Ситуация с клиентом.Как поступить? - 4

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
но они считают, что френч с китайкой- это просто, и по цене равен чему-то (на самом деле)простому... им всё просто)))
Варианты:
1. Делайте прайс по Шанской. Все виды дизайны (вообще ВСЁ, что вы умеете) с четкой ценой. Если получится многотомник - великолепно! Пусть изучают и впечатляются. Человек, умеющий делать столько всего, просто не может брать за свою работу мало!
2. Дайте кисточку в руки. Пусть попробуют буквально пару мазков сделать. Сразу все вопросы как рукой снимет.
3. Устройте промывку мозгов. Прямо читайте лекцию на темы:
а) мы не на рынке, не торгуемся
б) видимая легкость говорит об опыте. Опыт стОит дорого.
в) о художественой росписи на ногтях. О том, что работа мастера-миниатюриста ценится дорого в любом направлении искусства, что кистью махать тоже нужно грамотно, что для качественного построения композиции требуются определенные знания и навыки, один цветовой круг чего стОит! Побольше терминологии, уверенности в голосе (вы не оправдываетесь, вы пытаетесь устыдить). Даже самую ничтожную работу на словах можно так "усложнить", что самой страшно станет! :)
 
Варианты:
1. Делайте прайс по Шанской. Все виды дизайны (вообще ВСЁ, что вы умеете) с четкой ценой. Если получится многотомник - великолепно! Пусть изучают и впечатляются. Человек, умеющий делать столько всего, просто не может брать за свою работу мало!
2. Дайте кисточку в руки. Пусть попробуют буквально пару мазков сделать. Сразу все вопросы как рукой снимет.
3. Устройте промывку мозгов. Прямо читайте лекцию на темы:
а) мы не на рынке, не торгуемся
б) видимая легкость говорит об опыте. Опыт стОит дорого.
в) о художественой росписи на ногтях. О том, что работа мастера-миниатюриста ценится дорого в любом направлении искусства, что кистью махать тоже нужно грамотно, что для качественного построения композиции требуются определенные знания и навыки, один цветовой круг чего стОит! Побольше терминологии, уверенности в голосе (вы не оправдываетесь, вы пытаетесь устыдить). Даже самую ничтожную работу на словах можно так "усложнить", что самой страшно станет! :)
спасибо большое за советы) Пользовалась всеми из перечисленных вами пунктивов)))вообщем так...первый.... тут такая вот проблема, я сделала прайс, он получился листов на 8. и его никто не захотел смотреть..так чуток пролистали, типа деньги есть))), ладно...на счёт второго, они так бояться сразу начинают, когда предлагаю кисточку:)типа, ну да. может это и сложно.... а вот третий вариант действует безотказно! им и пользуюсь.. А вот с прайсом не получилось как-то, не отреагировали особо((( а там всё расписано..и по отдельности и по названиям дизайна...может хотят показаться состоятельными, типа у них на всё хватит....
 
Все виды дизайны (вообще ВСЁ, что вы умеете) с четкой ценой. Если получится многотомник - великолепно!

кстати замечательная идея. и ведь удобно же! не надо ничего складывать... сразу глянул, понял сколько будет.
я этим уже неделю занимаюсь:) вспоминаю что-то, добавляю...растет многотомничек мой потихонечку))))
 
на счёт второго, они так бояться сразу начинают, когда предлагаю кисточкутипа, ну да. может это и сложно....
ну, а вы разве не этого добиваетесь? Вот и пусть боятся и помалкивают. Либо вы смотрите на них преданными глазами и говорите: "а, может, вы дома сами себе нарисуете? Это же просто, а?" и глазками невинно :rolleyes:
:) :) :)
А вообще, работа у нас с людьми, а не с куклами. Поэтому нужно быть готовым ко всему, иметь железную выдержку, увереность в себе, мудрость, острый ум и сдержанный язык, фантазию... И под словом "фантазия" я подразумеваю не дизайны, :) а приемы, при помощи которых можно деликатно и безвредно манипулировать мнением клиенток.
 
Надо было сказать: "У меня на следующей твоей коррекции тоже профессиональный праздник - день наглости и жадности, поэтому ты мне её оплатишь по двойному тарифу!" :0)))))))))
Обалденная фраза! Где бы набраться смелости сказать ее?

Добавлено через 1 минуту
нарочно говорят утвердительно-вопросительным тоном " Ведь этот дизайн так же стОит как и обычный френч? Правда же?"(и в глаза так преданно глядя).
Эт точно! Прям в точку!))))

