Отдых в Абхазии

Катерина Сергеевна

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Девочки, прошу совета. Что-то захотелось мне поехать в отпуск в этом году в Абхазию. Кто последний раз там был, как лучше ехать дикарем или по путевке? Может, конкретно посоветуете куда лучше.:chatterbox:
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Мы не решились.Так как клиентка отговорила, она отдыхала в конце мая.Что лучше ехать толпой ( экскурсии,путевка, санаторий) или знать спокойное место нахождения заранее.По причине того, что "наших" там не приветствуют, и готовы кинуть камень в спину, если даже просто не так посмотрел.
Я очень хочу в Абхазию, и возможно на следующий год поедим в санаторий.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Места Вам не назову - не знаю, но много моих и мужниных знакомых там отдыхало и в полнейшем восторге. Конечно одним девочкам туда тащиться не стоит и полуголыми в мини ходить тоже не надо, а так - коллега недавно звонила - она с другом на машине обьехала половину побережья и сейчас в Пиццунде в частном секторе - ей нравится.
Бывшая коллега с мужем тоже только в Абхазии и отдыхала - тоже довольна.
Мне думается надо выбирать населенный пункт побольше, мужчину брать с собой понадежней и не соваться в частный сектор, а пансионаты или дома отдыха выбирать.
 

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Катерина Сергеевна, я хоть и давненько там была, но уже после войны их с грузинами, поэтому напишу о своих впечатлениях.Мы с подругой отдыхали там в 2002 году, вдвоем, в частном секторе поселка Псоу, это сразу на границе с нами, от Сочи отделяет пограничный пост. Нас пугали все, что мы не вернемся, что там воруют людей и прочие страшилки рассказывали, даже в поезде, когда все попутчики вышли в Сочи, а мы поехали до Адлера. Когда тетки, которые ищут клиентов на квартиры, слышали, что мы едем в Абхазию - таращили глаза и крутили пальцем у виска. Но мы были молодые и отчаянные, и решили рискнуть. Жилье нашли еще на таможне, нас сразу опознали как потенциальных отдыхающих и предложений было очень много. Мы выбрали молодую женщину. она жила недалеко от моря. Поначалу было страшновато, пустота улиц пугала, и разруха везде. Женщин на улицах очень мало, в основном местные и по делам. А вот мужики группами, громкоголосые и много. Мы поначалу шарахались от всех таких компаний, чуть ли не в кусты у дороги залегали. А на третий день в нам в кафе подошли двое мужчин и сказали буквально следующее: Вы никого не бойтесь, вас никто не тронет. Мы очень ждем отдыхающих из России, поэтому сделаем все, чтобы вам у нас понравилось. Ну мы и расслабились. На пляже мы были вдвоем... море чистейшее, только коровы мешали. Потом мы через нашу хозяйку перезнакомились с частью местного населения, и у нас появились гиды на машине. Объездили все достопримечательности, были и в Гаграх, и Пицунде, про Рицу и говорить не стоит, красота неимоверная. Но все в страшном запустении, дома после бомбежки так и стоят разрушенные и обожженные. Абхазы жутко ленивые, они целыми днями сидят, пьют свое вино и рассказывают про свою героическую битву с грузинами. При этом кругом грязь и разруха, а они ждут, когда придут русские и все для них уберут и почистят. Национальное самомнение у них на такой высоте, что иногда хотелось просто морду набить некоторым. Не знаю, как сейчас, наверное, национализм махровый процветает, но и тогда они не считали нужным сдерживать свое "превосходство", хотя и пытались делать это тактично (в их понимании). Жили мы в отдельной комнате, питались в местных кафе: сыр, мамалыга, мясо постоянно, овощи и фрукты, все очень дешево было. Однажды только купили мясо на рынке и сварили борща, очень захотелось просто. Никто нас за все время ни разу не обидел, никаких попыток приставаний или дмогательств не было, и совсем не потому, что мы уродины:p Похабнее всех вели себя наши родные пограничники, когда мы уезжали уже и переходили границу. Вспоминать противно, но это наша родина... Вот как-то так. :p
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
Катерина Сергеевна, я с семьей уже шестой год там отдыхаю. За все это время один раз слышали стрельбу - у кого то из соседей сын родился. Не слушайте всякие страшилки - ведите себя прилично и все будет ОК. Мерзости и криминала хватает и на нашем побережье. Соглашусь полностью с предыдущим постом - абхазы жутко ленивые и нагловатые, да разруха местами присутствует, война была 20 лет назад а они все на нее пеняют, вот мы бедные -несчастные. Но природа там- закачаешься!!!!! И это все перечеркивает. Отдыхали в основном в Гаграх - сейчас там очень много вполне приличных частных мини гостиниц. В этом году хотим в Новый Афон. Забронировали отель заранее - с балкона чудный вид на монастырь.
 

Мэджик

Постоялец
Сообщения
302
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Мы в прошлом году ездили отдыхать в Гагры, я сама насобирала информацию обо всем и мы поехали туда самостоятельно, дикарями, без машины.
Сначала поселились в частном секторе, нашли жилье сразу по приезду, пожили там недельку, но потом ушли жить в частную гостиницу. Как-то привыкли отдыхать в санаториях, без хозяев и кучи чужих людей. И причина только в этом, с хозяевами конфликтов не было, просто жить с толпой отдыхающих напрягало, хотелось уединения.
Все супер в Гагре, претензий никаких, все очень понравилось, купались там целыми днями и гуляли по Гагре, там столько достопримечательностей, один ресторан Гагрипш чего стоит, а замок принца Ольденбургского и крепость Абаата, чешская пивоварня, а куча ресторанчиков, посещали единственный супермаркет в Абхазии, который находится только в Гагре
Ездили 2 раза в Пицунду на целый день покупаться там,она в 15 минутах езды от Гагры, вроде море тоже, ан нет, такая тихая бухта, просто рай, лежали на берегу с самого утра и до вечера с перерывом на обед в местной кафешке, потом еще ездили в Новый Афон, на целый день, посетили Новоафонский монастырь , а потом пошли в пещеру Симона Канонита и по дороге к ней видели 8-е чудо света, Новоафонскую ж/д станцию в горах, это что-то, это надо видеть!!! И гидростанция- такая красотица!!!
Вроде бы такие сухие названия- ж/д станция, гидростанция- но это нечто!!!

Ну а про Рицу что и говорить, такой объем воды , да на высоте 1000 м над уровнем моря и природа такая , что дух захватывает.
Кстати , по Абхазии мы везде ездили сами с мужем, на маршрутках из Гагры. Проезд стоит не дорого, правда носятся водители как оглашенные.
А вобщем , за все время отдыха не было никаких инциндентов что бы могло испортить нам отдых, все было здорово, хочется еще туда, там просто сказка!
Приезжайте на отдых в Абхазию, не пожалеете!
 

Galevna

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
Катерина Сергеевна, я в этом году только что вернулась из Абхазии. сейчас клиентку отработаю и подробно всё расскажу.

Добавлено через 1 час 30 минут
я в Абхазии отдыхаю с 2009 года, в местечке между Гаграми и Пицундой, село Алахадзе. Там наичистейшее море, пляж галечно -песочный. Преимущества- огромный пляж, не много отдыхающих, никогда рядом ближе чем 20-30 метров никто не ляжет. Тишина, для тех кто любит тишину- самое то.. Петухи кричат и соловьи поют. Развлечений никаких( тут кто как к этому относиться) В этом году я насчитала там 3 кафе. Меню только в одном более менее приличное. А так, как и везде шашлыки из свинины и хачапури, чача и вино. Вино, почти всё сладкое и полусладкое( это минусы) Местное население, доброжелательное, тут рабтает принцип мы вас любим, пока вы платите( это нормально) но на выездах на экскурсии, никогда нельзя ничего покупать ни вино ни мёд ни коньяк, пробуешь одно, а дают другое...

Добавлено через 1 час 31 минуту
после работы расскажу дальше)
 
Последнее редактирование:

marmelatta

Постоялец
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Я тоже отдыхала в Абхазии и осталась одного мнения все таки- одной девушке или женщине очень не спокойно там
С мужем да - с компанием супер тоже
постоянное напряжения насчет воровства кошелька сумок
Соглашусь что все очень дешево и природа с воздухом просто супер но приставучесть местных джегитоФ напрягает
 

Galevna

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
ну вот, отработала и могу спокойно всё рассказать)

Добавлено через 1 минуту
Как я и говорила, ездим в Алахадзе, это армянское село. 90 % жителей армяне. Огромный плюс этого места- отсутствие воровства. По ночам, местные группы мужского населения устраивают патрули, типа дружинников.

Добавлено через 5 минут
Год назад мы были свидетелями такого проишествия. Отдыхающие оставили машину не далеко от моря и ушли купаться. 3 парня( из другого совхоза" Цитрусовый") разбили окно в машине и украли сумку. Так сразу же местные устроили облаву, с пистолетами, автоматами и ружьями, все, абсолютно все мужчины и парни ( лет с 10 уже парни у них) разделившись на группы обыскали все канавы и сараи и в течении минут 4 поймали тех воров. Вещи вернули владельцам.

Добавлено через 8 минут
На предмет кафе- дискотеки на море.. Там есть такая фишка у джигитов. Попытаются типа друзья споить мужчину который пришёл с понравившейся им женщины и попытаться к ней пристать.( Наблюдали такую картину собственными глазами). Чем закончилась история не знаем- ушли раньше. В этом году отдыхающие из нашего дома подобным наблюдением поделились.

