Травма ногтя - какие последствия?

  • Автор темы Автор темы Анна Есаян
  • Дата начала Дата начала
  • Теги Теги
    252

Опроса нет

  • можно

    Голосов: 89 84.8%
  • нет

    Голосов: 16 15.2%

  • Всего проголосовало
    105
dany, подногтевая гематома там. если нет онихолизиса, отростет потихоньку, будете подчищать аккуратненько под ногтем. жалко-то как вас! больно!
 
Olivia, нет, ногти то целые просто страшные черного цвета, ну и ладно - пусть срастают, до отпуска летнего отрастут, а там закрашу лаком.
 
девочки помогите ! звонит сейчас клиентка , говорит что ноготь сломался вместе со своим , я так понимаю что посередине ... сейчас конечно уже не может ко мне прийти потому что уже вечер ... записала ее на первое число , но надо хотя бы как то обработать ноготь что бы ничего там не завелось .. подскажите , в домашних условиях чем можно его обработать ?????
 
Перекись 3%, мне кажется, хорошо прошипит и вымоет кровь и бяку. А потом да, я бы дала спирт 96%, чтоб посушить. Далее нужно заклеить, чтобы ничего не болталось и рана не раскрывалась. А со временем когда не будет больно выпилить и закрыть материалом, ну я бы так поступила.
 
девочки она завтра ко мне придет снимать его ,а на 3-е марта у нас коррекция ..сделать его сразу , или дать отдохнуть ? а на коррекцию уже нарастить ?
 
Liebe, не, на кровавую рану не стоит перекись, это самоубийство))))) Лучше уж хлоргексидином промыть и заклеить, а когда схватится, отчикать длину ногтя.
 
rybka,почему не стоит, Рыбуль? это ж медицинский алгоритм, и перекись хорошо останавливает кровь...а хлоргексидин или спирт идут уже второй фазой...

Ну, вот как бы, медики пишут:

Первичная обработка ссадин и порезов


Ссадины и порезы – наиболее распространённый вид травм, их правильная первичная обработка позволяет избежать многих проблем в дальнейшем (снизить риск инфицирования и нагноения, избежать столбняка, ускорить заживление).


  1. Даже небольшая ссадина – это рана*, а значит нужно опасаться попадания болезнетворных микробов, среди которых могут быть и очень опасная бактерия вызывающая столбняк или ботулизм. Удалить мельчайшие частички вручную не представляется возможным, поэтому необходимо промыть ссадину струёй чистой прохладной воды, идеально если она дистиллированная или кипячёная. Если вы поранились в лесу, но у вас оказалась питьевая бутилированная вода – сгодиться и она.
  2. Обработайте рану 3%-ным раствором перекиси водорода. Если нет готового раствора, но есть таблетированный препарат, то для получения 3%-ого раствора разводят 1табл. на 15мг воды (1ст.л.). Вместо перекиси можно обойтись раствором перманганата калия (марганцовки), но концентрация должна быть очень слабой – около 0.1% (бледно-розового цвета) или Фурацилином.
    Применение перекиси водорода предпочтительней, потому что останавливает кровь, не жжот в ране, случайное попадание кристаллов перманганата калия в рану может вызвать ожог.
  3. Обработайте кожу вокруг раны Йодом (5%-ным) или раствором бриллиантовой зелени (Зелёнкой), антисептическими свойствами обладает и этиловый спирт, правда, в отличие от йода, обеззараживающий эффект длиться не долго. Менее известный в быту антисептик – Хлоргексидин, обеспечивает сильный и довольно продолжительный обеззараживающий эффект, но кровоостанавливающим действием он не обладает, поэтому при кровотечении перекись водорода всё равно необходима.
    Обрабатывать ссадины следует в направлении от раны. С йодом надо быть осторожней – не обрабатывайте им саму рану, а только кожу вокруг.
  4. Наложите стерильную повязку из ваты и бинта. Делайте ежедневные перевязки.
  5. Не отрывайте присохшую повязку – предварительно размочите бинт с помощью перекиси водорода и безболезненно снимите.
  6. Обратитесь в медицинский пункт если рана большая (по площади или глубине), если в раны могла попасть земля (ржавчина и т.п.) – есть угроза столбняка, если не прекращается кровотечение (алый цвет крови – признак повреждения артерии), если наметились признаки нагноения.

