Закон о самозанятости

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Я думаю, эта тема подходящая. Госдума приняла закон о самозанятых. Мне эта тема интересна, давайте делиться информацией. Потому что пока ничего не понятно.
 

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
Jellylorum, а нашли список профессий кому разрешили самозанятость?Я искала,видела только сиделок,репетиторов,уборщиц.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Шапина Екатерина, Спасибо)

Кстати, да, когда обсуждался этот закон, нас в списках самозанятых не было.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, я прочитала, что списков профессий, попадающих под новый налог, нет. То есть, это любой человек, который работает на себя, не нанимая работников. То есть, либо ИП, либо этот налог. Но этот единый налог не идёт в пенсионку, то есть, стаж не начисляется. Для пенсионки продвигают отдельный закон: присвоить всем гражданам статус - безработный, иждивенец, самозанятый, наёмный и т.п. - и в зависимости от статуса обязать платить налог. То есть, не хочешь оформлять - фиг с тобой, только налог плати.
А если платить взнос в пенсионку и плюс эти 4% нового налога, то на то и выходит, как ИП открыть. Так мне кажется, лучше открыть, там возможностей побольше, можно расширяться.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Jellylorum, а самозанятым тоже кассы и счета нужны будут?
 

dianalook

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
43
Баллы
28
Адрес
Москва
так и будем пилить втёмную... а так хотелось, так хотелось .... :rolleyes:
ахха, хочу прям немогу платить налоги за то, что работаю сама на себя и никого не трогаю.
Вчера буквально столкнулась с проблемой, заказала посылку на 170 евро, а оказывается ... что лимит 150 и то, что свыше - облагается налогом 20%.. спасибо хоть за 20 евро налоги платить, а не за всю сумму.

И так заказывала в интернете, чтобы дешевле было.. а теперь и тут гайки закручивают.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Я ждала этот закон о самозанятости и хотела зарегистрироваться. Ну вот хочется мне иметь официальный доход. ИП в моем личном случае не выгодно, особенно сейчас, когда нужна будет обязательная установка кассы. Я не совсем здоровый человек, у меня даже инвалидность была, с каждым годом вынуждена меньше работать. И, вернись серьезные проблемы, мне меньше всего будет дела до оплаты налогов или закрытия ИП. Официально в салонах практически не устраивают. Поэтому самозанятость была бы хорошим выходом.
Но... За что платить? Стаж не идет, как-то подтвердить доход, допустим, для взятия кредита, как я понимаю, тоже никак. В чем профит для меня?
Я не спорю, государству нужны деньги, даже с моих копеек нужно платить налог. Но и мне государство что-то должно давать. С медициной у нас швах. Да, я когда-то лечилась бесплатно, и целый год получала пенсию по инвалидности аж 4000 в месяц (перед этим, кстати, я официально работала и налоги платила) - сейчас же, наша бесплатная медицина очень даже платная. Детей у меня нет и не предвидится - в школе бесплатно никто не учится. Ну и все на этом. За все остальное я плачу. До пенсии вряд ли доживу.
А оплачивать какому-нибудь чиновнику очередную квартиру или коттедж как-то не хочется.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Лапуля, профит я вижу только в том, чтоб ощущать себя законопослушным гражданином :) Если этот закон распространят на другие регионы, я закрою ИП. Сотрудников не планирую, все взносы во все фонды оплачиваются с основной работы, а приработок невелик, к тому же не очень надежен.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Fuchs, Маловероятно, что самозанятость в том виде что сейчас, пройдет испытание. Уже вижу, пишут что в Москве начали сотрудников увольнять, делать с ними договора аренды рабочего места и как самозанятый. Это не конкретно наша сфера деятельности, а вообще.
Я не вижу смысла тем, кто спокойно работает на себя без открытых дверей, что-то подобное оформлять. Хоть я и считаю, что налоги это святой долг каждого гражданина, как вклад в благополучие государства. Но последнее время я становлюсь в этом вопросе пессимистом. Все, абсолютно все законы направлены не на увеличение благосостояния людей, а на то чтобы нас выдоить окончательно, обанкротить в угоду крупному бизнесу, обогатить избранных (производитель онлайн-касс явно чей-то приближенный ) подвести к всеобщему контролю продажу товаров (тоже в угоду крупным игрокам) и движение денег. А дальше нам чипы вшить, чтобы еще и наше передвижение отслеживать и наличку отменить, чтобы ничего и никуда от всевидящего ока не делось. Еще пару лет назад я назвала бы это бредом. А сейчас уже вполне себе реально картинка вырисовывается. Так что обойдутся наши чиновники и без ваших трудовых копеечек, девочки.
Нечем им платить пенсии и не на что содержать социальную сферу, пусть тратят деньги от продажи наших общих ресурсов на это, а не по карманам распихивают.
Сами нас загнали в такие условия, что мы выживаем как можем. Мне вот надо как-то наскрести 50-70т и идти за двумя кассами. А потом еще в них как-то разобраться. И все для чего, чтобы какой-то супер богатый дядя стал еще богаче. Бесит вся эта ситуация. Очень прям бесит.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Lotty, вот именно! В 2019 году только "за себя" обязательных отчислений 3000 в месяц. Ради одного пенсионного балла в год. Ну нафиг, вот закончится договор с ООО и закрою ИП, потому что моих доходов от ногтей будет хватать только на обязательные взносы и хлеб. А если покупать кассу то еще и с основной зарплаты придется приплачивать.

И хотелось бы жить честно, но очень уж это дорого. Слишком много нам сюрпризов новогодних приготовили, переварить бы все. НДС, бензин, коммуналка...

И про пенсии. Матушка моя, честно отработавшая учителем всю жизнь (даже на декреты не прерываясь почти, по два месяца всего с нами сидела), добропорядочно уплачивая все налоги, сейчас получает 14 тысяч рублей пенсии. Неделю назад купила прописанные ей на месяц препараты, 6800 отдала. Машина дров у них в деревне сейчас 10-12 тыс. стоит. А сколько их надо на зиму? И как на эти деньги (это уже с прибавкой) путешествовать и помогать внукам, как Силу@нов обещал? Наверное, ей надо было идти в бизнес. Как мой папа, который небольшой магазин в деревне держал? Вернее ларёчек, какой там магазин на 300 человек населения. Сам экспедитор, сам грузчик, сам продавец. А в 58 лет просто сердце остановилось.

А про "производитель онлайн-касс явно чей-то приближенный":

Есть (хотя проскальзывала информация что умер) такой дядя - Владимир Щербаков, которому принадлежит «РИК», монополист по производству фискальных накопителей для новых касс. После скандала, конечно добавили еще двух каких то мелких производителей, но реальной картины это не меняет. Так вот, этот дядя скрывался в Великобритании от международного розыска - миллиарды незаконными способами выводил из страны. Пишут, что самоубился, но я что-то не верю :)
Очень какашечно на душе от всего этого. Не очень-то и нужен народ нашему правительству, им нужен обслуживающий нефтяные вышки персонал, можно и гастарбайтеры, им пенсию платить не придется. А земли в аренду сдавать китайцам.
"Налог на профессиональный доход" в нынешнем его виде для меня был бы оптимальным. Я еще иногда вяжу на заказ, шью сумки, делаю блокноты. В общем, ищу варианты подработать. Но полностью уйти в маникюр/хэндмейд просто боюсь, на официальной работе есть отпускные и больничные, материальная помощь (папа недавно умер, и очень пригодились деньги, которые на работе выделили), а если ИП на больничный пойдет?

Папе как ИП выделили 3 тысячи рублей "похоронных". Вот так платишь налоги всю жизнь, а тебе потом даже на гроб денег от государства не положено, только на яму.
 
  • Like
Реакции: Day

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
от меня ничего никто не получит. дело решенное. лучше стану тунеядцом и пойду за пособием, чем хоть копейку дам на тех, кого я не выбирала! бабки-дедки голосовали за "опору и надёжу" - вот пусть теперь и самозанимаются!

родители мои всю жизнь проработали, всю жизнь официально. умерли оба в 55!
мне никто и ни разу не дал денег на повышение квалификации. вот уже более 10 лет я лечусь платно, в т.ч. и ведение беременности и роды. опять же, я много лет работала официально и платила налоги, и даже накопления пенсионные были, которые заморозили.

не получит никто ничего!
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Самозанятые это "палка о двух концах",наше государство НИКОГДА не играло по своим же собственным правилам,и играет оно ВСЕГДА "краплеными картами". Ввели понятие самозанятых и 4 процента налога.....непрошло и полгода КАРЛ!!!оно говорит что 4-это,так,за то что живеш на территории государства и оно позволяет тебе работать,но надо еще и медицинский налог добавить....Счас добавят.А еще через полгода выяснится что надо бы пенсионный принудительно....и будут платить все налоги как и работающие,только государство никаких обязанностей по отношению к ним иметь не будет,ни больничного,ни пенсии(только по старости,если доживут до 70,поверьте той категории поднимут до 70).А если человек вдруг решит не быть самозанятым,то выйти из этой категории он не сможет,как он докажет налоговой "что больше не плетет на продажу корзинки"???Никак...Налоговой и нормально работающие ничего не могут доказать. Т.е та кабала пожизненная.Пошло в жопу наше государство,лучше буду "тунеядцем",до пенсии я вряд ли доживу.
 
  • Like
Реакции: Day
Сверху