Мастер-класс "Акварельное настроение"

Спасибо за МК. Получилось очень красиво, но хочу высказать свое мнение: Рисунок получился очень плотным, а не полупрозрачным, как предполагает акварельная техника. Рисовать в акварельной технике лучше всего акриловыми красками - так она держится под финишем без вопросов. Потому что далеко не все именно акварельные краски подходят для эти целей. И еще вопрос: вы рисовали акварельными карандашами или простыми? Акварельные карандаши вообще очень удобная вещь. Нарисовал, потом размыл цвета мокрой кистью и прорисовал контуры рисунка тонкой кистью. И еще: обычно фон для рисунка наносится сразу, а не в конце, чтобы не заляпать основной рисунок. Если можно, покажу вам работу (думаю мастер не обидится), выполненную акриловыми красками в акварельной технике. По-моему, именно так должна выглядеть акварель.

Я вовсе никого не хочу обидеть, у вас ОЧЕНЬ красивый цветок, но он не похож на акварель.
 
Lis@,у вас симпатичный рисунок, но сразу видно, что это акриловая краска, немного не достает объемности. Акварель прекрасно ложится под гель из-за своей легкой текстуры.
По поводу карандашей - это акварельные карандаши, чтобы не сбивать цвет. Вообще плюс акварели, что ее не надо обводить, прорисовывать, карандаши в этом плане замечательная вещь))) По поводу фона, мне больше нравится когда фон прорисовывается в конце, это придает нежность рисунку, при этом, обращая внимание на то, что это именно акварель, а не акрил, то фон из акварели размажется если его потереть мокрой кистью, либо кистью с другой краской, что в свою очередь может испортить всю картину. В этом и сложность и красота использования акварельных красок)))
 
Юля, но акварель-то все равно не дает того сцепления с гелем, как акриловая краска.. Иногда были проблемы- покрытая просто финишем, без слоя геля-она размывалась(((
 
Назад
Сверху