Добавлено через 10 минут
девочки она завтра ко мне придет снимать его ,а на 3-е марта у нас коррекция ..сделать его сразу , или дать отдохнуть ? а на коррекцию уже нарастить ?
Смотря что она принесет. По ситуации. Если там уже все сухое и не болезненное, то можно делать, что угодно, мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Liebe, Да не, можно, конечно, но не всем хорошо останавливает кровь, у меня несколько раз было,что еще сильнее бежит. Да и щиплет сильно, смотря какая рана.. Разумеется, для обработки порезов и царапин первое дело, заживающих ран тоже. Я сейчас купила в Штатах какую-то бутылочку для остановки крови, там спирт, лидокаин и что-то еще. Останавливает кровь моментально))
 
rybka,я чиста теаетиццки. плюс перекись люблю. хлоргексидин не пробовала, но взяла на заметку.
 

клиентка сорвала ноготь, он полностью отошел где-то до середины ногтя (но у кутикулы все в порядке)
свободный край попросила оставить
что ей посоветовать для домашнего ухода? как думаете, хлоргексидином промывать будет достаточно или надо что посерьезней? и надо ли фиксировать пластырем или повязкой? вроде как боковой валик "фиксирует", ноготь ходуном не ходит, но мне что-то все равно не спокойно - вдруг сорвет:(
 
Я бы все-таки максимально укоротила этот ноготь.
Хлоргексидина, думаю, достаточно, это сильный антисептик.
Повязка не помешает, менять ежедневно.
При малейших признаках нагноения (боль, гной) - мазь "Левомеколь", она просто чудо.
Прошу поправить меня, если что или дополнить.
 
Да,да укоротить и пластырем заклеивать.
И стерилоном раз в пару дней под ногть капать-чтобы там ничего не завелось.
 
ноготь сломался вместе со своим , я так понимаю что посередине ..

Колечкина,Спирт 96%,
96% спирт дубит! Если лопнула ногтевая пластина и спирт этой концентрации да в рану!оййй..да и для ногтевого ложа это не есть хорошо,задубит всё.сожжёт,но не продезинфицирует.
Хлоргексидин 1% само то.

но не всем хорошо останавливает кровь, у меня несколько раз было,что еще сильнее бежит
Эт точно! Перекись применяется для обработк раны(она растворяет тромбы и кровотечение усиливается. Более чем 3% -ный р-р на рану-тоже грозит ожогом.
(P.S. Это так вдогонку о перекиси:) ---Если ранка заживает,не стоит больше перекись использовать-она сожжёт нежные грануляции.
Ринни Скажите пож.Стерилон-какое там действ.в-во?( У нас просто ,нав.по другому называется,хотя мы с Вами почти соседи ;) Это специально для ноготков или для обработки ран? Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Chantal,Если Вы цитируете сообщение, то цитируйте полностью, а не часть. О хлоргексидине я тоже упоминала, а не только о спирте.:)
 
оййй..да и для ногтевого ложа это не есть хорошо,задубит всё.сожжёт
Ничего он не сожжет! 96% спирт является первой помощью при ожогах, как бы это не звучало устрашающе для непосвященного.

но не продезинфицирует.
А это точно.
 
Да,да укоротить и пластырем заклеивать.
Можно совместить, мне кажется: днем - пластырь, на ночь "дышащая" повязка легкая из бинта. Круглосуточно пластырь не нужно.

Добавлено через 3 минуты
96% спирт дубит! Если лопнула ногтевая пластина и спирт этой концентрации да в рану!оййй..да и для ногтевого ложа это не есть хорошо,задубит всё.сожжёт,но не продезинфицирует..
Наоборот, спирт очень хорошо подсушивает рану, нам не нужная мягкая гноящаяся мокрая бяка. И особенно он незаменим, когда мы хотим сразу перекрыть материалом: подсушить и перекрыть. В этом случае еще и дегидратор после спирта не помешает.

(P.S. Это так вдогонку о перекиси:) ---Если ранка заживает,не стоит больше перекись использовать-она сожжёт нежные грануляции.
Ну это, да. Я о первичной обработке говорю.
 
Последнее редактирование:
Девочки,хэлп!!!!!!!!!! Клиентка принесла вот такое


Раньше такого не было,травмы тоже.Пилкой пилю очень аккуратно. Я даже не знаю что это может быть..
 
+1... я тоже такое видела и мне тоже интересно, что это... правда я пару раз на это сперепугу делала биогель, без ужасных последствий, а потом девочка сама сняла, и я уже не знаю, что там дальше было...
 
Назад
Сверху