Проходит ли ультрафиолет через стекло? (спор с мужем)

Olesja

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
37
Баллы
0
Адрес
Germany-Kasachstan
Девчата, поспорила с мужем, что ультрафиолет проходит через стекло, потомучто у меня засохли кисти от солнца на окне, а он говорит, что ультрафиолет через стекло не проходит. Рассудите нас. Он говорит, что вы меня засмеёте. У меня засохли кисти на моих же глазах, в то время когда сильно светило солнце. Благо кисти смогла спасти.
 

bestia_08

Постоялец
Сообщения
384
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
по урокам физики - нет.
но если быть точнее то:
Ультрафиолетовое излучение: общие сведения

К ультрафиолетовому излучению относятся волны длиной 10-400 нм. Его условно делят на три диапазона: УФ-C , УФ-B и УФ-A .

Солнечный свет содержит излучения с длиной волны от 200 до 4000 нм., включая ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное. Ультрафиолетовое излучение в зависимости от длины волны делится на три типа - УФ-А, УФ-В и УФ-С . "Ультрафиолетовое излучение составляет от 3 до 5% от всего потока солнечного света, проникающего к поверхности земли. Озоновый слой Земли играет очень важную роль, т.к. он полностью поглощает УФ-С и частично - УФ-В. Также защитную роль от ультрафиолетового излучения играют обычные стекла, которые полностью поглощают УФ-В, но пропускают УФ-А. Ультрафиолетовое излучение оказывает два основных типа воздействия: ускоряет старение кожи и увеличивает риск заболевания раком кожи."
"УФ-С (вакуумный диапазон, длина волны 10-290 нм) не достигает поверхности Земли, так как поглощается озоновым слоем атмосферы. Фотодерматозы , вызванные УФ-С, редки и всегда обусловлены работой с искусственными источниками ультрафиолетового излучения, например с бактерицидными лампами."
УФ-B (коротковолновый диапазон, длина волны 290-320 нм) обладает максимальной биологической активностью и вызывает солнечные ожоги.
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Olesja,
Я тоже выкинула по этой же причине несколько кистей гелевых.Теперь прячу подальше.....
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
bestia_08, Прекрасный пост. Слегка переведу на общепринятый (народный) язык: УФ-С - это "жесткий","бактерицидный" диапазон. Убивает почти все живое, используется в рециркуляторах, УФ камерах для хранения стерилизованного инструмента. Часто лампы этого диапазона называют "кварцевыми". УФ-А - основное применение - фотополимеризация, как промышленная (мебельные "лаки", полиграфия и т.д.), так и "индустрия красоты": ногти,когти,стоматология.
УФ-В - применение в медицине, помогает при псориазе, восстанавливает силы шахтеров, требует аккуратного использования. В соляриях применяются лампы с различным процентным содержанием А и В "лучей", что позволяет получать требуемый загар: или быстрый, или "долгий". И кисти, дабы застыть, должны долго валяться на подоконнике. Стекло попускает "мало" ультрафиолета, поэтому и нежелатеьно в теплицах, помидоры получаются не той кондиции. Лучше пленка и поликарбонат Ну и пожелаю всем читательницам сверкать белоснежными зубами, нарядами и когтями на новогодних вечеринках,с подсветкой "черным ультрафиолетом". При грамотной подсветке количество "тигровых шкурок" поверженных витязей в Новом Году в Вашей кладовке многократно возрастет....
 

Рыженькая

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецк
Девчата, поспорила с мужем, что ультрафиолет проходит через стекло, потомучто у меня засохли кисти от солнца на окне, а он говорит, что ультрафиолет через стекло не проходит. Рассудите нас. Он говорит, что вы меня засмеёте. У меня засохли кисти на моих же глазах, в то время когда сильно светило солнце. Благо кисти смогла спасти.

У меня тоже пару раз засыхали кисти на солнце. В первый раз долго не могла понять в чем дело(((
 

АннаЛВ

Постоялец
Сообщения
686
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Латвия,Даугавпилс
Подарила мне мама лет 5 назад хрустальную баночку красивенную из-под крема,я ее отмыла,и налила туда геля с голубоватым оттенком.Решила такая красота должна получиться....у меня все тогда на окне стояло...И вот приходит клиентка,я вся из себя гордая,баночку красивую беру,кисточку туда-и тыц тыц-всё прямо красивейший голубоватый....лёд-в общем все усохло насмерть.С тех пор на окне у меня ничего не стоит рабочего....:)
 

bestia_08

Постоялец
Сообщения
384
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Вот уж чего чего, а загореть через стекло нельзя.
Эти лучи не проходят через стекло.
Только кварцевое стекло пропускает УФ полностью.

А кисти и под лампой дневного света засохнуть могут. Все препараты должны храниться не на прямом свету. Они тоже могут "сохнуть".
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Стекло пропускает УФ лучи. Помню давнюю статью в журнале, было сказано, что уф не проходит практически через зеркало, а обычное стекло не препятствие. Понятно, что меньше, чем через воздух пройдет, но всеж Анита могла и загореть. Я всегда загораю в тени и успешно. Достаточно лишь отраженных лучей.
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Olesja,мне кажется что проходит, если сидеть в машине летом, то через стекло тело загорает. Летом по жизни хожу наполовину загоревшая)))))))
А сколько трактористов ходит летом загорелыми, то по шею, то по локоть. Вы же не закрытой машине с конденционером все время находитесь. И стекла ,особенно в современных каретах, имеют очень узкую полосу пропускания. Поэтому обветренные ветерком, с пылью и рассеянным солнечным светом (аналог загара в тени) Вы и носитесь по летним дорогам наполовину счастливая.:swoon:
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
И обычное оконное стекло толщиной 3 мм пропускает свет в области мягкого излучения. Так что теоретически можно загореть, вопреки распространённому мнению, и под стеклянной крышей. Но время, потраченное на загар, окажется настолько долгим, что, право, разумнее использовать его как-нибудь иначе…
Частично пропускает ультрафиолет и лёгкая одежда; наиболее прозрачны ткани редкого плетения из тонких волокон, особенно типа капрона. Вообще же из полимерных материалов самый прозрачный в ультрафиолете — полиэтилен.
Такшта и загореть и кисти загубить через оконное стекло можно, только времени на это потребуется больше
 

Olesja

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
37
Баллы
0
Адрес
Germany-Kasachstan
Ну думаю муж мне проспорил. Спасибо большое всем за ответы.Пойду желание загадывать. :)
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Аристарх,именно в машине с кондиционером, соответственно стёкол не опускаю... И где вы на московских дорогах счастливых водителей видели?

Добавлено через 37 секунд
Olesja,я думаю, что муж будет просто счастлив )))
 
Последнее редактирование:

bestia_08

Постоялец
Сообщения
384
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
bestia_08,значит в машине у меня стёкла кварцевые))))
значит Вы прогуливали уроки физики. Можете банально в яндексе поискать ответ на этот вопрос. Там все объясняется.
 

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
Только кварцевое стекло пропускает УФ полностью.
вот здесь кроется ответ. остальные стекла частично. об этом выше писалось

bestia_08,значит в машине у меня стёкла кварцевые))))

Olesja,мне кажется что проходит, если сидеть в машине летом, то через стекло тело загорает. Летом по жизни хожу наполовину загоревшая)))))))
не зря народ выделяет "загар водителя". я летом тоже наполовину загоревшая))). мечтаю, чтоб у машины руль на правую сторону перекидывался, чтоб более равномерно загорать))))
того объема и вида УФ достаточно, чтоби загореть и испортить кисти. и уроки физики вспоминать не обзательно и посылать в яндекс тоже
 

speedy88

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Эстония, Таллинн
И вот приходит клиентка,я вся из себя гордая,баночку красивую беру,кисточку туда-и тыц тыц-всё прямо красивейший голубоватый....лёд-в общем все усохло насмерть.С тех пор на окне у меня ничего не стоит рабочего....:)
у меня тоже гель на солнце через стекло застыл, делаю ногти девочке, стол находится рядом с окном, солнце выглянуло, шторы не стала закрывать а гель в этом момент открыт был, беру баночку а там сверху гель засох....не могу никак поянять в чём дело..потом догоняю что на солце застыл....проверяю сразу жэ капаю чуть геля на бумажку, ложу на солнце...через 2 минуты застывает

вот такой вот эксперимент, видать чтобы гель застыл нужные лучи через стекло всётаки проходят:rolleyes:
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Из всего прочитанного делаю следующий вывод:
1. Если рабочее место мастера у окна - плехо, гель стынет, мастер потеет и чернеет односторонне.
2. Можно не завидовать шуршашим мимо этого окна красивым машинкам с красивыми дамами. Пока Вы пилите ногти они также чернеют с одной стороны ( какая из сторон зависит от того за рулем дама или "за шофером").
3. Надо больше "пилить", причем в темном углу, чтобы иметь возможность равномерно чернеть на Мальдивах, или прислониться к богатому "папику", дабы со всеми благами "сытой" жизни иметь реальную возможность,без суеты и отвлечений, повторить (и может быть понять) с наследниками школьный курс физики. Чего Вам и желаю в Наступающем году...:crying::125::146:
 

Mari_Я

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
МО
Девочки, у меня тоже кисть чуть чуть на солнце схватилась. Как ее реанимировать?
 
Сверху