Ситуация с клиентом.Как поступить? - 4

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ПРосто иногда напрягают ОШИБОЧНЫЕ суждения недалёких от реальности людей, что ВСЁ нам легко даётся!!!!!!!!!! КАЖДОЕ любимое дело требует ОГРОМНЫХ вложений (какфизических, моральных, так и материальных):
ОМГ, что ж так эмоционально?))) Вы поймите, что люди, даже самые образованные и разносторонние - НЕ МОГУТ, да и не обязаны знать о трудностях и сложностях вашей работы. Вы сидите в теплом месте, занимаетесь творческим делом, получаете неплохие деньги, поэтому их интерес и вопросы - явление закономерное. Что в этом обидного? У меня вот есть клиентки, которые на вещевом рынке одеждой торгуют, и конечно они с некоторой завистью и грустью смотрят на мою работу. Я их понимаю и сочувствую, эти люди стоят на улице в любую непогоду, вкладывают свои деньги, рискуют и имеют дело с разным быдлом. Так у меня просто язык не повернется сказать что моя работа тяжела. Ещё я когда-то сама была менеджером по продажам - это кошмар моей жизни. Да я сейчас готова сутками пыль нюхать и спину гнуть, чем с 9 до 18 сидеть в потняке на телефоне, или за компом.
Понимаю тех, кто считает что я хорошо пристроилась - это правда))))
 
ОШИБОЧНЫЕ суждения недалёких от реальности людей,
гы:) наверное все таки далеких от реальности :) :) :)

Я с Laxi очень очень согласна!!!
Кстати про продавцов на моей памяти была обратная ситуация. Девушка (еще студентка) обкладывала одну мамочку сокурсницы. Это было в 90-е годы - когда челночество и Польша были на высоте. Так она как раз и говорила: да че она, деньги лопатами гребет, вся в шмотках заграничных. На поезде прокатится туда сюда в хорошей компании, постоит на рынке, языками почешет, в уши (пардон) нассыт клиенту, чтоб подороже продать - и в дамках. Одета и при деньгах....
А что
эти люди стоят на улице в любую непогоду, вкладывают свои деньги, рискуют и имеют дело с разным быдлом
ей пофиг..

Так что прально народ говорит - хорошо там, где нас нет!
 
Хорошо, что понимаете. Я в таких случаях действую так:
Спасибо Вам огромное!!! Я всегда следую Вашим советам и советам девочек, которые здесь пишут)) Я примерно так и ответила, как Вы написали, предложила все свои свободные минуты, я работаю без выходных, просто ей надо было именно тогда когда она хотела.
 
Так она как раз и говорила: да че она, деньги лопатами гребет, вся в шмотках заграничных. На поезде прокатится туда сюда в хорошей компании, постоит на рынке, языками почешет, в уши (пардон) нассыт клиенту, чтоб подороже продать - и в дамках. Одета и при деньгах....
Ага, потом отбейся от ментов, воров и крышевальщиков, заплати налоги и прочие поборы и спи спокойно, милый друг))
Кстати, про поборы - девочка одна рассказывала, кассиром в крупной сети работает. Так вот ползарплаты у нее уходит на подоходный и всякие штрафы "от хозяина", я как послушаю так моя жизнь и работа - раем кажется.
 
А если честно............. САМАЯ ЛЁГКАЯ профессия....................... я таких не знаю, т.к. вКАЖДУЮ нужно вкладывать душу, а это иногда бывает нелегко.

соглашусь полностью.
всем всегда кажется что вот у него/нее работа легче, платят больше и т.п.

Если работа любимая, какая бы тяжелая она не была - все равно ни на что ее не променяешь и завидовать не будешь другим, я вот так думаю,.
 
