Помощь родителям

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Аксиния, дача - это ее выбор, так же как и ваш выбор работать по 12 часов. Тут почти все работают в таком режиме, в том числе и я, и я ни за что не поверю, что прям так и некогда эти две плитки отвезти. Потому что вам эта плитка нафиг не нужна. Вы сами довели ситуацию.

Родители дали нам самое ценное - жизнь! Благодаря им мы живем на этом свете. Они любят нас так, как могут и у них тоже есть своя детская история со своими родителями, может быть им тоже недодали любви... Есть такое понятие прерванный поток любви, он переходит из поколения в поколение.
 
Последнее редактирование:

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
АннаК,не судите....Нельзя однозначно смотреть на ситуацию, в любом случае каждый смотрит относительно себя и представляет себе всё по своему. Соглашусь с теми кто за то, что конфликт надо уметь сглаживать и помогать родителям безусловно. Речь больше о том что с возрастом дефекты характера усугубляются, становится всё сложнее и сложнее общаться, тем более когда общение начинается с претензий...эх у нас в отношениях со свекровью слава Богу всё хорошо, даж после таких вот небольших вспышек мы отходим и любим друг друга, теперь у нее кроме нас никого нет. Недавно умер её супруг. У него была дочь, которая умерла в 35 лет (оторвался тромб), умерла моментально сидя за столом. Осталась внучка. Так вот ее дедушка, муж моей свекрови, оставил наследство, половину квартиры своей внучке. Живёт она в Израиле. Когда она звонила явно дала понять что намерена решать этот вопрос. Представляете какаво состояние моей свекрови! Ей в 70 лет "решать" вопросы с квартирой. Это ее дом и она хочет дожить свою жизнь в нём. В общем успокаиваем её, и говорим что так и будет, что никто не посмеет её из своей квартиры выгнать.А ссоры, да бывают, есть у нее дурацкая манера начинать разговор с претензий, по любому поводу, не всегда но часто. Это конечно задевает, ну стараемся не обращать внимания.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Jusik, Значит, поговорите с ними. Посадите за стол и расскажите, что вас обижает. Не обвиняя, а пытаясь донести (конечно, если люди открыты для общения, в принципе). Вероятно, они не осознают это, и никак не хотят вас обидеть.

Добавлено через 14 минут
Родители и дети разными бывают, отношения в семьях тоже разные. И, по факту, помогать или не помогать детям или родителям - это выбор. Бывают такие родители, от которых сбежать хочется с детства, бывают такие, что и долг отдавать не за что - только если за сам факт родов. Бывают дети неблагодарные, либо гипер-благодарные, гипер-требовательные. Разные бывают. Нельзя с потолка обвинять человека в том, что у него "неправильные" отношения с роднёй. Правильных не бывает, бывают индивидуальные. И даже "не хотела" - это тоже не всегда плохой поступок. Иногда это следствие или итог длительный сложных отношений. Я не говорю сейчас про сабж, я вообще.

По сабжу моё мнение такое: дал слово - держись, а не давши - крепись. Обещали сделать - значит, сделайте. А если обещали, потом отложили, потом сказали "сама приезжай" - лучше бы не обещали вообще. Понятно, почему свекровь разозлилась - сперва долго ждала, когда вы сдержите слово, а потом ещё её виноватой выставили, что не дождалась. Если для вас в тягость эти ссоры, эти просьбы - не возите вообще ничего. Она так и так обидится, нет смысла соглашаться, в принципе, если вам это тяжело. Это вообще всего касается - люди многие не умеют говорить !нет", боятся обидеть, вгоняют себя в дискомфорт, оттягивают выполнение просьбы, в итоге портятся нервы, отношения и настроение. Тоже не вина конкретных людей, а просто воспитание такое: всегда быть готовой помочь, делать "добрые дела" в ущерб себе и не анализировать, а правда ли твоя помощь так уж и необходима, может, просто удобно, а на твой комфорт плевать? тут надо долго рефлексировать.
 
Последнее редактирование:

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Аксиния, вы нашли силы уладить конфликт и замечательно. Наверное вы получили ответы на свои вопросы и сделали правильные выводы. Конечно, не приятно слышать в свой адрес не совсем то, что вы бы хотели услышать.
Я тоже прошла сложный путь налаживания отношений со своими родителями. В какой-то момент поняла, что не могу больше жить с глубокой обидой на них, за то, что они меня бросили и забили в итоге на мою жизнь. Я проделала большую работу над собой, в итоге я осталась с такой огромной благодарностью за самое ценное, что они мне дали, за жизнь. Они были такими родителями, какими могли, дали столько любви, сколько смогли.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Jellylorum, почему "по сабжу"? Почему не "по теме разговора"? Я вот сейчас полезла смотреть в интернете, что такое "сабж"... Я одна такая древняя на форуме?!

Добавлено через 3 минуты
Покахонтас, возраст дает о себе знать. Иногда психую, а потом вспоминаю себя с маленькой дочкой, я ж тоже ее не понимала, и ассоциирую родителей с детьми, что надо 2-3 раза повторить.. А им легко было с нами маленькими? В то время и в той жизни? Как вспомню жизнь без стиралки- автомат, аж дрожь берет.
 
Последнее редактирование:
Сверху