Ситуация с клиентом. Как поступить? - 10

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Беру тонкую фрезу, чутка ею вжикаю, фигачу материал, баф, топ. Крайний раз клиентка выразилась как-то вроде "ааатпусти меня, чудо-трава, все равно никто не увидит"))) Не ну я-то вижу.. Дело пяти минут, зато душа на месте.

а если он глубоко?))) простите идеальные люди, я ничего не вжикаю. делаю свою работу на так, как хочу ее видеть на себе. но когда придираются к тому, что и глазу практически не видно - пусть идут к тому, кто как робот, делает все одинаково. у меня была клиентка ,которая 5 раз просила перерисовать абстракцию из-за того, что на одном пальце линия не той толщины получалась, то тоньше, то толще... я не работаю с этим человеком. объясняла, что абстракция - это уже картина на всех пальчиках, а не одинаково на каждом. пофиг. еще раз скажу - когда очевидный косяк - работу нужно переделать, или на крайний случай подправить. но когда человек сидит и измывается над мастером - это другое.
только не нужно придираться к моим словам.
 

Масянька_Ч

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
У меня Ibd-ный финиш кипит, каждый раз приходилось бафить и по новой покрывать. Теперь им покрываю ногти изнутри, а сверху Патрисией. Но тоже замечала странную закономерность: сама себе IBD-ным финишем покрываю - все путем, не кипит, клиенткам - половину ногтей приходится бафить. Есть подозрение, что они неправильно сушат или куда-нить залезли опиленными ногтями, но не докажешь ведь. Зачастую клиентки сами крутятся, хватают телефоны, лезут в волосы/глаза/губы, поэтому сами в полученных косяках и виноваты.
 

КАТАРИНКА

Заядлый гелевик)))
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Волгоград
У меня Ibd-ный финиш кипит, каждый раз приходилось бафить и по новой покрывать. Теперь им покрываю ногти изнутри, а сверху Патрисией. Но тоже замечала странную закономерность: сама себе IBD-ным финишем покрываю - все путем, не кипит, клиенткам - половину ногтей приходится бафить. Есть подозрение, что они неправильно сушат или куда-нить залезли опиленными ногтями, но не докажешь ведь. Зачастую клиентки сами крутятся, хватают телефоны, лезут в волосы/глаза/губы, поэтому сами в полученных косяках и виноваты.

у меня любят пощупать опиленые ногти)))
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
но конечно если дело до пузырьков доходит,это уже клиника...
Да не должно быть пузырьков! Поверхость ногтя неровная, царапает. Финишем покрытый ноготь с этим вскипевшим пузырем можно пильнуть обычной пилкой (именно нужное место - не весь ноготь) и заполировать маслом бумажной салфеточкой- не надо даже снова перекрывать финишем. Попробуйте, и удивитесь.
Очень хорошо понимаю, что ситуации бывают разные, что клиентки бывают очень душные, но все же мы на проффоруме не собрались для поливания клиенток.
А еще на своих курсах (особенно касающихся перманентного макияжа) я настоятельно рекомендую не раздражаться, а любить слишком требовательных клиенток, потому что они из нас делают Мастеров. Мы растем благодаря им, а не остаемся на уровне "да, сойдет"и "третий сорт - не брак".

Масянька_Ч,ну, если знаете, что проблемы с этим делом, то посылаем в лампу пальцы попеременно.
Пощупанные опиленные ногти перед покрытием можно пройтись бескислотником - так делают многие мастера. Очень помогает.
Я не очень понимаю проблему, когда вы работаете с руками, то они должны находиться перед вами, их не убирают никуда (с подставки), вы их видите, ими ничего не трогают, никуда не суют. Если клиентка не понимает объяснений, почему этого делать не следует, то просто не разрешайте убирать руки с подставки.
 
Последнее редактирование:

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
anitahelena, Да никто не говорит про вскипевший финиш. Это все понятно. Это другое дело. Там о нем и речи не было.
Вскипевшего финиша у меня в практике давно не встречается)
Я писала про маленькую точечку, ну совсем маленькую, которую ну вот разгелеть даже не сразу смогла, ну вот правда)
И я здесь не о том, что не надо исправлять косяки, а о том, что есть такие люди которые реально придираются к непридираемому.
Придраться в принципе можно ко всему.
Бывает вот уже перекрыл ногти финишем - готово и клиентка сидит еще несколько минут и разглядывает, и через пять минут разглядывания находит что один усик улыбочки на полмилиметра короче другого.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Габриэль, да есть такие зануды. Еще при работе часто показывают, что мол тут надо подпилить. Проведешь 2 раза "лысой" пилкой, т.е ничего не исправляешь по сути - сразу все норм. становится.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Габриэль, я же говорю, что понимаю, что ситуации бывают разные. От таких клиенток надо избавляться, т.к. такими людьми может просто двигать желание не заплатить за работу, в случае, если повезет, и отыщется помарка.

