МК "Сумеречные каллы" от Fullpipe

fullpipe

rock'n'rolla
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новокуйбышевск
Добрый вечер! Предлагаю вашему вниманию свой мастер класс - дебют. Надеюсь , что идея вам понадобиться и в практическом плане будет полезной. Итак, начнем!
У нас имеется испорченное дермантиновое покрытие настольного пылесоса( изначально была роспись, но она мне не понравилась по цветовому решению, и я решила стереть ацетоном и заодно протерла дермантин до дырки).:chatterbox:
Вот собственно испорченный пыльник скучного серого цвета еще и с плешкой на самом видном месте:



Используемые материалы палитра, губка, кисти синтетика квадрат №№12 и 6,кисть беличья круглая №3, наждачная бумага абразивностью 240, краски акриловые Поликолор белила титановые и Plaid Folk Art №479 черная, верхние покрытия: нитрокраска автомобильная с глиттером , глянцевый лак IDEA спей .




Обезжириваем пыльник спиртом.

Набираем на палитру краску черного цвета, понадобиться миллилитров 10, губкой с краской как бы протираем пылесос, даем подсохнуть, снова набираем краску и протампокой по всей поверхности пыльника наносим нашу черную краску, особое внимание уделяем той зоне где потертость ,там понадобиться больше краски, чем на весь пылесос.





Даем краске подсохнуть, берем наждачную бумагу и зашлифовыаем место потертости, смахиваем катышки, и снова наносим краску на это место, шлифуем, повторяем так несколько раз, пока потертость не станет более или менее гладкой.






И теперь самое интересное занятие - переходим к росписи. Роспись выполнена в технике двойного мазка с небольшой прорисовкой. Можно работать как с только белой краской, а можно набирать на кисть и белую и черную, это как фантазия подскажет. И чувство прекрасного. Намечаем направление росписи раскрытыми цветками и бутонами:





Оживляем роспись более ажурными мазками от белого бортика отступаем на миллиметрик буквально, и делаем нашу калу более живой:


Далее рисуем листики и стебельки:


Белкой прорисовываем жилки на листиках, кое-где выделяем по границам лепестков цветка.

Ставим на кончики кал завитушки или капли, в центр цветка проставляем пестики-капли.
Можно дополнительно добавить завитули что я и сделала:



Ждем пока краска подсохнет, в это время промываем кисти(совет: если вы загваздали основание кисти то можно вычистить краску из ворса зубной щеткой под струей теплой воды) отправляем кисти на хранение.

Самое главное: одеваем перчатки и маску, застилаем стол несколькими слоями бумаги, врубаем вытяжку и открываем форточку; выгоняем детей, мужей, котов и проч. вон из комнаты.


Финишные покрытия:


Кружочком бумаги закрываем входное отверстие пылесоса.


Взбалтываем баллончик нитрокраски с глиттером( без блесточек никак низзя, а то мама расстроиться как же не блестит:rolleyes:), движениями слева направо и сверху вниз, распыляем на изделие, держим на расстоянии около 30см.
Если получился вот такой вот подтек(а это неприятно бывает на небольших покатых изделиях значит переусердствовали с краской), его можно убрать спонжиком смоченном в жидкости для снятия лака, все делаем без фанатизма, если все таки получилась проплешина чуть позже, как только краска схватиться - можно протамповать это место акриловой краской в цвет фона.



Ждем пока краска подсохнет, затем покрываем еще раз - уделяем внимание нижним и труднодоступным частям изделия. Вот здесь перчатки нам очень понадобятся, ибо краска может попасть на руки, например, когда изделие нужно приподнять и пройтись по какому-то месту краской. Подсыхает. Распыляем на пылесос глянцевый лак. Можно пару раз.
Готово! :D

 
Последнее редактирование:

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
пылесос же мягкий, а лак жесткий... Сколется, ммм?
 

fullpipe

rock'n'rolla
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новокуйбышевск
ScreenShifango, сколется новенькое нарисуем мне ж его не на 100 лет :) а вообще все норм проминается, на ощупь покрытие эластичное получилось, лака там 4 слоя(2 с блестками и 2 финишного лака) все лучше чем дырка)))))))))))))
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
fullpipe, а губку вы использовали обычную, для мытья посуды? На фото вроде она.
 

fullpipe

rock'n'rolla
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новокуйбышевск
мега-радуга, самая обычная для мытья посуды только новенькая:)
Ирина Будякова, а почему нет, можно просто обезжирить и нанести рисунок, если краска начинает скатываться( а такое иногда бывает на очень гладкой поверхности) надо протамповать фон и далее рисунок, можно слегка зашкурить и рисовать; только лампу включать можно будет после полной просушки лака от греха подальше(ибо воспламеняется - так на флакончике написано)
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
сколько он у вас уже "живет", пылесосик этот? Лак из баллона, когда высыхает полностью, начинает трескаться. Это он первые пару дней мяконький. Такие вещи можно покрывать только двухкомпонентным лаком с добавлением эластификатора, задувать из малярного пистолета, а на подложку использовать специальный адгезионный грунт.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
fullpipe, ну бдите его) Ежели начнет лущиться - говорите, я скажу чем его покрыть, чтоб держался на мягеньком)
 

GalinaR

Новичок
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Оренбургская обл.г.Новотроицк
Скажите, а как клиенты на него реагируют, я имею в виду руки лежат на нем длительное время, не прилипает к рукам ( в особенности клиенты "плюшки" которые потеть любят)
 

Тори_01

Постоялец
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kaz
fullpipe, Ну прям апупенно ) Спасите меня,ни где не могу найти финишное покрытитие,помогите мне,желательно интернет магазин т.к. я с Казахстана. Мне нужно с блеском и универсальное для мягких и твердых поверхностей,то же роспись покрывать. :eek:
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
fullpipe, Видно действие разговоров о пылесосах?:) Вы молодец! Мне очень понравилось!!)))))))
 

fullpipe

rock'n'rolla
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новокуйбышевск
GalinaR,у меня руки не долго лежат использую пыльник только на коррекции(работаю акрилом) при снятии материала, все остальное время ручки лежат на подушке для рук, пыльник я убираю, через неделю-две насыщенной работы могу сказать как носиться данное покрытие( в случае нитролака прозрачки с блестками)
Тори_01, я покупаю лак спрей для акриловой краски в обычном магазине для художников(лак Идея считается универсальным, можно посмотреть что-то специализированное из фирмы PLAID, IDEA spray тоже есть с блестками) Просто использовала то что было в наличии у меня для экстренной переделки неудачной работы, ну не могу клиента посадить за неопрятный стол поэтому пришлось выкрутиться таким вот образом.
ВАЖНО Нитролак разъедает необработанную дермантиновую поверхность, засим я его покрыла краской полностью. И предполагаю что тонкие слои верхнего покрытия все таки останутся эластичными.

Добавлено через 35 секунд
_Lilu_, шо-то он мне покоя не дает:)

Добавлено через 2 минуты
на Таша, лампа у меня стоит в столе на полке(точнее две лампы) их и не видать)))))))))) но все в ваших руках=) я в вас верю - дарите красоту!
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
[MOD="rybka"]Спасибо говорим кнопкой "Спасибо"!!! Карточки на подходе![/MOD]
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Беларусь
А если так лампу?
У меня лампа тюнингованная:
Наждачкой чуть шлифануть и приступай к работе . Хочешь крась, расписывай или как я: эффект кракелюра, морской песок, и настоящие ракушки на супер клей!
Сразу оговорюсь: обьемные детали просто сверху обливаю или опрыскиваю дезраствором. (Лампе уже 1.5года и без лака сверху)
Красота! И море всегда под рукой!!:)
А с пылесосом идея хороша!!!!!!! Это будет след этапом моего обновления! Ведь, действительно,"Ничто не вечно"! Спасибочки!!!
А вот только с верхним покрытием нужно подумать что для мяконького подойдет? Кто знает может?:rolleyes:
 

Вложения

  • DSCN9446.JPG
    DSCN9446.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 401

kitti123

Новичок
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Minsk
fullpipe, Подскажите, а такое покрытие не смывается, когда протираете его дезраствором после клиента?
 

BERESA

Новичок
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Очень красивый пылесос получился! Такой же хочу!!! У меня тоже старый пылесос такой страшный стал! Будем украшать по вашему мастер классу! Огромное спасибо за идею!
 
Сверху