Рецепты вкусных и полезных блюд с очень низкой калорийностью

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Когда сидишь на диете и считаешь калории, да даже если и не считаешь, огромная проблема приготовить что-то вкусное, полезное и при этом очень низкокалорийное. Порой кажется, что вкусно и низкокалорийно - два несовместимых понятия.
В этой теме предлагаю делиться рецептами блюд, в которых менее 100кк на 100 грамм.
Думаю это многим будет интересно и полезно.
Знаете хоть одно такое блюдо? Поделитесь!

Добавлено через 25 минут
Салат с редькой
Блюдо на любителя. Но мне нравится. Может кому тоже понравится :)
Натираем на крупной терке сладкую редьку (с зеленой корочкой которая), морковку и яблоко. Добавляем туда 50г 15% сметаны (если калории не важны, то сметаны можно больше) и совсем чуть-чуть соли. Перемешиваем и кушаем. Калораж салата в среднем получается около 40кк на 100 грамм.
 
Последнее редактирование:

Galevna

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
Омлет. белковое блюдо на 3х . Сегодня приготовила вечером в мультиварке.
Шампиньоны на режиме выпечка без масла обжарила, до состояния полусухие. Яйца 2 шт с желтками+ 4 белка слегка взбила и добавила 1,5 кефир, наверное около чашки( всё делаю на глаз) взбить , эту смесь вылила к шампиньонам, перемешала и режим выпечка. минут через 30 об омлете вспомнила) Солила в тарелке, чуть чуть. Надеюсь кому пригодится)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Еще салат низкокалорийный "Терка"
Мелко шинкуем капусту и отжимаем ее.
Натираем на терке сырую свеклу, морковку и яблоко
Можно сбрызнуть лимонным соком.
Немножко посолить и перемешать. Дать постоять недолго.
Калорийность тоже около 40кк в 100г.

Если хотите снизить калораж - не добавляйте яблоко. Но мне без яблока не нравится.

Если калораж не очень важен, то добавте оливковое или подсолнечное масло )))

Этот салат хорошо чистит кишечник :)

Добавлено через 45 минут
Салат для сладкоежек на диете :p

Берем яблоко, грушу, мандаринки (именно мандаринку, т.к. у апельсина калорийность почти в два раза выше), банан и можно еще и киви если хотите. Нарезаем кубиками. Заливаем 50-100г снежка (снежок сладкий, но низкокалорийный, т.к. в его составе сахарозаменитель) Перемешиваем и уплетаем. Если взять все в равных пропорциях, то калорийность выдет примерно 52кк на 100г
Если не добавлять банан, выдет ниже по калориям, но будет не так вкусно...

Если вы не на диете и калорийность не очень важна, то заправьте сметанкой и посыпте сахаром :)
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Вот примерный рецепт, а здесь группа с диетическими рецептами)) https:// vk.com/dietsrecipes

Салат с фасолью
на 100грамм - 56.95 ккалБ/Ж/У - 3.01/0.51/9.98

Ингредиенты:
- Салат "Айсберг" - 200 гр,
- Помидоры черри - 250 гр,
- Перец болгарский - 1 шт (100 гр),
- Лук зеленый - 20 гр,
- Фасоль красная консервированная - 200 гр,
- Кукуруза консервированная - 100 гр (можно использовать замороженную)
Для соуса:
- Йогурт натуральный - 80 гр
- Сок 1/4 лимона
- Чеснок - 1 зубчик
- Приправа "Итальянские травы" - 1 ч.л. (без горки)
- Соль и перец - по вкусу
За рецепт спасибо группе Диетические рецепты

Приготовление:
- Айсберг промыть и обсущить, порвать или порезать.
- Болгарский перец нарезать кубиками, а черри - пополам.
- Зеленый лук мелко нашинковать.
- Выложить все овощи в салатник, добавить к ним фасоль и кукурузу, перемешать.
- Приготовить соус: смешать йогурт, с лимонным соком, выдавленным через чеснокодавилку чесноком и сушеными травами, приправить соус солью и перцем по вкусу.
- Заправить салат соусом, перемешать и подавать на стол.

Приятного аппетита!
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Уралочка, Спасибо! Буду сегодня пробовать! Только что такое салат айсберг. Можно же наверно просто листовой салат?

Добавлено через 7 минут
Venice, А что вам тоскливо? Конечно веселее кушать жареного поросенка :) Но когда есть цель похудеть и ты к ней идешь, то оказывается, что блюд от которых будет вкусно и не тоскливо не так уж и много, к сожалению. И все кто худеют пытаются что-то придумать так чтобы и вкусно и похудательно.

Я уже полгода считаю калории. И да, это тоскливо...но когда смотришь в зеркало, вся тоска улетучивается :)

У меня просто уже фантазия иссякла на рецепты. Вот и создала темку. И своими поделиться и новеньких узнать :)
 
Последнее редактирование:

Пиу

Частый гость
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
=)
Айсберг он продается качанами, как капуста. Есть еще и в пакетах у "Белой дачи", но понятно, что дороже там. А так он вкуснее китайского салата, имхо. Сочнее
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
У меня в ходу всякие супы-пюрешки.

Система варки всегда одна:

все обжарить, залить водой + приправы, варить 20-30 мин. Затем отдельно обжарить муку на масле, залить сметаной с водой, все это в суп. Еще раз вскипятить. Измельчить блендером. Зелень. Приятного аппетита!

Ну и вот рецепт еще тыквенного супа. В него ко всему еще в конце уксуса чуток добавить надо. И из приправ ко всему немного карри порошка.

7124903.jpg
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ma-ri, Прям подмывает попробовать суп из тыквы. У меня две лежат красавицы. Меня в этих рецептах смущает мука и процесс обжарки. Как правило калораж продута после жарки увеличивается сильно. Можно ли так делать сидя на диете?
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Lotty, честно говоря я себя успокаиваю тем, что, например, витамин а без жира не усвоится ))). Но я строго отмеряю кол-во жира.
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Мучную пассеровку можно делать и без масла, просто чуть-чуть подрумянить муку. Используйте антипригарные сковородки и масло для обжарки продуктов не наливайте просто из бутылки, так скорее перельете, а отмеряйте ложкой столовой например, еще удобно пользоваться маслом в спрее, немного брызгаете на сковороду и вперед! Мы с мужем пытаемся готовить простую и здоровую еду. Вкусы многих продуктов раскрываются по-новому. В рационе все равно должны быть и белки и жиры и углеводы, просто имеют значение их пропорции. Например, жиров не более 15%(именно, например, вы уж сами решите сколько), легко выполнимо, покупайте продукты, где жирность не выше этой цифры, исключение составят сами масла -жиры, орехи, рыба, может сыр. Молочка вся доступна и меньшей жирности, птица без кожи, говядина нежирная. Осталось исключить из рациона сладости-тортики, колбасные изделия, готовые продукты. Если и хочется запретного, то читайте всегда состав, это отрезвляет. А разрешенные жиры ешьте с удовольствием и без чувства вины, они вообще-то полезны! Просто нормы не перебирайте.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Alinochka, Вот и я стараюсь готовить простую и здоровую еду:) Сложность возникла в нехватке рецептов этой простой еды.
С разрешенными жирами-то все понятно :) Но именно жарить я пока не буду ((( Все же не приветствую я жареную пищу на диете.
За масло в спрее спасибо! Я правда не видела такие в продаже, но думаю тут все решается прикручиванием брызгалки вместо крышки :)
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Lotty, тыкву можно порезать и в духовке запечь,а потом уже в блендер. А перед этим можно сбрызнуть лимоном, и растительным маслом прям чуток кухонной кисточкой.
Пы. Сы. Я ни разу в жизни не ела жареных поросят)))

Добавлено через 8 минут
А я не люблю фрукты, залитые кисломолочкой. Сегодня делала себе перекус: порезала банан и мандаринку, ложку черного изюма запарила, и ложку смеси орешков наковыряла из смеси Чакка, они чуть соленые и перченые( тыквенные, кешью, миндаль, фундук). Ничем не заливала, просто смешала всё. Удивительно вкусно получилось. Мандаринка кислая, изюм с бананом сладкие, орешки пикантные-отлично подружились)
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Venice, А я ела, но когда-то очень давно и помоему один раз))) А вообще я жареным поросенком шашлык из свинины образно считаю :p

Я б тоже фрукты с орехами заточила с удовольствием, НО перебор с калориями в такой смеси получается...
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
много хороших рецептом тут http://www.vkusnyblog.ru/ все что я пробовала, все получалось вкусно. Комментарии людей кто приготовил и самого автора, любящего свое дело, меня всегда вдохновляют, люблю этот живой сайт :)
п.сс чудесное облако продуктов зеленого цвета.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ладно поделюсь рецептиком своего диетического борща. Он конечно не очень уж наваристый и сытный как обычный, но на диете кажется очень даже ни чего)))
Принципиально на диете ни чего не жарю, поэтому такой вариант...

Я отвариваю куриную грудку. Достаю ее из бульона и даю остыть. Пока она остывает нарезаю морковку и свеклу кубиками, кладу в бульон вариться. Чуть позже добавляю нарезанные лук и стручковую фасоль. Кто любит кислинку, можно еще и помидорку кинуть. Пока это варится разделываю куриную грудку на кусочки и добавляю в кастрюлю. Затем добавляю зелень, соль и приправу хмели-сунели (я ее обожаю). Даю супу настояться и можно кушать. Калорий в супе очень мало. Менее 35. Зависит от густоты, конечно.

Добавлено через 6 минут
Vilera, А я там не нашла именно низкокалорийных блюд :eek:
 
Последнее редактирование:

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Мне щи-борщи лучше вообще не есть. Зверский жор с них нападает. Тарелку съела, а брюшке грустно, еще одну, а потом еще одну. В итоге пузо набито, а удовлетворение минут на сорок(((
 

Maryanasolnce

Красота вокруг
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
С.
Хорошая и полезная тема!Спасибо!
Я тоже поделюсь рецептом легкого супа, готовлю его часто. Рецепт рассчитан примерно на 3-4 порции.
Нарезаю кубиками куриную грудку 300гр, варю до закипания,
добавляю овощную смесь( любую, на свой вкус, но я люблю больше всего мексиканскую или карибскую)-200-250гр
шампиньоны-200гр
свежий красный перец (можно любой) -100гр нарезать кубиками
2 зубчика чеснока мелко нарезать
вместо картошки добавляю рис или гречку на глаз, примерно чтобы помещалось в ладошку. Но можно и не добавлять.
Все это варю еще минут 15-20
Добавляю соль, приправа смесь перцев, паприка и т.д
Взбиваю 2 яйца и выливаю в суп перемешивая при этом.
При подаче посыпаю свежей зеленью.
Вприкуску с гречневыми хлебцами так вообще объедение получается:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Maryanasolnce, Какой интересный рецепт! Надо обязательно попробовать!
А вообще из смесей овощных очень удобно супчики диетические варить)))

Кстати, вспомнила что есть очень вкусный суп у "Ярмарки вкусов" называется "Семь бобов" Он уже готовой сухой смесью в пакетике продается. Его варить надо полтора часа. И он и низкокалорийный и абалденно вкусный и богат на растительный белок. Правда дороговат, но иногда я себя им балую)))
 
Сверху