Но все же, стараемся на себя одеяло не тянуть. Я за объективность.
 

Юлёк313

Частый гость
Сообщения
232
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
про пузырек я тоже имела ввиду не когда финиш закипает,а например в аквариуме,когда далеко в глубине)) пузырек на финише понятное дело можно убрать,об этом даже и речи нет.
 

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Да, есть люди которые и страшилки ваяют, и реальные косяки оставляют, это все понятно.
Никогда не отпущу человека, пока работу не доведу до ума)
Но я не об этом)
Находят, что арки на всех ногтях немного разные.
Или на коррекции остатки старого материала убраны не до конца.
Или совсем небольшую асимметрию.

Добавлено через 8 минут
нет конечно ))) говорю да действительно есть, но это не страшно!
Аксиния, вот, я тоже так говорю, а мне в ответ убери, выпили, сними, ноготь, переделай, в общем что-то в этом роде.
Аксиния, и как бы Вы на моем месте поступили))
 
Последнее редактирование:

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
а если он глубоко?)))
Если глубоко в прозрачном месте и сильно критичен - предлагаю рисануть чего-нибудь по бырику)) А если на камуфляже/цветном кончике - фигак фрезой над ним, материалом сверху фигак и т.д. Я ж не предлагаю изсверлить ногти на манер хорошего такого сыра, а просто по максимуму зарихтовать свои косяки) Я тоже делаю работу так, как хочу ее видеть на себе - меня бы пузырь не порадовал. Да, я бы на него научилась не обращать внимания, и вообще оно вроде не критично, всего три недели... Но осадочек по отношению к ногтям был бы если не до коррекции, то большую часть времени носки. Ну это у меня в башке откормленные тараканы, не всем это важно, конечно. Но клиенты это ценят. И, кстати, впоследствии меньше докапываются до косяков, странно, но факт.

Добавлено через 3 минуты
Габриэль, насчет коррекции - я своих перед коррекцией предупреждаю о такой возможности. Вернее, даже не предупреждаю, а сообщаю, шо предыдущий диз местами будет виден с изнанки. На выходе: если видны остатки - клиент не возбухает, ибо я предупреждала, если все идеально - клиент доволен на 150%.
 
Последнее редактирование:

Melane

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
а мне в ответ убери, выпили, сними, ноготь, переделай, в общем что-то в этом роде
И все это при том,что каждый этап контролируется,без проверки в лампу не занесет,а чуть-что,готовый ноготь переделай))))
 

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Габриэль, насчет коррекции - я своих перед коррекцией предупреждаю о такой возможности. Вернее, даже не предупреждаю, а сообщаю, шо предыдущий диз местами будет виден с изнанки. На выходе: если видны остатки - клиент не возбухает, ибо я предупреждала, если все идеально - клиент доволен на 150%.
Я вот не предупредила, сама виновата) Обычно всегда начисто выпиливаю, как-то предупреждать отвыкла) а здесь не получилось

Добавлено через 7 минут
А бывает работа выполнена, а в конце:
Очень длинное удлинение ногтевого ложа - хочу поменьше!
Или - хочу ногти поуже - подпили!
 
Последнее редактирование:

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
А бывает работа выполнена, а в конце:
Очень длинное удлинение - хочу поменьше!
А я как юрист))) По каждому этапу спрашиваю. Перед удлинением первого пальца: вам поострее? поовальнее? Выложила, показываю - норм? Погнали дальше. Причем фишка не в том, чтобы сделать короткую и острую улыбку, как вдруг захотелось клиенту, делаю-то я все равно исходя из собственных соображений "красиво-некрасиво". А в том, что она подтвердила, что все ок и делаем так. В итоге подобных проблем ровно 0. Особо критично настроенные максимум протягивают: "даа, в следующий можно еще чуть острее/овальнее/фильдиперстовее сделать.."
 