А вот как быть, если требования к работе выше возможностей мастера? Логично было бы поменять мастера... но нет, вариант пилить мозг и понижать мою самооценку куда приятней.
Я еще считаю себя новичком, ногти ми далеки от идеала. Цены я выставляю в соответствии с возможностями, предварительно изучив "рынок". Так вот есть клиентка, которая постоянно ворчит, все ей не то, уходит с недовольным видом... И каждый раз я выслушиваю, что вот в этом месте немного не так, как в этом, что там где-то торец неравномерный и прочее. Ну блин, если бы я могла делать конкурсный френч на 1е место за 3 часа, то и цены у меня были бы другие.
Пошла готовится принимать очередную порцию недовольства...
Краки, гони ее. Меня одна такая постоянная тихо точила, потом пришла одна недовольная с кривым лицом, потом третья со скандалом. Так вот после третьего раза я бросила!!! Я не говорю, что ты тоже сломаешься, я говорю, что такие клиентки опасны для мастера в первый год работы, так точно... Гони... Кстати, а как зовут эту девочку? И я тебе уже говорила, что работы ок и стоят они дороже))) Я не к срочному поднятию цен, я к вопросу самооценки :)

Добавлено через 4 минуты
А вот как быть, если требования к работе выше возможностей мастера?
Кстати, отличная формулировка. Из нее получаем вот что: "Извините, но Ваши требования Выше моих возможностей как мастера (и моих цен)... Возможно, Вам стоит найти себе другого мастера". :)
 
Последнее редактирование:
Не выгоняется она... Говорит, что не знает, к кому пойти, а рекомендовтаь я её не осмелюсь никому ))
Имен называть не буду, т.к. это не совсем этично. Плюс у меня параноя :) Мало ли, зайдет случайно, почитает...
 
Вы сидите в теплом месте, занимаетесь творческим делом, получаете неплохие деньги, поэтому их интерес и вопросы - явление закономерное. Что в этом обидного? У меня вот есть клиентки, которые на вещевом рынке одеждой торгуют, и конечно они с некоторой завистью и грустью смотрят на мою работу. Я их понимаю и сочувствую, эти люди стоят на улице в любую непогоду, вкладывают свои деньги, рискуют и имеют дело с разным быдлом. Так у меня просто язык не повернется сказать что моя работа тяжела. Ещё я когда-то сама была менеджером по продажам - это кошмар моей жизни. Да я сейчас готова сутками пыль нюхать и спину гнуть, чем с 9 до 18 сидеть в потняке на телефоне, или за компом.
А чьи проблемы, что они на базаре? Мои? :) Поэтому я не считаю, нормальным, что они "с завистью и грустью смотрят", но это, допустим, их проблема. А вот то, что я должна их в этой зависти и грусти поощрять, умаляя свои трудности. Ну уж нет. Тем более, например, они на своем базаре воздухом дышат субботу и воскресенье и аллергии у них нет :) В общем, это бесконечный диалог о плюсах и минусах каждой профессии :)

Добавлено через 4 минуты
Не выгоняется она... Говорит, что не знает, к кому пойти, а рекомендовтаь я её не осмелюсь никому ))
Имен называть не буду, т.к. это не совсем этично. Плюс у меня параноя :) Мало ли, зайдет случайно, почитает...
Нуууу, выгнать можно любого человека :) Мало ли что она не знает, пусть погуглит и узнает :) Важно не ее желание, а решение мастера, не я не настаиваю, конечно, если она тебе не сильно мешает, то ок. Просто в моем случае мое долготерпение ударило по мне же рикошетом, вот я и начала про гони :) Насчет имен. Поведение и твое территориальное расположение навело на мысли, что это один и тот же человек, просто подобная девочка у меня обслуживалась, девочка по сути хорошая, но придирчивая, есть у нее такое, потом у нас не совпали графики и мы расстались, вот я и подумала, что один и тот же человек... в общак писать я не призывала, можно было и в личку... а вообще ситуация из серии... а вот было так-то... о и у меня было так-то... а как того зовут...о и моего так звали... обана это один и тот же чел :) банальный диалогэ :)
 
Последнее редактирование:
Laxi, каждый выбирает по себе работу...И в данном случае клиентки не обязаны не только знать о тяготах нашей работы, но и так же подсчитывать наш доход, вести подобные беседы, и т.п Это просто неприлично.
В чем закономерность их интереса? Если они хотят заняться тем же ремеслом-вперед. Масса информации в инете и в реале. Когда я собиралась ступить на тропу нейл-бизнеса, я не выносила мозг мастерам с вопросами "а сколько вы получаете?" "а где можно отучиться?" и такие вопросы меня раздражают.
А эта тема для снятия стресса мастеров. Да, мы работаем с людьми, но мы-то тоже люди, так почему к нам можно относиться по-хамски, а мы должны терпеть и спасибо говорить?
 
О. Вспомнила один прикол. Были у меня пару подруг. Разговор с ними состоял из одностороннего потока, часто с жалобами, а у одной и с ужасами. Рассказала я об этом третьей подруге, она поржала и дала такой совет: "а ты жалуйся в ответ". Я поражала да и забыла. И вот однажды... я начала жаловаться в ответ одной и второй (не специально, так получилось. плюс хотела восстановить равновесие и навести порядок, а не молчать себе в трубочку) ... итого: первая сама беседу сворачивает или пытается перевести на свой поток, ну пару раз послушала даже но не долго (она менее злостная), вторая сказала что жалобы слушать мои вообще не желает и потребовала (!) сменить тему.... с первой я общаюсь крайне редко (мне неинтересны ее потоки, но она более толерантна, поэтому не в ссоре), со второй не общаюсь вообще после этого требования... вот такая интересная, на мой взгляд, история... а мораль сей басни такова: это односторонее общение, эти люди хотят только брать, но совершенно не готовы отдавать... поэтому пусть идут с миром... про топку решила не писать))) з.ы. так вот жалуйтесь клиентам в ответ, пусть она опухнет))) ну изредка конечно, особо ярым, если достала))) не надо быть жертвой и объектом использования (тут могла быть формулировка и покруче) :)
 
Последнее редактирование:
Liebe,у меня есть девушка, адекватная, но часто устает и от этого начинается чернуха. Я ее обычно веселю-смеюсь над забавными моментами, потом плавно перевожу тему на что-нибудь нейтральное. В результате нам обеим весело :)
 
Не выгоняется она...


Подари ей в догонку к корреции дизайн! да не простой, а на пальце от трупака ))) скажи: " А Это моя любимая прорисовка, может надумаешь - тебе сделаем"
Черный юмор у меня сегодня ( ....

Вот кто не знает про морг , точно меня за дуру примет щас ))))))

Добавлено через 6 минут
можно вопрос в догонку, пока модеры не видят : ты патологоанатом? о_О
 
Последнее редактирование:
А чьи проблемы, что они на базаре? Мои? :)
Laxi, каждый выбирает по себе работу...И в данном случае клиентки не обязаны не только знать о тяготах нашей работы, но и так же подсчитывать наш доход, вести подобные беседы, и т.п Это просто неприлично.
Люди, я говорю о том что на каждую ситуацию, есть разные стороны её восприятия. И то как вы будете относится к людям и их проблемам, отразится непосредственно на вас. Нравится обижаться и надумывать лишние проблемы, так пожалуйста, я просто искренне предлагаю, проще и терпимее относится к людской простоте.
В чем закономерность их интереса? Если они хотят заняться тем же ремеслом-вперед. Масса информации в инете и в реале. Когда я собиралась ступить на тропу нейл-бизнеса, я не выносила мозг мастерам с вопросами "а сколько вы получаете?" "а где можно отучиться?" и такие вопросы меня раздражают.
А я вот выносила людям мозг. Потому что инфа в сети совершенно не дает представления о ногтевом сервисе. И к мастеру ходила, и в школу моделью, и про аллергию всех расспрашивала, про цены-зарплату тем более. Потому что должна быть уверена, прежде чем потратить последние деньги, а потом облажаться и бросить. Раздражает - плакат на входе повесьте "Вопросы о зарплате НЕ ЗАДАВАТЬ", вряд ли кто-то осмелится.
А эта тема для снятия стресса мастеров. Да, мы работаем с людьми, но мы-то тоже люди, так почему к нам можно относиться по-хамски, а мы должны терпеть и спасибо говорить?
Не понимаю, как это "тема для снятия стресса"? Типа зашел негатив слил и всё? И я не предлагаю "терпеть", что вы в самом деле... Как будто о вас там прямо ноги вытирают.
 
Laxi, ну вы прям отпостили...:)
Слава Богу, я тут не частый писатель, мне повезло, наверное, об меня еще ни разу ноги клиентки не вытерли.
Понимаете, когда человек хочет научиться, он расспрашивает не своего постоянного мастера, а преподавателей в школах, будущих коллег по цеху, а не сидит с видом "вы тут деньги лопатой гребете". Здесь речь идет именно о таких ситуациях. Инфа в сети не даст человеку еще не работавшему ничего, кроме выбора. В любом деле не покрутившись не поймешь плюсов-минусов.
Советов как мне поступить в случае беседы о зарплате, я не прошу, спасибо.

А здесь никто ничего не надумывает, мы делимся опытом, вариантами решения той или иной проблемы.
 
А здесь никто ничего не надумывает, мы делимся опытом, вариантами решения той или иной проблемы.
Так и я про что. Я просто предлагаю немного проще относится к опозданиям, вопросам и прочим по сути мелким неурядицам. Люди все разные, с разным воспитанием, интеллектом и темпераментом - ничего с этим не поделаешь. Только мне тут уже несколько человек предложили свалить и не мешать им "сливать негатив".
P/S По поводу некорректных вопросов - задавать их могут элементарно, чтобы разговор поддержать, не зная о чем еще говорить с малознакомым человеком. Мне сегодня весь день таким образом мозг компостировали, и ничего - потому что считаю что клиентке должно быть комфортно, имеет право.
 
Т
P/S По поводу некорректных вопросов - задавать их могут элементарно, чтобы разговор поддержать, не зная о чем еще говорить с малознакомым человеком. Мне сегодня весь день таким образом мозг компостировали, и ничего - потому что считаю что клиентке должно быть комфортно, имеет право.
Хотела промолчать,но не смогла. Мастеру тоже должно быть комфортно. От этого зависит конечный результат. Работа творческая, вдохновения требует, к тому же мелкая и точная. Если у мастера руки начнут от переживания дрожать,это может на качестве сказаться. Ну и на самочувствии мастера после рабочего дня. Так что лучше "компостирование мозгов" вовремя останавливать. Не получается корректно - лучше с таким клиентом расстаться. Самооценка и здоровье дороже.
Сотрудничество удается лишь на принципах взаимоуважения.
 
Хотела промолчать,но не смогла. Мастеру тоже должно быть комфортно. От этого зависит конечный результат. Работа творческая, вдохновения требует, к тому же мелкая и точная. Если у мастера руки начнут от переживания дрожать,это может на качестве сказаться. Ну и на самочувствии мастера после рабочего дня. Так что лучше "компостирование мозгов" вовремя останавливать. Не получается корректно - лучше с таким клиентом расстаться. Самооценка и здоровье дороже.
Сотрудничество удается лишь на принципах взаимоуважения.
Я разве утверждаю обратное? Почему одно обязательно должно противоречить другому? Ведь бывает что и сам себя накрутишь, или в личной жизни проблемы, голова забита - так давайте всё на клиентов валить, и не так она посмотрела, и не то сказала, и ещё дизайн какой-то требует... Я сама со временем пришла к осознанию того, что если ты здоров и счастлив, то при всем желании никто тебе настроение не испортит. Можно и от общественного транспорта в трансе ходить, а можно принять это как данность и жить в свое удовольствие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху