспаления.
УФ-лучи с длиной волны менее 200 нм способны преобразовывать воздух в озон, имеющий сильное окисляющее воздействие и резкий запах. Концентрация 0,22 мг озона на метр кубический воздуха является предельно-допустимой, вредной для человека.
Для дезинфекции воздуха в помещениях требованиями нормативных документов санитарно-эпидемиологической службы определяется БАКТЕРИЦИДНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (Jбк) - оценка уровня снижения микробной обсеменённости воздушной среды в результате действия УФ-лучей, выраженная в процентах как отношение числа погибших микроорганизмов к их начальному числу до облучения. Для различных помещений с обязательным обеззараживанием воздуха определяют требования необходимого уровня бактерицидной эффективности (Jбк).
Дезинфекция воздуха в помещениях производится бактерицидными облучателями, которые можно подразделить на потолочные, настенные, настенно-потолочные, передвижные, открытого и закрытого (рециркуляторы) типа.
Облучатели ультрафиолетовые бактерицидные предназначены для подавления жизнедеятельности микроорганизмов в воздушной среде и на поверхностях помещений лечебно-профилактических, производственных, общественных и других учреждений, являются эффективным средством для профилактики и борьбы с возбудителями инфекций.
Заслуживают внимания комбинированные облучатели, так как они позволяют проводить прямое облучение воздуха и поверхностей с помощью открытой лампы (обязательно отсутствие в помещении людей) и рассеянное при помощи закрытой (экранированной) лампы (возможно использовать в присутствии людей).
Принцип работы любого облучателя основан на применении УФ-излучения UV-C диапазона, источником которого являются бактерицидные лампы. Подбирать облучатель необходимо в зависимости от требований по чистоте помещения и его объема.
В связи с недопустимостью воздействия прямого УФ-излучения ламп на глаза и кожу человека необходимо соблюдать следующий порядок работы облучателей.

  1. Убедиться в отсутствии людей, животных, растений в помещении, в котором необходимо произвести УФ-обеззараживание.
  2. В зависимости от объема помещения, количества установленных приборов, предполагаемого времени облучения выбрать: - систему обеззараживания; - режим УФ-облучения; - длительность облучения.
  3. Выйти из помещения, закрыв за собой дверь, включить облучатели.
  4. Для обеззараживания воздуха в присутствии людей используются ультрафиолетовые бактерицидные облучатели - рециркуляторы, у которых источники УФ-излучения полностью закрыты, а воздух с помощью вентиляторов прокачивается через облучаемое лампами пространство. Принцип работы таких облучателей аналогичен выше описанным, а производительность зависит не только от мощности источников излучения, но еще и о
    т производительности вентилятора.
  5. Для обеззараживания воздуха в присутствии людей используются ультрафиолетовые бактерицидные облучатели - рециркуляторы, у которых источники УФ-излучения полностью закрыты, а воздух с помощью вентиляторов прокачивается через облучаемое лампами пространство. Принцип работы таких облучателей аналогичен выше описанным, а производительность зависит не только от мощности источников излучения, но еще и от производительности вентилятора.

 
Но как только уничтожаются "бактерии и вирусы", их место (экологическую нишу) занимают "грибы". А они практически не реагируют на "жесткий ультрафиолет (UV-C)......" Вообщем - все умерли"
 
Аристарх, Так все таки все "умерли" или грибы появились?? я запуталась :)
То есть кварц чреват появлением грибка????
 
Не пугайтесь. "Все умерли..." - зто вообще итог любой жизнедеятельности. При применениии рециркуляторов вы только снижаете обсемененность до приемлимого уровня. Для стерильности, за которой может последовать возникновение "грибковых спор" ,у применяемых массово приборов не хватит мощности излучателей и ,соответственно, времени обработки. Поэтому, если Вы работаете на дому, обязательно вешаете на стенку рециркулятор с мощностью ламп не менее 15 Ватт(часто встречается вариант 2 Х 8 Вт,2 Х 9Вт), который работает все время присутствия посторонних в помещении - это от внешней заразы, у входной двери ставите швабру или веник метелкой вверх - это от "сглазу" и "дурных мыслей", и ОБЯЗАТЕЛЬНО протираете внутренности рециркулятора и лампы хотя бы РАЗ в неделю, чтобы не терялась эффективность его (рециркулятора) работы, а помещение (особенно углы) обходите с зажженной свечой и брызгаете "святой" водой с той же периодичностью. И "будет Вам прибыток и довольство в дом".....
 