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я описала свою ситуацию, не с той целью, чтобы тянуть одеяло на себя (бывает клиент доволен и счастлив, а сама сижу весь вечер и разглядываю фото, что-то нахожу придираюсь) и оправдывать косяки мастеров.
А затем чтобы понять, как реагировать в случаях неадеквата)
Именно это)
И понятно, что нужно совершенствоваться и стремиться к идеалу)

Добавлено через 10 минут
Перед удлинением первого пальца: вам поострее? поовальнее? Выложила, показываю - норм? ."
А если она не знает. Ну вот не разбирается.
По одному пальцу тоже сориентироваться не может. Нужно увидеть картину целиком
 
Последнее редактирование:

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Тема докапывательных клиенток мне ооой как знакома. От одной избавилась, так через какой-то промежуток времени вторая пришла. Точная копия первой. Так что я сделала вывод - делаю свою работу добросовестно, косяки переделываю, за каждый ноготок переживаю, но только не с ними. Заставляю быть себя жестче. Вот, например, говорит она мне "а этот ноготок, мне кажется, немного в сторону смотрит". Отвечаю "а мне нет". "А вот тут, если присмотреться, пузырек воздуха" - "такое бывает, на носибельности и внешнем виде никак не сказывается".
Вот с ними я себя так веду, потому как очень хочу, чтобы они от меня отстали. И совсем не переживаю, что выгляжу злюкой.
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
У меня картину целиком клиенты видят, выбирая дизайн на фоторамке, причём мы сразу оговариваем,получится ли именно такой дизайн на ЕЁ ногтях и будет ли смотреться. Ну и я тоже, как
Windsval, каждый этап даю оценить, всё устраивает-погнали дальше. Перед финишем тоже самое. После финиша никакие кривляния( длинноваты, хочу поуже и т.д.) не принимаются. Вежливо отвечаем, что любое "передумала" на след.коррекции. Ещё я никогда не делаю "на твоё усмотрение", буду пытать,как в гестапо, но добьюсь, чтобы решение принял сам клиент.Посоветую,да, обрисую,как это будет выглядеть, но не больше.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Во-во, кстати да. "На твое усмотрение" - плохой фен-шуй, не стоит вестись (ну, возможно, только с избранными клиентами, с которыми мозг работает в одном направлении, да и то.. лучше не нада).
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Или на коррекции остатки старогоматериала убраны не до конца.
Так старый материал на коррекции до конца и не убирается. Остатки опиливаются так, чтобы не было границы материал - нат.ноготь. А если какая-то цветовая погрешность есть, то она перекрывается материалом цвета натурель - они есть и в акриловой системе, и в гелевой (молочные оттенки).

Габриэль
,еще раз верю и не подвергаю сомнению Вами сказанное. Просто вдруг в теме образовался такой залихватский тон типа " а у этих идиоток рожа не треснет и не повысится ли содержание липидов в акте их дефекации?" Поэтому и пришлось отделить котлеты. "Одеяло" касалось не лично Вас, а именно этого возникшего общего тона.
А как себя вести в подобных ситуациях - я об этом писала в тыссьсотнадцатом году - приучать клиенток к горшку, т.е. объяснить им при первой встрече правила игры. Это при условии, что мы все же владеем своим искусством, обученные правильно моделировать ногти и уважаем наших клиенток. После этого мы можем требовать уважительного отношения к своей работе. Если на первом же посещении видно, что это, ну очень не наша клиентка, значит, следующего времени ей не даем. Наверное, можно сказать что-нибудь типа этого: "Вы меня извините, но я вижу, что Вы не довольны моей работой, а я так работать не привыкла. Я радуюсь, когда мои клиенты радуются. Так что, Вам следует найти лучшего мастера". Дальше последует "непереводимая игра слов", после чего можно сказать, что в таком случае не надо рассматривать мою работу под микроскопом, мне это неприятно. Но опять же, помните условия - эти фразы не для мастеров, которые косячат и не знают, как оно должно выглядеть на самом-то деле.
И еще раз про "почесаться опиленными ногтями". Ну не понимаю я, как это может быть. Если вы СКАЗАЛИ, что теперь этими руками ни к чему прикасаться нельзя, то как она может прикасаться. Если работаете с гелем, то телефон вообще на стол класть не надо. Она к нему не прикоснется ни на какой стадии. У нас вообще клиентки спрашивают разрешения, можно ли достать телефон. И просят прощения, если не поставили на беззвучный, когда он зазвонит, хотя лично мне это не мешает.

Девы, но как бы там ни было, не забываем с уважением относиться к клиенту и выполнять свою работу, не халтуря.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
кстати,а кто заметил,что меньше всего жалоб на клиентов на нашем форуме от именитых мастеров с большой клиентской базой.думаете потому,что они запугивают клиента?нет,потому что они на 100500% уверены в своей работе и главное,что качество работы не позволяет придраться.
пока я не начну делать чистейшие френчи я буду исправлять косяки-это логично.если судьба присылает мне какую-то звездатую звезду в клиенты-это значит пришло время сбить мастерскую спесь и, засучив рукава,совершенствоваться.
прошу прощения если кого обидела,никого конкретно ввиду не имела.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху