Заточка инструментов в питере

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Касиба,спасибо за такой развернутый пост))) Но нам мастерам эти термины ни шли ни ехали, нам их знать не надо))) Если вам сейчас про ногти терминами начать говорить тоже ведь не поймете, да вам это и не надо, это не ваша работа а наша))) И щипчики для ногтей мы называем именно щипчиками, а не кусачками)))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Пожалуйста! Но вы пишите про щипчики для ногтей... Как можно щипчиками ногти обрабатывать - щипать их или всетаки кусать!? Думаю разница есть))) Поэтому, для этого и есть кусачки для ногтей маникюрные и педикюрные.

Я постарался популярно раскрыть те термины, которые очень часто не корректно употребляют, как мастера заточники, так мастера маникюра и педикюра. Знать название инструмента и правильно использовать термины для профессионала необходимое условие чтобы понимать о чем идет речь, как в заточном деле, так и в ногтевом.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Касиба, щипчиками мастера и не мастера называют накожницы или кутикульные кусачки, они отщипывают кожу или откусывают, кому как больше нравится. А пинцет - это пинцет, он не щиплет, а выщипывает. Это если цеплятся к происхождению слова. А если не цеплятся, то как уже сказала Ксеня, нам глубоко фиолетово как их называть, главное чтобы они резали.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Когда накожницы острые они режут кутикулу. Вы так и написали: "...главное чтобы они резали."
Да, они могут отщипывать или откусывать кутикулу - это уже зависит от уровня квалификации заточника.
На счет пинцета или щипчиков, спасибо, я так и написал ранее, что они выщипывают волос.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
На счет пинцета или щипчиков,
уточняю, пинцет это не щипчики. И мастерство заточника тут не при чём. Мы оценили по достоинству вашу осведомлённость в данном вопросе, но нам наша неосведомлённость хорошо работать не мешает, мы прекрасно выщипываем (корректируем) брови пинцетом и обрабатываем кутикулу и боковые валики щипчиками для кожи. От перемены мест слогаемых сумма не меняется. Т.е. от неправильного (на ваш взгляд) названия инструмента ни мы ни инструмент хуже работать не станем. И ещё один момент. Мне бы очень не понравилось если бы мастер стал бы меня поучать как мне называть свой инструмент, как мне нравится так и называю. Если мастеру не понятно что я хочу сказать, то я пойду к другому мастеру, который поймёт меня и не станет пытаться демонстрировать своё превосходство надо мной, такой неграмотной. Мне учить ваши проф. термины некогда, у меня своих проф. терминов вагон и маленькая тележка. И тема о чём вы помните? О заточке в Питере.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Сам термин щипчики не корректен. Почему? Этим термином постоянно обобщают и подменяют точное название маникюрного и педикюрного инструмента например, накожницы для кутикулы и кусачки для ногтей. Используя термин щипчики, а вернее это сленг, нельзя понять, что имеется в виду: "накожницы или кусачки?!" Поэтому, приходиться уточнять, так как от этого может зависеть прейскурант заточника.

Режущая кромка может выполнять несколко действий это резать или сдавливая и смещая материал рубить его. Щипать она может тольк в одном случае, когда произошел её износ на некоторую величину, проще говоря - она затупилась.
В зависимости от уровня мастерства заточника, он может заточить накожницы так, что они могут резать или рубить кутикулу, ну, а если они щипают то их вовсе не заточили.
Кусачки для ногтей можно заточить так, что они будут резать ногтевую пластинку, но затем, из-за притупления РК начнут рубить её. От качества стали и умения заточника их правильно подточить будет зависеть, на сколько долго режущая кромка будет резать ноготь до её притупления и потом, начнет рубить его, т.е. придеться больше прилагать усилия для кусания и улавливания края ногтя от соскальзывания с него кусачек...
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Уважаемый мастер, вам не кажется странным тот факт, что все заточники, с которыми я имела дело понимали о чём идёт речь и только у вас с этим какие-то проблемы? Вам это так принципиально? Кстати, для справки, кусачки для ногтей мы щипчиками не называем, мы их называем кусачками.

Добавлено через 1 минуту
Поэтому, приходиться уточнять, так как от этого может зависеть прейскурант заточника.
Уточнять что? Вы что не видите что вам приносят на заточку? Или вы окончательный приговор по телефону объявляете? Странно всё это.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Маникюрный инструмент меньше по размеру чем педикюрный и, на него может уйти меньше времени, меньше алмазного и абразивного материала чтобы заточить и довести. По телефону, инструмент называют щипчиками и приходиться уточнять, что имелось в виду: накожницы, кусачки или пинцет. Это обычная практика и проблем тут нет. Спасибо, что спросили!)))

На счет принципиальности то это просто, и не вижу проблем называть маникюрный инструмент правильно и корректно. Так как работа у меня была на эксклюзив, мне надо было точно знать, какой инструмент надо забрать, чтобы объединить инструмент нескольких клиентов в один заход, т.е. сначало выполнял заточку и доводку накожниц, а после них кусачки. Так как работа ювелирная и точная, требовалось много времени чтобы тщательно обработать все поверхности и элементы накожниц или кусачек. Каждый раз перестраиваться с накожниц на кусачки небыло времени. Если клиент звонил и говорил, что надо на сегодня заточить накожницы и хочет чтобы я подъехал в салон за инструментом, а у меня на тот момент были кусачки в работе то я отказывал. Странного в этом ничего нет, просто работа была на эксклюзив с исключительным качеством.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Касиба,когда я звонила и договаривалась, сказала что заточить мне надо щипчики, никто ничего не уточнял, если б мне по телефону сказали слово накожницы, я б спросила что это)))
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Касиба, мы редко употребляем слово "накожницы", вместо него мы частенько используем слово "щипчики". Кусачки для ногтей у нас "кусачки", а пинцет - "пинцет". Хоть режте меня, не понимаю зачем вы всё это пишите в теме о заточке в Питере? Название темы предполагает посты о мастерах и адресах, но не о терминах. Откройте отдельную тему по терминологии. Думаю многим это будет интересно. И потом, в любой работе с людьми что-либо да придётся уточнять. Если вам это не нравится вы можете оградить себя от неприятного момента уточнения наняв администратора, пусть уточняет.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Я уже писал ранее, что называть маникюрный инструмент щипчиками, само по себе не корректно, так как принцип их работы резать кутикулу, а не щипать её. Их общее техническое название это бокорезы, уточняющее - накожницы или кусачки, но ни как не щипчики. Сама профессия, заточник маникюрного инструмента является развивающейся и только формируется. Многие заточники используют простые способы заточки и толком не придают значения как его называют или называть, главное для них быстро обслужить клиента и за их работу заплатили. Поэтому и не уточняют, так как сам клиент приезжает к ним в мастерскую. Это и есть их уровень обслуживания.
Администратор в этой професси необходим для мастеров заточников высокого класса с постоянной клиентурой. Ну, а начинающим лучше работать на прямую с клиентом, для обратной связи и наработки опыта правильного затачивания инструмента.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
А вы чего добиваетесь? Вы каким-то чудом работаете в Питере?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ирэна78, просто мне кажется человек решил поумничать))))))))))) мы ж тут такие непросвященные по этому вопросу))))))) мне так пофиг как называть инструмент, главное что мастер который точил мне инструмент (которого ты посоветовала, супер просто, сказал что до этого я скорее всего тоже у него точила, во как) меня понял по телефону назвал цену и по приезду все сделал, причем срочно, несмотря на то что я зараза приехала поздно к нему, а ему надо было домой, но он сжалился)))))))))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Просто профессионапьно занимаюсь эксклюзивной заточкой инструмента.))) В Питере работает мой коллега Журба Сергей Борисович.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Касиба,так бы сразу и сказали что рекламу пытаетесь сделать, а не разводили бы тут непонятно что))) получилась антиреклама, не хочется идти к мастеру который еще и попрекать будет за неграмотность)))
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Касиба, Журбу Сергея Борисовича мы, как вы понимаете, знаем. И, о чудо, без предшествующей занудной лекции. Если вы хотите обсудить вопрос терминов то создайте отдельную тему, а здесь, извините, вы выпендривались, и не совсем к месту.

Добавлено через 2 минуты
Ксёня, да, хорошо делает, и не выпендривается, а действительно помогает.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Да, но я не упоминал чей либо ник, не переходил на личности и уж тем более никого не хотел оскорбить или унизить.))) В своих постах, я всегда стараюсь придерживаться профессиональной этики.

Пожалуйста, если все равно то можно называть инструмент как угодно. Как специалист в заточном деле по маникюрному и парикмахерскому делу, я стараюсь внести ясность и однозначность в терминологию по инструменту.

Даже сейчас, многие заточники и мастера маникюра часто используют не корректные термины: "точить" или "поточить". На уровне сленга это проходит и не знающий человек не придает этому значение. На самом деле эти термины к заточному делу совершенно не относится. Для этого есть термины: "заточить", "подточить", "сточить", "припасовать", "опилить", "полировка", "доводка" и т.д.

Заточить, заточка, затачивание - сформировать заново форму и геометрию режущей кромки с другим углом резания или оставить прежний.

Подточить, подточка - восстановить остроту режущей кромки и сохранить прежней форму и геометрию всех поверхностей инструмента.

Сточить - изменить форму кончиков накожниц, кусачек или пинцета для улучшения работы и удобства инструмента.

Припасовать, приравнять - исправить кончики инструмента после падения.

Опилить - устранить острые кромки, заусенцы на инструменте.

Полировать - придать глянец или зеркальный блеск для эстетичности на вид поверхности инструмента.

Доводка - придание точной формы и высокого класса чистоты поверхности после её обработки.
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Касиба, вы действительно полагаете что никто кроме вас не в курсе всей той информации что вы здесь накатали в 30ый раз? Вы нас правда идиотками считаете?
 

lady_Katy

Новичок
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Slovakia
Касиба,А если я по-вашему по правильному буду говорить, заточку мне что, дешевле сделают? А если НЕ правильно- домой отправят?
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Касиба,так бы сразу и сказали что рекламу пытаетесь сделать, а не разводили бы тут непонятно что))) получилась антиреклама, не хочется идти к мастеру который еще и попрекать будет за неграмотность)))
Рекламу я не делаю. На данный момент, я в ней не нуждаюсь, так как уже не занимаюсь маникюрным инструментом, так иногда чтобы поддержать форму.
К мастеру идут чтобы заточить инструмент, а не за упреками.

Добавлено через 9 минут
Касиба,А если я по-вашему по правильному буду говорить, заточку мне что, дешевле сделают? А если НЕ правильно- домой отправят?
Правильно говорить или правильно употреблять термины это разве плохо!? Если сами заточники не правильно пользуются терминами, а мастерам маникюра пофиг... то кто еще это сделает кроме нас самих?
 
Последнее редактирование:
Сверху