Добавлено через 13 минут
ПРо море.. Как и говорила чистейшее. На пирсе живёт много мидий, когда мы спросили про мидий, хозяйский сын наловил их очень много и на всех отдыхающих их приготовили на костре.. Вкуснее мидий никогда не пробовала.. В этом году пошла ставридка в то время когда мы там были и дельфины плавали стаями очень рядом с берегом все 2 недели. Один плавал метрах в 20 от берега( но я трус, к дельфинам ни ни))

Добавлено через 17 минут
Когда лежишь на пляже, открывается очень красивый вид на горы.. Экскурсии в горы очень разные на любой вид, вкус и т.п.. Мы были только на даче Сталина( озеро Рица) . Народ который ездил на альпийские луга в горы остался доволен.. Я же очень боюсь туда ехать на уазике, по бездорожью рядом пропасти.. не рискнула.

Добавлено через 21 минуту
ездили в Новоафонский монастырь, действительно это жемчужина. Красота невероятная. Новоафонские пещеры тоже интересная экскурсия..
Чуть позже продолжу, про Абхазию могу говорить часами. Если что то конкретное интересует, то с радостью расскажу
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
ой,девочки...начиталась про Абхазию и сижу слезы катятся....я ,там последний раз была в год когда война началась...нас эвакуировали с Пицунды.
природа конечно в Абхазии -чудо! и люди замечательные.
девочки,советую еще озеро Малая Рица. это час ходьбы в гору по тропе от Большой Рицы(противоположная сторона от дачи Сталина). тропа утоптана и ее все знают ...маленькое озеро ,чистейшая и вкуснейшая вода.мы на плоту на середину озера выплыли -как на дне волшебной чаши оказались...
в Новом Афоне запомнилась гора(забыла к сожалению название,но от монастыря с лево)....там такой вид и ....колодец....и еще развалины и маленькая часовенка .
все.реву дальше...
 

Ленульчик

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Я еще очень советую подняться по горе на Анакопийскую крепость, она в Новом Афоне находится. Такие красивые виды открываются аж дух захватывает, кажется как будто весь мир у твоих ног. Правда подниматься сначала тяжеловато, обувь надо обязательно самую удобную и без каблука одевать, но это того стоит, точно не пожалеете.
 

Катерина Сергеевна

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Девчонки, огромное спасибо всем. Вот сижу и голову ломаю куда лучше ехать : в Абхазию или по привычке "все включено".
 

Galevna

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
Катерина Сергеевна, если отдохнуть головой и разгрузить мозг, то однозначно Абхазия. Если поехать чтоб не думать о еде, развлечениях и иметь приличный номер, то всё включено)
На всё включено проще, там всё ожидаемо более менее..

Добавлено через 1 минуту
Но Абхазская деревня, для меня очень хороший антистресс.
Но каждому своё. Удачи Вам в выборе.
 
Последнее редактирование:

Матрена

тащусь от своей работы...
Сообщения
207
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Тольятти
Катерина Сергеевна, если ни разу не были в Абхазии то езжайте. Составите свое мнение. в том году друзья ездили, говорят супер. и все что рассказывают про неспокойную обстановку это все отголоски прошлого.
Изменяйте привычкам, и жизнь будет интересней!
 
Последнее редактирование:

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Galevna,а не подскажите, в эту деревню с какого населенного пункта лучше добраться?

Добавлено через 6 минут
и все что рассказывают про неспокойную обстановку это все отголоски прошлого.
обстановка там спокойная, они нас вынуждены любить по причине их заработка.Но легко заводятся.
Я второй год мечтаю, в этом году даже юбку длинную купила:)Но не поехали.
А на неприятности в Сочи(!РОССИЯ!) с нерусскими попасть легко!Буквально вернулись от туда. Была стычка на набережной, фотографы с попугаями, думали нас убьют, полиция куплена.
 
Последнее редактирование:

Diana Ilyina

Частый гость
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Мы отдыхали в городе Старая Гагра! Городок ебольшой и уютный. Отдохнули великолепно! Город утопает в зелени, кругом пальмы и не облезлые, как в Сочи, а низкорослые и пушистые! Везде красивущие цветущие кусты! Море, как слеза! Отдыхали в пансионате КАвказ, первая береговая линия. До моря 20 метров! Спали на балконе под шум прибоя!
Вид с нашего балкона:
4114097d2841.jpg


Добавлено через 1 минуту
Девчонки, огромное спасибо всем. Вот сижу и голову ломаю куда лучше ехать : в Абхазию или по привычке "все включено".

У нас в пансионате было "все включено" - кормили очень хорошо и вкусно! Свежая выпечка, такая домашная - класс!
 
Последнее редактирование:
Сверху