Добавлено через 7 минут
У меня все знают что дизайн отдельно, но они считают, что френч с китайкой- это просто, и по цене равен чему-то (на самом деле)простому... им всё просто)))
Ой, прям это про меня! Недавно клиентка спрашивает почему, мол, китайку не рисуешь? Я говорю, мол, денег еще на курсы не насобирала, а самой не получается научиться! Она та удивилась: да что там рисовать-то на кисточку 2 цвета набралал и рисуешь! Я конечно ответила, что не все так просто, но вряд ли она это поняла! А ведь я уверане, что когда я эти курсы пройду и поставлю за китайскую роспись хотя бы 100 рублей, то ни кому она уже не нужна будет!!!!
 
Последнее редактирование:
Nail-Jay, обидно только то что бояться кисточки-то они начинают, но вот в руки не берут..и остаются то при своём... Я всегда возьму столько с клиента сколько это стоит...но хочется, чтоб понимали, что это всё не так то просто...
 
Jellylorum написал(а):
У меня на следующей твоей коррекции тоже профессиональный праздник
:) Таки зачем так долго ждать? Она же может не прийти на коррекцию! Поэтому заявляем сразу и без обиняков: "У меня вся жизнь - праздник! И именно сегодня у меня День Великого Оборзения. Вы не хотите мне сделать подарок по этому поводу? Можно прямо сейчас".

и говорит ты мне со скидкой ДОЛЖНА сделать
Надо было страшно удивиться: Должна? Когда я успела вам задолжать? Что, и расписка имеется?
 
Варианты:
1. Делайте прайс по Шанской. Все виды дизайны (вообще ВСЁ, что вы умеете) с четкой ценой. Если получится многотомник - великолепно! Пусть изучают и впечатляются. Человек, умеющий делать столько всего, просто не может брать за свою работу мало!
Я не знала, что это по Шанской, но именно так и делаю! Пополняю по мере наработки опыта(кстати, если что-то делаю первый раз то делаю по обычной стоимости, а потом уже оцениваю затраты и силы приложенные и добавляю новую строчку в прайсе), так вот все говорят, что разобраться там не могут!
 
Афлинка, да всё они понимают прекрасно! Они просто пытаются манипулировать вами в своих целях. Только и всего. Так что заморачиваться на этом однозначно не стОит.
 
Катерина-88, у Шанской всё очень глубоко. Она советует высчитать среднюю стоимость одного часа вашей работы. Чрезычайно полезная штука для реальной оценки стоимости своей работы. Не помню только, где мы эту тему обсуждали.
А в прайсе указывается наименование дизайна, можно фото для наглядности, стоимость при наращивании, стоимость при коррекции. А коррекция тоже разной бывает - простая однородная, с частичным восстановлением фона, с частичным восстановлением или дополнением основного дизайна. В общем, получается реально многотомник. Но зато реально видно, что вы можете, что вы умеете. Ну и... не забываем как минимум раз в год дополнять прайс и менять цены в сторону увеличения :)

Добавлено через 3 минуты
Афлинка, ну вот и замечательно! А то нашли из-за чего себе кровь сворачивать. Оно точно того не стоит - это всего лишь жизнь. :) В общем, работайте, как работаете. Берите плату по совести. И не нужно копаться в таких мелочах - в них можно погрязнуть по уши! Это "горе от ума" называется :) :) :)
 
Последнее редактирование:
А у меня бывает очень часто так, что делаю скидку..Просто либо настроение хорошее,либо диз. хочу отработать новый , либо просто человека порадовать и просто ремонт того же ногтя бесплатно сделать. Но, что меня раздражает больше всего,это то,что люди тупо не благодарны за это! Делаю недавно клиентке скидку ( я всегда когда беру рассчет,то озвучиваю - коррекция столько то, рисунок столько то, аква столько то...вообщем все по полкам раскладываю) говорю считаю только коррекцию и покраску, ремонт 2 ногтей не считаю..она говорит Хорошо!
что значит хорошо??? А спасибо где????
И так практически все на скидки реагируют,приучила их,теперь все,как так и надо! Понимаю,что нужно брать по полной да и все. Но ведь приятно же,когда тебе в магазине или на рынке или еще где скидочку делают...вот и я закормила их скидками...благодарности ноль...
 
warrior17, да уж ...
====================
Не.... ко мне тоже с пивком приходила однажды..НО
Во первых...Это была моя постоянная припостоянная =))
Во вторых.. это была всего одна бутылочка, которую она птом засунула себе обратно в сумку, уже пустую....
В третьих: Прежде чем достать бутылочку, она очень осторожно спросила:-"Мариша....можно я пивка хлебну?... а то вчера, после юбилея....плохо мне чОто как то...если конечно ты не против"...
Я видела на самом деле, что её плющит и таращит ...конечно же говорю - пей...а то ещё помрёшь у мну за столом =)))
Другая бы в таком состоянии вообще не пришла... а моя девочка... пусть и никакашка, но приползла.... Ну как же тут отказать ? =))))))):p
 
а у меня последнее время другая история.
когда звонят и узнают цены, сразу задают вопрос - а в каком салоне Вы работаете???
причем, с улицы я клиентов не беру!!!:) все кто звонит прекрасно знают, что я частный мастер и у меня квартира-кабинет.
видимо, таким вопросом хотят дать понять, что цены у меня салонные.:)
а я прям гордая, гордая за себя!:)

плюс еще недавно звонили и преглашали работать в салоне.:) чудные люди!!! предлагали 80%! но материалы мои!:) то есть, тоже самое что и дома, но отдать 20% чужой тёте, ну, она еще и командывать мной будет.
 
то есть, тоже самое что и дома, но отдать 20% чужой тёте, ну, она еще и командывать мной будет.

это то меня и останавливает пойти работать в салон))) а ведь раньше так хотела, собиралась... но вот так и не собралась. может, оно и к лучшему.
 
Никак не могу понять! ПОЧЕМУ КЛИЕНТЫ ДУМАЮТ ЧТО МЫ НЕ РАБОТАЕМ, А РАЗВЛЕКАЕМСЯ!
Да к сожалению!
У меня сейчас одна девочка из клиенток ищет работу после института (она учитель анг. -нем.). И все ей не так и не этак. С мамой своей ругается (мама ее тоже моя клиентка, очень интеллигентная женщина, но мы с ней сто раз обсуждали как она избаловала дочь) на эту тему, дескать вся работа го*но - учитель - зря прожитые годы (матери в лицо говорит, мама учитель 30 лет стажа), что мама зря растратила жизнь, но она-дочка, пуп вселенной, хочет работать так, что бы это было ЛЮБИМО и ДЕНЕЖНО. И еще зараза такая в пример меня ставит своей маме. Типа вон Настя и любимым делом занимается и деньги большие зарабатывает.

Я когда это узнала, что то так разозлилась на нее. Знаю ее давно, отношения дружеские. Но такая оценка меня со стороны бесит прям. Ладно бы какая другая так оценила, но она меня очень хорошо знает. Придет на коррекцию - промою мозги ей. Расскажу ей все с начала, как с 11 класса начала работать пятидневку с 10 до 18 так до нынешнего момента. И как я стала в итоге заниматься ногтями и как первый год работала за стоимость материалов, и как потом по прожиточному минимуму зарабатывала первые полгода в салоне...
Для них все выглядит именно так - легкая работа в кайф и за хорошие деньги.
 
bestia_08, правильно расскажите ей все как есть! Может хоть одной наглой клиенткой меньше на свете станет! А судьба у Вас и правда не простая получилась!
 
Катерина-88,да я, кстати, не жалуюсь и живу тупо в удовольствие как ушла из дома в 11 классе. И все что я делала в своей жизни - было в удовольствие и я себя никогда не заставляю делать то, что не хочу. Я неисправимый трудоголик!)
Просто убило от нее такое - она хочет что бы раааазз и в дамки и по 100 000 рублей в месяц сразу... Типа такое возможно без труда. Добила она меня после тяжелой недели.
 
плюс еще недавно звонили и преглашали работать в салоне. чудные люди!!! предлагали 80%! но материалы мои! то есть, тоже самое что и дома, но отдать 20% чужой тёте, ну, она еще и командывать мной будет.

хах! я тут недавно зашла в салон дочку подстрич,смотрю место мастера маникюра пустое,ну для интереса спрашиваю,какие у вас условия для мастеров?
администраторша ( она же хозяйка салона) говорит 50:50...мастер со своими материалами!! У меня глаза на лоб полезли от такой наглости! Говорю не хило! А она давай спрашивать чего вы так считаете! все как везде...
говорю - ну представьте,заработала я в день 500 грн...250 из них вам отдаю, около 100 из них на расход материала...а что мне останется?...просидеть пропахать на тетю целій день и заработать копейки?...
конечно же лучше на себя..и ни от кого не зависишь!
 
Ходила она ко мне полгода,каждый раз с бухлом, и каждый раз я ей помогала одеваться,тк она еле на ногах держалась. потом забеременела и сняла ногти.
Слава богу у меня одна Петрова только с бухлом ходит. Но ей чтобы дойти до кондиции нужна, наверное цистерна :)
Придет с бутылкой вина, выцедит ее и говорит: Может еще за одной сходить?
А я говорю: Ну уж нет! Сначала ногти доделаю, а потом хоть в загул! Кофе хошь? :)
Она: Ну ладно-ладно! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху