Цена за работу - 5

  • Автор темы Автор темы lutana
  • Дата начала Дата начала
Коллеги, не понимаю спора. В том плане, что мы же совсем недавно тут обсуждали на форуме, что часто это не жмотство, а некая граница, лимит, за который клиентки не хотят выходить. И что у каждого есть этот лимит. Из разряда: "Купить кофе за 200 р - нормально, а колготки за 200 р. - дорого" (утрирую, из головы пример). И ведь с тем, что у каждого есть этот лимит, согласились все. Сейчас опять обсуждаем то же самое, но почему-то с конфликтом.
Знаете, я тут на днях майку для танцев купила. Полторы тысячи. Для меня за майку это много, они по 300 р. возле дома продаются. Но у майки оказалось два неоспоримых плюса, ради которых я такую и искала. И я заплатила, я довольна, хочу пойти в тот магазин и купить ещё несколько таких. А сегодня купила туфли для танцев: "Что? Три тысячи? Так дёшево?" :)
Это я к тому, что чтобы клиентка вышла ЗА границы своего лимита, который она создала в голове относительно ногтей, нужно: либо чтобы работы мастера не просто нравились, а были чем-то нереально шикарным лично для неё и дарили помимо эстетики ещё какие-то дополнительные ништяки; либо чтобы у них в голове сидело осознание того, что обычно такая процедура стоит дороже, в принципе.
Первый вариант - это как раз те клиентки, которые приходят излить душу, поболтать, отдохнуть от быта\мужа\детей\работы. Не все, конечно, но часто. Они либо молча платят по прайсу, либо ещё и чаевые оставляют. Второй вариант трудно осуществим в условиях демпинга и сложности сделать работы эксклюзивными, работая с гель-лаком. С нарощкой проще: лет пять назад никто не говорил, что отдать шесть тысяч за ногти Флоры - это дорого. Знали, за что отдают. Помню, ко мне пришла клиентка после именитейшей мастерицы Питера. Говорит - всё шикарно, но отвалилось через два дня. Таких клиенток несколько было. И вот, платя той мастерице по 3 тысячи, мне они оставляли 1800-2000 влёгкую. А сейчас в каждом доме по 10 мастеров на гель-лаке. Клиентки - у этой дорого, пойду к другой, у другой криво-косо, пойду к третьей. А ведь в больших городах реально есть мастера, делающие ХОРОШИЕ ногти за бесценок. И клиентки не дуры, они это понимают. Вот и сидит у них в голове пограничник, который им говорит, что это дорого.

Поэтому не понимаю причину вашего осуждения клиенток, не желающих потратить лишние сто рублей за ногти. Не за что их осуждать. У них приоритеты другие просто. Я вот тоже пять тысяч на шмотки для танцев+абонемент на занятия за 4 тысячи - да запросто! Ещё десятку сверху на театры, десятку на материалы - отлично! Три тысячи за сложное окрашивание волос? Прости, мой парикмахер, я сама покрашусь. А парикмахер мой, Маша, тоже может подумать: "Вот, в отпуск едет, кучу бабла тратит, вечно где-то гуляет, куда-то ездит, а мне пару тысяч заплатить не может раз в пол года!" Да нет, могу. Но только мне это не нужно. Покраситься - нужно. А сложно покраситься - хотелось бы, но не сильно. И у ваших клиенток так же. Ногти сделать - нужно. А вот ногти с дизайнами - нет, обойдусь, лучше потрачу их на что-то более приятное.

П.С. А ещё у меня подруга есть - она как поклонница группы Бон Джови ездит по их концертам. Она была в Бельгии, Финляндии, Англии, Испании, Мексике, Малайзии. И ещё где-то. Параллельно с этим вывозила маму в Рим и всей семьёй строят двухэтажный дом каменный. Со стороны - зажравшаяся девица, чой-то она на маникюр не ходит, фу такой быть! Ага, а она копила на эти поездки годами. В 2009 году начала откладывать деньги и до сих пор откладывает ежемесячно. На строительство дома субсидии два года выбивали. Работает по шесть дней в неделю, чтобы больше заработать, брат с женой ребёнка не заводят, чтобы дом достроить деньги были. Вот вам и богатые и зажиточные. Работает средним менеджером, никаких миллионов не гребёт. Но если фотки только смотреть - ой, сколько насочинять про её богатства можно! ;)
 
Jellylorum, я думаю всё пошло от того, что цены средние установились такие, какие они есть ) Так всё верно, в голове лимит у них, и у меня вот тоже, для каждого своя максимальная сумма )
Но во-первых, если кто-то называет сумму выше моего лимита, я же не высказываю им, какие они жадные и "ой 1500 за майку это вообще ужас, я её куплю, но это так дорого, приду за второй, но вы же поняли, что вы обнаглели с такой ценой?" :)
Во-вторых, сколько раз видела, что за ресницы на месяц можно 2000 потратить, а за ногти на месяц 1000 - это дорого, а всяких расходников и тех же дизайнов явно больше..

Просто из этого тема перетекла в "почему вы обсуждаете клиента, как она деньги зарабатывала и куда их тратит", изначально не о том было ) Кстати, моя автралийско-лондонская девочка очень даже хорошая, никогда не жаловалась, хорошо общались ))
 
Это все равно что продавец хлеба сказал бы "офигели ваще, хлеба им подавай")))
Ключевое слово - "бесплатно" (даром, на халяву).
А впрочем, перекручивайте как угодно, Вы в этом достигли совершенства.


Товарищи женщины, градиент 3цветный аэрографом через сеточку на все 10 пальчиков во сколько оценим?
 
Nastasya24, я в аэрографии сделала цены по такому принципу. 1 цвет на 1 ноготь 50рублей (трафарет, сетка или еще что то), за смену цвета 100р (если нужна долгая промывка, например после черного или красного белый) и каждый палец дорожает на 50р при добавлениии цвета. Вот я сейчас делала флаг. Покрыла ноготь белым и нанесла 2 полосы контрастные. Выходит 1 палец 100р (600р за 6 пальцев) и 100р за смену цвета (потому что синий никак не хотел вымываться и возилась с промывкой долго), всего 700р.
А когда у меня например трафарет или сетка и через нее 2 цвета задуть (сначала белый, потом например розовый, который делается просто путем подмешивания красного в этот же белый без лишних промывок), то это 100р за ноготь.
А все 10 пальчиков через сеточку точно не дешево, так как надо либо 10 сеточек одинаковых закрепить (у меня например их максимум по 2 похожие), либо делать по 1-2 пальца всеми тремя цветами. Поэтому за каждую смену прикидываем.. если сеток мало, то проще будет на все ногти градиент (ленивый кистью или аэрографом нормальный) и сверху через сетку контрастным цветом задуть. Эффект схожий, геммора меньше.
 
Последнее редактирование:
Клиент имеет права попросить скидку. Право мастера - дать ее или отказать. Но клиент не становится наглым, это отношение мастера к нему таким стало. Если клиент в принципе хам, то выбор мастера (а здесь в основном частники на форуме и могут выбирать) принимать или отказать хаму. А вот если у мастера нет хорошей наработаной базы, нужны денежки и он ради этого решил терпеть этого хама, а потом здесь плюваться в надежде на поддержку, что я такая несчастная...ну мне немного странно.
Я думала, что эта тема создана как раз для мастеров с тем поддеткстом, что бывают случаи в практике случаются в первый раз, и мастер не знает, как поступить наилучшим образом для себя. Иногда поддержка нужна после хамов-клиентов, но если мастер продолжает обслуживать одного и того же хама и жаловаться в тему - то у меня никакого сочувствия мастер не вызывает.
Никто не заставляет делать дизайны бесплатно. Я еще ни одного клиента не видела , чтоб заставлял. Уговаривать - да, пытались... но тут выбор мастера поддаться или нет, а поддавшись, начинают злиться на себя за слабость, вымещая зло на клиенте.
Если мастер дарит дизайн, потому что он так решил, то и зла не будет. Мало платят клиентки? Посмотрите, за что другим мастерам платят, и повторите.
В одноклассниках вчера увидела мастера с моего города, которая выложила фотку с новеньким крутым авто и с надписью: "напилила"))) Очень рада была ее увидеть. Т е можно зарабатывать в этой профессии. Сегодня таню-всеяруси в инсте видела в Америке свадьба - ну круто же! И все мы знаем, как и чем она это заработала. А все ли работают так, как она?
 
Последнее редактирование:
Jellylorum,
Но во-первых, если кто-то называет сумму выше моего лимита, я же не высказываю им, какие они жадные и "ой 1500 за майку это вообще ужас, я её куплю, но это так дорого, приду за второй, но вы же поняли, что вы обнаглели с такой ценой?" :)

Если честно, ну не может такого быть, что прям "высказывают" все и каждая. Я вот в магазине на эту майку тоже ойкнула, причём, кассирше, ибо думала, что майка на распродаже, а оказалось, что именно этот цвет идёт за полную стоимость. Сказала сперва, что не буду брать, дорого очень. Пошла померила другие майки, подумала, в итоге решила взять ту. Это считается за "высказала"? Лично у меня была куча совершенно долбанутых клиенток, но чтобы вот прям начали высказывать - и пятерых за семь лет не наскребу. И то, это были новенькие по интернету:
- Сколько у вас гель-лак?
- Столько-то.
- Это дорого, почему вы столько берёте? Такие цены в салонах.
- У меня лучше, чем в салоне)))

Вот это я считаю "высказала", а когда пишут: "Нет, спасибо, это дорого" - это не высказали, это объяснили. А уж постоянные могут пару раз удивиться, но не более. Вообще, изначально-то в беседе жаловались не на то, что клиентки высказывают что-то, а на то, что спрашивают про отпуск. Мастера реагируют так, будто клиентки - телепаты, знают, как у мастера с финансами и поэтому не имеют права задавать такой болезненны вопрос))))) Ну глупо же.
Не, ну есть такие, которые вечно на жизнь и безденежье жалуются. Но не стоит это воспринимать на личный счёт, они везде так жалуются, привычка.
 
По теме "конвертиков" . Может, кому удобней покажется, я пользуюсь сервисом хоуммани. Еще у него же название максфин. Особенно полезна она будет работодателям. Мне нравится тем, что я могу сама создавать счета и видеть финансовое положение дел сразу по всем счетам. Программа платная.
 
Jellylorum, я например про новеньких и говорила, что ойкают иногда, и то это было больше в наплыв выпускниц. Спросят цену, ответят "огоооо, дасвиданья" - да, я это считаю что высказалась. Или это нормально?
А про кого там выше написали, это вообще непонятно, кто тут из мастеров писал, что постоянно хамов принимает? ) И как будто все отписавшиеся то ли несчастные, то ли злые, я вот в раздумьях, к которым себя причислить )
Совсем изначально было о том, что люди думают, что это одна прибыль, никаких расходов и куча денег без особых усилий. Когда видишь такое отношение, это прямо скажу, напрягает. Потому и огокают. К постоянным (у меня) это не относится.
Кто напилил - отлично, нам не жалко. А кто не напилил, не значит что несчастные и приходят сюда "плюваться" или "вымещают зло на клиенте" и имеют "наглое отношение к клиенту"
Нехорошо как-то так говорить :o

Добавлено через 3 минуты
Natalya_Sv, а можете сказать, градиент аэрографом и кистью, по виду чем отличаются? И по стоимости? Или клиенту должно быть всё равно, чем делается, лишь бы результат?
Я просто кистью и так и этак, но меня не устраивает, недавно видела в одной школе кисть выщипанную, уже купить хотела, а потом посмотрела какие там градиенты они делали, говорят отлично этой кистью, а я посмотрела и не в восторге, я хочу, чтоб как в фотошопе )) Аэрографом так или видна всё же граница? А то не хочется тоже его пять лет отбивать, если желающие будут только ярые поклонники и кому неважен переход ))
 
Последнее редактирование:
Aenna, я отвечу ))
аэрографом градиент классный, плавные переходы, многоцветие и можно эффектов добавить и всегда красиво получается и условно-быстро. Но, гад, недешево мастеру в смысле учёбы и красок обходится (я из тех, кто учится). Я за бэби-френч - читай градиент белым по камуфляжу поставила 400руб (за все 10). Просили раз 20, сделали раза 4.
Кисточкой вроде как и вложений немного, да цвета между собой не все женятся - на ногтях сюрприз получить, только позориться и время терять, а просидеть пару дней, что б набрать штук 20-30 комбинаций, которые красиво вмешиваются... Я так делала. палетку на 25 типс "намесила" методом проб и ошибок, два дня убила, почти все гл перепробовала свои. На выходе - либо они другие цвета хотят и пристают "почему нет", либо им "дорого". Плюнула и убрала все. Сейчас аэрографом образцы из имеющихся красрк надую дороже-дешевле комбинации и буду отвечать "только эти цвета".
 
Последнее редактирование:
Я умею считать и покупка баночки за 2000 для одного клиента - нерентабельно.
Так не покупайте))
А то по-вашему видимо мы должны скупать абсолютно все дизайны по первому требованию
Я всего то подняла тему подсчета клиентских денег, огоканий и наших из этого выводов и нигде не упоминала никакие дизайны.
 
Aenna, Настя все верно ответила. я умею и кистью, и аэрографом. Но так как я перфекционист, то кистью тяну минут 20-40 один ноготь и то с белым иногда беда. . Выщипанная кистью ускоряет процесс, но и переход не такой плавный на мой взгляд.Аэрографом все 10 пальцев займут минут 20 как раз. Использую выщипанную сейчас только для камуфляжа на фрэнчк. Аэрограф мне для успокоения моего перфекционизма (не боюсь, что выберут градиент и долго буду ковыряться, а получится неидеально в итоге ) и привел ко мне клиентов, которые сначала просто посмотреть аэрограыию хотели, потом уже осталисьпостояшками. Если считать их, то я за месяц-два стоимость отбила. И душа спокойна, и себе градиенты делаю под настроение на правой руке (кистью мне это нереально сделать).
Для клиента разница есть конечно, потому что например неоновых красок у меня нет, а кому то хочется...но аэрография 50р, а кистью меньше, чем за 200 не возьмусь.и поверьте, все выбирают за 50 из того, что есть или другой диз))))) заодно и смотрят, что за зверь такой-аэрограф)
И кстати даже те, кто обучает градиенту кистью.. в реальности его делать не любят, хоть они и быстро делают, но мороки все же много:)
 
Aenna, не путайте. Про плеваться и вымещение зла на клиенте не я писала. И повторюсь: когда клиент говорит "Дорого" - это не значит, чтотон высказывает претензию вам и считает, что это легкие деньги или что-то типа такого. Это чаще всего означает "Я на такую сумму не рассчитывала", и это не имеет никакого отношения к мастеру. Равно как и вопрос об отпуске не означает, что клиентка посчитала ваш заработок и думает, что "с такими баблищами она обязана куда-нибудь съездить! Просто вопрос про отпуск сейчас актуален. Как и в декабре вопррс "Где Новый Год отмечать будете?" С чеготвдруг мастера здесь агрятся, я не понимаю.
 
Монечка_79, верить тому что выкладывают в соцсеть , немного глупо . Например , одна звезда инстаграмма с фурором заехала на абрат и что мы видим? Через 5 мес вернулась на съемное жилье и кабинет туда же . У многих есть др доходы и они никак не связаны с ногтями. Деньги любят тишину . Зачем привлекать к себе внимание ? Подобные хвасты в сеть , ума не прибавляют .
Потом мы видим армию самоделкиных. Профессия нейл мастера переходит в разряд гастарбайтерских.
 
Jellylorum, я не про вас, не путаю )
Про отпуск я вообще не говорила ничего такого, про отпуск они вообще-то спрашивают, чтобы знать, какие числа для записи выпадают, а вот кто что уже додумал про вопрос с отпуском, это не ко мне

Добавлено через 4 минуты
Natalya_Sv, всё понятно теперь )) Значит это мой вариант, я тоже кистью видимо минут 20 на ноготь бы тратила, если бы вообще результат устроил ))
Меня больше всего и интересовал вопрос, стоит ли аэрография своих денег, вживую я не видела, а всякие фото с телефона всегда сглаживают, поэтому посмотришь в инстаграме, а там прям идеально-идеально, а всё виденное вживую кистью для меня не идеально было, получается если так и сделать, то мороки видимо много..
Пару месяцев это хорошо, может тоже решусь, денег только насобирать надо..))
Если по 50 у вас один ноготь, то все по чём делаете, сколько плюс к стоимости обычного покрытия?
 
Последнее редактирование:
И кстати даже те, кто обучает градиенту кистью.. в реальности его делать не любят, хоть они и быстро делают, но мороки все же много

Aenna, делаю градиент кистью только из любви к искусству (2 раза сестре и 1 раз очень хорошей знакомой-клиентке) трачу на него лишний час. Абсолютно невыгодно. Даже за 500р если ставить. 3-мя видами кистей пробовала.
 
padshaia, я на это столько времени убила, и кистями всеми, и из флакона, и губками двадцати видов, каждый раз думаю, что руки не оттуда ) Может с цветами, как сказала Nastasya24, не везло, по губке это хорошо видно, многие пузырятся и вообще. Приходится желающих отговаривать, т.к. если буду делать, а оно коряво, очень уж неуютно мне будет
 
Aenna, делала кистью из флаконов, тонкой и 2 видами выщепаной. Получается лучше, но не идеально. Тут делала кистью моне от Билей. Клиентка в восторге. я вижу что не так как хочется. Взяла как за обычны дизайн.

диагноз-данунах. только в исключительных случаях
 
padshaia, да, клиенты-то в восторге, но я бы наверное за это не взяла и отправила вообще её чтоб больше за градиентом не приходила )) У меня тоже типа того, иногда даже лучше, но не с любыми цветами, вот с белым вообще беда

Как отучить себя сделать скидочку в случае, если клиентка пищит от восторга, а я смотрю и мысли кроме "ужасно" в голове нет?))
 
Aenna, у меня это вышло в 100 рублей. Та же проблема. часто недовольна итогом в отличие от клиенток. И очень хочется сделать скидку.
 
Aenna,
padshaia, девочки, держите себя в руках и не забывайте про мосю писей!
Спросили клиента "ну как?" - она "клааасс!!!" и хорошо, и замечательно, и берём как положено.
 
Назад
Сверху