Риски профессии мастера маникюра и педикюра

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Давайте для новичков накидаем минусы профессии из собственного опыта. Кто с чем столкнулся в практике?
Начнем с самого важного - здоровья.
Работа сидячая, трудоемкая, кропотливая. У кого- то болит спина, у кого-то рука.
Садится зрение от постоянного напряжения и работы с мелкими деталями.
У акрильщиков главный риск - аллергия на препараты.
Это то, что пришло на ум сходу.
Продолжите)
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Все праздники вместо отдыха— усиленная работа.
После того, как знаешь какой должен быть маникюр,невозможно практически найти мастера чтоб быть при маникюре/ педикюре самой.))))
 
Сообщения
169
Реакции
55
Баллы
28
Адрес
Москва
Если не брать в расчет все аллергии,то на первый план выходит спина. Шейный остеохондроз от долгого сидения в одном положении.При долго включенном пылесосе могу даже застудить себе лицо или шею,тогда болит голова пару дней.
Постоянно нужно ходить в зал,а после общения с клиентами приходишь домой как выжатый лимон.Сил нет вообще.
Ну это у меня так.
Стаж 12 лет
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
В профессии более 10 лет.
Спина и зрение - досвидания. Растущая попа - привет))))
Декабрь и лето проносятся мимо.
Стала очень не любить людей. Идеальный выходной - я одна в квартире и вообще не выхожу из дома.
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
Вот не соглашусь,что у акрильщиков больная тема аллергия на препараты. Гель гораздо аллергичнее акрила. Запах своеобразный, но за всю мою практику только одному человеку реально плохо от него стало. Остальные больше выпендривались,уж простите. А вот липкий слой... Стоит мне вляпаться... чешется лицо, запястья, чихаю.... Запахи некоторых гелей хуже акрила... Да и контактный дерматит встречается гораздо чаще у гелевиков и гель-лачников, чем у акрильщиков.
Для меня минус - это,увы,люди. Для спины есть суставная гимнастика, для глаз - гимнастика по Жданову, от аллергии - хорошие материалы и техника безопасности, от растущей попы - ПП.
А вот психология общения с клиентами мне не поддается(((. Я люблю делать ногти, но не люблю людей.
И постоянно в вечном конфликте сама с собой, как сделать ногти клиенту и при этом оставить его в живых.:p
 
Последнее редактирование:

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Diskordiya,
А вот психология общения с клиентами мне не поддается(((. Я люблю делать ногти, но не люблю людей.
И постоянно в вечном конфликте сама с собой, как сделать ногти клиенту и при этом оставить его в живых.:p

Аааа...как честно! Оставить в живых - сильно! Бесят?
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
diskordiya: Вот не соглашусь,что у акрильщиков больная тема аллергия на препараты. Гель гораздо аллергичнее акрила. Запах своеобразный, но за всю мою практику только одному человеку реально плохо от него стало. Остальные больше выпендривались,уж простите. А вот липкий слой... Стоит мне вляпаться... чешется лицо, запястья, чихаю.... Запахи некоторых гелей хуже акрила... Да и контактный дерматит встречается гораздо чаще у гелевиков и гель-лачников, чем у акрильщиков.

Вам виднее! Акрил, первое, что вспомнилось.
А как новичку понять, есть у него аллергия на что-то? Как можно это протестировать? Или аллергия имеет накопительный эффект?
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
Diskordiya,
А вот психология общения с клиентами мне не поддается(((. Я люблю делать ногти, но не люблю людей.
И постоянно в вечном конфликте сама с собой, как сделать ногти клиенту и при этом оставить его в живых.:p

Аааа...как честно! Оставить в живых - сильно! Бесят?

Да,я предельно честная и искренняя. Особенно честно отвечу, если не идет платье или стрижка, а уж если клиент "дизайн-какашку" (имхо) выбрал.... :p:p:p:p:p

Бесят не сколько "как клиенты", а как люди в целом.
В этом плане,наверное,работа в салоне предпочтительнее,чем на дому. Дома более доверительная обстановка, более тесный контакт.

Добавлено через 3 минуты
diskordiya: Вот не соглашусь,что у акрильщиков больная тема аллергия на препараты. Гель гораздо аллергичнее акрила. Запах своеобразный, но за всю мою практику только одному человеку реально плохо от него стало. Остальные больше выпендривались,уж простите. А вот липкий слой... Стоит мне вляпаться... чешется лицо, запястья, чихаю.... Запахи некоторых гелей хуже акрила... Да и контактный дерматит встречается гораздо чаще у гелевиков и гель-лачников, чем у акрильщиков.

Вам виднее! Акрил, первое, что вспомнилось.
А как новичку понять, есть у него аллергия на что-то? Как можно это протестировать? Или аллергия имеет накопительный эффект?

А вот кто его знает,не намажешь же себе сгиб локтя?:eek:
Где тут наши аксакалы? Может,кто сообразит? Мне даже интересно самой стало.
Сходить себе сделать - не пойдет, разные материалы, да и эффект накопительный присутствует.
По фирмам тоже не определишься, у меня аллергия на гели очень дорогих и престижных марок.
 
