Эксклюзив МК от Кати Агапэ по лепке, на работу "Les femmes flirtent"

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Катя Агапэ, сегодня попробовала полепить... Позже выложу фото (чур, громко не смеяться)))
Теперь вопрос - как ты лепишь линии, ленты? из нескольких шариков, стыкуя их между собой и выглаживая переход из одного в другой? Или из большущего шарика? я попробовала, но ничего не получилось...
а вообще очень понравилось работать с акрилом! я в душЕ его давно уважаю, понимаю мастеров, которые влюблены в акрил))

Добавлено через 1 час 39 минут
В общем вот что у меня получилось... Там на одном типсе мазня внизу - это "типа-лента"))) Бантики больше на мишек каких-то похожи, по-моему))) Но почувствовала акрил впервые...понравилось....)

 
Последнее редактирование:

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Кать, сегодня снова пробовала бантики... кисть для лепки моя накрылась))) лепила рабочей) воть шмогла вроде)))
только решила серединки из бисера сделать)
0iegc.jpg

твой МК просто чудо!
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Maldiva, Лена, УМНИЧКА! :) Очень здОрово! Ничего себе гелевик, первый раз акрил щупала!... ;)
Тэкс... Самое главное! Типс покрой финишем (ты не покрыла, поэтому ни линии ни ленты у тебя не получались). Когда мономер на типсину попадает, поверхность становится, как вязкий клей и сдвинуть так как надо шарик очень трудно.
Далее... Верхний шарик. Ты ставила шарик, стыковала с узелком и ребром кисти делала складку посередине. Тоже не плохо, но при таких действиях, ты теряешь объём банта. Надо поставить шарик, стыкануть с узелком, потом, в середину шарика поставить носом кисть и сплющить верхнюю часть шарика ( ту, что под кистью). Получится выемка, можно эту выемку ещё поковырять-погладить кистью.
Следующий шарик ты правильно разложила, получилась запятая, жирненькая. Только когда ты её (запятую) стыканула, низ её (запятой), подбей чуть вверх (ребром кисти, как рычагом слева-направо). Так она более живой и объёмненькой будет выглядеть, будет, как бы нависать над поверхностью, а не валяться плашмя. ;) ))))
Следующую запятую, делай худенькой, поменьше размерчик...))) Так бантик менее треугольным будет. И так же подбей-приподними низ.

Ленты и косточки, я леплю из одного шарика, но поначалу лепила подобные вещи из нескольких. Ты тоже, пока бери такой шарик с которым успеешь справиться (пока он не застыл). Пробуй только на покрытый финишем (можно забафить, если хочешь, можно глянцевый оставить), у тебя получится. Положила шарик и плашмя, кистью стягивай вниз (или куда хочешь). Чуть стянула, подобрала бока (пузиком кисти), опять плашмя потянула, опять бока итд... Добилась того, что хочешь-линия идёт туда куда надо и такая толщина, как тебе надо... Теперь можно поотворачивать-поприподнимать. ;) ))))) Если линия не дотянулась туда, куда тебе надо (не хватило шарика), берёшь ещё стыкуешь, стягиваешь, чуть вниз, проглаживаешь место стыка, чтобы его не видно было и далее всё, как с предыдущим куском ленты-линии.
Что не понятно, спрашивай, ладно?
Ты умудрилась и из глиттерного акрила слепить! Чума просто!...))) Из него не лепят, а у тебя получилось!
Что за кисть у тебя?
Извини, что сразу не ответила, не могла до компа дорваться. (((
Рада за тебя, очень! Ты здОрово будешь лепить, без сомнения!!! Потрясно, для первого раза! :)

Добавлено через 2 минуты
Я тя лю!!! :)

Добавлено через 52 минуты
Alessandra_Ok, Спасибо, Сашенька! :)

Это же вроде не прозрачка?
Что с кистью то?
Лекса, это техника объёмной лепки... Так, что не стесняйся, бери шарики, чуть покрупнее. ;) Даже в самых тонких местах, лепка не должна просвечиваться, то есть слой тонкий, но без проплешин. Тонкости элементов, добивайся выглаживанием краешков (пузиком кисти и сметающими движениями), так же, как ты вылизываешь удлинение. И подбивай снизу выпуклые элементы. Вот представь... Мы кладём шарик акрила на поверхность, получилась капля, но если мы подобъём-подберём края (низ капли), мы получим практически шарик. Он будет 3 Д, объёмный со всех сторон. Так и в объёмной лепке, с какой стороны ни глянь, везде 3 Д. У тебя получилось, что бантик лежит на поверхности. Попробуй сделать так, чтобы визуально, бантик просто прикасался к поверхности.
Очень симпатично и воздушно у тебя получилось, ближе к балельефной лепке. :) идея с жемчужинкой прикольная! ;)

Добавлено через 59 минут
И спасибо, что выложила свою работу, мне очень приятно (чмок)! ;)
 
Последнее редактирование:

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Надо поставить шарик, стыкануть с узелком, потом, в середину шарика поставить носом кисть и сплющить верхнюю часть шарика ( ту, что под кистью).
А носом куда - к узелку или от него? Я ставила к узелку, телом кисти раздавливала, а около узелка ребром кисти уже складочки пыталась делать. (Даже приподнимала края кое-где))))))ххххх))) Выглаживать особо пока не получается... Но я "догоню"! Это ж сначала нужно понять, насколько мокрой должна быть кисть, на сколько опускать в пудру, чтобы шарик был нужной "мокрости"...и все такие мелочи, о которых ты даже не задумываешься)))) а для меня это новая вселенная)))

Что за кисть у тебя?
да какая-то безымянная, из набора для китайской росписи (просила ж - громко не смеяться))))). До валери д пока не добралась, в нашей глуши такие вещи не продают.. нашла в стакане у себя да и схватила... Катён, а ты можешь выложить фото своих кистей - для лепки (может, они у тебя разные - для объемной, барельефной, плоскостной), для моделирования? Буду очень тебе признательна!)))

В остальном вроде пока все понятно. Я так рада, что тебе моя "лепня" понравилась!))) А то у дочки спросила - как тебе? Она с улыбкой: Эмммм...симпатишные...цветочки)):eek:
Мужу показала фото, спрашиваю - это что, как думаешь?
Он: Тапки:confused:
Я: ТАПКИ???? :eek::swoon:
Он: Ну да, тапки. С бантиками:p
Милый, это типсы, а не тапки))) Ладно, хоть бантики признал))))

Я тя тож ЛЮ!!!:HH

Добавлено через 4 минуты
Ты умудрилась и из глиттерного акрила слепить! Чума просто!...))) Из него не лепят, а у тебя получилось!
Да? Не лепят?:) Я не знала, а то бы тоже не стала;) Он, конечно, жиже и дольше застывает...но я ж никуда не торопилась;):p

Добавлено через 7 минут
Катя Агапэ, пасиба тебе, Катюш! Все очень понятно и толково объясняешь! Буду еще пробовать))
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Лена, вот мои кисти:
Нижняя копеечная, таких у меня много, для витражей.
Дальше все Валери Д (снизу-вверх), разных номеров.
№8 для моделирования
№8 (такая же, только я ворс лопаткой зачесала, раньше была для моделирования, сейчас уже старушка) для цветного и глиттерного акрила.
№6 для крупной лепки.
№4 большинство лепки ей делаю
№2 для самых мелких элементов в лепке.

По сути, можно всё четвёркой лепить, просто я кисточки люблю (ну и чуть жизнь себе облегчаю)))) )! :)

Носом на себя, ручка на клиента (первый шарик, левой стороны банта) и раздавить материал под кистью.

Ой, я увидела, что ты приподнимала, умница! :)

А чего ты там пыталась выглаживать? Что не получается?

Я понимаю, что "новая вселенная", но консистенция, как раз у тебя ГУТ! ;) То, что надо!

Кисть то у тебя натуральная? Я не смеюсь...
ВалериД одна из самых бюджетных кистей и у нас тоже глушь, обзвони магазины, вдруг всё таки есть...

Про тапки... Аж чай весь выплюнула, благо не на комп...))) Ну мужики отжигают! )))))))))))) Пасиб, поржала! :)

Ох тыж....))))))))))))) Дольше застывает?! ))) Обычно начинающие не успевают ничего, до того, как застынет материал... Ну, ты прям монстр! ;) )))) Молодчинка!

Пробуй, моя хорошая, у тебя фсё офигенно получится! ;) :)
 

Вложения

  • IMG_6583.jpg
    IMG_6583.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 73

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Катя Агапэ, Катюш прозрачные бантики не могу сфоткать)0 мой чудо -фотик Нокиа их делает странным пятном)
кисточка желтит безбожно... в общем ей гаплык.. грешу на то что ездила к куме и она долго лежала в сумке в колпачке ..вот и задохнулась((((( Смотрю на свою новенькую Икебану и рука не поднимается взять ее и лепить, так что лепила восьмерочкой)))
ну не рассчитала я нажим своей гигантской кистью, вот и получился барельеф почти) исправим положение
я жду посылочку с новой кистюлей заказала в Джаст нейле) посмотрю на нее) а Валери симпотненькие такие)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Alessandra_Ok, Сашенька, ты умочка, получилось хорошо, просто по другому... :) Икебану для чего бережёшь? )))
Свою кистюлю, ту, что желтит, попробуй помыть в перекиси 3%, но это если совсем не жалко будет, если вдруг умрёт окончательно. Я одну так спасла, тоже желтить стала... Хотя можно её для чёрного материала оставить.
Я б своей для моделирования, нифига бы не слепила...))))
Ага, прозрачку трудно сфоткать, жаль.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Катюш, вот еще сегодня потренировалась)) Начинаю "догонять", но конечно еще нужно работать. Ленты пока не получаются, да и бантики далеки от совершенства...
Если начинаю вытягивать из шарика полосочку, он ползет по финишу за кистью. Забафить надо, тогда наверное не поползет? А как потом перекрывать, чтобы глянец был? Обходя лепку?
Розочку слепила (попыталась...) Остапа понесло))))



А это моя кисть. Оказалось, никакая не безымянная. (написано, колонок). Но она уже покоцаная...носик разлохмачиваться начал...
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Вот то что у меня получилось.
hSaUQ.jpg

Не очень-то шикарно, но перед этим тренировалась на типсах, на живых руках получилось, конечно, лучше. И, конечно же, такая лепка пока еще у меня совсем не скоростная.
 

Chica bomb

Новичок
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Baku
Спасибо большое за идею!!! Надоело лепить цветочки, обязательно попробую!!! Мне даже не терпится
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Оказалось, никакая не безымянная. (написано, колонок).
На фото плохо видно - Irisk, ворс написан на упаковке. А если синтетикой попробовать? Есть у меня еще одна кисточка, скорее всего синтетика...зато новая.. Или не стОит?
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Если начинаю вытягивать из шарика полосочку, он ползет по финишу за кистью.
Либо нужно подождать несколько секунд, либо сильно давишь, попробуй нежнее. ;)
Это двойка или четвёрка? Не написано?
Синтетику нельзя.
Нормальная кисть, для начала подойдёт. Ты её после работы споласкивай, отжимай. О салфеточку нос, складывай, чтобы остренький был.

Добавлено через 1 минуту
А если хочешь, забафь.

Добавлено через 3 минуты
А как потом перекрывать, чтобы глянец был? Обходя лепку?
Ага, если забафить, то вокруг лепки финиш.
Текс...

Добавлено через 4 минуты
Розочки - чудо! Кучерявые... :) Чутку доработать и опупительные будут. :)

Добавлено через 6 минут
Два верхних типса... Верхние бантики, симпатишные, остальные не очень, сама видишь. ;)

Добавлено через 15 минут
Бери шарики поменьше.

Добавлено через 17 минут
Не спеши!
Старайся доработать каждый элемент!

Добавлено через 20 минут
Представь, что акрил, это пластилин, а кисть это пальцы. И лепи!
Пока акрил поддаётся, его можно и нужно дорабатывать.

Добавлено через 23 минуты
Смотри на то, что ты делаешь и думай, как этот элемент сделать ещё лучше?!...
Движения нежнее и легче.
Используй не только ребро кисти, но и нос, пузико.

Добавлено через 28 минут
Ленты...
Ленты, как раз у тебя оч. хорошо получились! ;)
Единственное, там. где ты хочешь "приподнять-отвернуть", это место должно быть тоненьким.
Как ты приподнимаешь?
Ты подбивала низ лепки?

Добавлено через 30 минут
Далее...
Как верхний шарик раздавить, ты не поняла (и не ты одна )))) )... У тебя клиент сбоку сидит? )))) Ручка кисти на клиента!
Сейчас попробую сфоткать...
 
Последнее редактирование:

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Катя Агапэ, Катён, я буду стараться)) Благодаря тебе, у меня нет каких-то клише и стандартов, зато есть фантазия и ориентир. "Щупать" акрил очень интересно! Буду щупать и дальше;) Если что - я в теме;))))
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Вот.
Сорри за фотку, неудобно левой и держать фотик и фоткать. Так кисть держать...
 

Вложения

  • IMG_6584.jpg
    IMG_6584.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 114

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
У тебя очень классно получается щупать...))) Поэтому, хочется как можно больше инфы тебе дать для размышления. ;) )))
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Как ты приподнимаешь?
Ты подбивала низ лепки
Да, сначала носом кисти, потом ребром. Потом, пока акрил пластичен, пыталась сделать что-то подобное живой струящейся ткани)))

Как верхний шарик раздавить, ты не поняла (и не ты одна )))) )... У тебя клиент сбоку сидит? )))) Ручка кисти на клиента!
Не, Катюш, у мене клиент напротив сидит)))))
Вот поэтому и не поняла, видимо))
А поскольку я пока тренируюсь на типсах только (до клиентов пока не дошло), поэтому и возник вопрос - К узелку или ОТ узелка.... Может, чего и не поняла...
Но пробовала и так, и так.
Просто я начинаю работать с еще жидким шариком. (Ты же сказала, что тебе ждать некогда, когда он замутнеет))) Вот и мне тож))) Да и не терпится...пощупать акрил на разных стадиях застывания.
Поэтому начинаю работать с жидким шариком, щупаю его-щупаю, пока можно))
Иногда, когда слишком жидкий, и я пытаюсь его расплющить - появляются проплешины.
В общем, много всяких нюансов))) Если буду тренироваться - догоню все фишки))


Сонц, спасибо тебе за такое внимание к моим пробам! Вдохновляешь меня)))))))
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Pushenka, ох, как косточки здорово у вас получились! ;)

Добавлено через 53 секунды
Спасибо за выставленную работу!:)

Добавлено через 1 минуту
Этот диз не скоростной, много мелких элементов, насчёт скорости, это я про бантики! ;)

Добавлено через 2 минуты
Бантики, вы ведь быстро сделали?! ;)

Добавлено через 4 минуты
Можно маленькое замечание?...)))
Чуть жидковат шарик у вас, берите посуше и чуть крупнее, тогда бантики объёмнее получатся. :)
Клиентка довольна?

Добавлено через 5 минут
Chica bomb, жду фото работ! ;)

Добавлено через 12 минут
Да, сначала носом кисти, потом ребром. Потом, пока акрил пластичен, пыталась сделать что-то подобное живой струящейся ткани)))
Когда приподняла, сполосни кисть, отожми о стаканчик и попробуй выглаживать, пузиком и носиком кисти.

Добавлено через 14 минут
Не, Катюш, у мене клиент напротив сидит)))))
Вот поэтому и не поняла, видимо))
Та я пошутила! )))) И у меня напротив сидит, вот ручка кисти и должна быть напротив, как на фотке. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху