где брать клиентов

девочки, спасибо за советы и поддержку.. таки под лежачий камень вода не течет, я звтра делаю второй шаг после объявлений - договорилась насчет флаеров - буду раздавать хотя бы по пру дней в неделю...посмотрю заодно что из этого выйдет:-)))))

В свое время раздала под 1000 штук... :cool:
Правда, они были чернобелые. ;)

Добавлено через 6 минут
ну это изначально не наши клиенты, наши клиенты - те, кто ищет СВОЕГО мастера, кого устроит домашняя атмосфера со всеми ее плюсами и минусами...

Да, и цена тоже играет роль. Кто хочет более качественно, чем в эконом, кому есть разница - на типсы или на формы и т.п. - это наши клиенты. Жаль, только, что большинству все равно - лишь бы подешевле.

Я иногда вижу людей с обломанным френчем на типсах - так и хочется позвать к себе. ;) А потом думаю, а вдруг она - мастер из того же места. А к ней - с такими предложениям. :p
 
Последнее редактирование:
Christine,не стоит где попало раздавать листовочки.наш народ думает примерно так-раз листовки раздаешь,значит будешь рада любой клиентке.лучше все таки давать визитки да еще тем,кто у тебя уже был.чтоб пришли в следующий раз ну или знали куда своих знакомых отправлять...

Добавлено через 4 минуты
СветаМК,зачастую не устраивает домашняя процедура лично у меня,я думаю,по той причине,что я и в салоне,и дома беру одинаковую сумму за маник и наращивание.цена и так невелика,зачем я буду цену опускать.
 
Последнее редактирование:
наш народ думает примерно так-раз листовки раздаешь,значит будешь рада любой клиентке
:) это не народ так думает :) это вы так думаете,что народ так думает.
Ищите и найдете! :072: надо пробовать все.
 
Последнее редактирование:
У меня совсем не сработали визитки (ушло 700 штук),реклама в двух свадебных журналах,интернет,расклейка объявлений.......Ноль!!!!!Работает только сарафанное радио.Но это мой случай,может,кому-то везёт больше.....
 
У всех настолько индивидуально, что даже поражает. :0)
У меня работали объявления на Авито. Я год практически только оттуда клиентов и находила. Сейчас работает Контакт и сарафанное радио. А вот первое время на сарафанное радио и рассчитывать было нечего! Не знаю, что за окружение у меня, наверное, я сама такое создаю, но никто вообще ко мне не отправлял своих знакомых! Хотя, ходили и ходят постоянно. Была даже ситуация, когда жена лучшего друга мне рассказывала, когда я что-то заикнулась о работе: "Вот, мы тут с подругой тоже как-то искали мастера! Пришли в салон, а там такие цены! Но мы сделали, нам не понравилось, тра-лял-ля, бла-бла-бла..." Я говорю, а что мне-то не позвонили? У меня явно дешевле, чем в салоне, да и гарантию даю на ногти! ОНа: "Да мне неудобно было навязываться, да ещё и подружку приводить..." Вот не знаю, может, мои все так думают?
 
я сделала визиток 200 штук. чую маловато, но они не особо работают, в основном я их раздаю клиентам. что бы если что спросят могли визитку мою предложить, И даю обьявления в местную газету раз в неделю. сначала обьявления не работали, а сейчас в неделю 2 человека но приходят по ним. правда у нас городок малюсенький. сарафанное радио работает. но тоже в час по чайной ложке. ноя не переживаю особо. ведь официально работаю только 3 тий месяц. ярассуждаю так хотя бы пару новых клиента в неделю и через год это уже целая армия! практически все у меня и остаються.за исключением тех кто по тем или иным причинам решают вообще снять ногти . но таких один два в месяц.
 
я сделала 2000 листовок , заплатила на почте бабла , и сказала в какие мне рай0ны нужно их все доставить , початьон все разнес и все , люди идут , по первой молчат . а потом когда звонят говорят ...вот тогда то и тогда то мне по почте пришло ваше обьявление ..а вы типо до сих пор этим занимаетесь ? и все ...я и до сих пор так делаю ...девочки ..работает как ничто другое ...меня друх научил ... тот тоэ сидел сидел со своей компанией а потом так сделал и все ща бабла куча

ну вот как то такие листовки у меня двух сторонние ......я просто все свои телефони затерла ..

5fca94674637.jpg


344470b9e223.jpg
 
Jellylorum, и у меня сарафанное радио не очень((( как-то клиентка говорит: сотрудница хочет к тебе, а я номер не даю,т.к. вдруг она опаздывать будет или ещё что-то, то я буду чувствовать свою вину...Вот так..Другие бывает спрашивают а можно твой номер дать...

В первое время у меня действовали объявления (даже штраф административный платила:) за расклейку в неположенном месте))))) очень хорошо действовали, потом пошло сарафанное, а сейчас объявления Ноль, бывает смотрю а через мин.30 их уже содрали...газеты тоже ноль..сарафанное еле-еле... не знаю уже что придумать...
 
Кстати, в их боязни есть доля истины. У меня есть клиентка, одна из любимых, она привела ко мне двух девочек. Одна записалась, ей на свадьбу надо было что-нибудь эдакое! Я полночи на форуме возилась, искала что-нибудь офигенное, тренировалась на типсах. А она не пришла. Я своей клиентке не хотела говорить, но она сама спросила, мол, покажи фотку, что вы с Ирой делали! Ну, я врать не люблю, сказала ей. Она потом спросила, а оказывается, невеста ночью переговорила с какими-то своими подружками-дегенератками, которые её отговорили. А позвонить и сообщить мне, что она не придёт, ей было НЕУДОБНО.

Потом эта же клиентка направила ко мне другую свою знакомую. Та вообще оказалась ходячим ..... (слов нет, одни маты в голову лезут!), постоянно мне нервы мотала, проводка из-за неё у меня в доме полетела, а она ещё ногти нарастит на какое-нибудь мероприятие, а с бодуна их отдирает. Я уже с ней даже поругалась. Она, вроде, обиделась, но всё равно опять пришла на наращивание.

Теперь моя клиентка дала мой номер ещё одной девушке, та на НГ сразу записалась. И теперь клиентка дико волнуется, что, не дай Бог, та не придёт, записавшись в такие дни! Короче, себя изводит, подружку свою тоже, а ещё говорит, что больше НИКОГДА никому мой номер не даст, так как ей стыдно. И я её вполне понимаю, кстати...
 
Jellylorum, и у меня сарафанное радио не очень((( как-то клиентка говорит: сотрудница хочет к тебе, а я номер не даю,т.к. вдруг она опаздывать будет или ещё что-то, то я буду чувствовать свою вину...Вот так..Другие бывает спрашивают а можно твой номер дать...

В первое время у меня действовали объявления (даже штраф административный платила:) за расклейку в неположенном месте))))) очень хорошо действовали, потом пошло сарафанное, а сейчас объявления Ноль, бывает смотрю а через мин.30 их уже содрали...газеты тоже ноль..сарафанное еле-еле... не знаю уже что придумать...

Вот у меня примерно та же басня:) до родов действовало всё:) даже когда за неделю до родов лежала в больнице мне много кто звонил "а можно?" "а возьмите" а после родов как отрезало...я конечно сама виновата сделала перерыв в 6 мес, но даже через день два после родов мне никто не звонил чтобы записаться...и после, хотя людям на коррекцию....Из 20 постоянных вернулось всего 3, если б не контакт умирали бы мои баночки с голоду:) но и оттуда не многие идут(
 
Jellylorum, и я тоже их понимаю....тоже была ситуация- клиентка записала сотрудницу, точнее то сама записалась, потом я позвонила напомнить, она говорит не придёт...по голосу как заболела, потом приходит та. что направляла, и говорит что-то ты сотруднице дорого и плохо ногти сделала..я в шоке..Раз-она сказала , что была у меня, Два - сделала всё-таки где-то ногти, после клиентка не даёт мой номер, ей неудобно... Вот оно сарафанное радио. Ещё заметила, что многие просто не хотят, чтоб кто-то делал там же, чтоб ничего не повторялось (типа МОЙ личный мастер)... Я вконтакте всё никак группу не создам...вроде тоже не особо действует...
 
В первое время у меня действовали объявления (даже штраф административный платила:) за расклейку в неположенном месте))))) очень хорошо действовали, потом пошло сарафанное, а сейчас объявления Ноль, бывает смотрю а через мин.30 их уже содрали...газеты тоже ноль..сарафанное еле-еле... не знаю уже что придумать...

Я начинала с ногтями до кризиса. Потом был существенный перерыв. До кризиса кое-как работало. Но у меня тогда было мало опыта, и я прекратила. А после наступления кризиса вообще очень туго все.

Объявления даже висят и даже вижу, что срывают телефоны, но звонков по ним нет.. Интернет - ноль по сути.

Еще заметила, что поначалу, когда только разместишь объявления, больше звонков. При чем многие просто - развод на информацию: как зовут, где находитесь, в первую очередь. Клиента нормального это не интерсует первым делом - ему ногти нужны.

И листовки с фото тоже в одном месте (где тетки бывают) оставляла. Разобрали, но звонков, не то, что приходов, практически не было.
 
Последнее редактирование:
надя 12 - эти листовки тоже плохо работают, кому-то поможет, а большинству нет.
обьясню почему - ко мне на дом РЕГУЛЯРНО приходит целая стопка таких листовок..... и там кто во что горазд. повторю - РЕГУЛЯРНО.
что люди думают - (это мне клиентки говорят) - ДОСТАЛИ! и выкидывают в 90% автоматом в мусор. большинство даже до дома не доносит, сразу у почты в мусорку.... а дети и мужья которые берут почту - автоматом в мусор. там стоит мусорные ведра - практически всегда заполненые такой рекламой.
поятно что у всех по разному.... но у меня, в свое время, такое не пошло...выкинула только время и деньги.
зато инет отлично работает.
я зарегилась на фейсбуке, сделала свою страничку,ИИИ... начала искать.... у меня заняло пару недель найти как можно больше людей, я искала с моей страны, с моего города - чтобы они ВИДЕЛИ мою страничку.
многие делают ошибку - зарегятся и ждут.... и ничего им не будет. нужно (и это не трудно) найти как можно больше как-бы потенциальных клиентов) или тех, кто может заинтересоваться ) и потом уже посоветовать кому-то еще....
что и случилось. я сидела день и ночь....даже обьявления некоторым оставляла - что мол посмотрите...)
человек 200 нашла... и потом уже сработало сарафанное радио по инету.... повалили на мою страничку....потом пошли клиенты. я сразу всем предлагаю заходить на мою страничку. и они уже сами приобщают и родственников(надо-же похвастаться фотографиями своих ноготочков))) и друзей и просто знакомых ) и так потихоньку уже почти 2.500 человек.... и до сих пор - когда есть время - захожу и ищу... кто с моего города...или кто рядом - просто показываю, заинтересовываю ))) а дальше уже и их друзья пойдут... )))
и что интересное - все это бесплатно...)))))

Добавлено через 2 минуты
и сейчас сидя только дома - больше половины моих клиенток с интернета, а остальные сарафанное радио от этих клиенток.

Добавлено через 6 минут
кстати, девочки - заходим ко мне на страничку, там много инетересного )
я там Zeiferts Inessa
 
Последнее редактирование:
Инесса, простите, я не поняла: 200 человек, 2500 человек... Это я так понимаю, количество просмотров? А не реальное количество клиентов? :chatterbox:
Из собственного опыта по теме могу сказать: есть такие люди, у которых просто талант поставлять клиентов... У меня таких 2 - от них человек по 20 уже пришли... вот этим двум я ногти делаю практически по себестоимости и, естественно, они ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. Я работаю в салоне и часто вижу, что мастер отлично выполнил свою работу, индивидуально подошел к особенностям клиента, да еще и скидку сделал, но НЕ ПРОГОВОРИЛ об этом. А клиент часто даже и не понял, что это все именно для него и не так, как другие сделают... Я даже на маникюре умудряюсь сделать человеку приятно - ну типа маникюрчик по обычной цене, а сушечка вам в подарок... За что? Да просто так, приятно было с вами пообщаться... 99%, что это уже мой клиент. 1% на то, что у него возникнут свои причины, чтобы не прийти, ну например, удаленность от дома... Так вот, я каждому вновь приходящему клиенту говорю, что предоставляю БОЛЬШУЮ скидку в случае, если от него прийдут еще люди. Это работает, а дальше зависит только от меня - как уж я отработаю с новым человеком... У меня возникает из-за этого другая проблема - где каждый месяц взять 20 новых дизов да еще и в разных стилях, чтоб не пересекались :p Но это уже по другой теме...
Что же касается отпусков и беременности, имена девочек не запомнила, кто об этом упоминал - я думаю, что просто в то время вы были так зациклены на этом (в хорошем смысле слова), что как только вы родили, клиенты просто решили вас не беспокоить, учитывая важность момента... Ну неудобно им чтоли было в этот период... То есть вы сами, скорее всего, дали им понять, что ребенок вам гораздо важнее... Конечно, это НОРМАЛЬНО, но ведь никто бы вам язык не отрезал, если бы вы им проговорили, что, мол, не смотря ни на что, можете ко мне обращаться... Ну а потом уж разрулили бы, как вам это совместить и сколько времени на это тратить...
А что касается отпуска, так я когда уезжаю, всегда даю телефончик мастера, к которому мои клиенты могут обратиться... Клиенты - люди ленивые, искать им лень, да и еще и Я порекомендовала... Ну, типа, не направлю же я их к кому попало... Однако ж я выбираю девочку, которая хорошо делает, но не дружит с дизом - только френч (мои клиенты все сориентированы на диз, это мое отличие от других мастеров, у нас мало кто его делает). Нечестно, конечно, но зато все возвращаются, такая уж подстраховка.
Так что в общем маленькие хитрости, много разговоров о своей работе (только подчеркивание своих особенностей, ни в коем случае не поливание грязью других мастеров) и качество! У нас на пятаке 3 салона, но мне клиентов, тьфу-тьфу, хватает, уж не знаю, как другим на нашем пятаке :D В общем, творите! И творите не только руками, но и в общении. Создавайте себе имидж незаменимого мастера, который очень чуток к своим клиентам и для которого клиент - самое главное (даже если на самом деле для вас главное - это семья или что-то другое). Удачи! :U:U:U:188:

Добавлено через 30 минут
И вот еще, что вспомнила, уж простите за болтливость - работа у меня такая :p Есть у меня клиентка, которая вообще не делает диз (ужас-ужас-ужас :chatterbox:), только блесточки меленького помола и только растяжкой, только цветовая гамма меняется... Не поверите, на что я ее зацепила! НА ЖУРНАЛ! :140: Дело в том, что она СОВСЕМ не разговаривает на коррекции! Я первое время за голову хваталась, что с ней делать, нравится ли ей и т.д. Потом поняла, раз ходит, значит, устраивает... Каждый раз я ей предлагала журнальчик, не отказывалась... А потом журналы у меня кончились и я купила новый... Ну и как-то по привычке обмолвилась ей, что, мол, знала, что вы сегодня ко мне на коррекцию, вот специально купила... Так ее это так растрогало, мол, ни в одном салоне для нее специально ничего не делалось... Вот так бывает...:D
 
Последнее редактирование:
алиби - вначале я нашла (по инету) 200 человек(не клиентов) просто чтобы они посмотрели мою страничку)
а от них уже сейчас у меня в друзьях в фейсбуке почти 2500 друзей)
часть мои клиенты, часть их родственники и друзья....) а остальные просто любопытные )
кстати - так я нашла себе клиентку из сан-диего )))
её дочка приехала жить в израиль и они переписывались через фейсбук... увидели мои работы. и пришла ко мне вначале дочка, а потом и мама ,она приезжает в израиль к дочке раз в пол-года и заказывает заранее очередь у меня))
 
Назад
Сверху