Последнее редактирование:

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Декретных, больничных, отпускных нет. График работы ненормированный и уж явно больше 8 часового рабочего дня, в среднем 10-14 часов в работе, обеденного времени как такового нет. Организация рабочего пространства, поиск, закупка материалов, ведение записи, все сама. Шейный, грудной отдел позвоночника ни к черту. Правая ладонь больше левой, раскачаная(((( Очень сильная психологическая нагрузка.
Работа=жизнь.
В профессии 10 лет.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Декретных, больничных, отпускных нет. График работы ненормированный и уж явно больше 8 часового рабочего дня, в среднем 10-14 часов в работе, обеденного времени как такового нет. Организация рабочего пространства, поиск, закупка материалов, ведение записи, все сама. Шейный, грудной отдел позвоночника ни к черту. Правая ладонь больше левой, раскачаная(((( Очень сильная психологическая нагрузка.
Работа=жизнь.
В профессии 10 лет.

Антиреклама мощная получилась... Реально задумаешься, а идти ли в мастера?!
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Наталья Жаворонкова, согласно заявленной теме мы пишем о рисках и минусах профессии. Список несомненно может быть дополнен))
Плюсов тоже достаточно)
 

I love nails

Новичок
Сообщения
60
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
санкт-петербург
Все так и есть.Работаю с 2008года.И вот что вышло.Мягкотелым и слабохарактерным людям будет не просто.Задавят.Со временем и то не многие заколяют характер.У меня например до сих пор некоторые вещи с трудом достаются.Умение отказать,настаивать на своем и не давать людям пользоваться собой.В данной профессии будут сараться эксплотировать мастера все .От сотрудников до близких родственников.И еще будут обижаться ,если с них берешь полную стоимость или отказываешь.Ну это так.....уроки жизни.В целом получается клиенты стараются прогнуть мастера под себя,под свои хотелки,время,в том числе и не рабочее время ,это когда мастер до ночи работает или очень рано утром .Да и не особо они ценят это.Хочу сказать,что адекватных людей мало.70% в основном потреительское отношение.Эх ,еслиб знала в начале пути все это,то многих ошибок не допустила бы.По материалам....все очень изменилось за последние 6 лет.Честно сказать материалы уходят за раз и не успеваешь оглянуться,так снова надо.Покупаю ,да и стараюсь держаться на качественном продукте.Много раз приходили мысли перейти на более дешевый вариант.Но не могу.Не хочу жертвовать качеством.За 10 лет работы появилась аллергия с приходом гель лаков,постоянно пользуюсь для носа спреем,пальцы были в ужасном состоянии.Сейчас строго перчатки.без них никогда не работаю.Об отпуске и речи нет.10 лет без отпуска.Беру иногда чуть больше выходных.Чесно сказать курсы,конкурсы,материалы,аренда все это большую львиную долю денежную забирает.даже не знаю ,что лучше.Дома выгодней работать или же в салоне на аренде,или так же в салоне на проценте.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
За 10 лет работы появилась аллергия с приходом гель лаков,постоянно пользуюсь для носа спреем,пальцы были в ужасном состоянии.Сейчас строго перчатки.без них никогда не работаю.

А почему именно на гели-лаки? Это индивидуальная реакция или у других мастеров тоже? Массовое явление?
 

Ольгуня

Слепова Ольга
Сообщения
648
Реакции
167
Баллы
43
Адрес
Казань
Спина, аллергия, зрение и малоподвижный образ жизни
вот главные минусы в профессии
13 лет стажа
работаю в основном с акрилом
на гелевую пыль проявляется аллергия в виде чихания и чесния глаз
на липкий слой иногда высккивают волдыри как после ожога крапивой
Спасаюсь хорошей вытяжкой и остальными защитными средствами
 

I love nails

Новичок
Сообщения
60
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
санкт-петербург
До гель лаков работала несколько лет акрилом и гелем.Не было ничего ,что саязано с аллергией.Как гель лак появился 2011год.Особенно активно мы начали им работать ,2012,2013 год прям бум этого маникюра было.Вот тогда и появилось на пальцах,на спине пятна .Поэьому я и связала это ,с тем что от гель лака.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Минусы: аллергия на ЛС от гелей, переросшая в экзему на руках. Я акрильщица, сейчас ввожу в работу полигели, нравятся они мне (у меня Принцы от Willa),с ЛС работаю аккуратно, в перчатках. Зрение в попе, на неделе очки поменяла - добавили единицу в диоптрии, это за год. Света белого не вижу - работаю с 7 до 19/20 6 дней в неделю (или это плюс?) Тонельный синдром на левой руке(это спасибо клиенткам с каменными руками!) , на операцию пока не хочу, спасаюсь иглоукалыванием и массажем, плечи тоже зажаты, но массажист работает над этим. Курю много - это проблема! Попа похудела на 11 кило за 3 месяца, я прям не нарадуюсь, это спасибо кетопитанию. Плюсы: ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ! Вот прям сильно люблю! И не вижу себя больше нигде. Мне не жалко денег на все ногтевые вкусняшки, я хочу учиться и развиваться, меня клиентки бесят умеренно, т е, бесят, но я их все равно люблю. Вот прилетаю в Москву на выставку 18 апреля - прям дождаться не могу!
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Клюс Ирина, а расскажите в ветке про диеты про кетопитание, очень интересно.
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Аллергия,живу на китайских спреях. Спине "привет"видимо как и у всех нас.Попа приличных размеров,останавливаться не собирается))да и как, если сижу по 10-12 часов.Работу люблю,клиентов тоже(видимо мне везет).Стаж с 2005 года)))
 
Сверху