Гармония цвета от Академии Денисенко

Сообщения
342
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
www.denisenkoac.com
Цвет – одно из самых важных и многогранных средств изображения, имеющихся в распоряжении у нейл-дизайнера.
Чтобы правильно использовать цвет в работе над ногтевыми произведениями, полезно знать его свойства, качества и практиковаться в составлении цветовых гармоний в соответствии с сюжетом.
Применение цвета во многогом определяется личными качествами и эмоциями мастера. У каждого нейл-дизайнера имеются свои представления о цвете. Но необходимо знать, что фундаментом цветоведения являются три основных качества цвета – это яркость, светлота и насыщенность цвета.
Первое качество цвета – яркость. Яркость позволяет отличить один цвет от другого и дать ему название (красный и есть красный, зеленым является зеленый).
Светлота – самое важное качество цвета. При смешивании красок мы можем добавить белую краску в любую другую и получить определенную градацию светлоты, ее светотеневой тон. Точно так же мы меняем степень светлоты, когда подмешиваем черную краску. Суть цвета не меняется, происходит только его утемнение (к примеру, цвет остается красным, а его светлота меняется).
ОСВЕТЛЕНИЕ – добавление в краску белого.
ПОЛУТОН – получается при добавлении серого цвета средней светлоты.
ЗАТЕМНЕНИЕ – снижение светлоты путем добавления черной краски.
Добавляя в чистый цвет черный или белый, следует помнить два правила, чтобы тона оставались свежими, а не грязными. Эти правила наглядно объясняет цветовой круг, который имеется у любого нейл-мастера.
1-е правило. При смешивании белой с любой теплой краской, добавляйте к ней также немножко краски расположенной выше на цветовом круге,- тогда оттенок цвета останется ярким и свежим.
2-е правило. При смешивании черной с любой холодной краской добавляйте к ней также немного краски, расположенной ниже на цветовом круге.Цветовой круг помагает нам при смешивании красок, а также при подборе цветовой гаммы.
 
Сверху