ещё раз в месяц взрывать маленькую ядерную бомбочку...скоро появятся в продаже ))
 
у входной двери ставите швабру или веник метелкой вверх - это от "сглазу" и "дурных мыслей",
помещение (особенно углы) обходите с зажженной свечой и брызгаете "святой" водой с той же периодичностью. И "будет Вам прибыток и довольство в дом".....
это шутка или вы на полном серьезе?? Дело в том,что в комнате,в которой я работаю спит моя дочь,поэтому я очень переживаю за ребенка и дезинфекцию комнаты. Мне нужен конкретный ответ,конкретно о кварцевании! Действенно ли это,не вредно ли и стоит ли????
 
Дело в том,что в комнате,в которой я работаю спит моя дочь,

катёная, я б не рисковала здоровьем дочери!Все таки чужие люди приходят,каждый со своей энергетикой.Нельзя в другом месте работать?
 
я б не рисковала здоровьем дочери
вы просто не представляете,как меня этот вопрос мучает! Но больше негде,места нигде нет :(
Я поэтому и переживаю,как оградить максимально свою девочку от заразы всякой.Хотя она там только спит,а все остальное время в нашей комнате.Конечно от энергетики злых людей не помогут никакие меры, поэтому мне остается только ждать и надеяться на смену жилья и отдельный кабинетик...:)

Добавлено через 6 минут
до появления запаха озона,озон вреден.
после какого времени работы лампы он появляется? если кварцевать и проветривать одновременно,озон не страшен?
 
Последнее редактирование:
после какого времени работы лампы он появляется?
часа через 2-3...я же писал расчёт- 1 Вт мощности лампы на 1куб.метр объёма помещения в течение 1 часа.Если площадь-7 кв.м. умножаем на высоту 2,50=17,5 т.е. 18 Вт лампа вполне достаточна.Поправьте если я путаю.
 
Завершаем беседу: РАБОТА РЕЦИРКУЛЯТОРА В ПРИСУТСТВИИ КЛИЕНТА ОБЯЗАТЕЛЬНА. Спрятав заработанное в копилочку и выпровадив клиента - открываем окно ( если экологическая обстановка на улице позволяет). Запах ОЗОНА возможен при использовании российских ламп типа ДБ-8,15,30 но на начальном этапе их работы (около полутора часов). В основном используют лампы PHILIPS - безозоновые. Китайские лампы Вы унюхаете сразу и сразу выкините. Помните, что при 38 градусах Цельсия озон мгновенно разлагается. Проветривать при работающем рециркуляторе бессмысленно (Вы "очищаете" улицу). Но в стесненных условиях при работе с химическими материалами, механическим опиливанием и т.д. - "бактериальная обсемененность" самое ли страшное ? А "потрещать" свечой в углах, умыться через ручку двери и окропиться "святой" водой - может и не спасет, но успокоит точно. А торчащая вверх метелка и булавка пришпиленная за отворотом - точно отведет злобствующего. Сам видел. А посему - удачи и успехов.
 
по-моему, купить кварцевую лампу сейчас - это что-то из области фантастики... вот были времена (деды рассказывали), когда маски в аптеках продавались, лекарства и кварцевые лампы.

у нас в салоне висела такая лампа, когда клиенты простудные приходили - мастера включали, она могла и целый день гореть. но некоторые думали, что с такой лампой об остальных мерах обработки помещения можно забыть: столы протирать считалось явно лишним.
 
по-моему, купить кварцевую лампу сейчас - это что-то из области фантастики...
наберите в поиске Касимовский приборный завод там и сухожары и рециркуляторы.У нас рециркулятор около 3500 руб.
 
Всем доброго времени суток! А я купила кварцевую лампу 18 ваттку в магазине "Свет". И обошлось мне это удовольствие с установкой в 985 руб.
 
люди добрые, а подскажите пожалуйста по санитарным нормам в кабинете маникюра или например в зале у парикмахеров какая лампа должна висеть?? закрытого типа или нет?? или нет таких ограничений?)
 
Назад
Сверху